Меню

Опрос и тема для размышления

AD
24 Apr 2008, 13:38
для тех, у кого было КС и не только... Просто пообщаться =) Навеяно топиком из "Детской психологии..." о том, что КС сказывается как на физическом, так и на психическом развитии ребенка, на адаптации ребенка в социуме. НО, хочется посмотреть на эту тему с нашей, двойняшковой, точки зрения... Итак, как было у Вас? 1) плановое или экстренное КС, на каком сроке? Наркоз? 2) было ли повышенное ВЧД у детей? Если да, то у кого - у обоих или у того, кто "родился" первым? 3) вес и рост детей: кто из двоих более крупный? 4)спокойные ли у Вас дети? как реагируют на новых людей, новые места? 5) разница в характере: кто более напористый, упрямый, пробивной, словом ЛИДЕР - тот, кто родился первым? 6)как пошли в детский сад в плане адаптации, а не болезней: легко, без рева, плача или именно так? Просто размышления ЕР-мамочек тоже принимаются =)
1) плановое в 38 недель. наркоз - эпидуралка, если не ошибаюсь - только нижняя часть отнимается, а сама не спишь. 2)не было 3)спокойные, на новых людей реагируют отлично в основном. ОЧЕНЬ редко, когда кого-то не принимают ( но в основном, когда голос слишким громкий у людей) 4)Лидеров как таковых пока не могу выделить. Вика ( первая) раньше пошла и уже бегает самостоятельно. Оля ( вторая) только начала расхаживаться сама. Ортопед сказала, что она просто "осторожная". Зато Оля больше слов знает и сосредатачивается на книгах, а Вике быстрее побежать куда-нибудь, принести маме что-нибудь. 5) пока не ходим :-)) Поскольку добавили новый вопрос отвечу тут: 2940 и 2840 гр. 49 и 48 см. соответственно. Потом Оля обогнала Вику на 500 гр. и сейчас пока тяжелее на всё те же 500 гр.
24 Apr 2008, 14:20
По поводу пунктов и социума: 1) плановое КС, 39 недель, ЭА+СА 2) не было 3) 3070 девочка, 3050 мальчик, оба 49 см, разница минута (парень старше) 4)спокойные, общительные, девочка ужасная кокетка, флиртует со всеми лицами мужскго пола - от пяти до 95 :) В незнакомой обстановке обживаются сразу же (ходим-ездим по гостям) 5) разница в характере: более напористый, упрямый, пробивной, словом ЛИДЕР - тот, кто родился (родилась) второй. 6)в дс не пошли и не пойдут ттт
24 Apr 2008, 15:03
1) Экстр.КС на 35нед. Эпид.анастезия. 2) Насчёт ВЧД не обследовали, но тот кто шёл первым (сын) первые 6мес. много кричал и плакал. 3) 2200г+-10г оба, 44см, сейчас рост одинаковый, дочка на 1кг тяжелее. 4) дети темпераментные, новые места воспринимают с интересом 5) Сын (первый) более эмоциональный, хороший контакт с чужими; дочка (вторая) уравновешенная, чужих не боится, но и на контакт не идёт. Оба активные, добиваются своего. 6) В сад пойдут осенью, в 3 года, на пару дней в неделю. Добавлю, что никакой разницы в плане физического и психического здоровья, адаптации к социуму, привязанности к родителям у моих естественно рождённых двух первых детей и кесарят-двойняшек НЕТ! При этом все дети разные, что-то сильнее выражено, чего-то не хватает.
24 Apr 2008, 15:19
1) плановое КС в 39 недель. Спинальная анестезия. 2) слегка повышенное ВЧД было у первого малыша. 3) более крупным (3400г против 3170г) родился Ваня (первенький), но потом ситуация поменялась. До сих пор Никитка ("второй") опережает Ваню и в весе, и в росте. 4) Ваня (первый) более активный, импульсивный, легко выходит из себя, обожает "дружиться" с детьми и взрослыми. Никита более флегматичный, дует губки, обижается, прячется от большинства незнакомцев. 5) как такового лидера нет, они постоянно меняются ролью лидера. Но более склонен к этому делу Иван (первый) 6) пока не пошли в сад. Осень проверим =)
24 Apr 2008, 15:35
1 Экстренное кесарево. Наркоз-общий. 2. Давление -нормальное. 3.Сынок-2100/44, дочка 3180-50. 4. Урагаан-а не детки. Новые места и новых людей-обожают. 5. Лидер-сын, но и доча подтягивается за ним.
