Меню

Может что не так?

AD
05 Apr 2008, 20:42
Девочки,мне нужен совет.Может у кого так было....Последнее время наши дети стали чаще и чаще ныть.Я понимаю, что бывают "капризные" какие-то дни,но у нас теперь КАЖДЫЙ день такой!Прям, хныканье, стоны а то и истерика (они еще друг друга заводят-и вместе продолжают реветь)используются как способ общения.Проблем со здоровьем нет.Что происходит???Мне бы понять-как реагировать.(На детей никто не кричит, но и не сюсюкаем.)Я объясняю,что ныть не нужно итп, но:(((Думаю, не надо объяснять, как мама себя чувствует после такого денька:(((Возраст-год и месяц.На улице ведут себя норм.Но дома- хоть не заходи.Мы рисуем, лепим,(ессно по минут 5-15)играем,но чаще ничего не хотим и НОЕМ.Длится недели полторы так-никаких видимых причин или событий не было...К неврологу, психологу не хочу идти-сколько раз(по графику)одни общие фразы и тупое заполнение мед. карты...Как быть?
05 Apr 2008, 21:13
у нас щас кризис 3х лет. Встали утром-все не так: это я не одену, это есть не буду, а буду это, нет и это тоже не хочу, и ложка не та и вилка не эта и все с надрывом и в ОР....все жду когда ж пройдет:( Еще дверьми хлопают, кулаком по столу стучат и мебель ломают:((((
05 Apr 2008, 21:49
Про кризис 3 лет я, конечно, слышала.Тут, хоть понятно чего делать и как себя вести-надо набрать сил переждать...наверное:)))А у нас то что? Ведь год всего!Я боюсь-вдруг упускаю что-нить важное...
05 Apr 2008, 21:59
мне кажется у них все время какие-то периоды:) в год, я помню желания не соответствовали возможностям и тоже все время ныли...Ну и зубы у нас тоже все с нытьем и криками по ночам лезли, хотя и без темепературы.
05 Apr 2008, 22:28
зубы смотрела-вроде новых пока ненамечается.Тоже была мысль про зубы-но как то по-другому себя они теперь ведут...более вызывающе.да и разом у обоих:))Хорошо бы, если так- я б потерпела.
05 Apr 2008, 22:37
взрослые становятся, собственное Я просыпается, многого хочется, да не можется...вот и вопят:)
06 Apr 2008, 01:44
мои тоже буянят... сейчас вроде поменьше, как солнышко выглянуло. а до этого - сплошное нытье 24 часа в сутки :( я вешалась :( нам 1,9 и по идее тоже до кризисов пока далеко ;)
06 Apr 2008, 08:37
Моим тоже год и месяц. Неделю уже ровно такая ситуация как вы пишете, один в один как про нас написали, я просто вешаюсь уже! Я теперь гуляю целыим днями потаму что точно как вы сказали - на улице нормуль, а дома кошмар! Сегодня что-то они меня прадовать решили - уже час играют и ни писка, а мама слиняла на Еву =) Я дмаю у моих тут скачёк роста наметился - у них как какое-то достижеие глобальноге грядёт так они ужастно-кошмарные делаются. Перед тем как игрушки хватать научились было, перед тем как переворачиваться научились, перед тем как на четвереньках ползать. А сейчас они в таком состоянии что вот-вот научатся ходить и говорить, они уже пытаются и то и другое, осталось явно не много до окончательного прорыва.
06 Apr 2008, 20:44
Я вот тоже только на это-"новый виток" и надеюсь:))Так ведь ниже в топе пишут, что три месяца уже тянется такой вот период!Трудно представить, как же быть спокойной?
07 Apr 2008, 07:43
Сменить ожидания. Нас же "бесят" не дети сами по себе, а только то, что их поведение не воответствует нашим ожиданиям. Пример: постояно орущий месячный малышь воспринимается родителями как норма, вызывает сочувствие, безпоойство, конечно усталось но не бесит, не раздражает. А постояно орущий трёх летка зачастую родителей именно бесит и злит, раздражает, как некторые точно выразились - выбешивает. Почему? Потаму что ожидания уже другие. А зря - не ожидайте от тёхлеток адеквата и всё будет нормуль, никакого беса. Вот я сейчас настойчиво поменяла ожидаия и перестала так изматываться с их вот этим вот "скачком роста" (какговорит муж - скачком наглоста =))) Ведь полюбе сейчас проще чем рово год назад, чисто физически. А усталость, измотаннойть, раздражение и даже злость - вроде как больше. Вывод один-единственный - всё это исключительно у мамы в голове, ребенки тут не при чём.
