Меню

ГВ и пед.прикорм

AD
собираюсь понемножку вводить прикорм. Я так поняла, что прикорм направлен на постепенную замену ГВ переходной едой, а пед.прикорм на ознакомление деток со здоровой пищей. Интересует мнение и опыт именно двойняшковых мам про пед.прикорм:чем начинали кормить, терли ли продукты, соки, пюре. Кормили поочереди или обоих на стульчики и по ложке одному и другому. Как набирали вес. Пока страшно, боюсь недобора веса и аллергии.
03 Apr 2008, 13:10
педприкорм не направлен на ознакомоение со здоровой едой. он направлен на ознакомление с новыми вкусами, со "взрослой" едой, причем она вводится только кусочками, никаких пюре. естественно, родителям нужно за своим рационом следить, особых вредностей не есть (т.к. педприкорм на первом этапе - еда из маминой/папиной тарелки) стульчиками мы не пользовались вообще. когда дети стали есть из своих тарелок, они уже спокойно сидели на табуретке (можно глянуть, как это происходило, в паспорте в папке "пуз" в низу), а пока ели из моей- я брала их на колени. то одного, то второго, то обоих вместе. они же не всю еду сидят, бОльшую часть лазают по полу (при этом им дается что-нибудь типа сушки или яблока) сейчас детям 1.9 дали в руку кусок яблока месяцев в 6. они его мусолили. только нужно смотреть, чтобы не подавились случайно. попозже стали крохи из своей тарелки давать. примерно до года ели крохами. после года "проснулся аппетит", стали есть порциями. в общем, я довольна очень. аллергии нет (ттт), вес в год был 9300 и 9800 примерно, для их роста самая норма. даже пухленькие :) после полугода, когда деть начинает активно двигаться, набор веса становится маленьким, некоторые даже "худеют". нужно смотреть, что ребенок активный, любознательный, анализы хорошие... в гм есть все, что нужно ребенку вплоть до года. и даже дольше. у нас до 1,5 лет точно гм было основной частью рациона.
03 Apr 2008, 13:27
Я сейчас анализую, и понимаю, что у меня вышло что-то совместное между прикормом и педприкормом. Давно хотела поговорить об этом с специалистами здесь. Может Супертанчик или Таня и Слава мне ответят. Мы на ИВ с рождения, в 5 месяцев стали есть пюре из банок, сначала по ложке, потом больше. Неделю что-то одно, потом добавляла второй овощь или фрукт и так было месяцев до 7-8. При этом куски яблок, бананов, киви, грушу давала сразу в руки и иногда вместе. Месяцев в 8 стала давать свою еду, т.е кусок сыра или огурец, все это в один день, т.е не соблюдая никакой монокомпонентности. С года едят практически все, что ем я, только есстественно более полезное. Опять таки никакой последовательности и наблюдения за реакцией уже давно не соблюдаю. Едим в низких стульях (у нас они двойные типа стул со столом, вместе обычный высокий стул, я не соединяла, и просто маленькие стульчики получаються с поддоном, дети сами могут залезть, слезть). Кормила всегда одной ложкой по очереди. Пока зубов не было взбивала блендором, потом толкушкой, сейчас вилкой мну или просто мелко режу.
03 Apr 2008, 14:03
мы тоже совместили педприкорм и обычный: давали и пюрешки - только я все сама делала, банки мы не использовали, и постоянно знакомили с новыми вкусами из наших тарелок. с 7-8 мес перестала все молоть и начала давать кусочки. яблоки, бананы, груши в пюреоразном виде никогда не ели - я сразу кусками давала мусолить. при этом мы были на гв о года. ели мы и в стульчиках, и на коленках маминых и папиных и на полу - сухари, фрукты... но чаще, конечно, в стульчиках. аллергии не было почти - если замечала покрасневшие щечки,как правило знала, на что эта реакция и исключала на какое-то время опасный продукт. вес мои дети набирают еще как! в год весили по 12кг! с аппетитом проблем нет!
