Меню

Когда вводить прикорм( докорм)

AD
12 Apr 2008, 09:21
У меня мальчик и девочка (Егорка и Ульяныш). И такое впечатление,что Егорке не хватает( мы на ГВ), обязательно ли вводить докорм обоим или можнотолько одному ? Не создаст ли разный режим питания впоследствии дополнительных сложностей ? У кого так было ? поделитесь опытом)))
12 Apr 2008, 09:31
Я за здоровую, давольную и не измученную маму, а по сему за единый режим у детей =) А с точки зрения детей - то им то всё равно одинаковые у них режимы или разные, они ж разные люди =) А вообще вы про что, про ПРИкорм или про ДОкорм? Это ж разные вещи. И какой возраст детей?
12 Apr 2008, 14:10
В данном случае докорм для Егора , а для Ули это прикорм( если я правильно понимаю эти слова).Им сейчас по 4.5 месяца , поэтому я и не знаю надо ли ?
12 Apr 2008, 17:38
ДОкорм - это смесь в дополнении к грудному молоку. ПРИкорм - это другая еда, помимо грудного молока или его заменителя.
13 Apr 2008, 10:18
Всё равно не понятно... Докорм это смесь-заменитель ГМ, прикорм это введение твёрдой пищи - пюрешек, кашки, фруктов и т.п. Так что вы собрались вводить докорм или прикорм?
12 Apr 2008, 14:26
а по каким признакам вы определяете,что одному не хватает молочка? докорм может привести к тому,что малыш откажется от груди - надо ли вам это? через 1.5 мес начнете итак вводить прикорм,малыш будет получать доп.питание,и от груди не откажетесь.
12 Apr 2008, 16:03
Замечательные детки (3тьфу), по вашему мальчику не скажешь, что ему чего то не хватает. Посоветуйтесь с врачем, что он вам скажет.
12 Apr 2008, 17:52
1. Прикорм лучше начинать не ранее 6 мес, исходя из пищевого интереса. 2. Почему решили, что чего-то не хватает? Определить хватает ребенку молока или нет в вашем возрасте очень просто: посмотрите, сколько раз в сутки писает ребенок Если 10 и больше, то все у вас нормально, и не ищите себе приключений :) У вас впереди еще, как минимум 1,5 месяца чистого ГВ.
13 Apr 2008, 01:17
Офф... Ты все борешься )))) Умница, это правильно. Танюш, какие малыши уже большие, подумай может сведем, надо социализировать )))
13 Apr 2008, 10:35
Малыши-толстыши))))Определяю о недостатке по тому , что он ночью просыпался по 5-6 раз и требовал еды(сосет он не по 5 минут, а минут 10-15 интенсивно.Он у меня не "ленивый сосун")А после того, как я дала ему на ночь смесь-проспал 5 часов (что норма для его возраста ) А то, что он не выглядит недокормышем , так у нас все было хорошо (прибавки в весе , кол-во и качество:)молока)до недавнего времени .Проблема ночного сна, да и днем он стал менее спокойным,возникла 2 недели назад .Он еще пополз (не понятно как,но передвигается), и вобще стал ОЧЕНЬ активным,может из-за этого ему стало и хватать?
13 Apr 2008, 11:10
Я бы не стала докармливать, непонятно зачем если честно, ну если только чтобы поспать... Потому что вы описываете совершенно нормальную ситуацию, пополз, начал чаще есть это нормально. Все периодами, то висят на груди, то за ночь раза три поедят.
13 Apr 2008, 11:20
Давайте по порядку: Мамок написал(а): Определяю о недостатке по тому , что он ночью просыпался по 5-6 раз и требовал еды - в вашем возрасте это абсолютно нормально!!! И дальше тоже будет нормально. Количество ночных кормлений постоянно то увеличивается, то уменьшается, зависит от этапа развития. А после того, как я дала ему на ночь смесь-проспал 5 часов - это тоже объяснимо, потому что смесь переваривается гораздо тяжелее, чем ГМ, и, кстати ее нельзя давать сразу в полном объеме - это страшный удар по жкт малыша и можно вообще сорвать ему пищеварение. Смесь, если решились, нужно вводить потихоньку, как любой новый продукт. -что норма для его возраста - кто и для кого определи эти нормы? Дети не могут быть все одинаковыми, повторюсь - на ГВ (про искусственников не знаю) абсолютная норма питаться по ночам то больше, то меньше. Мои козявки (год и 8 мес.) ночью сосут в среднем 3-5 раз каждый :) И это НОРМАЛЬНО Он еще пополз (не понятно как,но передвигается), и вобще стал ОЧЕНЬ активным,может из-за этого ему стало и хватать? - А вот как раз из-за этого он и мог увеличить кол-во ночных прикладываний - у малыша скачок развития, новые эмоции и переживания, вот оно и отражается :) Если вы твердо решились на смесь, то мне вас не переубедить, но поверьте, что ребенку оно не нужно! Ему прекрасно хватает вашего молока.
13 Apr 2008, 16:10
А Вам не нравится, что он ночью сосет? или это "забота о нем" (т.е. Вы беспокоитесь, что он голодает)? дело в том, что сосать по 5 раз за ночь в 4 месяца - ЭТО ОЧЕНЬ МАЛО, это счастье для мамы, мечтающей поспать. обычно в этом возрасте дети по 15-20 раз просыпаются, и вот это как раз НОРМА. если у Вашего малыша увеличилась потребность в молоке, и он ее стал удовлетворять более частыми ночными прикладываниями, то это правильно и логично. вот если бы он начал терять в весе, то нужно было бы что-то предпринимать. да, на смеси ребенок будет спать дольше, но стОит ли ради этого лишать его полезного грудного молока, нагружать жкт?
15 Apr 2008, 00:20
вот-вот... про 15-20раз зДорово написано... как сейчас вспомню...ух!
13 Apr 2008, 20:06
нормальная ситуация - грудное молочко быстро усваивается не создавая нагрузки на несозревший желудочно-кишечный тракт, а смесь тяжелым комом падает в живот и долго там переваривается :( просыпание для грудного ребенка 5-6, даже 10 раз за ночь в вашем возрасте норма! если нет медицинских показаний к докорму - не надо его вводить! если конечно можете немножко потерпеть ради здоровья своих деток, потому что понятно что каждой маме хочется как в девичестве проспать спокойно всю ночь, но надо понимать что делая себе лучше вы малышу делаете хуже... воть
13 Apr 2008, 11:21
Привет :) Я только ЗА :)
14 Apr 2008, 08:53
Спасибо всем за чудесные советы , главное оч. доброжелательные )))))! По порядку... Норма. Опыт (есть еще ребенок),литература,врач . Смесь. Вводила понемногу(не по уши деревянная) Сон. Спать хочется ночью-это точно, я же живая )))Ни нянь, ни помощников у меня нет ((. А вот кол-во молока может сильно изменится у невыспаной, недовольной мамы.(а вы не поспите 2 недели). Но я надеюсь у нас наладиться , года через 1.5:)) и вздохну и высплюсь и даже на девичник сбегаю!!
15 Apr 2008, 15:35
А мы и дольше пробовали не спать, не то что 2 недели и ничего ))) Вам правильно написали, если вы решили давать смесь - вас не переубедить.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325