1. Экстренное КС, стимулировали ЕР из-за гестоза в 38 нед(схватки 5 часов).Но все пошло не так - побоялись асфиксии у второго ребенка. Была эпидуральная анестезия.По Апгар 7/8 и 6/8. 2. Ничего такого не было. Ставили много диагнозов со знаком ? - перестраховывались, проверяли все (УЗИ общее, УЗИ головного мозга и т.д.). Все ПЭПы и прочие диагнозы поснимали почти сразу. 3. Первая 2,620 48 см. Второй 2,760 49см 4. Даша - девушка импульсивная, сначала наделает, а потом думает куда это спрятать.. Активно общается со всеми окружающими. Шустрая и шкодная. Паша - мужчина обстоятельный и серьезный, сначала долго думает, прежде чем что-нибудь натворить. Долго выглядывает из-за моей спины прежде чем пойти знакомиться. На новом месте первые 5 минут оглядываются, далее идут все обследовать вместе. 5. Даша во всем первая!Хоть меньше и слабее, пошла первой, Паша долго наблюдал и перестраховывался - до 1,3 предпочитал надежный способ передвижения на четвереньках. Ниже пола не упасть! 6. Пойдем осенью. За Дашу не боюсь - она сумеет за себя постоять и за Пашу вступиться.
24 Apr 2008, 17:32
1. ЭКС, 34 недели, общий наркоз. 2. ВЧД не было, была ПЭП и что-то еще на НСГ... не помню. 3. 2050, 2130, 44 см - одинаковые. Когда вес скинули, разница стала еще меньше. Апгар 5/7 и 6/7, но не знаю у кого какой. Точнее говоря, мои воспоминания не соответствуют записям в карте, где ошибка - не знаю. Сейчас по росту и весу тоже практически одинаковые. 4. Не спокойные, но психически устойчивые. На новых людей и новые места реагируют с огромным интересом. Общительны, любознательны. 5. Лидера - нет. Оба напористые и упрямые, но каждый по-своему. 6. В сад пошли обычно. Был период адаптации с ревом, но минут через 10 оба успокаивались и активно включались в жизнь группы. Потом постепенно стали ходить с удовольствием.
24 Apr 2008, 18:08
1) плановое КС на 38 нед., спинальная анестезия 2) повышено ВЧД у второго 3) более крупный первый 4) дети-то спокойные, да только не любят приставучих чужих людей...)) ну а если серьезно - дочь более коммуникабельна, сын гораздо осторожней. 5) пока не могу сказать, кто лидер(нам 1,6), но девчонка пошустрей, она вторая 6) не ходим, маленькие еще
24 Apr 2008, 23:19
1) ЕР в 37недель. 2)Из-за того что роды были стремительными ВЧД было у обоих-Лёнька(первенец)получил гораздо сильнее кровоизлеяние в мозг чем Славка.Из-за этого у него до сих пор глазное давление(часто жмурится) 3)Лёня-2450,42см-сразу ел сам. Слава-2650,42см-но сасательный рефлекс у него отсутствовал три дня. 4)Спокойными никогда небыли,да и сейчас очень подвижные и шумные мальчишки.До 2х лет чужих людей сторонились,сейчас наоборот привлекают всех в свою компанию поиграть(не зависимо от возраста приглашённых людей) 5)Вот с лидерством -тут бабка на двое гадала-Лёнька вроде как более напористый в играх,но Славунька в отличии от брата всё доводит до конца-усердный явно он,да и на кантакт идёт он легче чем Лёня. 6)Первый раз пробывали ходить в садик в 1,5года-сильно плакали(кстати- в этом возрасте там все детки плачут,хотя и был один мальчик который ходил в садик как на работу-безропотно подчиняясь строгому папе). Про размышление:сестра моего мужа ражала КС-мальчишка без ВЧД,на контакт с чужими людьми не ишел до 2х лет(так же как и мы),очень неспокойный был малыш(невропатолог приписывал это к КС,а нам ставил из-за стремительных родов),сейчас тоже очень подвижный мальчик-на месте усидеть не может.Когда мои сорванцы и их двоюродный брат вместе,то берегись народ-люди от нас начинают просто шарахаться с фразой"они у вас хоть одну минутку посидеть спокойно могут?".Так- что, делайте выводы сами.
