Меню

Обижают маленького

AD
28 Mar 2008, 11:41
К нам частенько в гости приходит соседка со своим маленьким сыном. Разница между нашими детьми ровно 1 год. Моим девочкам-двойняшкам сейчас 2.5 года, а мальчику 1.5 года. Ребенок спокойный и единственный в семье и чувствуется мамой немного избалованный (да и сама мама не возрожает когда ей об этом говоришь). Андрею надо то что взяли девочки. Он бегает за ними и требовательно кричит "дай-дай-дай!!!!". Заберет, а потом бросит и опять бежит за ними и кричит "дай-дай-дай!!!!". Соседка просит девочек отдать ему игрушку чтоб только не кричал, я одно время смотрела молча на это, потом как-то сказала Андрею "не надо забирать сейчас девочка поиграет и отдаст" и пыталась заинтересовать его чем-то другим, но это было бесполезно, он орал пока не получал то что надо. В общем игра у детей заключалась только в том, что они берут игруху и прячутся от мелкого, а тот орет "дай". Потом моим надоело это дело и они стали на него кричать поднимая руки вверх, типа пугают, мелкий начинал плакать. Объясняла, что так нельзя делать и очередное бла-бла-бла. Сейчас могут отпихнуть его или толкнуть. А недавно Иринка выдала... Подходит к маме Андрея и говорит "Идите домой"... Я чуть не упала, когда услышала, думала, что показалось, потом слышу опять повторяет тоже самое. Понятно, что малыш мешает девочкам играть, поэтому такая у них реакция. Как научить моих детей не обижать маленького? Что делать ума не приложу. С другими детьми своими ровесниками или постарше таких проблем не возникает, а вот маленьких детей они не любят, на площадке когда подходит маленький, то они бочком-бочком уходят в другое место. Как ваши двойняшки контактируют с малышами? Как вы их учите не обижать? Простите модераторы, незнаю в какой раздел разместить тему, но мне интересно мнение мамочек двойняшек. Так как воспитание двойняшек очень отличается от воспитания одного ребенка в семье.
28 Mar 2008, 12:22
В этот, в этот =) Я тоже рядом постою - это ж наше будущее =)))
28 Mar 2008, 12:43
http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idTopic=1283361 - вот мамы тоже говорят, что их детки маленьких не любят, а к старшим - тянутся, а старшие, соответственно, маленьких не любят. А вот как научить именно двойню контачить с другими детками - надеюсь, мамы двойняшей постарше расскажут. Я - с той стороны, где маленькие лезут к большим, у меня проблема "наоборот" - к нам ходят детки постарше, которые уже приучены, что отбирать игрушку из рук другого ребетенка нехорошо. А моим-то ПОФИГУ, кто там к чему приучен - им интересна та игруха, которую уже кто-то взял. Тоже запарилась в стороны разводить
30 Mar 2008, 21:34
когда нам был 1 год к нам приходил мальчик на 1.5 года нас старше. Мы и сейчас с ним дружим. Так вот, мои носились за ним и подражали всем его действиям. А он наберет игрушек и залезет куда-нибудь повыше, чтоб его мелочь не достала, замахивался и пинался, но мамка его молодец (для меня, конечно) всегда была начеку и ругала его когда тот стукнет или толкнет. Сейчас мои подросли и ему уже с ними интересно стало. Я пацана зову "вождь каманчий" :) Если гуляем на площадке без Глеба, то мои тихии, спокойные, кавыряют себе лопаткой, но как только появляется на гаризонте друг, все.... я своих детей не узнаю, что они вытворяют... ну прям как не девочки :)
28 Mar 2008, 12:59
Я пока в ожидании двойни, но рискну ответить :) У нас такое было на детской площадке. Сыну тогда было чуть больше года, всегда такой улыбчивый, доброжелательный. А одна девочка примерно того же возраста, что и ваши девчушки, его просто на дух не переносила. Вредничала, играть с ним не хотела, ударить могла. Ближе к 3-м годам у нее эта агрессивность прошла. А когда мой сын подрос, у него тоже был такой период, когда ему мешали более младшие дети. Поэтому, думаю, у ваших девочек это тоже временное, а то, что вы написали про "Идите домой", вообще норма :) Дети в этом возрасте очень непосредственные и не понимают, почему так делать нельзя. Наберитесь терпения, каждый раз объясняйте им, что маленьких обижать нельзя. Со временем все наладится.
