Меню

Монохориальная двойня

AD
Anonymous
01 Apr 2008, 18:09
У меня одна плацента на двоих малышей, врачи напрягаются по этому поводу. Если такое же было у вас, что дополнительно предпринимали (лекарства, УЗИ, КТГ...)? И еще: врач в род.доме говорит, что при монохориальной двойне расширяются показания для КС. А как вы родили ваших малышат?
01 Apr 2008, 18:29
Диамнитотическая монохориальная двойня, ЕР. Ничего дополнительного не делали - обычные плановые УЗИ, третий триместр - барокамера (не очень хорошие показания на Допплере), лекарства и витамины как обычно. Про КС предупреждали из-за положения (одна поперек, вторая в тазовом), за день до родов перевернулись обе в головное. Врачи нехай напрягаются, лишь бы Вас без проблем не дергали.
01 Apr 2008, 18:38
у меня монохориальная биамниотическая двойня. про КС никто и не заикался. хотя все равно в результате КС было, но по другим причинам.
01 Apr 2008, 18:58
Xelenka, а есть ли разница между понятиями "диамниотическая" и "биамниотическая". И в литературе, и здесь, на Еве, встречаю и то и другое - а про разницу найти не могу
01 Apr 2008, 19:03
и то и другое используется в равной мере, насколько я понимаю. по крайней мере, разницы в значениях точно нет. и то и другое означает "два амниона".
01 Apr 2008, 19:06
Спасибо за быстрый ответ, а то я скоро убегаю :-) Я так понимаю, у Вас с теорией по двойням хорошо? Такие двойни все-таки одно- или разно-яйцевые? Нашла сейчас и то, и другое
01 Apr 2008, 19:19
монохориальная - однояйцовая. правда, плаценты могут срастись и их могут принять за одну. но, говорят, после родов видно, одна это или две сросшиеся. бихориальная - может быть и однояйцовой и разнояйцовой. правда, иногда говорят и о разнояйцовой монохориальной двойне... но это примерно такая же диковинка, как и однояйцовая разнополая двойня - все слышали, что такое бывает, но никто не видел и не может объяснить как это :)
01 Apr 2008, 21:29
У меня монохориальная диамнотическая двойня. Ничего дополнительного не делали. Правда пристально следили за старением плаценты. Пила гинипрал, ношпу, на 37 неделе делали капельницы с актовегином. Кс(но по причине тазового предлежания дочки). Результат - брат "объел" сестру на 500 гр. но через 3 месяца она его уже догнала, а сейчас опережает на 100-200 гр :) так что разница в весе - это ничего страшного. Нас выписали через неделю, когда убедились, что малышка набирает вес ( и довольно активно :). Еще раз повторю - разница в весе - не страшно. Главное, чтобы родились здоровенькие и начали вес набирать
03 Apr 2008, 12:13
В Вашем случае не м. б. монохороиальная двойня. Плаценты просто срослись, на УЗИ это не заметили. Истинно монохориальные всегда однополые.
03 Apr 2008, 14:02
ППКС. У меня периодически видели одну плаценту, детки однополые, тоже думали моно, потом находили перегородку.
01 Apr 2008, 21:48
у меня тоже монохориальная двойня, не помню на каком сроке (вначале где-то) на УЗИ стала видна перегородка между детками, это было важно. И УЗИ часто делали , так как плацента одна на двоих , иногда один за счет другого питается ( меня этим пугали), но у меня такого не было, разница в весе при рождении совсем не большая была. Рожала сама, хотя очень хотела кесарево. Сказали двойня и возраст (37) это не показания для кесарева.
02 Apr 2008, 21:36
А в каком вы роддоме рожали?
02 Apr 2008, 22:40
я в ЦПСИР
04 Apr 2008, 19:02
Как вам этот роддом? Мне предстоит сейчас 26 нед, готовлю себя к естественным родам, и не знаю какой роддом выбрать. У вас есть по этому вопросу инфо? Буду очень благодарна.
