Меню

Когда начинать приучать к горшку?

AD
29 фев 2008, 23:25
Поделитесь опытом, когда самое оптимальное время приучать к горшку двойняшек. Своего первенца мы начинали приучать с семи-восьми месяцев, как только стал садиться. Было это достаточно легко, так как он один, и подлавливать не составляло труда. А вот как с двойняшками - не представляю. Поделитесь опытом,как и когда лучше начинать. Спасибо!
01 мар 2008, 11:32
я своих тоже стала высаживать месяцев с семи, ничего особенного в этом нет, просто высаживаете их одновременно.
Я начала с 10 месяцев примерно. До сих пор ( скоро нам год) не всегда ходим, но это потому, что я не всегда высыживаю :-) Ленюсь. А утром ходим обязательно после завтрака всегда.
01 мар 2008, 19:52
выши моложе моих на 2 года, только мы 6 августа. Я начала сажать и подлавливать как только позволила температура в 1 год, за лето приучила
03 мар 2008, 13:10
Мы вот тоже решили,что уже пора попробовать,нам 1 г.2 мес.,сильно не парюсь по этому поводу,начала с того,что объяснила что туда делать,поэтому на вопрос: "куда надо писать" оба уверенно тычут в горшок, но ходит туда по-маленькому только один и то через раз,но САМ!
05 мар 2008, 13:23
Попыталась в 9 месяцев поняла, что безполезно, далала еще несколько безуспешных попыток разные периоды, но окончательно приучила только летом когда им два года было.
01 мар 2008, 11:55
Ох, и пусть в меня летят тапки, но мои дети начали пользоватся горшком чуть за два. Тоже в окологодном возврасте высаживала и даже какое-то время гордилась, что девятимесячный малышь практически без памперсов, но потом ситуация повернулась таким образом, что не было времени контролировать, высаживать и боротся. Мы были на даче, стирка - в холодной воде, да и условия не то, что в городе. В результате, потом после двух они приучились за неделю, причем и ночью тоже. Детям шесть лет на данный момент. Ничего в их жизни не поменялось от того , что они проходили в памперсах до двух лет, а мне это сберегло время, силы и вместо того, что б пристально вглядыватся и караулить, мы резвились, играли, или просто отдыхали. Считаю, что всему своё время - если есть желание и возможноть, то пожалуйста, если нет, то и убиватся нечего. Нет у меня знакомых деток, которые не научились этого делать. Кто-то раньше, кто-то позже, но это совсем не важно)))))
Я в принципе тоже так думаю. Пробую приучать потому, что думаю, что , если научатся ходить на горшок - может раньше от памперсов уйдем. Но, если не получится, то конечно расстраиваться из0за этого не буду - чуть раньше, чуть позже как говорится. Мне мама сказала так: Раньше детей приучали к горшку чуть ли не с 8-ми месячного возраста ( я например ходила уже без сбоев на горшок в 10 месяцев) так как детей очень рано отдавали в ясли - работать надо было идти. А сейчас многие мамочки могут себе позволить сидеть дома лет до 3-х вот и не торопятся приучать.
01 мар 2008, 12:22
Мы тоже в год и 8 начали на горшок ходить. Зато сразу практически без сбоев. Правда, первую неделю они на горшках просиживали почти все свободное время - так понравилось :)
01 мар 2008, 14:33
Встану защищать вас от тапок :) Очень правильный подход! Без нервов, когда детки дозрели :)
08 мар 2008, 21:16
+1
11 мар 2008, 15:54
+1:)
01 мар 2008, 22:38
и я с вами! Мы тоже пока не торопимся! Купили сегодня горшки - будем начинать экспериментировать,деткам уже 1.5года почти,но особо настаивать не буду,как "созреют",сразу видно будет:)
01 мар 2008, 23:16
Вот и хорошо! Нам уже за год, а мамаша преступная даже горшком не озаботилась! Раз тапками не закидывают - подожду до двух лет!
02 мар 2008, 01:31
То же самое, около двух приучились за несколько дней, а до того -- ни-ни.
02 мар 2008, 14:14
Я с вами. Моим год и я не собираюсь даже думать о горшке до тех пор, пока они не ночнут сами нормально ходить, и сами садится на этот предмет попой. Ну а дальше посмотрим. Для хождения на горхок нужна координация, мозги, мотивация...
