Меню

ГВ и режим

AD
20 Mar 2008, 16:10
Девуши, поскольку при двойне режим куда более актуален, у среди вас наверняка должны найтись такие мамы. Что б топы не дублировать, зайдите по ссылке плиз http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idPost=35860528
20 Mar 2008, 22:42
написала подробный огромный,как обычно,опус,а он не сохранился,эх,буду второй раз набирать здесь: Мои дети были на ГВ до года,при этом с самого рождения мы соблюдали режим. Детки впервые попробовали грудь в 2 недели - до этого,в роддоме и больнице,ели из бутылочек - они за 2 недели привыкли кушать по режиму,поэтому моей задачей было просто не нарушить эту привычку. К сознанию того,что я сторонница режима,я пришла задолго до рождения деток. Много прочитала о том,как правильно его вести,о преимуществах и недостатках,очень много отзывов о том,насколько с режимом проще маме и деткам.Сейчас полагаю,что иная жизнь была бы для нас невозможна,потому что мы ведем очень активный образ жизни,много путешествуем,а помощников нет совсем. Если бы дети прикладывались к груди каждые 10-15минут, было бы труднее гораздо,а так я четко знала,что дети как минимум 3 часа спать будут и у меня есть время,чтобы дом убрать,приготовить,да просто самой поспать,в ванной посидеть,даже в магазин бегала:) От совместного сна мы отказались сразу, иногда,правда,были небольшие сбои: один малыш настолько беспокойно спал в первое время,что иногда ночью все-таки перебирался к нам,чтобы хоть как-то всем выспаться. Кроватки детские стояли рядом с родительской,чаще всего дети ночью просыпались одновременно,по часам,тогда я кормила их полулежа и сразу перекладывала в кроватки,потом один ребенок просыпаться стал реже и ночные кормления выглядели так:я брала заплакавшего к груди и часто засыпала с ним под бочком,когда просыпался братик,я меняла их местами. Мы с мужем сознательно отказались от совместного сна с детьми,полагая,что детки много любви получают от нас в течение дня,хотя бы ночь хотелось оставить только для двоих. После 9 месяцев все больше стало ночей только наших с мужем,когда ночью дети перестали просыпаться,или просыпались только по разу. Я не давала грудь ночью при первом писке:если видела,что прошло всего 15-20 мин после кормления,а ребенок опять проснулся,просто подходила,гладила,успокаивала,не вынимая из кроватки,малыш засыпал. На ручки не брала,потому что запах молока тут же раззодорил его. С грудью никогда проблем не было,если убиралось кормление,как-то это безболезненно для груди проходило,застои были в считанные разы. Я никогда не сцеживалась,чтобы не провоцировать лишнего прихода молока. Никогда не давала мое молоко из бутылочек. Да дети просто не брали бутылки до 9 месяцев (я пыталась им чай и кашу из бутылок давать не пошло):) В результате,дети действительно ели! Не мусолили грудь по часу,как было у моих подруг,кормящих по требованию,а полноценно сосали,опустошая грудь за 10-15минут. Я никогда деток не взвешивала после кормления,полагая,что они съедят столько,сколько им нужно. А вес дети набирали просто отлично! В первый месяц набрали 1.5кг (родились с весом почти по 3кг каждый),наш врач просто обалдела! Т.е,вопреки расхожему мифу,режим не мешает набору веса. Полностью на ГВ дети были до 6 мес,потом я потихоньку вводить прикорм начала,ГВ было до года. В годик кормиться грудью мы перестали по нескольким причинам: 1-я забеременела снова,перспектива кормить троих тандемом не показалась мне радужной, 2-мы поняли,что ГВ мешает ночью спать и нам и деткам,потому что они просыпались не покушать,а помусолить сосок по привычке, после прекращения ГВ,дети наконец-то начали спать ночь напролет,ни разу не просыпаясь, 3-детки отлично ели взрослую пищу,а грудь стала не способом насыщения,а гарантом спокойствия, в результате,мы просто стали почаще деток ласкать,на ручках держать,целовать,и отказ от груди прошел ну очень легко:днем мы максимально мальчишек отвлекали,а ночью просто подходили и гладили,грудь я не давала. Мальчикши с рождения сосали соски,отучила я их в 1г 4мес,тоже очень легко,за 1 день. Кормлений на сон у нас не было,только на ночной,по режиму. Я кормила,мы играли,потом одевала и укладывала на балкон - первые полгода дети спали на балконе - или в кроватку, слегка качала и все. Привычка засыпать с грудью появилась месяцев в 10, на даче,когда у меня нашлись помощники,сидевшие с одним малышом,пока я укладывала второго. Очень жалею об этом,потому что потом долго не могла отучить засыпать без груди,а обоих почти годовалых детей кормить одновременно и укладывать уже не получалось,они кушали и начинали играть. До 9-10 месяцев кормила обоих одновременно,на обычных подушках,было удобно и никто не ждал. В итоге,мы практически не изменили своему образу жизни,продолжали очень активно путешествовать,уже вместе с детками,режим и правда,дал всем уверенность и спокойствие: дети четко знали,когда их покормят,отлично спали по 3-4часа днем, у меня было масса свободного времени, помощники и не нужны совсем были, со всем без проблем справлялась,дома не стало грязнее и обед полноценный всегда на плите ждал, мы принимали гостей каждый день! А новый 2007год мы отмечали на итальянской ферме в г.Тверь, детям было 3 мес и весь праздник они провели в припаркованной у фермы машине. Конечно,мы периодически подходили их проверить,но я точно знала,что дети проснуться в начале первого ночи и в 4 утра покушать,так и произошло,праздник удался,спасибо режиму! если будут вопросы - пишите! Знаю,что emme тоже по режиму кормила своих деток до 1г2мес
21 Mar 2008, 08:39
С вашего позволения я прям таки сохраню этот труд. Можно потом его, под вашим именем кнечно, в топике ФАК в нашем разделе разместить?