04 Apr 2008, 08:57
У меня такая двойня. Врачи тоже напрягались. Я сменила врача. и все стало хорошо. Выносила, родила сама. Единственное делали капельницы с актовегином на последних сроках
05 Apr 2008, 00:56
У меня монохориальная, моноамниотическая двойня. Рожала сама хотя детки лежали в тазовом и поперечном положении. Мне вообще кажется что врачи "прозивали" всю мою беременность и роды. Никто не напрягался абсолютно. Относились ко мне как к обычной беременной, никаких дополнительных анализов, медикаментов, УЗИ, рекомендаций, хотя наблюдалась и рожала в лучшем роддоме столицы. Беременность протекала нормально, но на 34 неделе мой врач посоветовал мне лечь на сохранение, на всякий случай, они так меня сохраняли, что я на третий день родила... нахалтурили. Мне показалось что главврач узнал в каком положении дети только когда я на кресле уже тужилась и сделал круглые глаза, мол надо было КС. Только благодаря Богу мои детки остались живы и здоровы, хотя первые шесть недель провели в больнице. Берегите себя и не волнуйтесь. моно/моно это не конец света, я сама из таких близнецов и детки у меня такие, и все живы - здоровы. Молитесь и ищите толкового врача
11 Apr 2008, 20:43
у меня узи показывали две плаценты, а родилась одна, и из-за этого второй малыш в родах пострадал, слава богу все обошлось, остался здоровым, но я бы во первых убила узистов тех что мне две плаценты видели, а во-вторых знала бы делала кесарево, потому что все фигня кроме того что ваш ребенок непонятно ли выживет, провались все естественные роды пропадом лишь бы дети были здоровы...
01 Apr 2008, 19:10
У нас -моно-моно. Вообще насколько я поняла, что при ЕР, могут возникнуть проблемы у второго малыша, т.к. когда первый родится плацента перестает снабжать кислородом второго и он страдает,т.е. второй должен родится как можно быстрее через несколько минут после первого-на практике такое очень редко встречается. У нас было КС-первый на попе сидел, да и давление у меня зашкалило:((((
03 Apr 2008, 13:30
т.е., дети были в 1 пузыре??? я читала, что это абсолютное показание к аборту :-о
03 Apr 2008, 13:46
что за бред? дайте ссылку-стрелять таких авторов надо!
AD
AD
03 Apr 2008, 16:09
ссылки нету, это давно было, еще со старым компом. году в 2005. я рыскала в инете, надеясь найти инфу о двойнях, и столкнулась с женщиной, которую врачи склоняли к аборту, т.к. двойня моноамниотическая была. причем в очень категорической форме, говорили, что их нереально выносить :-о она плакала, т.к. дети были очень долгожданные, а она в возрасте... она обратилась к какому-то консультанту он-лайн, и он сказал,что все правильно ей говорят, нужно аборт делать :( я, помнится, ужасалась... чем все закончилось - не знаю :( надо же, какие врачи иногда бывают... сволочи!!! врут все, а люди из-за них страдают!!!!
03 Apr 2008, 16:19
нашла одну!!! http://www.9months.ru/consult?page=376 не та конкретно, но из той же области: 28.09.05 Вопрос: Здравствуйте!Мне 28 лет.Срок беременности 14нед. УЗИ показало-ДВОЙНЯ монохореальная и моноамниотическая,подскажите,чем опасно такое течение беременности,и что предлагают врачи в данной ситуации(это будут вторые роды).Очень хочется сохранить беременность.Заранее благодарна.Удачи Вам! Ответ: Монамниотическую двойню не сохраняют. Это чревато многочисленными проблемами, начиная от генетической неполноценности плодов и кончая высокой вероятностью срастания ("сиамских близнецов" ). Монамниотическая двойня - абсолютное показание к прерыванию беременности. / Игорь Поспелов, роддом Сочи
03 Apr 2008, 16:21
вот из-за таких уродов все беременные двойней трясутся все 9 месяцев...
03 Apr 2008, 16:26
да уж... я такая мнительная была... сейчас бы на многое наплевала бы... все эти перестраховки...
03 Apr 2008, 16:28
ОФФ......................А мы тебя с рецензиями заждались...
03 Apr 2008, 18:54
Ужас, слава Богу я такого не нашла, хотя рыскала в инете с 9 недель и до конца, больше боялась паразитизма-он редко, но бывает:( Вообще это чушь полная, плоды не могу срастись после расщипления, сиамские ведь это не до конца расщипившееся....и то бывает ну настолько редко, что во всех новосятх пишут. козлы короче.
04 Apr 2008, 19:51
Ну, точно специалист отвечал ;). Особенно про "срастание".