02 Apr 2008, 23:08
это целиком проблема мамы мальчика, а не Ваша. Если вы будете идти у них на поводу и критиковать своих детей, что они обижают младших, они вообще не сообразят, по каким правилам играть в этой жизни. Сходите в Монтессори группу, там правила прописаны на стене и строго выполняются - Если ребенок взял игрушку, никто не может в нее играть до тех пор, пока он не положит ее на место, с другой стороны, ребенок не может взять другую игрушку, пока ее не уберет. Это очкень правильно, на мой взгляд, через 3 занятия дети так "нормализуются" что уже никаких конфликтов не возникает, все работают со своим материалом и те, кому 8 мес. и те, кому 3 года. 1,5 года это уже довольно сознательный возраст для восприятия правил в социуме, важно его не упустить.
03 Apr 2008, 16:13
мне очень нравится методика обучения по Монтессори. Еще незная что есть такое я учила детей по примерно такой же методики. И многое они умели раньше чем их сверстники. И когда в интернете случайно наткнулась на Монтессори, то была жутко рада. Особенно я никак не могла объяснить бабушке, как надо играть с моими детьми, она все пыталась сделать за них, что колготки надеть, что домик построить из кубиков. Говорю пусть сами сначало сделают. И прочитав девиз Монтессори «помоги мне сделать это самому» - распечатала и повесила на стену. Я бы с большим удовольствием повозила их на такие занятия, но увы :(( физически это сделать довольно сложно. Живем в поселке, есть машина, но папа все время на ней на работе пропадает.
28 Mar 2008, 12:45
Просто он, действительно, маленький и не умеет еще нормально играть в коллективе. И девочки тоже маленькие, еще не понимают, что он малыш и от него нельзя требовать нормального участия в игре. С другой стороны, поскольку они всегда вдвоем, двойняшки могут раньше научиться играть вместе. Их "совместность" немножко впереди возраста, поэтому им интереснее с детьми постарше. Со временем будут расширяться возрастные границы друзей по играм. А пока... учить потихоньку. Участвовать активнее в их совместных играх. Подрастут все трое - будут прекрасно играть вместе.
28 Mar 2008, 17:11
Мне кажется, надо (раз возник прецендент) нудно и терпеливо и регулярно проговаривать, что есть малыши, что они маленькие и их не надо обижать, вы тоже раньше были маленькие и т.д. Хвалить, если у детей получается играть вместе, но не заставлять. Вот помочь организовать совместные игры можно и нужно. И ИМХО не заставлять отдавать их СВОИ игрухи младшим. Может лучше поменяться попробовать. А то откуда ждать положительной реакции на младших, если им все отдавать надо?
28 Mar 2008, 21:10
да-да, вы правильно написали, что нельзя забирать игрушки. Я с этим полностью согласна. И когда такое происходит предлагаю поменяться или отвлечь внимание другой игрушкой. Но вот соседка.... как-то тактично надо ей объяснить... Качается мой ребенок на качели, подходит малыш и начинает клянчить, его мама говорит моему ребенку следующее "дай покататься, он ведь маленький" и тоже самое с игрушками. Мне своих детей в таких ситуациях жалко и я готова занять их сторону и пусть малыш оборется но не отдавать. Но т.к. я взрослый человек и поступаю иной раз не так как хочется, а так как надо.