21 Mar 2008, 08:52
И ещё немножко вопросов, можно? Не могли бы подсказать, что вы читали по режиму? Какие-то книги? Как вы отучили засыпать без груди, когда они после дачи привыкли? И в самом начала жизни деток как вы их укладывали спать без сиси? Я так понимаю вы сознательно приучали их к самостоятельному засыпанию, как это было? Как вы использовали соски, с чего началось "просто так" или был какой-то момент, когда захотелось дать соску? Как часто дети их сосали, были они в свободном доступе или вы, мама, регулировали этот момент? Спасибо за такой подробный рассказ =)
21 Mar 2008, 12:02
Тэххи,спасибо,так приятно!!!!!!!!!!! Не зря 2 раза одно и тоже набирала:) О режиме в основном в интернете начиталась,вводила в google режим дня для младенцев - вылезала куча статей,еще на сайте нашем всеми любимом www.twins.popular.ru об этом отлично написано. Как укладывать спать без груди? Просто не приучать! Возможно,сыграло роль мое отношение к ГВ,т.е грудь была не средством успокоения в любой ситуации,а средством насыщения и общения с мамой. дети просыпались,я прикладывала обоих к груди,потом мы играли,общались,потом у малышей наступало естественное желание - поспать,я их укладывала в кроватки или в коляску на балкон,и все. Я не видела смысла кормить на сон,потому что дети мои сыты были,зачем еще раз предлагать грудь? Наблюдая за мальчишками,я очень четко поняла,что плачут они не от голода,а от того,что болят животики - в этом случае,если давать грудь,плакать меньше они не начинали,наоборот,животики раздувало еще больше,была сильная отрыжка от избытка съеденного,желудок ведь и отдыхать должен,а малыш лучше кушать будет,если он слегка проголодается; болят зубки - здесь грудь вообще ни при чем,от того,что малыш лишний раз поест,боль не уменьшится; от того,что упал или ему обидно - можно просто погладить, пожалеть, успокоить, договориться, не обязательно кормить сразу,по моему,предлагать грудь в любом случае, при каждом писке - самый простой способ,нужно же разобраться,в чем причина плача! Перед сном уже повзрослевший малыш тянется к маминой груди не от голода,а чтобы мама его обняла и успокоила,создала атмосферу,чтобы он хорошо заснул,для этого я перед сном проводила время с детками,поглаживая их,успокаивая,улыбаясь,целуя их, говоря нежные слова тихим,спокойным голосом - дети получали заряд уверенности и засыпали без проблем,грудь для этого была не нужна. Сон - естественная потребность малыша,для того,чтобы спать,есть не нужно! Наоборот,пососавший грудь младенец должен ведь отрыгнуть,а то через 10-15 минут он просыпается от того,что начинают мучить газы,а если ребенок уже заснул,ставя его столбиком,вы лишний раз разбудите его,можно выкладывать на животик,но мои дети не всегда отрыгивали,лежа на животе, эти мысли также подтолкнули меня к решению обойтись без груди на сон. Еще один момент:если малыши привыкли укладываться только с сисей,никто,кроме мамы,их уложить уже не может,т.е мама сама ограничивает возможность мужа или бабушек как-то помочь,хоть в чем-то освободить ее,отпустить. Соски я дала деткам с рождения,потому что у младенцев очень силен сосательный рефлекс. В первые дни,покушав,дети начинали сосать мои пальцы - грудь при этом они не сосали,потому что были сыты - я подумала,зачем сосать пальцы,когда есть соски,предложила соску, пошло на ура! Соски были в неограниченном доступе до года,в год давала только на сон,а в 1г4м отучила совсем - соска стала вредной привычкой,дети соски грызли,чесали ими зубы,почти не сосали,постоянно роняли.
22 Mar 2008, 08:47
Ещё раз спасибо =)
22 Mar 2008, 00:28
Вы пишете, что с грудью они приучились засыпать, потом вы их отучали, а как?
22 Mar 2008, 10:29
Было лето,мы постоянно проводили время на улице:или на даче,или в отпуске в Испании,поэтому укладывали в коляске на свежем воздухе,а в коляске детки отлично без груди засыпали,их просто укачивало,да и бегали они так,что ко сну просто с ног валились,часто укладывал муж,не я. В 11 мес,таким образом,детки отучились от дневных кормлений - кормила я только на ночь и ночью. Днем,если укладывала в кроватке,просто сидела рядышком,поглаживала,песенку пела,давала чуть подслащенный чай в поильниках в кроватки,дети выпивали,поильники я сразу забирала,чтобы не играли с ними,через 3-5 мин уже засыпали... как-то легко очень отучились.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325