Меню

Боюсь за своих детей..

AD
Anonymous
11 мар 2008, 15:06
Пишу анонимно, так как проблема для меня является психологически сложной. Боюсь детей - не совсем точно, но меня страшно пугает ответственность и все время страшно, что что-то пойдет не так. В анамнезе - ЭКО и лет десять очень тяжелого одиночества, когда я переставала верить во что-то светлое много-много раз. Делала карьеру, ею собственно довольна. Потом все случилось резко, быстро и очень здорово - встреча с будущим любимым мужем, первая попытка ЭКО, когда все удалось, в общем море счастья. И мои двойняшки, которые сделали жизнь восхитительно осмысленной - мальчик и девочка. Сейчас нам годик и я могу сказать, что первый год у нас тяжелым не был - только позитив. С рождения я взяла няню, на работе мне дали отпуск на полгода, оставив хорошие деньги, потом я вернулась на работу, а детишки растут и всех радуют. Няня неплохая, еще часто с ними гуляет по утрам муж, а я провожу с ними все свободное время вечером и в выходные. Бабушки-дедушки живут рядом и активно занимаются их развитием, так что крошки довольны. А теперь, собственно, проблема - мне ОЧЕНЬ страшно с ними оставаться одной, все время боюсь, что что-то случится ( Две недели назад мы заболели, где-то подхватили злой рота-вирус и нас отправили в самую совковую больницу на свете - инфекционную номер 5, полный кошмар. Дома обоих детей рвало, был сильный понос и я испугалась остаться дома, хотя, наверное, надо было - это был сплошной стресс и для них, и для меня. После больницы это чувство страха стало еще сильнее - до этого я просто опасалась, что что-то может случиться, а теперь я видела это своими глазами и это было ужасно (( Глупо, наверное, но если кто-то меня понимает, я была бы страшно благодарна за поддержку.
11 мар 2008, 15:52
Сочувствую =(( Я бы советовала вам к психологу обратится, в форуме врятли чем поможем. Морально поддержать - это конечно да, но на самом деле это ж ерунда. Ну поутешаем вас, посочувствуем, кто-то скажет что тоже такие чувства испытывает. Ну вам станет приятно... а что дальше? Проблема то никуда не денется и вам с ней жить. А что ещё важнее - вашим детям - с такой проблемой можно сильно накосячить в формировании их личностей, и тогда проблмы будут уже у них. У вас нет проблем ни ч веменем ни со средствами, так что не увиливайте и не откладвайте на потом - идите к психологу, решайте проблему и живите счастливо. Не теряйте время понапрасну. Удачи.
11 мар 2008, 18:18
+1 но я бы еще добавила, что не стоит пугаться этого чувства страха. Страх за своих детей - это естественно для матери. У Автора этот страх усиливается тем, что беременность была долгожданная, выстраданная - ЭКОшная. Если страх не принимает облик "фобии", "мании", то, ИМХО, - все в норме. Автор, расскажите о Вашей маме? Какая она? Как она растила Вас?
Автор
12 мар 2008, 10:30
Спасибо за Ваш ответ, Ольга. Именно о страхе за детей я и хотела поговорить и найти какую-то поддержку. Отправить к психиатору, безусловно, проще, как и вообще послать как можно дальше ;) Я вижу этот страх во многих сообщениях на этом форуме от самых разных женщин - которым помогают и которые совсем одни - не это важно. Я помню, например, сообщение девушки, которая с трудом слышала как крошки плачут, ей даже становилось плохо физически - чем, как не страхом ответственности (ведь в момент плача они что-то хотят, а она боялдась не понять, что именно) это можно объяснить? И мне интересно - наверное, другие тоже могут вспомнить такие примеры, когда им было страшно, что они не справятся. Что, Тэхи, разве это не естественно? Я думаю, что в этом нет ничего особенного и рефлексия этого не означает моральных уродов в будущем.. Я выросла в отличной семье, мама проводила со мной много времени и мы поддерживаем прекрасные отношения с моими родителями и в настоящий момент.