25 Apr 2008, 00:01
1) плановое КС, но получилось, что почти в родах (в ночь накануне КС начались вялые схватки), эпидуральная анастезия, но сработала плохо - пришлось докалывать что-то в вену 2) ВЧД только у первой (но возможно по наследству от меня передалось, я до сих пор этим страдаю, а во время беременности было обострение) 3) 1-ая - 2850 гр 49 см, 2-ая - 1700 гр 47 см 4)дети очень спокойные (полностью бессонных ночей было пока только две), жизнерадостные и с позитивным отношением к жизни(кстати - первая ИВ с 2 недель, первая ИВ с рождения), первая начала побаиваться новых людей в 6 мес, но это прошло к 8 мес., новые места любят обе 5) Более напористая и упрямая - вторая, более активная и развитая - первая 6)пока нам 9 мес
25 Apr 2008, 08:25
1) экстренное КС в родах на 36-37 нед., т.к. роды начались за 27 дней до планового КС. Плановое, т.к. первое было КС. 2)ВЧД не было. 3)2830/49 и 2800/50. По весу больше первый, а по росту второй))). 4)Дети беспокойные, но это не из-за КС, т.к. старшая дочка тоже КС, но она спокойная. Я считаю, что это моя вина. Дети были нежеланные((( 5)Первый хулиган, второй плакса. По лидерству не поняла пока, потому что есть старшая, которая руководит. А вообще в течение жизни они меняются ролями: То второй был нытик, то потом вдруг стал первый... 6)В сад пошли нормально. Поорали, конечно, сначала, но только когда приводили, а не весь день. Привыкли быстро, хотя самые маленькие в группе. а без плача не бывает. Дочка моя на второй день привыкла, а первый всё равно плакала. Теперь фанатка садика. Когда болеет, просится туда. А двойняшки, скорее, как на работу ходят: надо - значит надо. Но я думаю, это потому, что ещё маленькие.
25 Apr 2008, 09:12
1. Экстренное КС, 36 недель, эпидуралка. 2. Нет, не было. 3. 2340/44 см и 2370/45 см 4. Очень неспокойные, особенно первый год были, да и сейчас чуть что сразу визги-вопли. На новых людей и новые места реагируют хорошо, быстро адаптируются, следят только чтобы сестра рядом была, тогда все ок. 5. Первая (Вика) лидер, но не абсолютный, в каких то ситуациях Маша лидирует, может из-за того, что говорит получше... Роли иногда меняются, но большую часть времени все-таки Вика лидер. Насчет упорства сложно пока сказать... где-то да, упорные, добиваются своего, а иногда говорят "я не могу, я еще маленькая" :((( 6. В сад пока не ходим, но если отдали бы в 2-2,5 года, то адаптировались бы очень тяжело, сейчас уже я думаю нормально пошли бы, доросли.
25 Apr 2008, 09:26
1. Экстр. КС на 38 неделе, но легла в РД на плановое, воды отошли за 3 дня до планового, общий наркоз (хотя до этого хотела эпидурал, но как все началось жутко испугалась и попросила общий). 2. Было только у сына, он родился первым. 3. Мы родились: сын- 48 см и 2800 кг, а дочь 49 см и 2970 кг. Сейчас ситуация поменялась, сын и длиннее дочери на 3 см и соот-но на 300 г больше весит. 4. Дочь спокойнее, чем сын. Может лежать одна играть, уснуть. А сын, оч требовательный. Ему нужно постоянно внимание, не может больше 10 минут полежать один, уснуть самостоятельно тем более. Дочь очень серьезная:)) девочка, она оч внимательно всех рассматривает, хмуря при этом брови и улыбается только маме, папе и бабе с дедом. Сын же наоборот всем рад и всем улыбается, сразу ручки тянет. На новые места с интересом смотрят. 5. Я пока точно это не могу определить, так как мы пока маленькие.