04 Apr 2008, 20:01
да-да.. "срастание" - это сильно :)
03 Apr 2008, 13:56
ерунда. это единственный случай, когда могут быть сиамские близнецы. и то их рожают, а не абортируют. а уж если разделились полностью - никаких проблем нет. еще относительным показанием к КС может стать... а уж абсолютным к аборту - ерунда.
03 Apr 2008, 13:58
в одном пузыре совсем не значит-сиамские! у меня перегородку так и не нашли-на всех узи искали, Узи делала в хорошем месте-на Опарина, поэтому ошибка маловероятна.
03 Apr 2008, 14:09
я и не говорю, что это обязательно сиамские, ни в коем случае. но все сиамские - это точно моно-моно.
03 Apr 2008, 14:10
Ксюш, а как воды отходили? Сразу? У меня сначала у одного, у второго проткнули...
03 Apr 2008, 18:55
у меня ж Кс было плановое...
03 Apr 2008, 13:59
Бред! Таким деткам, конечно, труднее. Скорее, показание к кесареву, т.к. неизвестно, как они там др.друга обмотали...
03 Apr 2008, 14:09
Поддержу Вас, к сожалению я тоже слышала о мнении про аборт в таком случае. И причем в Сеченовке((( типа очень много пороков(( Сама воздержусь от комментариев, мнение не мое, за что купил, за то и продаю.
03 Apr 2008, 16:12
мне, кстати, на узи долго искали перегородку, и когда нашли, прям такое облегчение было на лице... я говорю "а что, если бы не было?" она сделала страшное лицо и сказала, что "у вас же есть, так что, типа, благодарите Бога" типа, бОльшего мне лучше не знать...
03 Apr 2008, 16:23
Пуганные они какие-то у вас в Москве, то кесарево обязательно, то в роддом не берут... У нас тут такими проблемами не загоняются, рожаем и все :)
03 Apr 2008, 16:28
сейчас (с моим опытом и все такое ;)) я бы дома рожала. роддома и врачи мне поперек горла уже...
03 Apr 2008, 19:16
Мне тоже искали, подозревали моно-моно, но ничего не говорили о том, что может быть аборт. сказали "в любом случае, они разделились полностью". потом все-таки увидели, что 2 амниона.
11 Apr 2008, 20:45
сеченовка вообще кошмар, прокесарит из-за любой ерунды :(
AD
AD
04 Apr 2008, 19:53
Мне, например, перегородку увидели далеко не на первом узи.
01 Apr 2008, 21:07
У нас монохориальная диамниотическая. Беременность прошла идеально, только УЗИ делала часто: при одной плаценте есть вероятность того, что один малыш начнет жить засчет другого, так как плацента не может сама равномерно распределить питание. Но все обошлось, родились с разницей в 120 грамм. Было плановое КС, рожала на Опарина, там рекомендуют двойни кесарить, с чем я очень согласна.
02 Apr 2008, 01:50
И у меня тоже монохореальная. Отлично парни родились сами. Лежали всю дорогу носами вниз.Рожались дружно с разницей в 7 минут. Докторицы не успели даже капельницу с окситацином подключить:). Ничего, только для меня явилось полной неожиданностью, что второго рожать ни чуть не легче, чем первого. Я-то думала, что он уже сам пойдет:)))
03 Apr 2008, 12:12
у меня сам пошел, со свистом, на одну потугу....
03 Apr 2008, 16:57
И у меня быстренько вышли, одна потуга - Вареник, вторая - Дашута. Записали 2 минуты разницу, акушерка сказала - на самом деле меньше.
Всю беременность ставили монохориальную, нужно плаценту укреплять, улучшать кровоток(курантил, актовегин, рибоксин).От отеков и тонуса - магнезия в капельницах или МагнеВ6 в таблетках. Узи делать, смотреть соответствует ли развитие детишек сроку, делать Допплер. Факторы риска - курение, высокое давление. На роды влияет моно амниотическая(один пузырь на двоих) или неправильное положение детишек. У меня КС 38 нед., один в тазовом, др. в головном, после родов сказали, что все же было 2 плаценты. Врачи при двойне обычно всегда перестраховываются, и правильно делают! Берегите себя и все будет хорошо!
03 Apr 2008, 09:39
А разве при монохориальной двойне бывают разнополые детки?
03 Apr 2008, 10:12
плаценты срослись и на УЗИ выглядели как одна :) после родов же сказали, что их было 2 :)
Пол второго ребенка долго не могли увидеть. Но потом все равно писали "монохориальная".
