Меню

Когда отдать в ясли

AD
31 Mar 2008, 13:51
Расскажите пожалуйста, во сколько отдавали своих двойняшек в ясли. Мы записаны на сентябрь, нам будет 1 год 8 месяцев, мне кажеться еще маленькие, жалко...
31 Mar 2008, 14:46
Я до 4-х лет не собираюсь отдавать. Благо есть возможность мне не работать.
Мы записались в садик на 2009 г. Нам будет 2,5 года. В 1,8 - не стала бы отдавать. Но у каждого свои мнения на этот счет.
31 Mar 2008, 15:24
В ясли - лучше вообще не отдавать. Лучше дорости до сада и пойти уже туда, т.е. ближе к 3 годам.
01 Apr 2008, 17:53
Мы своих дочек отдали в садик в год и 9 месяцев в группу с 2 до 3 лет. Сейчас мы уже в старшей. Скажу, что они очень быстро стали самостоятельными и спокойно адаптировались в садике. А сына я в 3 отдавала, ему тяжело было, грустил, молчал. Поэтому у меня сложилось мнение, что к детскому саду легче привыкнуть в 2, чем в 3. А вообще, мы еще сразу на полный день оставляли, звонили, конечно, справлялись как на дневной сон они леги. Мне кажется, что потом ребенку труднее понять, почему неделю по пол дня был, а тут "бац" и спать кладут... Опять же все дети индивидуальны - смотрите только на своих малышей. Просто хочу обнадежить, что все не так страшно, и есть есть необходимость, то детский сад, не самое страшное. Маша (Анастасия и Ксения 5л5мес + Никита почти 8л)
06 Apr 2008, 21:16
Мне тоже кажется что 1,8 рано и даже очень. Мы идем в сентябре нам будет 2,6 и то сердце кровью обливается.
07 Apr 2008, 08:45
и у нас сердце кровью обливается, но в у нас очередь очень большая, стоят по нескольку лет, а садик в который хотим, прямо во дворе, если сейчас отказаться, то потом дадут в другом саду, а это дальше и садик хуже
07 Apr 2008, 22:48
ну и запишитесь а потом водите раз в месяц на два часа! справки сделать не проблема имхо
31 Mar 2008, 19:40
дело в том, что можно потерять место в яслях (нам так сказали), мы расчитывали хотя бы до 3 лет посидеть дома
31 Mar 2008, 19:47
Не обязательно терять место. Я тоже своих двойняшей записала на сентябрь 2008 (им будет год и 8). Потом, посоветовавшись с нашими врачами, решила так рано не отдавать. Я позвонила в РОНО, отказалась от путевки на 2008 год и встала на очередь на 2009г.
31 Mar 2008, 19:59
Спасибо, я тоже попробую
01 Apr 2008, 14:26
Подружка, чтобы не потерять место в саду, поводила ребенка неделю на пару часов, а потом написала заявление на "отпуск" (уехали в гости в другой город), так место сохраняется. У нас с садиками тоже беда, если получим путевку в этом году, сделаем так же
01 Apr 2008, 14:29
Я вообще не очень понимаю, как можно в саду место потерять, если честно. А если есть возможность, то сидите, сколько считаете нужным. В ясли и правда, лучше не ходить. В таком возрасте малышу нужна только мама, а не воспитатель.
01 Apr 2008, 18:35
Я на примере нашего городка объясню. Город маленький (80 тыс. населения), распределение путевок централизованное, т.е. не в садах дают согласие, чтобы взять ребенка, а идет распределение путевок через ДДУ Выделяется путевка в сад. Если путевка не используется - заведующая д/с подает сведения в ДДУ, что ребенок не пришел, значит, сад не нужен, и не факт, что выделят путевку тогда, когда он будет нужен.
01 Apr 2008, 12:20
Идем в 1.10 в этом сентябре. С одной стороны маленькие еще, а с другой их очень к детям тянет, когда едем мимо сада, где дети играют (у нас режим дня с садом совпадает), они аж из коляски вываливаються, так туда хотят. А потом ИМХО там быстрее и говорить начнут, и кушать сами и к горшку приучат. Попробуйте пойти на пару часов, Вас же не заставляют сразу на весь день оставлять. А может им понравиться очень))) Я так и планирую, пусть сначала потусовать)) походят, а там посмотрим.
01 Apr 2008, 14:37
Мы тоже записались на сентябрь, тоже будет 1,9-1,10. Думаю так - с начала пусть по 2-3 часа в садике будут, а потом посмотрим...
01 Apr 2008, 21:10
У нас старшая дочка пошла в ясли с 2 лет (мы с мужем тогда учились), как только пошла сразу начала болеть.1 неделя в саду 3 на больничном, так до школы...
02 Apr 2008, 01:45
По моему, лучше вообще не отдавать людей в детские дошкольные учреждения. Но если есть необходимость, тогда чем позже, тем лучше.
02 Apr 2008, 17:54
вас тут сейчас убьют за такие "асоциальные" мысли. Стану рядом с вами - помрем вместе :)
03 Apr 2008, 13:42
меня берете в компашку? :)
AD
AD
04 Apr 2008, 10:19
становись рядом, друг - щас нас из кулемета будут косить :)
04 Apr 2008, 12:31
(шепотом) я на всех бронежилеты притащила ;)
04 Apr 2008, 16:09
спасибо друг - у меня тут лишний шлемик завалялся - поделюсь :) А если серьезно, считаю, что финансовые вопросы при желании можно решить надомной или частичной работой
04 Apr 2008, 17:07
А как работать дома при детях, тем более двух близнецах? Это ж дур-дом! А если частичная работа, то детей на эту часть - куда? Няне? Н и зафигта работа, если всё бабло няне уходит? Если б было всё так просто - если б было полно надомной и частичной работы, которая б решала финансовые проблемы, яслей бы небыло как класс, а мамы-одиночки вообще б не парились, что у них кормильца нет и в первые ребенкины годы приходится на хлебе и воде перебиваться и впахивать чёрти как и чёрти где. Легко рассуждать, когда это - не твои проблемы ;)
04 Apr 2008, 19:00
ну, про матерей-одиночек не будем... это отдельный случай. а работать при детях очень даже возможно, я переводчик, например. конечно, сосредоточиться бывает трудно порой, и прерываешься часто, но все же по мне - лучше так "мучиться", чем детей в сад сдать. воть :)
04 Apr 2008, 19:40
Я вот совсем не смогла работать при козявках. Хотя может потаму что они ещё совсем мелкие, может позже и смогу... Но тут тоже и от характера мамы зависит и от темперамента детей - можно организовать рабочее время или нет, не во всех семьях это в принципе получится. Ну и в целом подработка на дому офигено зависит от профессии мамы и удачи - даже если профессия подходящая найти подработку на дом, с нормальной ЗП, которая позволит решить финансовые проблемы - эт дело везения, прошлых связей. По этому вот так вот однозначно и безапеляционно сказать "Решить фин.проблемы можно подработкой а дом или частично занятостью" - помоему уж слишком опрометчиво.