25 Apr 2008, 12:44
1)екстренное КС,на сроке 37,2нед.Епидурал был,затем полный наркоз. 2)вчд не било. 3)Более крупная кот.родилась вторая 3.030г(51см),первая 2.830(50см) 4)дети спокойние,на новых людей и места реагируют с интересом и оцень улыбчивые. 5)пока рано говорить о лидерстве нам 6 мес. 6)-"-"- (с транслита)
25 Apr 2008, 16:35
1. Плановое, 35 недель,эпидуралка 2. не было 3. 1840 и 2038. 44-46 см. Сейчас 16-17 кг и рост 101 см 4. Они активные, очень коммуникабельные-это свойства их темперамента, у нас все такие в семье. На новые места и новых людей реагируют с большим интересом:) 5. Лидера нет 6. Хорошо пошли, но я им всегла говорила, что мы просто идем в гости. Ныли первое время, но скорее от того, что другие более маленькие детки уж очень истерили в раздевалке. Заходишь-а там тааакое, они тоже пугались, но потом привыкли и перестали обращать внимание.
26 Apr 2008, 13:11
1.плановое КС.на 39 неделе.эпидур. анестезия. 2.ничего об этом не знаю. 3.3200 и 3000 4.Относительно спокойные,если про детей вобще можно так сказать:)Новых людей боятся до сих пор,но уже проходит по немногу,раньше если кто к коляске подходил ближе чем на пол метра,орали как резаные. 5.Лидер-первая,шустрая,балаболка такая:)Вторая сознательная умница,более способная и послушная. 6.В дет. сад пошли более менее норм.Первое время плакали немного по утрам,но не долго.Но в отличие от старшей в сад не рвутся,воспринимают как данность,они вобще в чужом общении не нуждаются особо,в отличие от детей одиночек.
27 Apr 2008, 18:24
1. Экстренное КС, 32 недели. Эпидуралка 2. нет (или не помню) 3. Мальчик первый крупнее, но при кесаревом это не показатель - кто удобнее лежал того и схватили первым. 4. Показатель спокойствия очень разнится (даже от погоды). Это очень относительно. Мне они кажутся шебутными, гости говорят спокойные. 5. Да что ж вы так налегаете на кесарево... Нет, у меня гораздо более заводная и шебутная и хитрая девочка, а мальчик деловой и усидчивый, и идет часто на поводу у сестры, хотя именно ему свойственно затевать истерики без повода. 6. В детский сад пока ходим 2 раза по 3 часа в неделю. Аня без проблем, Егор не хотел отпускать и приходилось сидеть. Спустя три месяца Егор сразу уходит в группу, а Аня скулит и ноет каждый раз. Не забивайте себе голову ерундой. Я уж и забыла что у меня КС было. Мы сейчас ходим на музыкальные занятия, так нам сказали что мы единственные двойняшки и 5 пар, кто прижился двоем. Обычно один из детей недостаточно созрел для этих занятий. Занимайтесь лучше больше детьми.
27 Apr 2008, 20:47
этим топом как раз и хочу развенчать миф о том, что КС каким-либо образом сказывается на развитии детей =)
27 Apr 2008, 21:04
эти топы появляются с такой регулярностью... я раньше тоже по этому поводу (и по поводу недоношенности) каждый раз бросалась грудью на амбразуру. А потом прошло :)
AD
AD
28 Apr 2008, 17:17
1)Плановое. 38 недель. 2)не было. 3)Практически одинаковые: 2800 и 2850, по 48см. 4)Дети спокойные. Новые места обожают, любят ходить куда угодно, даже в поликлинику. К новым людям равнодушны, не боятся, но и болтать с ними не будут. 5) Лидер меняется в зависимости от настроения. 6)В сад пошли хорошо, правда мы пошли уже большие в 3,10.