02 мар 2008, 22:12
вот я тоже начала высаживать с года... сколько нервов и себе и девчатам попортила.... знать что всему свое время.... и что сами научаться... Около года билась-билась... а потом плюнула, молча ходила подтирала лужи. И вот самое интересное, только я от них отстала, как спустя месяц увидела что в горшке пописано, кто? когда?... но радости не было предела. Нам сейчас 2.5, сами садяться на горшок, а когда и просятся на унитаз (это у них типа развлечения), ночь спим сухие, гулять ходим без памперсов, вот только на дальние расстояния надеваю (на всякий случай).
03 мар 2008, 11:34
оставлю тапки себе, поберегу на другой случай! :) Нам почти 1,9 и планируем приучаться к горшку только будущим летом, как раз в 2 года. Надеюсь, все пройдет без накладок :)
05 мар 2008, 22:37
и я с Вами. Моим 2 года, до 1,8 горшок стоял как мебель. Потом старшая доча начала ходить, через месяц младшая присоединилась. Причем сначала надо было напоминать постоянно, теперь сами просятся. К тому же им нравится выносить горшок и выливать содержимое в унитаз, а потом еще и на кнопку смыва нажимать. Вот только спим все равно в памперсах, не знаю пока, как отучить, будут ли терпеть. Они сейчас спят до 9 утра, иногда до 10. С утра полный памперс. А что будет без него? Или ор или лужа на постели. Тоже жду совета!
Какой должен быть горшок? У нас 2 разных, оба не нравятся, я их сажаю, они орут. Ловить момент нет времени-я с ними одна+уборка и готовка. Нам 1,4, все еще в памперсах.
AD
AD
01 мар 2008, 13:10
Дело не в горшке, в принципе. Подождите и не сажайте. Чем больше вы будете их сейчас сажать, тем больше они будут вам закатывать истерики. Проходили мы и это. Примерно в вашем возврасте.
05 мар 2008, 22:39
ага. Просто сензитивный период еще не настал. Он в 1,8 формируется. Период контроля выделительной функции.
09 мар 2008, 10:10
Дело действительно не в горшках. У нас их 6 - по паре трех видов (или моделей, как их там?;-) ). Высаживаю первый раз - просто недовольные сползают, второй раз - специально падают спиной вперед (видимо, чтоб мне неповадно было), если не падают и не вырываются - просто сидят и терпят. Ну нафиг такое приучение, мне их жалко. Ну еще как-то раз одели эти горшки на голову, ушли к зеркалу - красотули-моднюли, блин ;-). Убрала вообще горшки из поля зрения - все-таки не игрушка.
11 мар 2008, 15:56
Не стоит переживать: год и 4 ещё не срок. Мы почти в два года освоили эту науку:) А горшки у нас в форме стульчиков, деткам нравятся.
01 мар 2008, 15:17
Мы памперсы дома сняли в год-благо лето было. и пошло-поехало. Дочка стремглав летела к горшку, снимая на ходу трусишки. А сын долго-долго-до полутора лет делал вид, что так и надо....
01 мар 2008, 23:44
В 1 год и 4мес стала приучать к горшку. К 2 годам примерно научились все делать в горшок. Сейчас нам 2г и 4мес. одной дочке еще одеваем памперс-трусики, когда ходим гулять, т.к. она не выдерживает. Вторая ходит без памперса и на гулянье.
02 мар 2008, 02:09
в 2 года - летом.
02 мар 2008, 13:43
Мы в 1,5 только начинаем.Но,уже есть маленькие успехи ,доча уже сама проситься кака,так что какаем уже пару недель только в горшочек, но пару осечек конечно было)) А вот парень чет протестует пока)) Но,не особо настаиваю,главное что в принципе для чего горшок поняли.
02 мар 2008, 15:41
"...Мальчики отстают от девочек, потому что им труднее управлять мышцами, задействованными в этом процессе..." http://www.passion.ru/baby/gorsh.html
14 мар 2008, 13:53
Сын начал первый проситься в туалет.
02 мар 2008, 15:40
нам год и три, пока не пробовала - начну в полтора года.
