Меню

чем занять годовалых двойняшек

AD
18 Mar 2008, 06:57
девочки, тут довольно давно была прекрасная тема - как ранимать/играть/развивать своих деток в возрасте около года. не могу найти в архиве. может, у кого есть ссылка? или кто-нибудь просто поделится опытом как вы развлекаете своих годовасиков. а то я с ними целый день одна и у меня фантазии на всю их энергию не хватает :).
18 Mar 2008, 08:47
Мои по большей части сами себя занимают...
18 Mar 2008, 10:19
У нас нет какого-то специального времени для игр и развивалок, только утром после завтрака рисуем карандашами, днем лепим и вечером перед купанием рисуем красками. Весь остальной день - как пойдет, зависит от настроения и активности. Моим очень нравится кухня - там стиралка (загрузить-запустить-разгрузить-помочь развесить), духовка, миски-поварешки-кусочек вкусняшки ;-). Дальше - вытирание пыли и мытье полов (даю по маленькой тряпочке, риск разгрома минимальный, а удовольствие... Опять же ручки работают, для речи хорошо). В общем, по хозяйству :-) Еще из любимых игр (на данный момент) - большие и маленькие мячи, палатка, зверушки-качалки, пупсы.
18 Mar 2008, 10:27
Это в каком возрасте вы рисуете карандашами и лепите?? Красками мои тоже "рисуют" но... http://www.eva.ru/pictures/album_photos/2504106.jpg?1205066495593 <> target='_blank' href='http://www.eva.ru/pictures/album_photos/2504112.jpg?1205066606956'>http://www.eva.ru/pictures/album_photos/2504112.jpg?1205066606956 <>
18 Mar 2008, 11:56
Чей-то я прямо засмущалась, была уверена, что мы вообще развиваемся мало. Так, сначала ОФФ. Есть у нас знакомые, у них сын на 3 недели младше моих. Мне с 6-7 месяцев рассказывают, что он ГОВОРИТ!!! Я, конечно, фигею и восхищаюсь(для того мне ведь и рассказывают). И вот пришли мы к ним недавно в гости. Так вот: аха - это петушок, лампа, холодильник и еще много чего; ехе - это петушок, лампа, холодильник и еще много чего; уху - это.... дальше понятно? Ну и про моих мелких. Карандаши купили где-то перед годиком, месяцев в 11 (мы самостоятельно стали сидеть к 10) - сначала треугольные Джови, но они твердые, ими надо сильно нажимать, а толку не хватало. Купила дешевые до безобразия масляные Луч - и рисовать получается, и выбрасывать не жалко ;-) "Рисуем" - конечно громко сказано, тык-тык и каляка-маляка - предел мечтаний ;-). Выбрасывать приходится много - и изо рта выковыривать, и с пола собирать. И папа точно знает, каким цветом мы сегодня рисовали - из подгузника узнаёт;-) Лепим недавно, пару недель - причем "лепим" это еще громче сказано, чем "рисуем". Сначала пытались сожрать дорогущую массу для лепки. Но я жадная, так что сейчас у нас - мукосолька, подкрашенная пальчиковыми красками. Лепим - это плющим шарик в лепешку, пытаемся катать колбаску, собираем мелкие кусочки теста, разбросанные по столику. Красками мы рисуем аналогично ;-) - фотки оччччень похожи http://www.eva.ru/albumpage/142219/2.html А тряпочки мы тоже и на голову, и в рот, и в друг друга...
18 Mar 2008, 12:35
О, я смотрю у вас и стульчики такие же =))) Ну ты меня успокоила =) В общем и целом можно сказать, что лепите и рисуете вы примерно так же как ваш приятель говорит =) А ты что, прям каждый день с утра карандаши, днём лепка, вечером краски? Ну ты гигант... Делись в какое время - до или после еды. В стульчиках всё делаете или где придётся?