04 Apr 2008, 19:54
при мелких действительно сложно. мои уже более-менее дают "отстраниться". постарше станут - будет, думаю, еще легче. конечно, проблемы финансовые у всех разные, но если без глобальных расходов (как, например, кредит на квартиру), и при наличии работающего мужа, можно прожить, просто не все готовы себя урезАть. для меня лично гораздо важнее не пропустить "детство своих детей", чем накупить моднючих тряпок, телефонов, автомобилей и пр. потом все будет, когда дети подрастут. а пока они во мне нуждаются, я должна быть рядом :) и никакая чудо-воспитательница не сможет смотреть за ними так, чтобы моя душенька была довольна :)
04 Apr 2008, 21:48
ну и я переводчик, и воспитываю и кормлю всех одна, и еще у меня ттт дай им бог здоровья двое престарелых родственников на мне - так что я думаю, я имею право говорить. Да, никаких сбережний у меня не было отродясь, экс-муж не помогает, даже не знаю, где он сейчас. Не знаю, конечно, но меня все устраивает. Няни тоже нет - приезжает дальняя родственница на 2-3-4 недели, потом на 2-3 месяца уезжает.
04 Apr 2008, 22:32
привет коллегам :):):) а с какого и на какой? и что?
05 Apr 2008, 11:35
=D>=D>=D>=D>=D>=D> Rus-Eng_Rus, все что угодно, кроме медицины.
09 Apr 2008, 10:45
А чем медицина пугает? Просто интересно:-) Я перешла от работы в проектном центре (тож, переводчик:-)) в медфирму. Только терминология в голове поменялась, а еще учитывая, что большинство терминов - это латынь, так что особенно мучиться с поиском вариантов перевода не приходится:-)
09 Apr 2008, 11:10
не люблюююю.... боюсь белых и всех прочих халатов с детства.... + 80% родственников врачи, и даже муж .... :)
10 Apr 2008, 11:04
Ааа, так это чисто психологическое:-)
04 Apr 2008, 23:14
и я с Вами, если можно :))
06 Apr 2008, 10:22
*подвигаясь и протягивая кусок бронежилета* Велком!
06 Apr 2008, 16:02
No Pasaran :)))
06 Apr 2008, 18:38
Смешные какие =)))) Ну и где те монстры, от которых вы тут усиленно обороняетесь? =))) Группа бронированных ланцкнехтов на Рейнбоу =)))
06 Apr 2008, 19:24
если жилет выдали - значит надо надевать :)) монстры, видимо, пока затаились :)))
06 Apr 2008, 21:45
так вот потому монстры и не нападают, что мы в броне и нас много :)
07 Apr 2008, 22:50
и меня берите в компанию :) ну их, эти детские "учереждения" сегодня чтобы старшей сделать справку от логопеда провела пол-дня в поликлинике, озверела вконец, справку не получила, и обрадовалась - значит не пойдет все-таки в сад и в этом году? Урааааа :)
AD
AD
07 Apr 2008, 23:24
ура! в нашем полку прибыло!!!
08 Apr 2008, 05:23
наши люди :)
Anonymous
08 Apr 2008, 15:20
Как-то не очень понятно, если вы так радуетесь, что не получили справку и ребенок не пойдет в сад, то тогда зачем делаете эту справку - вас в сад силой тянут?
11 Apr 2008, 20:58
анонимусам не отвечаю, представьтесь и поговорим тогда
Anonymous
11 Apr 2008, 21:44
да мне собсно все равно, просто до этого поста была о Вас несколько другого мнения:)
03 Apr 2008, 14:42
А ещё лучше жить на Канарах и целыми днями на пляжУ загорать, и что? =)))
03 Apr 2008, 21:57
и вообще лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным.
07 Apr 2008, 11:52
Про КАнары ничего не скажу. Но (Хрен с ним, бронежилетом) я все равно считаю, что если есть возможность сидеть дома с детьми, то лучше быть мамой, чем специалистом.Я - для своих детей - самая нужная и самая лучшая, а какая бы я ни была журналистка, на мое место всегда найдется замена! Только для моей семьи меня никто заменить не может.Не хочу тратить свою жизнь на людей, которые могут без меня обойтись! Слава Богу, что материально я не должна бежать на службу - мои детки голодными не бывают:)) Вообщем, я считаю, что сад и тем более ясли - это экстренная мера, когда ситуация критическая и нет другого выхода.
07 Apr 2008, 15:45
замечательно сказано. серьезно:) я, когда была беременная, думала именно так. была уверена, что я буду балдеть от сидения с детьми и спорила со всеми, кто посмел в этом усомниться. но вот детям год и девять, и я готова лезть на стенку. я скоро начну кусаться и кидаться, на детей в том числе. и если я не выйду в сентябре на работу, меня проще сразу пристрелить:)) женщины все разные. я очень люблю своих детей и все для них делаю, но и для них лучше, если мама будет спокойная, счастливая, а не неудовлетворенная домохозяйка. ну и по детям надо смотреть. каждому свое, одним словом
07 Apr 2008, 16:08
Может быть, когда моим будет 1 и 9 я тоже сломаюсь:) Ни в чем нельзя быть уверенной... Но так как это 3 и 4 мои дети, надеюсь, что моя психика сдюжит. Конечно, каждому свое, но меня все равно немного пугает то, с какой легкостью часть забот о воспитании детей мы перекладываем на людей чужих, совершенно к ним равнодушных. Не имею ввиду вас лично. Я говорю именно о тенденции.