02 Apr 2008, 15:27
У меня монохориальная биамниотическая. Проблем не было. Главная опасность - как бы один другого не "объел" синдром Ф...какой-то уже забыла. Тут просто УЗИ почаще. И родиться должны с разницей в несколько минут, чтобы 2-й не страдал.
03 Apr 2008, 22:09
У меня хоть и дихориальная, а КС предложили все равно. Показание - двойня. Сказали: а оно вам нужно? При ЕР неизвестно как все может обернуться. Вот я и посчитала, что мне детки дороже чем шов на животе и тупое желание родить самой.
03 Apr 2008, 22:52
и после кс не известно,как все может обернуться! у меня кровотечение еле остановили,на шве 2 мес гематома была и боли дикие ,а у 2х соседок по палатам,родивших тоже двойняшек, швы разошлись - еще раз шили! после этого радостного наследства кс,тупо хочу родить самой:)
03 Apr 2008, 23:17
вообще-то, при кс осложнений гораздо больше, чем при ер... так что желание родить самой вовсе не тупое. это естественное желание женщины, которая хочет, чтобы у ее детей все было нормально, как в физическом, так и психическом плане.
04 Apr 2008, 14:25
Так и думала когда писала, что "тупое желание" - вызовет реакцию. ))) Ну может я не совсем правильно выразилась, но было у меня такое настойчивое желание - хочу и все. Да оно и сейчас есть - третьего очень хочу сама родить несмотря на КС.
04 Apr 2008, 08:56
Шов - фиг с ним. Для детей полезнее пройти родовые пути. По недавнему примеру на форуме видно, что и при КС бывают проблемы. :( Я например после КС не чувствую себя полноценно РОДИВШЕЙ женщиной. Хочу следующего рожать сама ради его и моего здоровья.
04 Apr 2008, 09:50
я читала, что скоро в Европе запретят(ну или уже запретили) самой женьщине выбирать каким способом рожать, т.е. решение только врач будет решать. Во всем есть плюсы и минусы, моя подруга будучи фанаткой ЕР, настояла рожать сама...в итоге чуть не потеряли ребенка-на 3 часа застрял, а она полгода по больницам и на костылях, мораль такова-врачау(хорошему) виднее.
04 Apr 2008, 10:03
не,пока не запретили:)
04 Apr 2008, 10:21
да? а я чувствую... странно...
04 Apr 2008, 11:28
ничего странного, я тоже чувствую себя полноценной женщиной, а каким способом рожать придеться в следующий раз...я не зарекаюсь...
04 Apr 2008, 11:40
Вы меня не так поняли! Полноценной женщиной я себя тоже чувствую.. а вот родившей не чувствую... родов как таковых ведь не было.. укол - разрез - родились детки..
AD
04 Apr 2008, 12:28
я все прекрасно поняла. мне в детской больнице одна мадам сообщила, что "после кесарева - не мать, а ехидна. не мучилась, не рожала, откуда взяться материнскому инстинкту". учитывая, что слово КС прозвучало впервые за пять минут до того, как я оказалась в операционной, а до этого я собиралась отлично родить самостоятельно и знала на 100 процентов, что "со мной такого случиться не может", я поимела крупные психологические проблемы. Потом жизнь завертелась, было не до тяжких раздумий... А когда детям был примерно год, я вспомнила эти свои мучения... и вдруг поняла, что итог беременности, собственно - не роды, а рождение. А радость от общения с детьми, от того, что это - твои кровиночки, от того, что ты любишь их, а они - тебя настолько велика, что мысль о том, что ты пропустила какие-то там ощущения ВООБЩЕ не имеет никакого значения. В следующий раз я, конечно, попытаюсь найти врача, который примет у меня вагинальные роды, если, конечно, все будет нормально со швом и тд., но не ради того, чтобы "испытать эти необычайные ощущения", а для того, чтобы избежать полостной операции.
04 Apr 2008, 12:40
Бррр, бывают же такие мадамы... Дура - это еще мягко..
04 Apr 2008, 13:21
ну-ну, а те кто усыновляют детей КТО? Я думаю человек с таким скукоженым мозгом, как та мадам, никогда не станет хорошей матерью и примером для сына/дочки:( А я за 8 месяцев своей беременности так намучалась, что многим и не снилось:(
04 Apr 2008, 13:59
мадам пыталась меня задеть. но она высказала грубо то, что я в некотором смысле и сама тогда чувствовала. слишком уж внезапно и неприятно все произошло, да и я была только из реанимации, в плоховатом состоянии. поэтому ей удалось сделать мне больно. сейчас я могу над этим посмеяться, а тогда было трудно.