18 Mar 2008, 12:41
Вот к тому про приятеля и рассказала;-) Вчера не рисовали - папа задержался на работе, а я теперь один на один с детьми и красками боюсь... и так ухо Дарьке еле отскребла ;-) А вообще - это же все по 10-15 минут, да и то в лучшем случае, если настроение есть. После еды, пока из стульчиков не вырвались - завтрак-карандаши, обед-мукосолька. С красками пробовала в бассейн выпускать, но они там разбегаются, да и бассейн потом лень отмывать, нехай на столиках калякают ;-)
18 Mar 2008, 17:00
А поделитесь, плиз, рецептом мукосольки
18 Mar 2008, 17:15
Я обычно делаю 1:1:1 мука, вода, соль. Недавно только слепочки сделала с козявочных лапок, а выдать им лепку не догодалась.
18 Mar 2008, 17:40
Я на глаз :) Мука-соль-вода, а консистенцию делаю такую, какую хочется - покруче-пожиже :)
18 Mar 2008, 18:00
Девочки, спасибки за рецепт, пойду пробовать
18 Mar 2008, 18:01
Напишите потом как козявкины впечатления =))
18 Mar 2008, 23:03
http://www.how-to-do.ru/page.php?id=60 этим рецептом пользуюсь
18 Mar 2008, 17:12
Попробовала только что перед полдником им лепку устроить - прикольно! Она правда без аосторга, то ж минут 10-15, но надо с чего то начинать, приучать, развивать - глядишь они и втянутся =) Спасибо за наводку!
18 Mar 2008, 17:41
10-15 минут в этом возрасте вообще нормально :) Можно им еще вилки выдать - тыкать в это тесто :) И какие-нибудь макаронки втыкать можно :)
18 Mar 2008, 18:00
Хорошая мысль. Сейчас подосвоятся с тестом - бум усложнять =)
18 Mar 2008, 18:13
Идея с макаронами - класс!!! Это же столько штучек можно нафинтифлючить ;-) Татьян, где Вы столько идей берете? Можно мы будем Вас корыстно использовать?
18 Mar 2008, 18:16
Используйте :) Не помню уже откуда - что-то где-то читала, что сама придумала :)
18 Mar 2008, 18:17
Очень рада, что козявки рады ;-) Офф: Я фотку с "лепкой" добавила, а как на нее ссылку сделать?
18 Mar 2008, 19:12
Что б конкретно на фотку - жмёшь на неё правой кнопкой - свойства - там будет адрес.
AD
AD
18 Mar 2008, 22:27
Пасиб :-) http://www.eva.ru/pictures/album_photos/2528555.jpg?1205863430709
19 Mar 2008, 10:02
А колбаску ты сама катала? У меня Тэмчик вчера стала тоже катать, но легонько, просто возюкал по столу уже готовую колбасу =))
19 Mar 2008, 11:16
Вместе;-) - держала ручки, сначала одну ручку за запястье и пальчики (показала, что ладошку надо распрямить), потом вторую ручку, потом просто поверх обеих ладошек своими руками тянула туда-сюда, потом сами начинают катать. Но в следующую лепку опять по новой учимся катать (может, забывают? или забивают?;-) ). Кстати, вот такую толстую колбаску (из комочка величиной примерно в их кулачок) катать лучше получается, чем маленький кусочек.
19 Mar 2008, 11:26
У меня сын терпеть не может когда его за руки трогают. Никаких "сорок-ворон" с ним не поделаешь, в ладоши хлопать только недавно научился, ногти стричь - ор на весь дом. Так что бум катать с дочкой, а сын будет с нас обезьянничать самостоятельно =))
19 Mar 2008, 11:31
Да и нехай обезьянничает на здоровье ;-), лишь бы не было войны. Офф: Тэхх, а повторюшничать любят? А то я тут Дарьку пришлепнула, Вареник подошла и повторила. Блин, я чуть руку не откусила себе :-(
19 Mar 2008, 11:36
Разумеется повтарюшничают - это ж их способ познания миа и обучения. Именно по этому шлёпать детей категорически нельзя, даже "для виду", "номинально", "чисто символически" - ибо если шлёпать ребнок воспримет это как НОРМУ поведения, способ решения конфликта, восстановления своего авторитета. А градация силы для ребенка - ничто. На самом деле она и для взрослого - ничто, например если вы с мужем поспорите и он теб в качестве оргумента пощёчину даст аково тебе будет? Он не больно, он чисто обозначить, через секунду уже и следа не останется...