03 мар 2008, 03:07
зато м.б. вам так повезет как нам. Я своим в год и 9 мес показала (отправила с папой, а потом дедушкой в туалет), все объяснила. И они сразу же поняли, и с первого дня начали хоить как взрослые. С месяц еще проколы периодические бывали, а потом все. Причем ни тебе высаживаний, ни уговоров, я даже не спрашивала, хотят они или нет, они сами говорили, когда им надо. Мне понравилось, никакой головной боли у меня. А до этого - постоянно делали все в штанишки, я их моентально передевала, и не делала из этого трагедии. Главное, и они не переживали. Но вот рассказала. и они сообразили, что так будет удобнее.
03 мар 2008, 12:59
Мы начали приучать к грошку где-то в год с небольшим. Сейчас год и семь: по большому просятся всегда на горшок, по-маленькому не всегда, но я точно знаю через сколько надо высаживать. Получается, что за 2-3 дня 1-2 штанишек описиных. А вообще горшки стоят на видном месте - чтобы напоминать о себе.
05 мар 2008, 18:14
Я начала высаживать до года, но памперсы не снимала - в результати дети не просились на горшок. Потом стала высаждивать после 1 года и сняла памперсы, но успехов это нам не принесло, я так отчаялась подтирать лужи и стирать каждый день гору колготок и трусиков что хотела плюнуть на все, но врач сказал что есть инфекция от памперсов в м/п путях и снять памперсц просто ОБЯЗАТЕЛЬНО! (какашка попадала в писюльку и заносила инфекцию). Короче после 2 недель одна стала сама проситься на горшок, а вторая через 3-4 недели. Сейчас днем без памперсов вообще, а ночью и на улице пока в них (но чаще всего они сухие). Имейте терпение и все получиться!
05 мар 2008, 23:34
В 2 года. Летом, перестала пользоваться памперсами совсем и через пару недель они ходили на горшок, через месяц проблем не было. Была попытка в год, но она не увенчалась успехом.
08 мар 2008, 14:12
а ночью тоже без подгузников спали?
09 мар 2008, 22:29
Тоже. Пеленку подкладывала. Писать в кровать они быстро перестали. Правда первое время сами на горшок не вставали, кричали "мама".
07 мар 2008, 15:41
Как только девочки сели, мы купили горшочки и после просыпания я их сажала на горшочек, это нам очень помогло решить проблему со стулом одного ребенка, как оказалось ей было не удобно какать лежа, а тут все проблемы сразу ушли, после второго высаживания горшочек наполнился. Когда девочки научились ходить, они просто стали убегать и я не стала настаивать, просто когда на полу появлялась лужа или еще что по-интереснее, спрашивала куда это надо делать, девочки отвечали правильно, но признавать эти пластмассовые штуковины не хотели. А в 1,5 года (как и пишут в большинстве литературы) они все поняли и стали вполне осознанно садиться на горшочки. Я не напрягалась, детей не напрягала, но в 1,5 года мы уже довольно стабильно пользовали горшки :)
08 мар 2008, 19:27
Вот читаю всех и радуюсь у кого детки на горшок ходят. Старшая у меня с годика без всяких проблем начала ходить, но тогда памперсов не было. Мы купили горшки в годик, иногда они даже на них сидели. Но чаще садятся, хитрят , им нра без штанишек бегать, и начинается..беготня,потом истерики по поводу одевания. Уже не знаю что и делать. В год лучше сидели чем сейчас в год и 7мес. НИКОГДА туда ничего не сделали, уж как мы не старались. Надеюсь дойдет до них когда-нибудь. Не напрягаю
15 мар 2008, 02:38
Вот и у нас одно хулиганство. Ждемс.
AD
AD
09 мар 2008, 23:35
У меня старший с семи месяцев на горшке, а вот девченки никак не хотели повторять за братом... Но я и не настаивала, ждала когда сами поймут -что да как. И вот одна моя девочка в 2г4м сама стала вдруг просится на горшочек, причем и ночью тоже сама просыпается и зовет меня на горшочек посадить, писаем и после ложимся и засыпаем (старшего, между прочим сама поднимаю ночью на горшок). А вторая пока "не созрела" - какает и писает в памперс. Вот жду, когда же мой маленький шустренок поймет, что это надо делать не бегая, а сидя:)
10 мар 2008, 16:31
Тоже начинали около 7 месяцев, сначала им понравилось, а потом как отрезало. Вторую попытку начали около двух. Научились моментально.
11 мар 2008, 12:39
http://www.portal-bliznetsy.ru/index.php?newsid=76

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325