25 Apr 2008, 08:30
Мои дети-кесарёныши сосут пальцы. Говорят, что это из-за КС. Кто что про это знает? И как отучить? Соску спрятать можно, а палец? Старшую прошлым летом отучила (мазала перцем), но когда она пошла в сад, то начала снова - дома не сосёт (острый красный перец), а в саду сосёт... Говорят, нельзя запрещать, т.к. сосание успокаивает. Но зубы-то вперёд растут!
25 Apr 2008, 09:57
мои кесареныши не сосут пальцы =) Вы как кормились? ГВ или ИВ? Сосали ли дети соску?
25 Apr 2008, 16:41
Специально с очень хорошим неврапатологом консультировалась из-за Данькиного пальца. Оказвается сосать соску, палец, крутить волосы на голове перед сном это одного поля ягоды. просто каждый ребенок выбирает то что ему удобно. Миша крутил волосы на голове, Даня сосал палец. В итоге Мишка уже давно ничего не крутит и не сосет, Данька с пальцем ну очень редко забавляется. Я все это дело заменила на массаж от кончиков пальцев ног до макушки-мужики так балдеют, что имм больше ниче не надо!
25 Apr 2008, 18:08
Спасибо! Попробую. Кстати, дочка крутила волосы, я подстригла - как отрезало!
25 Apr 2008, 18:07
Первое было КС, но на ГВ - сосёт палец. Второе КС (двойня), ГВ через бутылку до 3 мес, т.к. сночала они ленились сосать, а потом я))) - сосут пальцы. Соски до 5 мес. пихала - фонтаном отлетали!!!
25 Apr 2008, 10:12
Никто из моих детей пальцы не сосал, двое ЕР, двойняшки КС. Всех кроме старшего сына кормила грудью до 1г2м и были соски/пустышки до года. Считаю, что нужно до года максимально удовлетворить сосательный рефлекс, тогда и проблем не будет. Ну и стресс, наверное свою роль играет, если ребёнок пальцы сосёт, например раннний выход в садик, а кесарево тут ни причём.
25 Apr 2008, 18:11
А какой стресс, кроме КС, у месячного ребёнка, которого семь нянек обслуживают и сиськой кормят? С двойней понятно, мама была не в себе, т.к. ещё годовалый ребёнок на руках. А первая - желанная доченька, сися, массажик, все дела... Только ручки свои в меся ц нашла - и в ротик((( Соску плевала!
25 Apr 2008, 11:15
Мои (КС, ИВ) не сосут пальцы. А зато я (ЕР, ГВ и прочие радости) имею мозоль на мизинце - сгрызла. и продолжаю грызть :(
Мои КС, с рождения ГВ, но уже с 6 мес. ИВ. Доча сосет соску(перед сном), сынуля грызет палец - бывает до мозолей(в период болезни). Как отучить дочу от соски - понятно, но как сына - от пальца, не представляю? Мазать горькой гадостью не хочется. Кто-нибудь знает другой способ? Или, может, станет постарше и сам перестанет с небольшой маминой помощью? Я не замечаю, чтобы у нас передние зубы как-то смещались, прикус нормальный.
25 Apr 2008, 18:12
У моей дочки зубы вперёд выехали к 2,5 годам, а у мальчиков (2) пока не замечала. Как отучить... Из сказанного выше, может, побольше ласки и внимания?
25 Apr 2008, 19:22
мы кесарево, общий наркоз, экстр кес сеч. вы пальцы, а мы сосем ВСЕЕЕЕ ПОдряд - носки, трусы, шнурки, мочис сами, все течет и жуем, а вот соски не любят. Мес в 6 сами не стали
25 Apr 2008, 20:12
мои не сосут палец, но стали грысть ногти :( Как отучить ума неприложу :( Уже полгода не могу подстричь ногти.