19 Mar 2008, 11:42
Да я знаю, что виновата :-( и не права - эти мелкие оччень доходчиво объясняют ;-)
19 Mar 2008, 11:50
Эт тебе ещё повезло что их двое - сразу всё маме показали, во что шлепок выльется =))) А у кого один - так и шлёпают, а потом в шоке пишут топы в "Детской психологии" - мой трёхлетка меня бъет. Хорошо нам - мамам близнецов!
19 Mar 2008, 12:03
Этточно стопудово;-)
24 Mar 2008, 17:15
Вы просто ОЧАРОВАТЕЛЬНЫ!Поздравляю с такими дочами)))
18 Mar 2008, 10:48
это вы в год всем этим занимаюетесь? Если я дам своим тряпку, они ее сразу в рот. А вы и лепите , и рисуете.
18 Mar 2008, 10:58
А мои все тряпки на голову наматывают =))
18 Mar 2008, 15:26
сейчас попробовала с ними порисовать (нам ровно год), выхватывают лист и в рот его. Видимо нам рано еще
18 Mar 2008, 15:46
купите ватман и рисуйте на полу. Причем рисовать поначалу будете вы, а они смотреть, рисуйте что-то, что они могут узнать - игрушки, зверей и пр.
18 Mar 2008, 17:00
;-) угу, они еще и карандаши жруть ;-)
19 Mar 2008, 11:17
Тася, скжите, плиз, у вас мальчики или девочки? :-) никак не пойму, а упоминания не нашала
19 Mar 2008, 12:06
Упс :-) И правда, подпись убрала, альбом переделала - ничего не осталось ;-) Дочи, Варвара (Вареник, Барбариска и Варька) и Дарья (Драник, Дюшеска и Дарька), родились 31 января 2007 г. Пойду альбом подпишу ;-)
20 Mar 2008, 21:55
а что касается срленого теста, так одна дочь вс-таки съела кусок и ее вырвало. Уборки потом было море :-) Муж изрек, что нам это рано. А я думаю, может второй раз умнее будет? :-)
21 Mar 2008, 09:17
ой :-(. Так жалко малявочку :-( Мои попытались, но даже проглотить не смогли - сморщились, закашляли. Мне, собственно, это от них и надо было - массу для лепки мы благополучно лопали
18 Mar 2008, 17:15
Красками попробуйте, прямо на столике от стульчика, а не на бумаге.
AD
AD
19 Mar 2008, 11:15
а краски пальчиковые можно есть? вчера муж купил, а там не указано. Но они обязательно краску в рот потащат
19 Mar 2008, 11:31
Они такие противные, что дети их не жрут, а у некоторых детей на них вообще рвотный рефлекс, так что в первый раз дайте рисовать ДО еды, на всяк случай =)
18 Mar 2008, 10:30
у нас все игры интересные с года и двух-трех мес примерно начались,в годик тоже только сами себя занимали,я была не нужна! Вместе мы только ползали по квартире,на диване прыгали, машинки катали,в прятки в шкау играли (детки спрячутся - я ищу). А попоже увлеклись собиранием лего (для малышей),мы строим из лего гаражи,дома,играем в железную дорогу, пересыпаем макароны сухие из одной мисочки в другую, "варим еду", играем в мячик, у нас куча активных игр под музыку (танцы вместе,или разминки под мои стишки),да даже вспомнить тяжело,потому что дети постоянно чем-то заняты:готовить,убирать мне помогают (чистят лук,чеснок,приносят морковку,достают кастрюли,подают то,что я прошу, развешивают белье из стиралки,полы моют - я мою и им по тряпочке даю,пылесосят тоже со мной,только игрушечными пылесосами,даже щеткой ванну моют.... естесственно,все со мной и за похвалу,но очень приятно!) Мы очень много рисуем восковыми мелками и ломастерами на ватманах,расстеленных на полу,еще у нас магнитная доска есть - рисуешь и стираешь,рисуем с 11 мес. День сам-собой пролетает,я и не замечаю!