12 мар 2008, 10:56
Болезнь деток - трудное испытание для мамы,тем более,если это не просто сопли,а инфекция, страх за любимых малышей абсолютно нормален! Я тоже сейчас иногда ловлю себя на мысли,что мне страшно,когда муж уезжает на неделю в командировки в Россию:я на 8м мес беременности,а близнецам 1.5года,и помощников у нас совсем нет, но этот страх тут же перебарывается мной же самой: я говорю себе,что нет другого выхода,что все будет хорошо,что нечего создавать негативные намерения, не пускаю страх в себя. Ваши детки выздровят,все хорошо у вас будет!!! Гоните страхи! Они только жить мешают! Если страх ваш связан только с болезнью малышей,ничего ненормального в этом нет - вы же любите их и переживаете,тем более,они у вас такие маленькие еще! Ну а если вы боитесь за них все время,даже когда никаких поводов для этого нет,вот тогда это уже не совсем нормально, в этом случае,и я бы к психологу пошла,потому что ваши страхи беспочвенные и правда много нехорошего могут и вам и деткам наделать! удачи вам!
12 мар 2008, 10:58
Вы зря на меня обиделись =( Я что-то вам плохое сказала? Каких таких "моральных уродов в будущем" я вам напророчила? Вы как-то помоему всё что я вам написала передёрнули, извернули, додумали за меня то, чего я не писала и даже не подразумевала и в коем разе. Раньше на многих людей слово "психолог" действовало как красная тряпка и весь конткест, - в котором оно было упомянуто, воспринимался как негатив, как обвинение собеседника в сумашесткии, моральном уродстве, как ОСКАРБЛЕНИЕ. Я думала что эти вемена канули в лету, или покрайней мере среди образованных женщин не бродят больше такие нелепые асоциации. И, кстати, психиатр и психолог вообще принципиально разные профессии. Отвечая на ваш вопрос: волноваться за детей естественно, волноваться за то, правильные ли действия ты выбираешь как родитель - естественно. Но вы описываете свобю проблему иначе, то что пишете вы о своих ощющениях уже выходит за рамки нормальных, здоровых опасений (если то что вы описываете верно, коенчно, если вы не преувеличиваете). Нет, очень даже понятно ПОЧЕМУ у вас такие эмоции, у вас есть вполне резонные причины к тому что б появился такой страх. Но это не значит, что это нормальные эмоции... блин сейчас вы скажете, что я вас ненормальной обозвала? Нет, я не обзывала вас ненормальной =) Отицательные эмоци человеку нужны, и страх в том числе - это залог безопастности человека. Но страх рациональный, такой страх конструктивен, позволяете не делать всяких опастных глпостей. А есть не нормальный страх - страх ирациональный, он деструктивен, он мешает в жизни и пользы никакой не приносит, тольо негатив.
12 мар 2008, 10:59
не кипятись, про отношения с мамой - это мне :)
12 мар 2008, 11:01
Самый верный способ разгорячить человека - сказать ему "не кипятьись" тогда, когда они и не думал даже кипятится =))
12 мар 2008, 10:58
кстати, может исправить название Вашего топа на "Боюсь ЗА своих детей"?
Автор
12 мар 2008, 11:14
Исправить можно, все правильно. Извини, Тэххи, слишком резко среагировала, каюсь ;) Просто меня, правда, очень напрягают безапеляционные суждения, ведь это же форум и ведь понятно, что по одному постингу сложно понять картину в целом, а тем более диагнозы ставить (это не значит, что ты ставишь ;)) Между психологом и психиатором я разницу знаю, моя мама как раз психолог и неплохой ;)) Тем ни менее, сорри. Были ли у вас еще какие-то примеры, когда вам было страшно за детишек?
12 мар 2008, 11:26
У нас был пожар в роддоме, мелким 6-й день. На улице хорошо за -20, всем сказали детей эвакуировать, мне Вареника отдали, а Дарьку не отдают - "с капельницы снимут и кто-нибудь из персонала вынесет, вы идите, мамаша..." Я этот кошмар до сих пор со слезами вспоминаю. И вот про страх - он ведь действительно бывает конструктивным и паническим. Мне помогло губу прикусить и пообещать себе ПОТОМ разнести нафиг этот роддом и вдоволь прореветься.