07 Apr 2008, 18:20
а что делать? рано или поздно это придется сделать. лично я растить комнатные растения не собираюсь:)
07 Apr 2008, 16:06
Дык это замечательно, что вы так считаете. Но замечательно только до тех пор пока это точка зрения ДЛЯ СЕБЯ и ПРО СЕБЯ. А когда она становится про всех и за всех то вся замечательность этого воззрения на жизнь, равно как и любого другого тает на глазах =)
07 Apr 2008, 17:51
Ну это точка зрения, хоть и для себя, но не про себя, а ВСЛУХ. Не вижу в ней ничего дурного. Не понимаю, почему не зазорным считаетсядекларировать ранее социальное воспитание детей, а высказывая противоположные убеждения необходимо триста раз оговорится, что это, мол, моя личная точка зрения и я никому ее не навязываю! Мне кажется, что ЛЮБОЕ сообщение отражает лишь точку зрения его автора, и справедливо только для людей эту точку зрения разделяющих!
07 Apr 2008, 17:58
"Про себя" в смысле "о себе", а не в смысле "молча" =)) Тоже верно и дя тех кто считает сто детям сади необходим. И вообще любых абсолютистских воззреий =)
12 Apr 2008, 17:40
Я тоже против садиков. Я много занимаюсь с детьми дома и точно ни один, самый лучший садик не даст им всего что я даю! Мы ходим на танец, плаванье и на развивалку 2 раза в неделю. Еще каждую неделю у нас что-нибудь новенькое, например на этой недели весь день провели в парке cкульптур. На следующей планируем поехать в зоопарк. Дети у меня запланированные и я готовилась заниматься только ими до начала их школы. Правда в школу у нас с 5 лет идут. Конечно же если будет надо и только в крайнем случаи отдали бы в детский сад.
02 Apr 2008, 13:46
Нам на днях дали путевку в сад с сентября. Я такая счастливая! Пришла, очередища - я 81 записалась, пока сьездила за детьми, моя очередь подошла. Заходим - сидят 3 тетушки. Говорю, хотим в самый лучший сад(название) с сентября. Они чуть со стульев не попадали. Нам сейчас 2 года и хотим в сад попасть так быстро. Сижу, думаю, дело плохо, говорю, ну а в какой вы можете предложить. Они там в компьютере стали рыться и отрыли, что мы стоим в очереди. Мы действительно встывали, но в другом районе этого округа. И стоим уже 1,5 года. Нам тут же дали путевку в самый лучший сад, еще между собой они переговаривались, что не могут отказать, т.к. двойня. Вот такая волшебная история с нами произошла. А я вышла и не знаю радоваться или нет. Мы думали, если не возьмут нас, пойдем в Монтессори сад, дорогущий, но зато по той системе, куда мы сейчас на развивашки ходим. Даже больше может я туда хотела, чем в самый лучший сад в районе. Поэтому вся в мыслях...Муж тоже переживает, что маленькие они еще, к тому же он хочет, чтоб английскому языку учили. На путевке написано, в течение 2-х недель надо появится в саду.
02 Apr 2008, 22:48
мы пошли в 1,5года, класс! Болеем, конечно, не без этого, но там у них режим! там они спят! а дома так вообще отказываются наотрез. Но у нас хороший сад и хорошая воспитательница, я долго отзывы собирала...
03 Apr 2008, 09:02
Мы в 3 года пошли в сад
03 Apr 2008, 09:15
Мы пошли в сад в 2 и 8, хорошо ходят, там реально есть занятия-физкультура, танцы, конструирование, лепка, рисование:) Очень самостоятельные стали за это время.
03 Apr 2008, 15:54
Мои пошли в 1.7,нормально,ну плакали немного по утрам,как без этого.А в целом хорошо и не болеем мы почти,1 раз за зиму.
AD
03 Apr 2008, 17:35
Чем позже ребёнок пойдёт в сад, тем лучше для его психики. Перед школой конечно надо отдать в садик, что бы успели освоится в социуме. Я своих как можно дольше постараюсь не отдавать в дошкольное учреждение, будем ходить на развивалки.
03 Apr 2008, 19:27
всеж таки надо индивидуально к каждому ребенку подходить! И не у всех есть финансовые возможности сидеть дома, да еще и на развивалки каждый день ходить...
Anonymous
03 Apr 2008, 20:34
+++
04 Apr 2008, 17:06
если задаться целью, то добиться можно чего угодно (это я о заработке, зарабатывать ведь можно и дома, было бы желание). просто, у всех понятия и "нормы" разные. я вот на все 100 уверена, что моим детям в саду не уделят должного внимания. и потом возникнут проблемы ,которые можно было бы предотвратить (психические и поведенческие). а кому-то хорошо, когда дети в саду, у них развитие и все такое... и мама с папой довольны :) наверное, они проще относятся к жизни, чем такие "единоличники" как я :)
04 Apr 2008, 18:04
а как работать дома, если с детьми нужно заниматься постоянно? Пока маленькие реально-они спят много...А потом? После 3х многие вообще не спят:( Я пробовала и по ночам/ но знаете ли здоровье дороже....
04 Apr 2008, 18:57
присоединяюсь
04 Apr 2008, 19:11
а как же в саду? разве там ими кто-то постоянно занимается? или Вам попалась замечательная воспитатель "от Бога"? но все равно ведь, нереально уследить за всеми 20 (а то и больше) и заниматься со всеми ними!!! это я как учитель утверждаю! бОльшую часть времени дети все равно сами себя занимают (играют с другими детками и т.д.), с таким же успехом они и дома сами с собой могут играть... это мое личное мнение, я не навязываю его и, не дай Бог, никого не осуждаю. я просто о том, что ПРИ ЖЕЛАНИИ можно и с этой проблемой справиться. другой вопрос, что маме, допустим, сложно управляться с детьми, и она считает, что в саду им по каким-то причинам будет лучше/интереснее/полезнее (в плане развития). а я считаю, что все садовские плюсы перечеркиваются минусами (т.е. отрицательного после посещения сада намного больше, чем положительного)... если бы мне нужно было обязательно выходить на работу (позарез!!!), то я пошла бы в тот сад, куда и мои дети. в их группу. нянечкой какой-нибудь, на 2 ставки... в общем, моя позиция, думаю, ясна :)
04 Apr 2008, 19:40
Честно говоря, я тоже рассматриваю этот вариант
04 Apr 2008, 23:07
у нас хороший сад, с детьми реально занимаются, все результаты творчества отдают на руки, есть танцы, спортзал, кормят хорошо, ходят с удовольствием, вот не вижу я минусов совсем не вижу....Да, и детей в среднем человек 10 ходит:)
05 Apr 2008, 22:10
Ох, Ксю, как вам повезло с садиком )))))) А у нас, млин, в группе 25 человек, за ними толком не следят. Тут как-то захожу в сад, забыла мелким платочки носовые дать, смотрю, а мои перцы в ванной комнате ледяной водой руки моют. А воспитатели своими делами занимаются, типа, все дети заняты друг другом! УжОС!