18 Mar 2008, 10:23
Признаться, я решила провести эксперимент на собственных детях:)- можно ли воспитать близнецов с тем же количеством внимания на каждого, как одиночнорожденных детей:). Поэтому, они сами себя не занимают, а играют или со старшими детьми (в "детские" забавы - катание машинок, ползание наперегонки, игра в мяч, залезание на кровати-диваны и прочие поверхности), акробатические этюды с папой, мамой и няней (всеразличные верчения, бросания, валяния), мне остается чтение книг, собирание пирамид и приучение к домашнему хозяйству (вытирание кастрюль, разгром и уборка кухонных ящиков и прочее). Промежуточный результат этого эксперимента: полное отсутствие личного времени у меня, но зато, дети НИКОГДА друг друга не бьют и не обижают, не отбирают игрушки, а просят и говорят спасибо, даже друг другу. И не делают больно брату и сестре(старшим).
18 Mar 2008, 14:47
именно поэтому завела данную тему - если дети чем то заняты,то прекрасно ладят между собой и мне дают хоть что то сделать. как только предоставлены сами себе - наша девица начинает обижать бедного мальчика (а интересно, у всех девочки более активные?) - стоит крик,рев - в общем,меня это не устраивает. домашние дела пытаемся делать вместе,но малы мы еще очень (11 месяцев). за идеи спасибо, попробуем полепить и порисовать. а краски вы берете самые обычные или пищевые - у нас все в рот тащится со страшной силой.
18 Mar 2008, 17:16
Да, в этом возрасте для девочек типично быть боевыми, а для мальчиков нежными.
18 Mar 2008, 15:54
Все занятия, которыми вы будете заниматься вместе - это старт для них, чтобы потом заниматься самим :) 1. Игра в чечевицу, горох и т.д. Расстилаете простыню, берете кучу мисочек, стаканчиков, ложечек и примерно 0,5-1 кг чечевицы, гороха и еще что попадется, и все это пересыпаете, копаетесь там все вместе, ложечкой перекладываете :) Мои просто тащились от этого Так же можно играть с разными видами макарон - колечки, рожки, ракушки, бантики. 2. Рисовать на ватмане - рисуете вы, а они угадывают и сами калякают что-то 3. Лепить - можно из пластелина, но следить, чтоб не слопали. Лепите сначала шарики, колбаски, даете им в ручки, показываете, как катать, сминать. Моим очень нравилось, когда я лепила крошечные шарички, а они их пальчиком прилепляли на лист бумаги. 4. пальчиковые краски в почете Еше что вспомню - напишу
18 Mar 2008, 16:16
Еще вспомнила! Мои очень любили все складывать и доставать из всяческих коробочек! Можно купить кучу бельевых прищепок и их складывать+ показывать, как их прицеплять - пальчики разрабатывать :)
18 Mar 2008, 16:21
ОФФ: спасибище за рецепт мукосольки!!! А главное - на вкус мелким не понравилось ;-)!!!
18 Mar 2008, 17:17
А потом эта чечевица с горошом по всей квартире?
