Меню

Топ-Топ...первые шаги!

AD
18 Mar 2008, 18:50
Всем доброго времени суток! Последнее время озабочена одним вопросом! у меня две девочки-двойняшки! нам уже скоро 11 мес. Одна сама встает на ножки, ходит вдоль дивана, ползает так что не догнать! А вторая лентяйка! посадишь - сидит, положишь - лежит, сама не встает, не ползает а ведь уже 11 месяцев! Что делать??? Поделитесь опытом!
18 Mar 2008, 19:06
Самаое главное не спешить и не сравнивать! У каждого ребёнка свой темп развития, двойняшки- это два разных ребёнка, две сестрички в Вашем случае. У меня старший сын пошёл в год, старшая дочка в 8мес. Двойняшки: дочка в 1г2мес., а сын в 1г7мес. Детей не торопила с ходьбой, не ждала когда пойдут, но первые полтора года постоянно делали массаж и ходили в бассейн, т.к. дети родились недоношенными и у сына была сильная спастика и слабость мышц. Дома тоже много занимались, массаж и гимнастика на большом мяче. Сейчас в 2г5мес. бегают, ходят по лестнице, причём дочка уже неприставным шагом.
18 Mar 2008, 22:23
Emme, простите за офф: пожалуйста, поделитесь упражнениями на большом мяче. Сама путнего найти не могу, делаем только что придумается самой, в основном просто балуемся.
Нам сейчас год. одна ходит с 10 месяцев, другая только в 11,5 начала потихоньку расхаживаться. Тоже лентяйка. первая (Вика) уже ходит - не остановишь, а Оля ленится - мы её расхаживаем. За ручку водим, ходим от папы к маме. Она стала уже больше ходить. Совет такой - больше её расхаживать за ручку и так от и до.
18 Mar 2008, 23:34
у нас было также, оказалось - неравномерный тонус в мыщцах у малыша (ортопед и невропатолог говорили, что все ОК), это выяснилось на массаже (нашли хорошую массажистку, которая занимается с проблемными детками), в результате после курса (как раз в 11 мес мы его проходили) малыш почти сразу пошел. мы считали его лентяем, а у него, бедненького, все тянуло, он просто физически не мог сам ничего делать :( а вы массаж делали? если да, то это может быть просто индивидуальной особенностью. если нет - то лучше все же сделать (потом выправлять будет гораздо сложнее, знаю на примере своего старшего сына. до сих пор (ему почти 6) пытаемся выправить то ,что в год исчезло бы за пару курсов массажа)
19 Mar 2008, 18:57
Массаж делали в 3 месяца и в 6 месяцев! обычный массаж! Ещё у нас вес большой поэтому е
19 Mar 2008, 21:17
мы обычный массаж тоже делали, он ,как оказалось, не помогал. после него каких-то сдвигов не наблюдалось вообще. а специальный помог очень быстро (просто, специалист хорошая попалась, тут на еве я ее нашла в топе "дети с дцп"). я все же считаю, что когда ребенок ничего сам не делает - это сигнал. нужно что-то предпринимать. у меня сын средний в пол года был 10 кг. при этом и ползал, и вставал (с 7 мес). вес - да, затрудняет, но какие-то движения, поползновения все равно должны быть.
19 Mar 2008, 19:01
Ещё у нас вес большой, поэтому ей наверно тяжело! а весим мы 11 кг. а вторая что пошустрее весит 9 кг. Буду пока ждать, за последний день смотрю прогресс у нее....сама тянется пытается встать, а поставлю у дивана стоит, не долго минуты 3-5! Но всёже радостно!!! Пасибо за советы!
19 Mar 2008, 22:04
вес как раз имеет очень большое значение! Более худые детки по-шустрее развиваются, как правило. Им легче встать, пойти, удерживать равновесие... (опять же из собственного опыта!)
19 Mar 2008, 15:32
у меня Никитка пошел на месяц позже Вани. Да и вообще все новшества у Никиты появлялись примерно через месяц после того, как их осваивал Иван. Так что не переживайте! Бытует мнение, что первый родившийся ребенок из двойни более активный и первым начинает переворачиваться/садиться/ходить и т.д. У меня именно так!
19 Mar 2008, 19:12
У меня один в один было,Марго не переворачивалась даже в 8 мес, села в 8,5, а потом как-то незаметно встала и пошла,правда после массажа тоже. Сейчас носится как ветер! Она крупнее чем Лиза на 3 кг.
23 Mar 2008, 22:36
У вас наверно комната небольшая... Такое бывает если ребенку не надо преодолевать большие расстояния. Постарайтесь пространство увеличить. А врачи ничего не говорят??? т-т-т но у моей подруги такое с одним из двойни было оказалось ДЦП он до сих пор не ходит, а ему почти 3 года.
У нас худенькая и шустрая доча первые шаги сделала в 11 мес., хорошо пошла в 1 год. Пухлый и флегматичный сынуля первые шаги сделал в 1,2, а пошел в 1,3.Проблем не было, он просто не имел потребности менять проверенный способ передвижения(начал ползать в 5,5 мес.) на другой - "экстремальный". Потом стал повторять за сестрой, видя, что ее за это хвалят, потихоньку стал стоять без опоры, потом сделал первые шаги от меня к папе, потом стал пробовать ходить самостоятельно. В вашем случае массаж не помешает, все же ребенок должен вставать и пытаться ползать, покажитесь хорошему специалисту, проверьте тонус, тазобедренные суставы. У нас было 3 массажа за первые год жизни.
20 Mar 2008, 06:32
Сын пошустрее - он пошел в 11 месяцев. В 10 сделал первые шаги - месяц тренировался шажок- другой. Недавно исполнился год - дочка пошла, без тренировок :-) до этого даже стоять без поддержки не хотела. Правда ходит лениво, если позовешь, но может через всю комнату пройти.
22 Mar 2008, 09:34
Девочки тоже спрошу. У меня детки после лечения в больнице стали активно вставать в кроватке и теперь их любимое занятие тиранить маму, чтоб она (я то есть) водила их за ручки по квартире. вот хлебом не корми, а води их туда - сюда. бесконечно... с чуством с толком с расстановкой, доходят до стены - разворачиваются, куда им надо туда и ведут. посадишь в манеж (кроватку) орать начинают. хорошо бабушка в отпуске, у нас сейчас гостит, водим напару. а вот уедет и я повешусь:))) Собственно вопрос. Примерно через сколько времени вот после активного вставания, хождения за ручки детки начинают сами ходить. нет я не тороплю их, просто интересно. и так прикольно деток наблюдать в вертикальной плоскости
22 Mar 2008, 10:15
девушка моя встала в 9 с чем-то, пошла сразу сама в 10 ровно. Парень встал в 10, по стеночке начал ходить в 11, ровно в год на день рождения оттолкнулся от стенки и пошел сам. За руки ходить не любят до сих пор.
23 Mar 2008, 18:44
у нас сынишка стал вставать месяцев в 6, пошел по стеночке в 7, а где-то через месяц стал уверенно ходить без поддержки. А вот барышня долго на это смотрела и страдала.:)и начала ходить сама только в 10 месяцев. вообще от первых попыток шагов без опоры до уверенных походов проходило времени немного (где-то недели 3)Попробуйте ставить мебель(стулья, столики) так, чтобы детишки могли сами совершать короткие переходы от опоры до опоры.
23 Mar 2008, 22:40
Ну я так не ходила с ними, они у меня сами шустро по стенкам перебирали. А от момента вставания до самостоятельных первых шагов прошло не меньше 3-х месяцев.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325