06 Apr 2008, 16:08
вообще у нас самый обычный садик, а у подруги девочку отдали в лучший сад района. так там воспиталка все время на больничном(у нее у самой 3 детей), а с детьми одна нянечка старенькая, группы переполнены(все туда хотят)...ну вообщем в итоге никто там с ними не занимается, она ее забрала:(((
06 Apr 2008, 17:54
у нас в саду списочный состав - 15 человек в группе, занимаются с ними, действительно, постоянно и разнообразно. причем, не только в последние 2 предшкольных года, когда уже просто началось обучение с 15-16 уроками в неделю, а начиная с ясельной группы. сад муниципальный, не супер-пупер частный.
06 Apr 2008, 20:06
а Вы были там, присутствовали? у нас тоже по расписанию получается, что ни минуты свободной, занятия-занятия-занятия... а на деле оказалось несколько иначе....
06 Apr 2008, 20:21
ну у меня дети не крошки, они и пересказать могут. по ним заметно, что во-первых, с ними там занимаются, а во-вторых, очень хорошие отношения с воспитательницей. ну и, конечно, я же забираю детей в разное время, частенько приходится подождать, пока кончатся занятия. плюс - тетради и работы их я вижу регулярно, да и домашние задания бывают.
06 Apr 2008, 20:23
я всегда слежу, я своих забираю рано-иногда прихожу, а у них занатие идет, я стою и смотрю-через окно все видно хорошо, а еще иногда мы завтракаем дома, когда я их привожу тоже занятия уже начинаются утрение-в 9.15-все как надо:) Физкультура-это что-то: приходит физкультурница в костюме и они под музыку и прыгают и ползают и танцуют-всем весело, все давольны и смеются. Если бы сад был паршивый, мы бы не ходили-тем более нам до сада на автобусе ехать:(
06 Apr 2008, 20:44
конечно, есть возможности проконтролировать, как дети себя чувствуют в саду и нет ли у них проблем.
04 Apr 2008, 19:49
"если задаться целью, то добиться можно чего угодно (это я о заработке, зарабатывать ведь можно и дома, было бы желание)" Это только так кажется. На самом деле на практике далеко не всё так просто, как говоится. Добиться можно далеко не всего чего угодно, даже при мега-желании. И зарабатывать деньги сидя дома - в том числе. Есть масса условий и обстоятельств, которые не дадут зарабатывать деньги дома. Есть люди, которые не смогут вот так вот приспособится под имеющиеся в их среде условия, измениться и извернуться что б зарабатывать дома. И таких людей - массы, вообще-ито большинство. И просто сказать - значит у них желания нет - эт очень примитивный взгляд на ворос, не глубокий и пренебрежительный. Я могу конечно развить и оргументировать, но получится очень длинно =))
04 Apr 2008, 22:35
а у тебя в жизни есть что-то, чего ты всеми силами пытаешься достичь, но не получается (физиологию, типа болезней, в расчет не берем)? именно пытаешься, а не абстрактно хочешь?
06 Apr 2008, 08:57
У меня - уже нет. Но только потаму что лично я никогда не хочу того, чего я не могу =) Понимаешь разницу между "достичь можно чего угодно было бы желание" и "мои желания соответствуют моим возможностям?" =) И кстати, почему это физиологию не берём? Физиология от человека не отделяется никак. И если дохлый заморыш хочет быть космонавтом хоть обхотись - нифига не выйдет. Или я захочу оперной певицей быть - могу убиться на занятиях, репититорах, ариях но нишиша не выйдет, нет у меня крутых вокальных данных. Да возьми любого спортсмена - каждый хочет и не только хочет, но и впахивает вол, спит и видит днями и ночами, но хоть каких-то ощютимых результатов добивается 1 из тысячь. Я даже не об олимпийских медалях, а о входе просто в "первую лигу". Или балерин. Наверняка знаешь как с детства нужно пахать что б добиться успеха в балете. Пашашь-пашешь, желаешь всеми фибрами, а потом хлоп и в 14 лет за одно лето на 10 см вырос и ты уже дылда, которая н-и-к-о-г-д-а не станет не то что примой, но и на подтанцовках стоять не будет.
06 Apr 2008, 14:37
говоря про физиологию, я имела в виду "родить при ампутированной матке", сюда же твое "стать балериной ,когда ростом не вышел" можно отнести. и, кстати, лично знакома с женщиной, которая развила себе абсолютный слух и оперный голос, хотя ничего этого у нее в помине не было (медведь там топтался не только на ушах). мы с ней встретились на выступлении в консерватории :) она просто целью задалась :) реализовывала свою мечту :) в общем, если человек считает, что в саду детям будет плохо, то он изыщет возможности сидеть с ними дома, верно? будет ли работать на дому при этом, или просто урежет свои запросы (как то новый гардероб или поездка на море),или пойдет работать в тот же сад к своим детям... найти выход можно, если этого ХОЧЕШЬ. а если не хочешь, всегда найдется отмазка :-D ты не согласна?
AD
AD
06 Apr 2008, 18:35
Нет, не согласна, о чём и написала в самом начале =)
04 Apr 2008, 23:10
это точно, я тоже дизайнер, могу дома зарабатвать в 3 раза больше чем в офисе на 5тидневке,НО для этого мне придеться с утра до вечера не поднимать жопу со стула и сидеть уткнувшись в монитор! А дети, чтоб не мешались будут смотреть телек-отличная альтернатива саду? Вот мне интересно, какая должна быть работа, чтобы нормально зарабатывать, тратя на это пару часов в день, я бы тоже так не отказалась, а остальное время всецело посвещать детям????
05 Apr 2008, 11:49
а я не считаю, что нужно 22 из 24 часов посвящать детям. Работаю не меньше 8-10 часов в день, дети играют с игрушками, друг с другом, гуляем, с двойняшками это вообще проще, мне кажется. Телевизор не смотрят - только когда себе включаю, а это очень нечасто (пару раз в день новости в основном). И ттт до сих пор еще не разу ттт не чихнули даже. (Нет, вру - один раз рассыпчатую пудру стащили, нанюхались - и прочихались:). А 2 часа - это не работа, а баловство. Ни уму, ни сердцу - ни кошельку, естественно. Вот сейчас искали программиста для надомной работы, финансирует - и очень неплохо - наш университет. Предложила нескольким "декретным" мамочкам, из тех, которые жалуются на малоденежье-дороговизну. Ответ: ну так это ж рабооооотать надо.... И еще: моя мать работала с моего года, тоже вузовский преподаватель, и в аспирантуре одновременно училась. Отец до моих 3х лет служил очень далеко от Москвы, приезжал на пару дней раз в 2-3 месяца. Когда мама шла на работу, за мной присматривала - именно присматривала, не больше - бабушка. Фрилансерных работ тогда не было, так что ... Ни в саду, ни в яслях не была. Итог: нет проблем с ЖКТ и вообще со здоровьем, есть золотая медаль в школе.