06 Apr 2008, 09:25
У нас тоже так бывает, но я даю им другие игрушки, или идем гулять, может им скучно...
06 Apr 2008, 09:27
я тут недавно прочитала про кризис 1-го года. нам почти 11 мес, но похоже кризис начинается. почитайте тут, может что полезое на ум придет http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=929
06 Apr 2008, 15:28
+ 100000 Это кризис 1 года!
06 Apr 2008, 20:52
Спасибо!Самое интересное-я ведь эту статейку читала, когда была беременна!Типа, все понятно,усвоила...да и забыла!А на практике то каково:)Валерияночку вот попиваю, и буду надеяться, что не затянется у нас этот кризис.
07 Apr 2008, 07:44
Глицин вот тоже хорошая вещь =)
13 Apr 2008, 22:56
У меня ощущение, что что не год, то кризис....
06 Apr 2008, 09:42
у нас так ноют,когда зубы лезут - успокаиваю себя тем,то скоро они все вылезут:)
06 Apr 2008, 10:00
NataVata дала хорошую ссылку, почитайте - мне стало полегче верить, что "и это пройдет" ;-) Началось за пару дней до годовасия, сейчас 1,2, уже легчает (или привыкли?) - вчера вызывали врача на дом, вечно шарахающиеся от чужих мелкие обнимали ее за ноги и кормили морковкой; поехали в парк - заорали, когда машина тронулась, остановились-снова поехали - тишина, зато потом из машины еле выволокли, как паучки цеплялись за ремни и двери (хорошо хоть рядом никого не было), ну и после прогулки еле уговорили в машину сесть; дома тоже периодический дурдом... Ну и все-таки зубы беспокоят, даже если десенки не набухли еще. И вообще, хочу все зубы за один день ;-)
06 Apr 2008, 09:43
Нормальное возрастное поведение :) Возможности детей не успевают за их желаниями :) Пройдет! Не переживайте :)
06 Apr 2008, 20:54
Так ведь и "желания" то оссобенно что то не заметно...:)))
AD
AD
06 Apr 2008, 10:15
У кого-то здесь прочитала, мне очень помогло: вечером, как уложите, все игрушки собираете в несколько пакетов-сумок, а в течение дня выдаете по одному пакету, они их разбирают как новые. Причем игрушки - это не обязательно дизайнерский медведь со стразами :) Мои гораздо больше любят что-то найденное самостоятельно: разноцветные пустые пластиковые бутылочки-баночки от косметики (тщательно вымытые!), пульт от выброшенного тыщу лет назад телевизора (без батареек), газеты-журналы-театральные программки и тд
06 Apr 2008, 14:17
мы до сих пор так делаем, только не в течении дня, а раз в неделю меняю игрухи. Еще если шибко достают, я их в ванную сажаю на часик-тишина и покой обеспечены, и после купания у них всегда отличное настроение:)
06 Apr 2008, 21:02
У меня 3 "пакета"-я их через неделю меняю( мама меня надоумила)Раньше помогало, сейчас-ноль эмоций:((А завлекает на некоторое времечко-моя косметичка(кремики плотно закрытые, туши,лаки),большая коробка с мамиными ремнями и поясами(конечно, под моим присмотром)-там много занимательного:))Кухонная утварь уже не увлекает.
Очень похоже на зубы! Десны как? Слюни сильно текут? У нас коренные тяжело шли, примерно в вашем возрасте. У вас сколько зубов? Если 8, то держитесь... Наверняка следующая четверка идет(искать их надо "в глубине рта"). Попробуйте калгель для десен. Витамин Д регулярно принимаете? Его недостаток тоже вызывает нервозное поведение
06 Apr 2008, 21:05
"Д" даю.Зубов-шесть.Хотя у сына текут слюни, но коренные не смотрела(спят-завтра исследую)
06 Apr 2008, 18:08
И у нас сейчас так, правда моим полтора и ноет в основном мальчишка. Я так понимаю это характер такой или просто внимание привлекает. Да, напрягает сильно, устаёшь за день намного больше. Но наверное это надо просто переждать.
06 Apr 2008, 21:08
Конечно будем ждать:))Я запереживала,что может как то не так воспитываем мы их-не хочу, чтобы "нытиками" то выросли.Вот и напряглась я что то по этому поводу..
