Меню

И нам годик!..ну с хвостиком)

AD
11 Apr 2008, 18:07
На самом деле нам сегодня ровно год и два. Это мама Катя два месяца собиралась выложить новые фотки)- приглашаю посмотреть. А еще можно чуть похвастаюсь? Писала для друзей вконтакте, скопирую сюда: Наши умения в год -топать по всей квартире, иногда бегом (Арсюшка начал на месяц позже, но догнал брата, только вставать с пола без опоры пока не научился) - выключать свет (тотальная экономия электроэнергии) -слезать с кровати -дудеть в дудку, играть в барабан на кастрюлях и том, что под руку подвернется -собирать маленькую пирамидку -показывать «сколько годиков» и «как папа работает» -изображать, как летит самолет (руку вверх и «уууу»), как обезьянка зубки чистит, как зайчик нюхает цветочек, как Арсюша волосики расчесывает -прятаться по моей просьбе (Арсений очень любит играть в тю-тю - за диваном, за дверью, под тряпочкой, сам «приглашает» поиграть) -показывать в игрушках не только киску, петушка и т.п., но и жирафа, зебру, крокодила, моржа, тигра, льва, черепаху, обезьянку и др. - показывать на треугольник, круг, квадрат (развешены на разных дверях, не знаю, насколько осознанно) -выполнять простые просьбы- дай руку, нажми на кнопку, кидай шарик, сними колечко, позвони дедушке (руку- к уху, «але»), побибикай, открой бакажник, посади собачку в машинку, дай маме сосу пососать и др.)) -стаскивать на пол клавиатуру компа) - подпевать, когда я пою «песенку такую ля-ля-ля)) -раскладывать ровным слоем по полу содержимое всех шкафов и ящиков) Говорят (правда почти весь словарный запас принадлежит Арсению и говорят не регулярно по просьбе, а при хорошем настроении или при большом желании)): -мама -папа -дедя -дядя -дай -на -не надя -або (яблоко) -аба (собака) -але («разговаривая по телефону») -бах (когда понимают, что могут откуда-то свалиться) -тикатака (часы) -като, гаде, воть эта -ляля (на куклу и на младенцев в телеке) -Катя (на вопрос как маму зовут) -ва (сова) Звуки животных: ав-ав, га-га-га, ка (ворона), ка-ка (лягушка), мммм (корова), рычат как лев, сопят как ёжики Через месяц: Так как папа зависает по командировкам и на работе, а мама в любую свободную минуту старается улизнуть в спортзал, то хвастаться особо нечем. И все-таки запишу, чему научились за последний месяц: Показывать на мне части лица (раньше только на игрушках и картинках), пальчики, пупок, у себя показывают ручки и ножки Показывать в фруктово-овощном пластиковом наборе яблоко, грушу, банан, капусту, кукурузу Включать и выключать комп когда заблагорассудится Не совсем внятно, но говорят тетя, бай-бай, тук-тук, тю-тю (когда прячутся), гу (груша), тыка (тыква, наш любимый овощ semper) Арсюша говорит как братика зовут- Алё, стучит по взрослому в закрытую дверь, играет в диалог: -Ты покакал? -кака -плохо пахнет? -морщит носик :-) Из животных- мяу, го-го-го (лошадка) и цокают язычком(как копытцами), ко-ко-ко (курочка) Через 2 месяца: новое: Арсений показывает на себе не только ручки и ножки, но и рот, ухо, голову, нос, пупок, пальчики. Алешка ходит тыкает во все и спрашивает что это? кто это? Еще обозначают первыми слогами: ба (банан), ка (капуста), га (горячо), баба (бабочка), ка (каша), ба (башня), калё (колёсико),айлы (орлы в книжке про айболита). Еще кач-кач (когда качаются на лошадке) и ката (когда катаются на машинке). Вот! Предлагаю и другим мамочкам хвастаться) А то у меня фантазии не хватает чему бы их еще научить)
Красавцы - мужчины! Поздравляем с прошедшим! Так много говорят слов! Здорово! У нас пока не так много всего умеют, но многое из перечисленного. Говорят мало - мама, папа ( только Оля), дя-дя ( это Вика на папу :-) ), да-да. Да, и всё пожалуй. Ну, жестами конечно много показывают. Ходят обе. Ходят на горшок - но я не всегда успеваю посадить и бывают промахи. Пирамидки, кубики - всё собираем. Ну, и кое-что еще умеем конечно :-)))
12 Apr 2008, 22:12
А мы к общению с горшками еще можно сказать не приступали. Попробовала- не садятся, ну значит подожду еще..