12 мар 2008, 14:31
И что, так и не отдали???
12 мар 2008, 15:07
Ага, щасс... Разумеется, никуда не ушла - выскочила доктор, поняла что я никуда не собираюсь идти без ребенка, Дашуту сняли с капельницы, завернули, мне отдали. Как раз успели до 1 этажа спуститься, пожарные нашли где горит и разрешили в палаты вернуться - я с обеими в палату и завернула (мне до этого их не давали), пообнималась ;-). Я к чему это рассказала: то, что там было - отличный показатель того, какой бывает страх. Кто-то спокойно детй завернул (кто на совместном пребывании был) и на выход двинулись. Кто-то голосить и в истерике биться начал. Девочка со мной в палате лежала - одеялко на плечи накинула, вниз спустилась... а ребенок в палате остался.
12 мар 2008, 15:10
"Девочка со мной в палате лежала - одеялко на плечи накинула, вниз спустилась... а ребенок в палате остался. " Вот это сильно... даже слов нет...
12 мар 2008, 15:17
И у меня не было...
12 мар 2008, 14:31
Моя мама тоже неплохой психолог =))) Прикольно =) У меня конечно были моменты, когда мне было за детей страшно. Всю Б например - у меня редкая аномалия мати, с ней и одноплодную Б с трудом вынашивают, а многоплодную мне сразу предлогали абортировать ибо выкидышь, по мнению и опыту врачей, очень хороших врачей, был гарантирован. Говорили что проще и для организма лучше сейчас прервать, чем на более позднем сроке. Предложение я конечно отклонила, но невероятность благополчного вынашивания такой Б никто не отменял. Потом после родов. Дочка родилась 3/2 по Апгар, 4 недели лежала в реанимации, дышала и ела через зонды в носу, 2 остановки дыхания, остановка сердца, операция. Страшно - не то слово. Но эти неприятности были и прошли. Всё, закончились. Позволить прошлым бедам отравлять себе жисть? Ни за что =) Выписали козявку домой и зажили долго и счастливо. Я не бегала по ночам слушать дышит или нет, не сдувала пылинки, жили как со здоровым ребеком, который родился и домой поехал. Собственно она и была здоровым - её же выписали как здоровую. По началу было желание дёргаться не по делу, но я себе не разрешала и оно, жалание, прошло.
15 мар 2008, 21:44
после Вашего рассказа вспомнила и засыдилась своих страхов безосновательных. Когда дети родились и принесла домой. Помощи не было. Я совсем неопытная. Все время подходила и слушала - дышит или нет . Прямо извела детей. Только заснут - хожу слушаю =) Сейчас смешно. Где -то прочла про синдром внезапной смерти. особо не разобралась - это стало причиной страхов. Сейчас мне очень страшно. Ребенок болеет чем-то или нет. Температура ни с того ни с сего два дня и ничего - ни кашля ни насморка. Зато сыпь на спине. Вот анализы сдали. Ждем.
16 мар 2008, 09:16
У нас в клубном топике в своё время было много таких мам, которые совершенно без всяких реальных оснований устраивали треволнения, приходилось язык прикусывать, что б не выссказываться =))) Удачи вам с анализами @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
16 мар 2008, 13:23
Про болезнь. У нас такое было у обеих с разницей в месяц. 5 дней температура 39 и ничего больше, ни кашля, ни насморка, потом сыпь и все. Что это было так и не поняла, у первой сказали, что зубы , у второй грипп)))
16 мар 2008, 15:58
розеола, скорее всего... У нас тоже такая бяка была!
AD
AD
16 мар 2008, 20:47
А она с такой температурой? Мы решили, что сыпь реакция детей на все эти "клубнично-апельсиновые" жаропонижающие. Еще для меня осталось загадкой почему вторая заболела ни сразу, а только через месяц и неделю (если от первой заразилась конечно).
17 мар 2008, 09:18
да, она именно такая: с высокой температурой 3-4 дня без других симптомов. Потом температура резко снижается до нормальной и появляется мелкая розовая сыпь на животе, спине. И сыпь тоже через 1-2 дня проходит без лечения.