05 Apr 2008, 16:59
я до 2,5 тоже работала нормально, играли сами много...но сейчас даже представить не могу что он дадут мне спокойно хоть час посидеть, а у меня работа творческая, я не могу отвлекаться постоянно бегать суп варить, попы мыть, сказки читать и т.д. Если я засяду, то конкретно засяду:) А в 3 года вообще крисзис 3х лет начинается-период чистого эгоизма, постоянно то не так, это не так, дайте то, нет не хочу-дайте это, деруться до крови,это надо пережить, но пока над ними реально свечку приходиться держать, чтоб не поубивали друг друга:)
05 Apr 2008, 17:15
а еще гуляем мы по 3 часа утром и по 3 вечером, если не в саду:)
05 Apr 2008, 19:04
а в саду тоже 6 часов в день гуляют?
05 Apr 2008, 20:25
Будут гулять, когда занятия закончатся, летом.
05 Apr 2008, 20:43
утром, и я их в 16 забираю и до вечера еще гуляем на площадках, я это к тому, что мы много гуляем, работать то когда?
05 Apr 2008, 22:06
т.е. вы в дополнение к саду 6 часов гуляете? мой вам респект - я даже двух часов не выдержу. Кстати, и сама тоже столько не гуляла (в смысле, со мной не гуляли). Вот летом поедем на дачу, там, конечно, погуляют побольше. А так...
05 Apr 2008, 22:36
я имела ввиду, что когда сидели дома(в сад не ходили), у нас график был такой:встали-поели и на улицу в 9-10 утра...и до обеда, пришли поели-баиньки, встали-поиграли и на улицу....до вечера. Им дома плохо, скучно, они очень активные, физически развитые-им надо как охотничьих собак выгуливать:)))) Да и мне на улице хорошо:) Так вот, работать то времени нет совсем, только дневной сон и ночь, ночь отпадала, потому что я падала мордой в подушку и в отключке, а дневной сон 2,5 часа и все....Сейчас, после сада их выгуливаю, по всем площадкам меня протащат, я с ног валюсь, а им хоть бы хны:) В саду час-полтора в яслях гуляют.
06 Apr 2008, 10:21
так что я, получается, гуляю больше, чем в садике - а я-то себя ругала :) Мои тоже гиперактивные, но им и дома простора хватает, а на улице они только спят в колясках. Выпустить мне их там нереально
06 Apr 2008, 12:59
мало гуляют только в ясельной группе, ведь детки маленькие с года примерно до 3х, пока всех оденешь/ потом разденешь, сами ничего не могут. А в младшей уже нормально-2 раза в день:) Но я своих после сада выгуливаю отлично, так что му не страдаем от этого:)
Anonymous
08 Apr 2008, 15:25
Расскажите, пожалуйста, как Вам удается работать 8-10 часов в день, при этом гулять с детьми не один раз, кормить их. Еще надо приготовить им покушать, одеть-раздеть с прогулки, искупать вечером и тыды, это ж если все сложить по минуточкам, 8 часовой день не наберется. Да, и няни же у вас нет.
09 Apr 2008, 05:18
я два раза в день не гуляю, это вы меня с кем-то путаете. По минутам день примерно так: 6-8.00 - встала, поработала (+еву почитала) = 2 часа 8-9 - дети встали, умыла, одела, покормила, сама позавтракала 9-12 поработала (+еву почитала) = 3 часа 12-14- что-то делаю по дому (стирка, готовка - мало ли что еще) 14 - 16 (17) - покормила, запихнула в коляски, поехали гулять-спать, по дороге могу в магазин забежать. ПРиехали,покормились 17-20 - поработала (+еву почитала) = 3 часа 20-21 - искупала, покормила, уложила 21-24 - поработала (+еву почитала) = 3 часа ТАк что на работу даже 11 получается (ну конечно, я ж не все время как приклеенная к стулу сижу, еще с ними играю-разговариваю-разнимаю, так что 8-10 и будет :)
09 Apr 2008, 19:10
ну вот все и получается: общение с мамой дети получают с 8-9,во время завтрака, с 12-14,когда мама убирается,готовит, с 20-21 - во время купания,итого 4 часа в день? маловато! с садиком общались бы даже больше! забирали бы деток в 5-6 и весь вечер только с ними проводили! детки, таким образом, со сверстниками вообще не общаются,не видят их даже - во время гулянья вы спите - о развивалках каких-то доп. занятиях речи тоже нет! ну и что,круто это,дома сидеть с детьми? я против того,чтобы отдавать совсем малышей - до 3х,как минимум лет,в ясли,конечно, если у родителей есть возможность,чтобы не отдавать: мама не работает или есть няня, но после 3-4х детям общение идет только на пользу,если садик нормальный - а такой найти очень даже возможно - и деткам нравится! я считаю,что глупо отвергать,не попробовав даже, полагаясь только на свой опыт,свои детские воспоминания! ваши дети - это ведь личности,сколько об этом здесь говорится,а получается,что вы все уже решили за них!
09 Apr 2008, 19:25
вы правы, после 3-4 буду обязательно водить на развивалки, для этого урежу рабочее время на пару часов. Но со мной они не 4, а 24 часа, а со сверстниками еще наобщаются. Занятия по развитию речи, наверное, извините, но я проведу на уровне на порядок выше д/с нянечки. А насколько круто, как вы говорите - так ведь каждому свое, правда? Я своей жизни вне дома уже наелась выше крыши. И еще насчет математики: взяв детей, по вашей схеме, в 6 из сада и кладя их спать в 8, я бы общалась еще меньше: 2 часа. А вообще - поживем, увидим!
