Меню

Подскажите про развивающие занятия

AD
13 Apr 2008, 11:01
Дорогие мамочки, кто водил или водит деток на развивашки, поделитесь опытом (простите, если тема обсуждалась - киньте ссылку, плиз): 1. С какого возраста вы пошли на развивашки? И как понять, что детки к этому готовы? У нас рядом с домом Монтессори, у них есть группы с 8 мес - нам как раз почти 8 мес, но я не чувствую, что мои пацаны готовы к коллективному осознанному творчеству. ВО-первых, мы только-только начали ползать. К тому же у нас начался период социальной дезадаптированности :) - раньше всем на шею вешались, а теперь ревут при виде незнакомцев, в том числе дома, даже обожаемому раньше массажисту закатили истерику с трясучкой и икотой. А в гости к соседям зашли - вопили в два голоса, пришлось срочно домой сбегать. Это когда-нибудь заканчивается:)))? 2. На какие развивашки лучше отдавать? Про ту же Монтессори разное говорят - кому-то нравится, а кто-то считает, что там с детьми недостаточно занимаются, все пущено на самотек. Наверняка есть и другие методики, поделитесь, пжлст! 3. Как ходить с двойней: обычно малыши с мамами занимаются - одной мамы на двоих достаточно или няню брать? 4. Каким развивашкам с какого возраста отдавать предпочтение - моторика, творчество, ин. язык (мы в ясли/сад отдавать не планируем, поэтому для нас это особенно актуально)? 5. Ну и банальный вопрос: насколько стоят развивашки тех соплей, которые малыши оттуда притащат? Спасибо заранее!
13 Apr 2008, 14:03
1. Мы ходили с 2 лет и 4 мес. НЕ считаю, что необходимо, ходить раньше. Период социализации ведь к 3 годам начинается. Очень нравится! Сейчас занятя бросаем, потому что пошли в садик и так там нагрузка очень существенная. 2. Занятия до 3 лет были общие развивающие. Вместе смамами. После 3 лет - Писхология познавательных процессов. Так группа называется. :) 3. Всегда ходила у группу с детьми одна. Нян в коридоре ждала, чтобы помочь одеться зимой побыстрее. ИН.яз рекомендуют с 5-6 лет начинать учить. А все остальное - никогда не рано и не поздно! :) 4. Не скажу, что много болели из-за этих занятий. В группе было максимум 6 деток.
13 Apr 2008, 19:56
имхо вы рано задумались над проблемой ;) вообще многие говорят, что развивашки нужны маме чтобы реализовать свои амбиции ;) отчасти, конечно :) 1. вы должны почувствовать когда ваших личных занятий детям станет недостаточно - обычно это происходит от 2 до 3 лет... 2. сопли - мое имхо, однозначно не стОят занятия... и один малыш болеет - дурдом, ну а двое - гораздо хуже! а если это будут не сопли а более серьезная инфекция? 3. накупите себе тех же рамок монтессори, развиваек всяких, и занимайтесь дома в удовольствие, дешевле выйдет во всех смыслах ;)
15 Apr 2008, 00:39
1-мы хоДим в школу монтессори с гоДика. если не чувствуете,что малыши готовы- подождите, значит рановато пока. в годик мои с таким удовольствием пошли на развивалки, о маме и не вспоминали! периода социальной дезадаптированности у нас не было,что подсказать не знаю... 2-мы сейчас ходим в Бассейн - 1-2 раза в нед, в школу монтессори - 1 раз в нед,еще в одну школу,там Детки песенки поют,танцуют-1 раз в нед... - музыкальные занятия, итого 3-4 раза! 3-вожу мальчишек я одна, сначала тяжело было,потом как-то приспособилась, да и дети подросли. лепим, рисуем сейчас уже вместе,вдвоем (мальчишкам 1.5 года),а раньше с каждым по очереди или преподы помогали,мамочки Других деток... 4-моторика, творчество 5-соплей ни разу не приносили! честно!
13 Apr 2008, 11:21
Позволю себе усомниться в полезности этих самых "развивалок" вообще... Честно говоря, к моменту поступленя в школу, не видно, кто из детей развивался на развивалках, а кто под маминым чутким руководством... Разве только домашние детки куда менее подвержены подростковым неврозам (со слов знакомого практикующего детского психолога).