12 мар 2008, 16:31
Мне было страшно всю берем. что не выношу(это 5 бер.)И январь 2007г не забуду,когда у детей по 10 дней темпер.39,8 и ничем не сбивалась,лежали пластами на руках.Теперь боюсь гриппа и вирусов,хотя понимаю,что можно и"притянуть"своими страхами все то чего боимся.
12 мар 2008, 11:09
я почему про маму спросила... Во многом, в том числе и в воспитании детей мы подсознательно повторяем опыт своих родителей. Либо сознательно становимся противоположностью своих родителей. Моя мама, например, наседка. Она из тех мам, которые хватаются за сердце и обзванивают все больницы, если "ребеночек" 20-ти с лишним лет не явился домой в назначенное время :) (Честь и хвала мобильному телефону - в таком случае это просто спасение и себя и маминого здоровья :)) Что-то я отвлеклась от темы... Так вот, я сознательно настраиваю себя на то, что я не буду ТАКОЙ мамой своим детям. Да, моя мама самая-самая!!! Но я не хочу быть такой и жить в страхе, что вот-вот что-то случится...
Автор
12 мар 2008, 11:20
Да, и в этом ты права. Моя мама действительно всегда волнуется слишком, и слишком многовариантно прогнозирует картину возможного апокалипсиса ) Например, вот сейчас я забрала крошек из больницы (под расписку, естественно, потому что мы там уже совершенно подыхали) и когда приехали домой, то через пару дней сына снова начало рвать. Я испугалась до смерти - думаю, кошмар, вторая серия. А мама подливает масла в огонь: этот вирус, говорит, зловредный, так просто с ним не разберешься.. ( А муж приходит и говорит - да он же просто объелся!! И действительно после больницы у него, видимо, такой стресс, что он все время просит кушать. Ну и, в общем, за день выпросил раза три кашу, огромную порцию овощей с мясом, печенек штук 8, наверное, пол капусты ну и так далее )) Естественно, он обожрался ))
12 мар 2008, 11:31
угу, есть такое - я после ротавируса по рукам себя шлепала, чтобы круглосуточно не кормить ;-)
12 мар 2008, 12:07
мои после ротовируса выпили упаковку сока-36 пачек за один день! Если честно, я не то что в больницу, я их вообще не лечила, даже Линекс не давала, все прошло достаточно быстро-5 дней болели, рвало 1 день, понос немного, потом просто спали целыми днями, не ели и не пили, но я знаю что они таким образом востанавливают силы(отсыпаясь). А потом как огурцы:)
12 мар 2008, 11:35
вот-вот!!! Вам нужно просто расслабиться, не поддаваться на провокации в виде советов людей, которые, как Вы знаете, слишком драматизируют ситуацию. Понимаю, это сложно, но НУЖНО! НУЖНО реально посмотреть на вещи, без истерик, без накручиваний, без лишних эмоций. Дать оценку ситуации не с точки зрения трямущейся от страха мамочки, а как бы со стороны! НО: если речь идет о здоровье детей, то тут лучше лишний раз перестраховаться, нежели "запустить" болезнь! Кстати, может стоит больше прислушываться к советам мужа (насколько я поняла, он, как раз, более спокойный человек), чем к маминым советам?