25 Apr 2008, 08:44
Кесарево было планово-экстренное. До планового не доходила сутки, отошли воды. Ровно 38 недель. Общий наркоз, т.к. эпидуралку сделать уже не успевали, 4 часа ждала операционную и резервную бригаду со схватками. В принципе могла уже родить сама, но побоялись, т.к. 2-й ребенок лежал поперек. Девочки родились 7/8, первая 46 см, 2870, вторая 47 см 2970. Здоровые, никаких проблем не было, на 3-й день были готовы к выписке. Первая дочка более активная, она все начинала делать на 1 мес раньше сестры, явный лидер. Вторая более спокойная, но жуткий "мамсик". Развивались отлично: пошли в 10 и 11 мес, заговорили предложениями в 2 гола. Сейчас уже болтают без остановки :-) Сейчас новых людей встречают с интересом, но настороженно. Как правило при доброжелательном подходе быстро идут на контакт. С детками ладят очень хорошо, обожают тех, кто старше на 3 и более лет. Просто ходят за ними и в рот заглядывают :-)
25 Apr 2008, 18:14
В общем, девочки, я поняла: сосание пальца с КС не связано. Наверное, тут дело в особенностях психического развития: вот такая у них изюменка...
26 Apr 2008, 12:35
Конечно не связано!У меня все дети кесарята и никто не сосал пальцы.
27 Apr 2008, 14:04
по моим наблюдениям, пальцы сосут те дети, кто груди недополучил. дочку я ограничивала (ранний прикорм, заменяла кормления и т.д.), и она грызет ногти. хотя в общей сложности грудь сосала до 3х лет. видимо, недостаточно часто. все остальные ничего не сосут/не грызут (ттт), хотя средний грудь сосал до 2,5 лет, но "интенсивно", прикорм только в 10 мес получил. двойняшки еще маленькие, на сисе пока. посмотрим, как будет дальше... никто из детей пустышку/бутылку не сосал.
Мои без ГВ. Пальцы не сосут. правда соску сосут, но сейчас всё меньше и меньше. А Вика соску только в 6 месяцев взяла. пальцы никогда в рот не клали :-)
30 Apr 2008, 07:40
ну и хорошо :) я не говорю, что все искусственники обязательно сосут. просто, кто сосет, тот, чаще всего, недополучил груди. мое имхо :)
30 Apr 2008, 09:47
А что такое имхо?
AD
AD
30 Apr 2008, 10:02
про это можно почитать вот здесь :) http://www.eva.ru/articles/info/asist/abbreviation.html
26 Apr 2008, 23:08
КС планово-экстренное,не дотерпели до 9 утра 3 часа,первая Яна-2180,вторая Юля-2200 обе 8/8 апгар.Лидером до года была Юля,теперь то одна,то другая,по гостям ходить любят,общительные,но если приходят домой новые люди-сразу на руки к маме и наблюдают.Яна соску взяла в 8мес(болела)Юля сосет палец с 1мес,больше внимания требует и получает,но не могу отучить:(((
29 Apr 2008, 07:56
1) плановое КС, 38 нед+2 дня, спинальн.анестезия 2) нет 3) 2600 и 2900, 47 и 48 см, младший -крупнее. 4) спокойные, но чужих пока боятся, началось с 5 мес, сейчас 11. 5) лидер - первый, старший
Хочу спросить - кто-нибудь пытался убирать или шлифовать рубец после КС? У меня небольшой, аккуратный "пляжный" шов - но тем не менее, хочется приблизиться к дородовому внешнему виду. Кстати, сбросила 5 кг (с 64 до 59)!
30 Apr 2008, 23:06
Моя подруга отшлифовала - выглядит намного лучше, правда - все равно видно, если приглядеться. Хотя, она сделала это совсем недавно, наверное - должно пройти больше времени. Мне врач тоже сразу сказал, что можно будет отшлифовать, но не ранее, чем через 3 года после родов. А я пока не собираюсь. Сначала отрожаю, а потом уже сразу все зашлифую! :))

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325