11 Apr 2008, 19:37
Поздравляю! :-) *закапываюсь лапками в песок* (мы еще и десятой части не умеем) Катя, исправьте подпись ;-)
12 Apr 2008, 22:14
Спасибо, исправила))
11 Apr 2008, 22:13
Ого, сколько они у Вас всего умеют! Просто молодцы! Поздравляю с днем рожденья от всей души! А я прям испереживалась. Моим до года всего ничего (3,5 мес), а они почти ничего из вами перечисленного не умеют :(. С завтрашнего дня начну учить с удвоенной силой.
12 Apr 2008, 22:14
Ну в вашем возрасте мы тоже почти ничего не умели)
12 Apr 2008, 14:48
Да, Ваши уже очень многое умеют! Молодцы детишки и молодца - мамочка! :) Я своих "на будущее" уже научила отвечать на вопрос: "Сколько вам годиков?" - Говорят "Два" и показывают 2 пальца =) Правда, нам еще 2 лет нет, но уже скоро :) Еще я их научила говорить "а-я-яй", если что не так: упало, разбилось, открылось и "чик-чик", если нужно что-то закрыть: форточку, кран и пр. Еще мы уже знаем несколько букв: А, М, О, П, Д, Б, В, Н - они в восторге, когда им в тексте вдруг попадается знакомая буква =)
12 Apr 2008, 22:20
А как буквы учили? Я пока только развесила два плаката с азбукой- на кухне и в комнате, рассматриваем картинки, пою песенку про буквы, показываю отдельные. А еще на холодильнике написано мама и папа магнитами. Долго висело только мама, теперь Арсений подходит к холодильнику и громко с выражением "читает"))
13 Apr 2008, 15:17
мы тоже рассматривали картинки, книжку-азбуку, да вот так и выучили!
11 Apr 2008, 19:56
Детки просто чудо, нам тоже год и 2, многое умеем, но вы больше, мы очень упрямые или избалованные.Носимся по всей квартире, кроме кухни, туда я их не пускаю, боюсь не уследить.Говорим мама, папа, дядя, тетя, Аня,Батик (Братик), Атя (Настя) баба,ляля, катя, ае (алло), бай, где, Звуки животных:рычат как лев, сопят как ёжики, гав, мяу, цокают язычком как лошадка ходит,На себе показываю мало, только то что хотят, почему то не получается научить, не хотят, им нравится показывать глазки и пупок, показывают всех членов семьи.Просятся гулять (гу), когда покакают - с полотенцем идут к двери, значит нужно мыть. овощи- фрукты не учили -нужно попробовать. Насте нравится лепить из пластилина, а вот Леше нет, нравиться рисовать. Баюкают друг друга и маму, гладят по головке, сейчас стали показывать и говорить ая-я-яй. Питаются сказать чик чирик, говорят ко-ко-ко.
12 Apr 2008, 22:16
А я на пластилин и краски никак не решусь.. у нас все в рот, даже соленое тесто ели..
13 Apr 2008, 10:15
Мы рисуем восковыми карандашами, а пластилином занимаемся недолго минут5 - 10, тоже в рот тянут, но я не даю, как начинают капризничать убираем пластилин и начинаем играть
11 Apr 2008, 21:39
Поздравляю с годом и хвостиком ;) (шепотом) Мои тоже все это умели :):) Умнички они у вас ;) И у нас ;)
11 Apr 2008, 23:31
Поздравляю! Всего самого хорошего малышам и маме!!!
12 Apr 2008, 14:39
Поздравляю голубоглазых малышей с годовасием!
12 Apr 2008, 17:14
Поздравляю! Очень хорошенькие малыши! И сколько всего уже умеют!
12 Apr 2008, 22:53
Симпатичные у вас малыши:)и как здорово вы описали все ваши умения и навыки!
14 Apr 2008, 17:49
Поздравляем!Прелесть малчуганы! Я аж скопировала,чтоби знать(для примера) чему учить на будущее,когда будут годовасами мои доченьки. (с транслита)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325