Anonymous
12 мар 2008, 13:03
Я отлично Вас понимаю, возможно потому что ситуации у нас с Вами похожи. Тоже ЭКО-шная беременность, 3 года бесплодия, когда я прошла наверное всех и вся в Москве. Врачи шутили, что по моей медицинской карте можно географию изучать. Море нервов, денег и времени. Но с первой же попытки все получилось. И во время беременности и до сих пор меня не покидало постоянное чувство тревоги. Я не дергалась совсем уж по пустякам, но болезнь детей вгоняла (да и сейчас вгоняет) меня в ступор. Чтобы так сильно не переживать, я постаралась "подстраховаться" : пока дети были совсем маленькими у нас была няня с мед. образованием; у детей была VIP страховка в одной из лучших детских клиник Москвы. Т.е. в любой момент я знала, что будет оказана медицинская помощь в лучшем виде. Я даже на первые колики умудрилась реанимацию вызвать :-) Врачи прилетели за 10! минут с другого конца Москвы, посмеялись, дали некоторые советы и уехали. Кому то кажется, что мы "бесимся с жиру", тратя на это тысячи долларов, поскольку дети т-т-т здоровы, и за год врач нам понадобился всего 1 раз, не считая профилактических осмотров. А я вот считаю, что мои нервы и душевное спокойствие стоит намного дороже. Попробуйте организовать мед. обеспечение так, чтобы просто не попадать в совковые больницы. Сейчас это ведь не проблема при наличии денег. Любые процедуры, даже капельницы можно делать дома, можно на время болезни вызывать мед. сестер, которые будут проводить все необходимые лечебные мероприятия. Ну а в принципе тревога за своего ребенка - вполне нормальное чувство.
Автор
14 мар 2008, 22:37
Кстати, представьте, что нереально попасть с ротавирусом ни в какую платную больницу, вышел какой-то дебильный приказ и все ему на самом деле следуют! Я умоляла и плакала, чтобы нас взял: Перинатальный Медицинский Центр, Мать и Дитя, Морозовская, Филатовская и т.д. НИКТО НЕ БЕРЕТ, бррррр (( И денег тоже никто не берет, видимо, очень серьезно это дело проверяют ( Подскажите, какая скорая приезжает так быстро? Я вызывала раза три разные платные скорые (в двух случаях из трех по полным пустякам) и они ехали часа полтора, я все думала: интересно, а если б у нас на самом деле что-то случилось??
Anonymous
17 мар 2008, 09:33
"Первый доктор". Это клиника со своей службой скорой. Вызывала их дважды. Оба раза приезжали очень быстро.
12 мар 2008, 16:32
А может заняться самовнушением, ведь если вы будите спокойны и уверенны в себе, то не пропустите у своих деток ничего страшного. Я себя успокаиваю/настраиваю так: Я-МАМА, это МОИ дети, я их чувствую, Я СПРАВЛЮСЬ!!! Поверьте в себя, ведь самое страшное - 10 лет одиночества и ЭКО - позади. А впереди счастливая жизнь со своими детьми!
13 мар 2008, 11:47
Мы тоже в пятой больнице лежали с ротовирусом. Но я потребовала, чтобы муж был со мной и мы жили в четвером в палате. Я не знала как быть с двумя детьми под капельницами. А остаться одной дома я не боюсь. Самое страшное что может случиться - небольшая травма и то редко. А кто из нас не набивал себе шишек в детстве?
13 мар 2008, 14:27
наверное вы просто лбюящая мать, со временем все пройдет
13 мар 2008, 15:25
ой, это как??? Со временем мама станет нелюбящей???! :)
14 мар 2008, 17:57
даже улыбнулась, не нелюбещей, а уверенной в своих силах!!!! это нормальные переживания. и оченнь хорошо что они есть, если бы их не было, в данной ситуации надо было бы задуматься.
13 мар 2008, 17:23
Милый автор, вы просто безумно, нечеловечески устали сейчас. От ответственности, от ожидания (сперва ожидания зачатия, потом -- детей, теперь -- проблем с детьми, ещё чего-то). Больница просто добила, добавила последний огромный булыжник. Если можете спать -- спите сейчас побольше, чувство страха скоро перестанет быть таким острым. Потом с ним, с этим чувством, можно будет как-то работать, да и дети будут расти и становиться всё более разумными и самостоятельными. По испугам если делиться... в первое время после родов было ужжжасно, но прошло само вместе с обострённой чувствительностью через несколько месяцев. Свекровь, блин, маслица подлила: нам месяц где-то был, и она на ушко тайком от мужа шепнула что-то типа: хорошо, что вы их выходили -- как в первый раз увидела, думала, мол, что помрут, такие маленькие и худенькие (кстати, действительно при первом визите боялась в руки взять, запомнилось). Сейчас уже странно вспоминать, но тогда я чуть в обморок не упала, бояться начала сильнее, просто абстрактно бояться. А прошлым летом (полтора года) был сильнейший стресс, плюс усталость подкопилась, и к осени просто начала ехать крыша. В этот момент спасла гомеопатия, спокойствием затопило. Кстати, рекомендую: если врач хороший попадётся -- он эти яркие страхи быстро уберёт.