Anonymous
09 Apr 2008, 20:23
В 8 вечера вряд ли кто детей спать укладывает, обычно в 21 и из сада забираешь их в 17, так что вечером порядка 4 часов с родителями плюс утро, мои встают ну очень рано. Но это бессмысленный спор, кому что нравится, кому сад, кому домашнее воспитание, я просто решила немного восстановить справедливость математических подсчетов:) Да, и, объясните, коллега, разве есть такой оборот речи "кладя их спать"?:)
09 Apr 2008, 21:38
я купаю в 20, кормлю, укладываю - в 20.30, максимум в 21 уже спят. Просыпаются в 7-8. Можно, конечно, колоть булавками и не давать спать...
Anonymous
09 Apr 2008, 20:29
ясно:)хотя дети все это время предоставлены сами себе. 2 часа в день на домашние дела, - мало ИМХО. Для меня мало, хотя я очень быстро все делаю, но люблю когда чисто прибрано и вкусно приготовлено. К чему это все я пишу - я тоже дома работаю, ну никак не получалось столько часов просидеть-проработать результативно, пока дети в сад не пошли. Главное, чтоб сад был хороший.
Anonymous2
09 Apr 2008, 20:51
И после этого Вы против сада? Там им больше внимания будет явно, дети сами по себе все время, а Вы за компом. Про прогулки вообще молчу, 2 часа в день в такую погоду просто преступление, еще и только сон. Ни горок. ни качель, куличиков, никакого движения на улице.
AD
AD
09 Apr 2008, 21:35
а чегой-то все вдруг заанонимились? И еще: девочки, извините, но я больше не буду в этом топе, наверное, отвечать, разговор пошел по кругу, убеждать никого не собираюсь. Искренне желаю всем удачи в выбранном методе воспитания. Пойду выпью кофе и чего-нибудь еще наваяю.
13 Apr 2008, 15:17
Не обижайтесь на девочек,уважаемая Мышка! Просто многие из нас ещё очень молоды и жаждут самовыражения:-). Я вами искренне восхищаюсь,как у вас сил на всё хватает - это же настоящее геройство,всё на ваших плечах АБСОЛЮТНО! Может,не все спорящие об этом знают? Сил вам и здоровья на долгие годы,чтоб довести двоих до ума и воспитать внуков!
13 Apr 2008, 19:34
спасибо за добрые слова - я вообще никогда ни на кого не обижаюсь - я ж преподаватель, общение - это моя профессия :) И еще: я никого ни в чем не убеждаю и не перевоспитываю. Но мнение, наверное, высказать могу, как и все :) И вообще, я такая счастливая ттт, что просто самой страшно, честно! Всем удачи и счастья!
05 Apr 2008, 09:46
на все 100 нельзя быть уверенной не попробовав, я поняла это с первым сыном: я готова была сидеть дома с ним до школы, но решила попробовать. Отдала в 3 года и до последнего дня в садике со слезами забирала домой, так обидно было! муж говорил, что в саду он отдыхал от моей гиперопеке.
05 Apr 2008, 10:58
дык я попробовала :( и очень жалею, что не послушалась своего "инстинкта" или "интуиции", которые были против сада, и поддалась мужу, свекрови и прочим, кто выступал "за"... в общем, грустная у нас вышла история :(
06 Apr 2008, 14:46
ну, а если бы сложилось всё хорошо: и сад хороший, и воспитатели, и детям понравилось, разве было бы плохо и вам полегче, ну и вообще...
06 Apr 2008, 17:55
я вообще пришла к такому мнению, что ребенка нельзя отпускать "в социум" (имеется в виду без матери, одного), пока он не научится фильтровать информацию. т.е. отличать "правильное" от "неправильного". школьнику уже можно многое объяснить (например, что учитель "орет", т.к. он очень эмоциональный, а не потому, что тебя ненавидит. и это он не орет и не ругается, а просто так говорит. обычно этим грешать учителя музыки, почему-то :)), он не воспринимает все слова окружающих как истину в последней инстанции, он уже умеет думать своей головой. а малыш растет таким, каким его "лепят" окружающие люди (а ведь нельзя в саду на 100% окружить ребенка "нужными" людьми, кто-нибудь обязательно попадется или ругачий, или еще какй...). многое дети не рассказывают, а переживают внутри себя. и если ребенку что-то такое "нехорошее" сказали, когда меня рядом нет, то неизвестно, "чем все это может закончиться" (в плане последующих комплексов). а если я видела/слышала что-то, что заведомо окажет негативное влияние, то я могу сама вызвать ребенка на разговор, объяснить ему что к чему... перевести в шутку...в общем, разрулить ситуацию.
06 Apr 2008, 18:38
+1. Вот именно. Это гораздо более сильный ИМХО аргумент, чем пресловутые сопли. Да, и еще: меня резко не устраивает ДС питание (специально посмотрела еду в хорошем, как говорят, садике в нашем дворе), а у них горстандарт
06 Apr 2008, 20:04
да уж, питание - отдельная тема.... в школах тоже этот вопрос стоит остро...