13 Apr 2008, 11:34
Мама - это, безусловно, лучше всего, но мы рассматриваем развивающие занятия в том числе и как возможность для адаптации деток в коллективе - т.к., повторюсь, в ясли/сад идти не планируем. Не только по той причине, которую вы назвали, но и по многим другим: инфекции, риск "не угадать" с садиком, к тому же для двойни няня+развивашки сопоставимы по цене с хорошим детсадом.
13 Apr 2008, 17:23
Адаптации деток в коллективе никакой на развивалках не будет. Потаму что там никакого КОЛЛЕКТИВА нет, там пары мама-ребенок, а не джетский коллектив, и пары эти постоянно внути себя делом заняты. На площадке детской и колетива куда больше.
13 Apr 2008, 20:12
а на нашей развивалке, мамы были в сторонке и не мешали деткам, они там рисовали вместе за одним столом, играли тоже вместе без мам...А мы на диванчиках и на подушках на полу сидели-наблюдали. Так что какой никакой, а коллектив, в котором надо общаться, а не драться:). На стол тоже вместе накрывали после занятия-так смешно смотреть-пупсы приносят чашки, печенья раскладывают, и не кто не дрался, не толкался:)
13 Apr 2008, 20:14
Да? А яи не знала, что есть такие варианты. Ну тады беру свои слова взад =) - на развивалках такого типа конечно коллектив есть.
13 Apr 2008, 20:35
а я не знала, что бывает по другому:))) т.е. если мама постоянно все с малышом делает/ то какой смысл/ можно и дома тож самое. А вот кукольный театр посмотреть или нарисовать всем вместе большую картину.....этого дома нет. мы пробовали ходить в гости и заниматься с детишками так же как на развивалках сами, но ничего не вышло-когда приходишь в гости, сразу начинается это мое, не трогай, ревность, деруться...и т.д. А тут все на нейтральной территориии в равных условиях-очень замечательно. хоть какой то отдых:) Да, у нас еще кубики зайцева были. Т.е. были просто развивающие занятия на мотрику и тд. И были чисто обучающие...Очень быстро детки запоминают буквы, МАМА через пару занятий складывают. Один недостаток-кубики бумажные/ они их все время наровили сожрать:)
15 Apr 2008, 00:45
неееееееееее,это не так! из 3х часов монтессори занятия с участием мамы только 20 мин,все остальное - детские игры,в коллективе, общение... мамашки в стороне чаевничают:) Дети к нам не подходят даже
13 Apr 2008, 12:00
Мы ходили с полутора лет. Очень нравилось. Во-первых ребенок попадает в новую среду, где много всего, что дома нет-уже восторг, во -вторых-множество интересных занятий, игр подвижные коллективных(типа кошки-мышки), кукольный театр- каждое занятие новая сказка, ну и традиционное чаепитие в конце. Можно и дома конечно устроить игры с крупами/ рисование и т.д., но эффект не такой будет. Я ходила одна, нормально, правда вся употеешь, пока их разденешь- оденешь, но это фигня. Соплей не было-у нас народу совсем немного-ну 5 человечков с мамами потолок. Мантессори, если я не ошибаюсь совершенно по другому принципу, там маме и делать ниче не надо-ребенок все сам изучает, мама тока помогает иногда. У нас друзья ходили-в полном восторге:)
13 Apr 2008, 12:03
да, забыла сказать, что перестали мы ходить/ потому что у нас были финансовые проблемы...ну вобщем дороговато нам тогда это было. А так бы ходили до сада!
13 Apr 2008, 17:53
А не подскажете, в какой развивающий центр вы ходили? Спасибо!
13 Apr 2008, 19:28
ой, я уже не помню название.....Ладушки что ли...Мы же из Подмосковья, не факт что такие есть в Москве. А вообще советую вам просто сходить на пробные бесплатные занятия, определитесь сразу, где нравиться, а где не очень.
13 Apr 2008, 20:33
Мы ходили с 2 лет, дочкам очень нравилось
14 Apr 2008, 23:45
Мы ходим с года. Чем старше становятся дети тем больше с ними занимаются. Когда были совсем маленькими я водила только для общения с другими детьми. У нас дочь пугливая была, побаивалась незнакомых людей. Многое что проходят на развивалках я уже делала с ними дома: рисовать ладошками, украшения из сухой еды, лепка пластилина, танци и тд Cейчас они остаются на занятиях без меня, но только на 2 часа. В группе 4 ребенка и одна учительница, то есть справляется она отлично с ними одна. Я против садиков и поэтому считаю развивалку хорошей подготовкой для ребенка перед школой.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325