У нас буйство было в период роста зубов, если со стулом что-то(то 5 раз за день то три дня ничего), если слюни текут сильно, а то и температура повышается, то наверняка зубы. Если усиленно стремятся к самостоятельности(есть ложкой, одеваться или еще что-то) и сердятся при попытке помочь, то да кризис. На прогулке они,видимо, чувствуют себя более "самостоятельными", чем дома. В этом возрасте невозможно увидеть ошибки воспитания, но недостаток внимания и ласки выражается в агрессии(кусаются,щипаются). У нас один "ручной", а другой ну очень самостоятельный ребенок(доча). Я больше внимания отдавала сынуле, а доча вдруг стала забиякой, всех кусала, драла за волосы. После этого стараюсь внимание распределять более равномерно, дите стало спокойнее и ласковее, сейчас всех зацеловывает, если хочет внимания к своей персоне. Я в такие периоды пила валерьянку или пустырник, вечером принимала теплые ванны с аромомаслом. Проверено, чем спокойнее мама, тем спокойнее дети. Держитесь! Это проходит!
08 Apr 2008, 20:06
Так и есть-один(сынуля) все норовит то укусить. то за нос схватить:)))Мне казалось, что они у меня достаточно обласканы, ан нет!Исправлюсь-все, сынок держись!!! А сегодня, кстати, очень даже ничего поведение деток было.Мы и на улице даже не были(если не считать, что "тихий час" у нас на балконе), а все в поряде:))
07 Apr 2008, 22:02
Ага,что ни год-то кризис.Это я уже давно поняла:) Мои девчата после года тоже закапризничали,много хотели,мало могли. Теперь и хотят, и могут, только это уже-другие проблемы:) Меня тоже сильно выбивает из колеи, если дети вредничают без причин. Сейчас уже срабатывает маневр "отлучения", то есть прошу уйти в свою комнату, сесть на стул и успокоиться. Через 2 минуты захожу за ними. Можно понять, нездоровится ребенку,или просто поныть захотелось. Или если кто-то ноет и пытается мне что-то сказать, я объясняю,что мама не понимает, когда ты так разговариваешь, говори нормально. Дети понимают,что я от них хочу, нытье отчасти переходит в нормальное общение. Но вот что для таких малышей, как ваши, посоветовать? Отвлекать, гулять побольше, всяких предметов с кнопками, крючками, пуговицами (можно самой сделать, детям очень нравится). И не вешать нос: впереди следуюющий кризис 3 лет!!!:)
08 Apr 2008, 20:09
О, если б видели чем мы играем!!!!Обычные игрухи у нас не в почете:))))
09 Apr 2008, 11:50
Я тоже раньше отправляла в комнату, это было самым страшным наказанием у нас. Ни кричать, ни шлепать не надо, очень удобно. А вот теперь они совсем озверели-тот кто сидит в комнате начинает там все крушить и ломать: игрушки раскидывать, выкидывают вещи из шкафа...да и вообще в последний раз просто взял и написал демонстративно!!!! как их наказывать даж не знаю...
15 Apr 2008, 00:01
Я своего сына уже 2 раза на холодильник садила, где-то на 5 минут. Это мне моя помощница по дому посоветывала, ее муж своего сына на шкаф садил и все плохое настроение у ребенка походила за несколько минут. Вообще ни какого кризиса 3 лет я не заметила. Дети наоборот стали больше и дружнее играть вместе. Cына отправить как наказания в свою комнату уже не работает, так как он отлично сидит себе на стульчике и поет или играет. После если спросить почему его отправили в свою комнату он не всегда даже сразу ответить может.
15 Apr 2008, 01:08
так в этом и есть смысл таймаута : отвлечь, переключить внимание, побыть одному несколько минут... у меня классно таймауты работают, поспорили - разводишь по комнатам,сразу успокаиваются, переключаются на что-то другое. правда,детям только полтора года...,посмотрим,что дальше будет:)
15 Apr 2008, 05:49
У меня всегда после наказания разговор с ребенком. Если ребенок забывает за что его посадили на стульчик и совсем даже не переживает, а сидит и песни поет, то уже тайм аут не работает в своей комнате.
15 Apr 2008, 01:13
вот это характер! держитесь!
11 Apr 2008, 14:40
Ваши дети начали конкурировать за Ваше внимание (ведь плачь без видимых причин-это привлечение внимания).Попытайтесь находить время для каждого.Но только что бы второй не видел.Находите для каждого индивидуальное,только ему подходящее занятие,и каждого хвалите только за его личное достижение.Попытайтесь обращаться к каждому не "вы плачете" например, а "ты плачешь".Короче диференцируйте подход.Год и месяц - самое врмея для этого
13 Apr 2008, 02:06
Да ну что вы смеетесь что ли, это такой возраст "все начинается опять". Здорово, что для вас это новинка )))) По большому счеты вы же понимаете, что им надо? И невропатолок тут ни при чем.
15 Apr 2008, 18:08
Как ни посмотрю - сплошные кризисы, 1 год, 2, 3, и т.д. Судя по старшему, их еще куча будет...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325