07 Apr 2008, 09:05
вот я свое полное ттт отсутствие проблем с жкт, печенью, почками и прочими внутренностями объясняю именно полным отсутствием ДС, школьной продленной группы и профессией, позволявшей и позволяющей не есть во время учебы / на работе
06 Apr 2008, 20:46
по ребенку сразу видно, что ему чтото не нравится даже если еще не говорит-утро начинается с того что не пойду в сад и все...истерика. А если ребенок, сам встает, собирается и ломится в садик, значит все в порядке я так считаю.Да и вообще, постоянно включенный телевизор/ наносит гораздо больший урон психике, чем нервная воспиталка(кстати у нас такая спокойная, прям завидую как она так может). Очень часто дети, которые сидят дома таращатся в телек по полдня-ничего хорошего:( Мы с мужем перерезали антену 2 года назад и всем советуем-жизнь стала разнообразнее и интереснее:)
06 Apr 2008, 22:47
я не про "не нравится". негативные ситуации не обязательно влекут за собой неприязнь к детсаду. моей сестре в детстве мальчик сказал, что она смеется как лошадь. у нее осталась псих. травма на всю жизнь, только в 40 лет, обратившись к психологу, она докопалась до истинной причины, почему она не может полноценно радоваться и смеяться. мне мой сын недавно выдал, "мама, я ведь не глупый"... очень с большим трудом мне удалось выведать, что когда его забирала бабушка, он что-то там делать не хотел, и они с дедушкой ему говорили "какой ты глупый, андрей". они же явно не со зла это делали! а ему это запало в душу, он из-за этого переживал. мне ничего не говорил (а прошло уже почти 2 года!!!), к бабушке ОЧЕНЬ ХОЧЕТ ПОЕХАТЬ. т.е. ему там нравится. но вот такие вот "промашки" могут случится. и если я буду рядом, я смогу что-то сделать, чтобы постараться избежать негативных последствий. смогу объяснить "по горячим следам". если же это произойдет где-то в саду... ребенок даже не всегда помнит такие вот "мелочи", однако они "вгрызаются" ему в подсознание, и последствия могут быть очень нехорошими :( а телевизор мы, например, вообще не смотрим. только муж, когда с работы приходит. я его не включаю просто. дома много других интересных занятий :) и вообще, пережить детство своих детей "потом, когда будут деньги, когда будет..." я уже не смогу. поэтому я делаю это сейчас. пусть я не покупаю себе шмотки, ни разу за последние 25 лет не была на море... но я еще успею :) а вот вернуть малышовое детство - увы... стараюсь насладиться каждым днем, проведенным с моими детьми :)
07 Apr 2008, 06:21
+1. И еще: не только мы уже не получим малышового детства, но и они не получат НИКОГДА того материнского тепла, которое закладывает базу для уверенности в себе и нормального развития Личности. ОФФ: так мы с тобой еще и обе Водолеи? :)
07 Apr 2008, 08:40
У меня была сильная психологическая травма и садом она никак не связана. Мальчик на улице отобрал любимую игрушку(на площадке), и еще я тонула-провалилась под лед с головой лет в 10-в обоих случаех родителей рядом не было:((( И это при том, что я единственный ребенок и надо мной свечку держали и держат до сих пор везде, где только можно. Так, что неприятные моменты везде бывают- это жизнь. Я своим даю максимальную свободу во всем-не хотели бы они в сад ходить-не ходили, не вопрос. У нас раньше няня была на 4 часа-очень удобно, я и на фитнес и туда и сюда-все успевали:). Всеж таки правильно говорят/ что надо жить вместе с детьми, а не ради детей....поэтому я и шмотки хочу красивые, пока молодая, и выглядить стараюсь хорошо-а это время и труд, и путешевствовать хочу, и тайцзи и йогой заниматься хочу и работать хочу-она мне дает вдохновение и подъем сил. И с детьми я провожу пол дня и нам отлично:)
07 Apr 2008, 08:53
ну вот, у всех по-разному. Вам нравится йогой заниматься, а меня лучше расстрелять, чем в спортзал заставить пойти :) И живу я именно вместе с детьми, мне так хорошо, и им, надеюсь,тоже. И свободу их не собираюсь излишне ограничивать - все в рамках разумного. Но детсадовское "воспитание" мне категорически не нравится, уж извините. Я имею в виду обыкновенные садики в центре Москвы - вокруг моего дома таких штук пять, наверное. И повторюсь: для того, чтобы одеваться, путешествовать, радоваться жизни, нужно в первую очередь желание и умение работать. И элементарная организованность. Вот сейчас, вместо того, чтобы с вами дискутировать, пойду пару часиков поработаю :)
07 Apr 2008, 09:11
да я ни с кем не спорю, совсем, мамы разные-дети разные, что одному хорошо-то другому смерть! Вы не читали "метод спокойного воспитания"? автора уже не помню...так там ругают, не то что сад, а школу. суть в том что школьная система разрушает психику, убивает на корню все таланты ну и т.д. Автор уехала со своими детьми в деревню и занималась их самообразованием. Вот так вот.
07 Apr 2008, 09:13
так для этого и предназначена система экстерната
07 Apr 2008, 09:17
а ваши дети пойдут в школу?
07 Apr 2008, 09:29
пойдут - но не в районную. Постараюсь найти что-нибудь получше по уровню.
07 Apr 2008, 17:31
кстати, о школе... я хоть и учитель по образованию, но как-то уже успела подзабыть, чтот такие наша совковая школа... на прошлой квартире нам повезло, можно сказать, там неподалеку школа, работающая по системе Амоношвили, (что-то не помню точно, как он пишется :(), два года проучились там. для ребенка самым большим наказание было "а не то в школу не пойдешь!". там просто система другая. совсем другая. там воспитывают личность. там все дети хотят отвечать, там нет отметок. там дети учатся не за пятерки, а за знания. там мотивация. в общем, список можно продолжать бесконечно. но перед нами встала необходимость менять место жительства, и мы перешли в другую школу. для ребенка это чистая каторга. всех постоянно вгоняют в рамки (причем зачастую настолько тупорылые, что только диву даешься!), одним словом СОВОК. а считается, что школа хорошая, с углубленным изучением информационных технологий... в общем, теперь передо мной задача - получить права, купить машину и возить ребенка в старую школу. потому что в этой единственный мотив делать уроки - меня будут ругать, мне поставят "2"... придется выезжать не позже 6.45, а иначе из нашего бутова просто не выедешь... но я готова на такие жертвы, потому что реально вижу, какого затюканного и задерганного цуцыка делают из моего ребенка здесь :( таких школ (амоношвилевских) всего 2 по Москве. одна в ясенево, вторая на профсоюзной (или академической?) и, кстати, ребенку придется наверстывать ого-го сколько, потому что (как оказалось) программа в этой школе намного более отсталая, чем в прошлой (хотя здесь считается, что передовая). все лето придется за уроками сидеть :(
AD
07 Apr 2008, 18:42
амонА..., коллега :)
07 Apr 2008, 21:16
/задумчиво/ ...амона? или милиции?...
07 Apr 2008, 21:48
:) амонАшвили
07 Apr 2008, 22:31
да я поняла :) просто, мне уведомления на почту приходят, и я не сразу сообразила, о каком амоне речь :) а потом, как в топ заглянула, уже все поняла :) типа, решила сострить :):):)
07 Apr 2008, 18:47
а в наших школах полно приезжих "черных", которые даже по русски не говорят/ вообщем жопа со школами. Есть гимназия, в которую фик попадешь, но мы туда и не пойдем-там из детей роботов делают, сидят света белого не видят-учаться, я считаю что отдых, улица, да и просто физические занятия не менее важны чем уроки. Успокаивает только соьственный пример, я в такой сраной школе выросла поселковой, и ниче забитым цуциком не стала, наоборот всем задницу надиру если надо:) Да, и в МГУ поступила без проблем.
07 Apr 2008, 21:55
ну вот, в этом посте и видна вся разница наших с вами отношений к школе/саду и пр. Для меня школа - это в первую очередь знания. В моей очень по тем временам хорошей и специальной мне было нестерпимо скучно - все делала за полчаса, а на класс выше идти было нельзя по возрасту. ТАк что считаю, 2-3 года точно зря потратила. А - цитирую вас буквально - "задницу надирать" их учить, считаю, нет необходимости.