Да, 12кг это сильно! Так всё-таки была замена кормления "взрослой пищей" или как так много удалось набрать? а перерывы между вводом новых продуктов были? И пищевой дневник кто-нибудь для прикорма вел или реально запомнить продукты которые вводиш?
04 Apr 2008, 01:51
замена была,дети в 10 мес грудь днем раза 2 сосали,но не в качестве пищи единственной,а для баловства,и ночью раза по 3-4прикладывались. а так,у них к 8 мес были полноценный завтрак - каша,обед - суп или овощи из пароварки, ужин - творожок или йогурт,и перекусы печеньками,яблоками... помимо этих основных блюд,они постоянно пробовали новые продукты,но микродозами. продукты, при этом, были нормальными,соответствующими возрасту: никогда до сих пор не давали мороженого,шоколада,сосисок,колбасы, конфет... гв закончили в годик,потому что я забеременела снова,если бы не новая беременность,наверное,продолжали бы... мясо я измельчаю в блендере,в таком виде добавляю в пищу - его кусочками жевать тяжело. мясо начала давать с 11 мес. дневников продуктов не вела,потому что всегда помнила,что деткам давала,да и проблем с аллергией не было. педприорм,тем более,не предполагает ведения дневника:) перерыв между вводом новых продуктов мы соблюдали только в первый месяц,потом перестали - я успокоилась,потому что на микродозы реакции не было!
05 Apr 2008, 13:15
Вообще-то правильно, если педагогический прикорм идет на полном ГВ причем по требованию, потому, что педприкорм это просто знакомство малыша со взрослой едой. Очень долго еда дается микродозами. А основное питание до года - это ГВ.
06 Apr 2008, 12:38
ну значит, у нас не пойми что получилось, не удивлена)) у меня вечно все не как у всех...
04 Apr 2008, 00:59
Прикорм и педприкорм мы начали одновременно:) В пять месяцев я сломалась и стала вводить овощи, а в 6 - каши:). Одновременно с этим папа "прикармливал" из своей тарелки мороженым, шоколадом, печеньем, фруктами и проч. Правда, этот педприкорм проходил, когда я куда-то отлучалась:). Узнала я о нем недавно и аллергии на него не было:) Так как количество и частота ГВ у нас неуклонно растет месяцев с 9, я решила, что имею право не кормить их "детской" едой, а перевести на общий стол. Что и осуществила. Не даю, конечно, фасоль, грибы, пряности и прочее, но остальное все едят прекрасно. В год были 10800 и 11300, но по82 см., поэтому, хоть упитанными не выглядят, но, видимо, все-таки всего хватает:). Последнее время уже совершенно расхрабрилась и даю клубничное варенье и виноград:)
04 Apr 2008, 18:44
нам 5.5, педиатр посоветовал начинать с овощей.Я начала с картофельного пюре так как сама его люблю.Покупаю баночки, так как овощи, купленные на рынке и в магазине не внушают доверия, хотя думаю и баночки не лучше.Потом потихоньку буду вводить новый овощ (педиатр рекомендовал 1\3 от основного овоща).Куски муж дает (обычно офощи, которые ест-перец, помидор,сельдерей-это вчера мы брали в руки), пока не понимают, что это и даже в рот не тащат как игрушки.я с самого рождения веду еженежельник.Оч.удобно, разлиновала на две части, пишу кто, сколько и чего съел, если назначены какие то лекартса, расписываю туда всю схему(назв.лекарста,сколько раз,дозу), на все дни и ставлю галочки-сколько раз дала.Пишу сколько раз покакали, т.к.маленькие ещё и иногда просто не помню кто какал а кто нет,раньше и мокрые пеленки отмечала (пока не начали памперсами пользоваться), так же пишу когда и к какому врачу идет.Оч.удобно, открыла страничку, а там уже все расписано, что, как, куда.иногда даже , если не ленюсь пишу туда успехи детишек.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325