15 мар 2008, 21:03
Ох :-( - Вам свекровь, а мне мамуля дорогая, причем чуть не слово в слово
16 мар 2008, 02:45
:(( Сложно даже представить. Ужас.
16 мар 2008, 13:29
Так странно, у меня наоборот, с их ростом появляются страхи. А первое время то ли от недостатка опыта, то ли от эйфории случившегося-я совсем не боялась, а сейчас, когда реально понимаю, что может быть!! хотя гоню прочь все эти мысли, стараюсь думать о хорошем, плохое и без думок приходит(((
AD
AD
16 мар 2008, 23:41
Ну нервные системы разные, к счастью :) Забот -- и "детских", и просто домашних -- у меня реально меньше, чем у вас, вы просто суперженщина! Детки растут и становятся всё более разумными и самостоятельными, у меня ощущение, что в целом количество возможных бед всё же уменьшается со временем, ттт. Кстати, очень помогало обдумывание "страшилок" на предмет смертельно-не смертельно. Как бы в мыслях до дна доплыть и оттолкнуться :)
17 мар 2008, 12:59
Спасибо за комплимент, но я не суперженщина, а обычная, а иногда думаю, что супердура((( А загонять страшилки мне нельзя)) Я любую сташилку могу до смертельной довести)))
18 мар 2008, 02:34
Не из каждой "обычной" женщины может вылупиться человек, реально способный самостоятельно вырастить двух малышей одновременно. Причём достойно вырастить, и не терять при этом увлечений "дородовой жизни". Так что по моим меркам -- суперженщина, и это не комплимент, а просто констатация. Не железная идеальная леди, слава богу, а реальный человек :) Со своими страхами и сомнениями, но всё же -- супер. Респектище вам за решение и его воплощение.
14 мар 2008, 20:28
я тож боюсь, боюсь, что станут геями, женятся на неграх, сопьются, пойдут по неправильному пути, будут трудными подростками, заболеют неизлечивыми болезнями, ошпарятся кипятком и тд, но, блин, надо сдерживать эти страхи, иначе зачем вообще всё это затевалось, и детям нудны родители уверенные в себе, без страха и упрёка!! так что махните рукой на страхи, и просто живите и радуйтесь, а как только страх закрадётся в мозг ставьте блок, волков бояться в лес не ходить!!
Автор
14 мар 2008, 22:40
Я согласна, чтобы они стали геями и женились на неграх )) По-моему, это не проблема по сравнению с возможными проблемами со здоровьем )))
15 мар 2008, 17:18
ну на счет геев и негров это уже кончно перебор, но случиться отворачиваться не буду. а вот болезни и еще самый большой страх мой это то что могу не уследить на улице....
15 мар 2008, 18:58
И я согласна. Какая разница, главное что б были счастливы.
15 мар 2008, 20:39
А я не согласна, внуков хочу : -))) Если женятся на негритоске, согласна, а на негре- нет!
15 мар 2008, 20:51
Пущай усыновляют и будут им дети.
Вы нормальная МАМА! Каждая мама боится за своих малышей, волнуется и переживает! По-видимому, у вас очень развито чувство ответственности, если на работе вы ощущаете уверенность в своих силах и действиях, то с детишками сомневаетесь. Слушайте себя и своих деток - и все будет хорошо. Здравый смысл и материнское чутье - лучшие советчики. Я, напротив, боюсь оставлять детей с другими людьми. В 11 месяцев оставила мелких со свекровью - наелись Вискаса - кишечная инфекция - 10 дней в инфекционной, там подхватили ротавирус(я тоже переболела)- вернулись домой + папа, моя мама, тетя, две подруги тети
12 мар 2008, 14:15
Мне кажется ваши чувста и страхи абсолютно нормальны.Мои в год заболели ротавирусом,не ели ни пили,и без того худые исхудали так что ребра видны были,тоже лежали в больнице.Тоже было страшно.Просто психика у всех разная ,кто то быстрее пережил всё и оставил в прошлом,а у вас пока вполне объяснимый страх.А если еще учесть что было ЭКО и долгий путь к детям,то всё объяснимо.Я бы попыталась обойтись без психолога.