04 Apr 2008, 14:34
И со мной такая же мадам в послеродовом лежала, кстати единственная в палате после ЕР, которая нам утверждала:"Ну вы же не рожали, вам не понять." :( Xelenka написал(а): А когда детям был примерно год, я вспомнила эти свои мучения... и вдруг поняла, что итог беременности, собственно - не роды, а рождение. А радость от общения с детьми, от того, что это - твои кровиночки, от того, что ты любишь их, а они - тебя. =D> =D> =D> полностью согласна! :-)
04 Apr 2008, 19:17
Когда гордится больше нечем, то выискивают кучу причин, которые и не личная заслуга вовсе, а просто нормальная жизнь: "я сама рожала", "а у меня токсикоза не было", "а я вот ни разу на сохранении не лежала" и т.п. Жизнь есть жизнь :)
04 Apr 2008, 19:24
ага, при желании можно обидеть любого человека, абсолютно без исключений, если знать больные места:(
04 Apr 2008, 19:48
Меня раньше тоже коробило, когда, узнав, что у меня кесарево было, мне говорили разочарованно - а ты и не рожала. Пыталась рассказать, что кесарево бывает разное, у меня вот после двух часов потуг и ничего. А теперь какая-то спокойная стала по этому поводу. Дети - это главное. :)
А мне от детских медсестер респект был за то что сама на следующие сутки за мелкими ухаживала, хотя боль адская. Лучше КС, чем потом осложнения из-за асфиксии всю жизнь лечить.
10 Apr 2008, 23:55
Я лежала в одной палате с мамочкой,которая первого ребенка родила сама,а со вторым КС,так она говорила,что КС перенесла намного тяжелей,чем ЕР.
08 Apr 2008, 10:08
Ой, мне всю беременность твердили про монохориальность. И всякие лекарства для улучшения кровообращения я пила (не помню уже что). А за 2 дня до родов узистка в роддоме засомневалась. Детишки родились - а следом огромная такая плацента. Уж копались-копались в ней врачи. Решили, что это сросшиеся две плаценты. А потом сделали деткам анализ крови и оказалось, что группы крови у них разные. Так все и подтвердилось. Так что монохориальность - это еще вопрос. )))
08 Apr 2008, 13:24
А что по внешнему виду нельзя отличить двойняшек от близняшек:)? Близнецов сразу видно и без анализов:)Ну, может еще новороженые могут быть очень похожи, даже бывает мальчик и девочка очень похожи/ но потом то сразу видно.
08 Apr 2008, 15:10
иногда дети в одной семье, даже не двойняшки, а погодки так похожи, что их за идентичных близнецов принять можно :)
08 Apr 2008, 15:38
ну это если не рассматривать:) Иногда на мужа и жену смотришь и думешь, Боже как похожи:)
11 Apr 2008, 21:00
Ксю, я вот чем больше на своих смотрю, тем больше мне кажется, что они -разнояйцовые... Но похожие очень :)
08 Apr 2008, 20:49
Так я про новорожденных своих и говорила. Врачи же не могут основывать свои выводы только на внешнем виде. Разумеется, детишки разные абсолютно. Но сразу после рождения, врачам нужно обоснованное подтверждение их вывода.
08 Apr 2008, 20:51
Ну да, еще раз перечитала свой пост и поняла, что можно подумать, что детям делали анализ позже. Нет, анализ делали там же, в родзале, экспресс-анализ. )))
08 Apr 2008, 21:50
теоретически группа крови может просто совпасть:) но это не факт что близнецы.
09 Apr 2008, 23:11
Да конечно может. Но в моем случае ничего не совпало и врачи радостно уверились, что двойня дихориальная. ))) А до этого я слышала кто-то кому-то советовал мордочки рассмотреть: одинаковые или нет. )))
09 Apr 2008, 15:59
Девочки, подскажите а было у кого-нибудь, что на узи с полом одного из малышей ошиблись?
AD
AD
09 Apr 2008, 19:07
Мне спачала говорили 2 мальчика, потом нашли дочку, потом она пряталась, под конец уже не пряталась :)
12 Apr 2008, 11:58
У нас такого не было, на первом УЗИ сказали, что один мальчик, а на втором сказали, что мальчик и девочка
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325