18 Mar 2008, 17:39
Если на простыне и мама рядом бдит, то только на простыне, потом основную массу собираешь, а что не получается вытряхиваешь в окошко :) птичкам ;)
18 Mar 2008, 18:57
у нас чечевица и горох прямиком в рот шли,поэтому играли в макароны: я покупала разноцветные и достаточно крупные рожки,трубочки, детки их из миски в миску пересыпали,ложками все это мешали,фигурки складывали, сейчас,когда подросли, прошу мне в мисочку только красные макароны положить,или зеленые - понимают,кладут,так мы цвета осваиваем:) Всем этим безобразием мы тоже на простыне занимаемся,мусора никакого,только на простыне. Вставать,ходить во время процедуры этой я не разрешаю и прошу деток помочь мне все собрать,когда игра окончена.
18 Mar 2008, 23:01
мы тоже пока на макаронах для пересыпки остановились. пробовали также крупную красную фасоль (она красивая, гладкая, мелким очень нравилась), но моя Надя умудрилась тайком от меня пять штук заглотить. это обнаружилось только на следующий день, когда я разбухшие фасолины в горшке увидела (а я думала, что это она так кряхтела когда какала 8) - короче бобовые пока решила отложить...
18 Mar 2008, 17:25
А одних их можно оставить за игрой в горох или макарошки - в рот небось все тащут - опасно же?
18 Mar 2008, 17:33
Не так опасно, что проглотят, как опасно, то что вдохнут!!! НЕТ НИЧЕГО ОПАСНЕЕ ВДОХНУТЬ ЛЮБОЕ СУХОЕ ЗЕРНО!!! Его невозможно просветить рентгеном, оно разбухает в дыхательных путях, заполняет их и человек ЛЕГКО может умереть! Я боюсь играть с детьми любого возраста в крупы, так как вдохнуть зерно ребенок может и на ваших глазах, а вы НИЧЕГО не сможете сделать! И врачи, скорее всего, ничего не смогут сделать :(((
18 Mar 2008, 17:39
Нет, конечно Это игры - развивалки они вообще должны проходить при мамином участии :)
18 Mar 2008, 23:19
1) Мои перцы играться с мячиками обожают - спортивными папиными, резиновыми, гремящими и проч. Это для физкультминутки используем. Еще для нее же активные прятки (с беготней) хороши. 2) Рисуем карандашами. Причем обычными, т.к. восковые уж очень привлекательны на зубок - потом в горшках какашки в цветную крапинку, извините за подробность. Пальчиковые краски уважает только Дима, Надя к ним относится брезгливо - по большей части, наблюдает или кушает их. Лепку начали осваивать в этом месяце - полный восторг. 3) Музыкальные минутки. Гремим в маракасы, трясем бубны под мои стишки, пытаемся бить в барабан и нажимать на клавиши детского пианино. Научились (о горе мне и мужу)) свистеть в гудки. Вечером стараюсь гудочки убирать подальше. Танцуют под музыку, в т.ч. и под мобилу )) 4) Конечно выворачивают содержимое тумбочек-ящиков-шкафов. 5) Абсолютный хит - разглядываем книжки и всевозможные альбомы под мои комменты. Кстати, есть такая развивающая серия Школа Семи Гномов. Нам она понравилась. 6) вечером, когда настроение после 2-ого сна не ахти смотрим 10 мин Беби Эйнштейна. Также от капризулек спасают каталки по квартире на машинке или на папином кресле компьютерном. 5)
А у нас не заладилась лепка - они тесто потрогали, брезгливо ручки отряхнули и учесали по своим делам...Мы с папой сидели вдвоем, лепили, даже кайф получили от процесса, мелкие периодически подходили, смотрели, но взять тесто в руки - НИ В КАКУЮ! Что делать?
20 Mar 2008, 21:54
повторить недельки через 2, через месяц. у нас так с красками - очень брезгливо отнеслись поначалу.
21 Mar 2008, 08:53
+1 отложить на время и повторить позже.
AD
21 Mar 2008, 09:19
У нас папа уже умеет лепить ежиков, улиток и машинки ;-)
21 Mar 2008, 09:36
Вот она, польза раннего развития =)))))
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325