12 мар 2008, 21:05
Думаю все дети болеют, что-то случается. А также думаю, что часто мать даже лучше врача чувствует, как лечить и как поступить. У меня тоже дети поносили, их рвало, жуткая слабость, врач поставила диагноз грипп, рвота от температуры. Это было год назад. Вызвали другого врача, тоже как-то невнятно. Недавно был грипп и температура высокая неделю, тоже вызывала врача послушать, так как не могу всю ответственность взять на себя. Тоже очень переживала. У знакомых мальчик кашлял, участковый порешила, что это аллергия на мед. Через неделю темп 40, судороги и реанимация, пневмания. все обошлось, но врач был перед скорой, ну не слышит ни фига. Очень много чего может быть. Надо стараться решать проблемы по мере их поступления. Я вот все думаю, как после войны дети росли. в 3 мес матери на работу, некоторых чуть ли не к батареи привязывали или бегали сами по себе. А мы все паникуем : -))) не переживайте, думаю, это нормальное проявление материнского инстинкта. Болезнь забудется и все будет хорошо! Купите пустырник и валерианку, чаи успокаивающие, помогает!
12 мар 2008, 23:21
Если представить все,что только может произойти с нашими малышами, можно сразу в гроб ложиться:) У меня тоже,Автор, бывают такие моменты (особенно перед сном,когда начинаешь "много" думать), и вот надо же,приходят на мысли разные ужасные ситуации, но понимаете, как сказал Лютер, мысли-как птицы, которые вьются над нашей головой, но дать им свить свое гнездо на ней-это уже наш выбор.Так что, не бойтесь мыслей, мы же все-люди думающие, просто умейте эти мысли удалять от себя. Есть разные методы,для меня примемлима молитва.Я прошу Бога,чтобы сохранил меня от злых мыслей и сохранил деток,ведь я не могу всю жизнь опекать и следить за ними, а дети-подарок от Бога. Всего вам хорошего!
13 мар 2008, 07:15
могу посочувствовать и сказать про себя, что такое настяощий страх я узнала только после рождения детей. Повышенная тревожность- кажется, это навеки мой спутник. Стараюсь деражть себя в руках.
Автор
14 мар 2008, 22:44
Я бы хотела поблагодарить всех за примеры и поддержку. Я понимаю, что страх за детей - это естественно, но люди в жизни стараются не показывать свои страхи, так что порой кажется, что только ты одна и есть такая сумасшедшая )) Мне стало гораздо легче (тем более, что и крошки выздоровели), еще раз спасибо!
Не в себе
17 мар 2008, 09:12
Правда, мне кажется что я не совсем в себе. С появлением старшего сына появился и страх - за него. Решила что с рождением второго ребенка страх станет меньше. Типо зацикливаться на нем одном не буду. Куда там! Родились двойняшки - и страх утроился!!!! Теперь страшно боюсь за себя - надо успеть вырастить детей! Пристегиваюсь в автомобиле, даже если ехать за угол, стараюсь не выходить по вечерам, и т.п. Новая шиза?
17 мар 2008, 09:23
ИМХО - обычное чувство самосохранения, усиленное наличием детей :) А пристегиваться в машине - это оччень даже нормально и естественно! И на улицу по вечерам не выходить - нормально! :)
Не в себе
17 мар 2008, 11:10
Ага, болезннено обостренное чувство самосохранения, я бы сказала. Раньше жила с чувством что все будет хорошо, и чем дальше - тем все прекраснее...теперь жду все время чего-то страшного и неприятного...постоянно перестраховываюсь...и мысли какие то непозитивные...неуверенность в себе появилась - а справлюсь ли, а выдержу? Хотя раньше была уверена что стоит только захотеть! И всех троих детей родила вопреки всем диагнозам врачей! Да...и куда моя самоуверенность пропала....

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325