28 Mar 2008, 22:14
Ерунда. Вы - мама и должны защищать интересы своих детей в первую очередь. Они еще недостаточно взрослые, чтоб понимать, почему они должны уступать. Можно тактично сказать: подожди немножко, сейчас ...имя ребенка... докачается/доиграет и тебе отдаст :) Пусть остальное мама своему малышу объясняет, но ВАШ ребенок будет уверен, что мама на его стороне. ИМХО
02 Apr 2008, 13:55
может не общаться с соседкой?)))))))))
02 Apr 2008, 19:32
а это выход? ну не соседский малыш, а другой какой будет? так что со всеми и не общаться?
28 Mar 2008, 20:42
Мои как ни странно последнее время ведут себя благородно. Ходили в гости к девочке на год младше- она орала не давала игрухи, они ну и не нада типа. А в прошлом году тоже отбирали. Мб переросли
28 Mar 2008, 21:12
мы, кстати, ходили к соседки в гости. Вели себя прилично, игрушки не отбирали и по первому требованию маленького отдавали все, что ему захочется. Может, конечно, потому что знали, что находятся на чужой территории.
28 Mar 2008, 21:25
Мне всегда в таких случаях хочется так тишины, все равно что и кому дать, тока бы не вопили : -))
28 Mar 2008, 21:31
ну так идти на поводу у ребенка тоже ИМХО нельзя.
29 Mar 2008, 11:23
Конечно, нельзя, я бы вряд ли стала говорить другим детям, отдайте моим, они маленькие. Дали сами, нет конфликта, хорошо, а если нет, каждая мать утешает своих. Можно и сказать и объяснить потом, кто прав и виноват
29 Mar 2008, 15:50
Наверное, я абсолютно не права и только порчу своих детей, но мне кажется, что В ЛЮБЫХ ситуациях мать должна принимать сторону СВОЕГО ребенка. Если ребенок не прав, то об этом можно сказать ему и попозже, но он должен знать, что при любом его конфликте с окружающими, мама на его стороне. Мне это кажется совершенно необходимым для сохранения доверительных отношений с человеком, когда он войдет в подростковость. А уж в такой ситуации, как вы описываете, я бы никакой соседке с ее ребенком не позволила бы обижать моих деток. Соседка приходит и уходит, а детки остаются! Если она не хочет приучать своего ребенка взаимодействовать с другими детьми - пусть оставляет его дома!
29 Mar 2008, 23:56
согласна с вами!
AD
AD
30 Mar 2008, 16:47
А я бы пустила все на самотек, кроме конечно драк итд, дети строят свою социальную модель отношений, если ребенок даже младший отбирает у них игрушки они вполне адекватно реагируют, молодцы - и дальше это уже проблема мамы малыша. А она конечно не права если на крик ребенка требует отдать ему желаемое - ой как ей будет непросто потом :( Ну конечно надо объяснить что обижать маленьких нельзя ну и следить чтобы действительно не обижали серьезно - но это не значит что надо "потакать" чужому ребенку ИМХО, и если вы будете на его стороне, то будет не честно, тем более что в душе то вы НЕ на его стороне, а дети оччччень чутко чувствуют отношение матери ;)
02 Apr 2008, 13:59
да, это хороший выход, детишки уже могут сами разобраться!!
02 Apr 2008, 13:57
к нам приходил мальчик в гости на 3 мес младше, так мои(нам год и 4) сами ему игрушки носили, сушками кормили и из поильника его поили))) я в шоке была от такого благородства))) а вообще заметила, чято мои привыели друг другу уступать и поэтому с другими детьми им проще общаться, спрокойго расстаются с игрушками))
02 Apr 2008, 14:03
Сын сестры младше моих на 4 месяца, тоже вечно пытаются покормить и напоить. Игрушки отдавали выборочно - мяч отдали, пупса отобрали, юлу поменяли на пирамидку ;-)
02 Apr 2008, 19:35
в вашей ситуации разница в возросте не такая большая, мои тоже со сверстниками нормально играют, где отберут, а где и сами отдадут без проблем.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325