08 Apr 2008, 05:49
вы меня совершенно не поняли, ну до ладно... устала я от этого топа...
08 Apr 2008, 06:08
и я тоже. Вообще, когда топы очень длинные, они становятся какие-то вяло-скучные. Кстати, родилось предложение модерам (Тэххи, спишь или читаешь?) - может, ограничивать длину, скажем, сотней постов, а если больше - новый можно открыть?
08 Apr 2008, 13:29
так это может нам с вами не интересно больше это тему мусолить, а другие ведь читают, хоть и молчат! Я тоже иногда читаю чужие длиннющие топы:)
09 Apr 2008, 05:19
ну что ж, почитаем :)
05 Apr 2008, 22:27
+1000 мои уже дома со скуки вянут. и очень любят детей и общение. для них самый худший день это дома со мной, особенно, если не выезжать никуда. так что мы в сентябре уже рискнем и пойдем в сад.
07 Apr 2008, 11:26
тяну все руки за. У нас соседка старше моих на 4 месяца - ну не садовский ребенок, а мои привыкли за 2 месяца и сейчас волоком не вытащиш из группы. Не говоря уж что стали говрить нормально.
04 Apr 2008, 16:11
+1000!
06 Apr 2008, 09:23
Мы наверно отдадим в ясли, но водить будем на 1-2 часа, чтобы успеть по дому что то сделать, или заняться фитнесом
06 Apr 2008, 18:16
я своих тоже записала на 2009 год.но мне сказали что таких маленьких ( а нам будет 2 года ) у меня не возьмут.приводите якобы когда будет по 2,5 года и не меньше :-(
07 Apr 2008, 21:49
Тэхх, хоть ты меня и вычеркнула, все равно повторю свой пост - с коррекцией: ОФФ (или не ОФФ?) Девчонки, мамочки, люди - крыша едет! Мы впервые (по крайней мере, за последние два года) все НЕ переругались, а даже какой-то позитив вынесли! Живем, значит! Хть в яслях, хоть где! Всех с хорошей погодой - и всем хорошего настроения!
08 Apr 2008, 07:53
Дык я ж и написала почему вынуждена удалить. А вся остальная часть мне очень даже понравилась и я рада, что ты её повторила. А то заманали срачки-рукгачи просто вусмерть, хоть руки себе отруби и в жопу засунь =(
08 Apr 2008, 14:25
да вроде у нас очень даже интеллигентная дискуссия, кто срется то? Очень даже приятно общаться с умными людьми:) и для меня далеко не новость, что существуют еще и другие точки зрения кроме моей:)
08 Apr 2008, 15:39
У нас здесь - да всё отлично получилась. Но вообще это редкость, как верно заметила Whitemouse - что б обсуждать сад и не поругаться. Я такого не припомню. И вообще ругань кругом достала, и с моим участием - в том числе.
08 Apr 2008, 19:29
Я тебе ЛС отправила, глянь плиз.
AD
AD
09 Apr 2008, 05:08
вот, и я о том же! :)
08 Apr 2008, 16:17
Мы пошли в садик в 2,2, очень часто болели и моим не нравилось. Поэтому сейчас дома с няней сидят, счастливые до соплей)))Место в садике держим. Опять попробуем в сентябре отдать.
09 Apr 2008, 09:35
Извините, подскажите во сколько Вам обходиться няня, если не секрет, потому что такой вариант я тоже рассматриваю.Вы няню через агенство нанимали?
09 Apr 2008, 11:53
у меня получалось 125 р в час, искала по объявам на столбах-а потом собеседовала:) наша няня жила в соседнем доме
09 Apr 2008, 13:53
Ой я по столбам боюсь, мало ли что
09 Apr 2008, 17:29
"мало ли что" может и с няней из крутого агенства быть. Тут хоть не приезжая сто пудово, живет рядом.
09 Apr 2008, 11:58
Мы искали няню по знакомым и нашли очень чудесную женщину. Платим мы 25 000 руб. в месяц. Она у нас с 9-00 до 21-00 с пн по пт. Иногда пораньше отпускаем или позже приходит. Очень довольны. Она с нами 3-ий месяц. Дети ни разу не болели,ттт. А в саду через неделю болели.
09 Apr 2008, 17:04
конечно в садике к ним не такое внимание как дома с няней, а по сколько часов она у вас работает
09 Apr 2008, 19:29
Ругайтесь-не ругайтесь, мы осенью толже собираемся в сад. Нам будет 2,3г.
09 Apr 2008, 21:30
и мы тоже, нам 2,2 будет. удачи нам и вам:)
09 Apr 2008, 21:38
да, удача нам понадобится! :) Вы уже мед. карту сделали?
11 Apr 2008, 21:45
пока нет. у меня мама педиатр, в поликлинике работает, это будет ее головная боль:)
14 Apr 2008, 08:57
эх, вам везука! А мы уже намучались по полной с этими походами по врачам и тучей анализов :-Р
10 Apr 2008, 09:59
Я отдаю сразу в детский сад, врачи отсоветовали в ясли отдавать. А меня саму родители в ясли отдали в 11 месяцев.
11 Apr 2008, 21:26
ЗАДУМЧИВО И откуда в нашем форуме развелось столько серых личностей? Непонятно как-то...
11 Apr 2008, 21:54
тоже задумалась....
12 Apr 2008, 22:39
Мне кажется, в 1,8 рано отдавать, но вот в прошлом году мы ходили в младшую группу, там у нас были детишки от 1,5 до 3 лет, так самые малыши очень хорошо ходили, я ни разу не слышала, чтоб они капризничали или плакали, все время с улыбкой, мои очень любили малышей, ухаживали за ними, тискали:)Если вопрос в том, что уйдет место, то лучше тогда платить за сад и ходить или на пару часов в день или вообще не ходить, но платить
13 Apr 2008, 15:31
а у нас все наоборот-все маленькие плачут...до сих пор плачут хоть и в сентябре пошли, а постарше без проблем ходят, я своих даже раздеть не успеваю-летят в группу, на ходу сандали одеваю бывает:) А не ходить, кстати, нельзя 2 месяца по закону, если тока договариваться лично чтоб место держали:(
13 Apr 2008, 19:27
Мы так и собираемся на пару часов ходить, но если когда придет путевка можно будет передвинуть на попозже, с сохранением места, то конечно мы никуда не пойдем. Нам тоже кажеться , что рано
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325