Меню

Проснулся комплекс "плохой мамы"

AD
25 фев 2008, 11:43
Вот такая ситуация: Отправили деток к моей маме на выходные. И вчера доча затемпературила. А у меня,как назло,очень важная неделя по работе - ректорат во вторник (кто работает в ВУЗахтот поймет, как это серьезно), и куча еще необходимой работы которую ну просто нельзя не сделать. Мама предлагает оставить дочку у неё, а забрать сына и водить его в сад (детям 6 лет), чтоб не брать больничеый. И вот я сижу и думаю, что я ехидна, доча болеет, а я всё о работе пекусь. Умом понимаю, что у бабушке ей плохо не будет, но вроде как получается, что спихнула детё больное... Скажите чот-нибудь, а? такое, жизнеутврждающее :-(
25 фев 2008, 12:34
когда моя сестра уезжает в командировки, ее сынвсегда болеет, оставаясь с баб. и дед. но в этом ничпего ужасногоо никог не видит. а вам можно же ребенка спросить, не против ли она? она жеуже большая, может отвечать на такие вопросы. и опять-таки, не вижу ничего катастрофического в том, что она увашей мамы поболеет.
25 фев 2008, 12:35
А если скажет что против? Работать то маме всё равно надо...
25 фев 2008, 23:48
тогда попробовать договоритьс,объяснить ситуацию как взрослому человеку
26 фев 2008, 08:48
Я НИКОГДА не задаю детям вопрос так, чтобы они могли ответить не так как нужно мне:)
26 фев 2008, 09:02
100% правильно. Если есть вероятность того, что ребенок ответит не так как тебя нужно, а тебе всё равно нужно делать вот так а не иначе - ты сам себя выставишь обманщином, предателем, тем на кого положиться нельзя.
28 фев 2008, 14:19
очень мудро, просто - браво!)))
26 фев 2008, 09:10
А если не поймёт? Нет, нельзя в таких ситуациях детям задавать подобные вопросы. Если не делать из ситуации большой проблемы, отнестись по будничному и преподнести инфо как факт, то ребенок весьма и весьма вероятно точно так же бднично это воспримет как само собой разумеещееся. А если устраивать из ситуации "охи-вздохи", трагеди с извинениями и маминым чувством вины или же, как вы предлогаете, начинать спрашивать ребенка чего он хочет - тут очень даже вероятно начнутся проблемы. Ребенки очень быстро прочухивают что у них есть власть над взрослым и начинают этой властью пользоваться. Причём за частую выходит что их привлекает именно само пользование властью - принять решение и "заставить" маму делать то что хочешь ты а не она, а не именно само решение которое они принимают. К тому же это вообще не честно - спрашивать "как ты хочешь?" и при этом иметь в виду что "что б ты не захатела я тебя уломаю на то что надо мне". Если с таким императивом подходить к вопросу нафига вообще спрашивать? Просто ставь перед фактом и всё.
25 фев 2008, 12:35
Моя мама тоже так делала (тоже, кстати в ВУЗе работала) и ничего - бабушку мы с братом всегда обожали и маму тоже. Мне как-то при этом не приходило в голову что у меня плохая мама, а если б кто так сказал мне-шестилетке про мою мамочку, то точно бы зубов не досчитался =))) так что долой хандру!
25 фев 2008, 12:48
я отсылала 7 летнюю дочь со скарлатиной к маме, чтобы остальные дети не заразились. она 1,5 мес с бабушкой жила. неприятно, но что ж поделать..... 6 лет - это все-такие не 2 и не 3, ребенок вполне "взрослый", думаю, все поймет... так что не нужно переживать, все наладится...
25 фев 2008, 13:32
А я сама всегда к бабушке просилась во время болезни ;-)
26 фев 2008, 00:03
"плохая" мама даже не переживала бы, что ребенок больной и не с ней. если вы маме своей доверяете и спокойны за здоровье дочки, пока она с ней - все нормально. и переживать в этой ситуации тоже нормально.
28 фев 2008, 15:54
+1
29 фев 2008, 00:06
Точно! +2
28 фев 2008, 10:53
Если бабушка хорошая, если ребенок ее любит, то не вижу проблем. Я вышла на работу с детских 2.9 лет. с детьми сталасидеть бабушка. Но жили мы тогда вместе. Теперь живем отдельно. На больничных я не сижу. Сидит с ними бабушка. Когда температурят, бывало, мы оставались ночевать всей семьей у нее, чтобы на улицу не выводить, - от подъезда к машине и от машины к подъезда вроде недолго, но зимой... да и дети когда слабенькие лишний раз их кантовать не хочется, одевать, раздевать... Но бывало и у нас, что дети остаются у бабушки, а мы домой. Правда, мы с детьми договариваемся об этом. И обычно проблем не возникает.
28 фев 2008, 16:29
Как проснулся комплекс, так пусть обратно и засыпает! Я вышла на работу, когда сыну было - о, ужас! - 11 месяцев. Сын был с моей мамой. Я его видела по графику 2/2. Когда читала на форумах, как мамы со своими детками куда-то ходят, чем-то занимаются постоянно, меня этот комплекс просто накрывал. Ничего, справлялась. Потом я стала работать 5 дней, и видеть сына утром и вечером, собственно, до сих пор так вижу)) И при болячках его он оставался с бабушкой, а я руководила лечением про телефону. Сыну сейчас 4 года. Я с ним побеседовала серьезно, объяснила, что мама его оочень любит, просто маме нужно работать. Он понял)) Зато свободное время у нас с ним насыщенное. Надеюсь, мой рассказ стал для тебя жизнеутверждающим.
28 фев 2008, 18:19
Девченки, спасибо огромное! Начитавшись в интернете рассказы других мамочек, чувствуешь себя жителем с другой планеты порой. Вот так складывается жизнь, что я должна работать. И папа у нас есть, и получает не плохо, но с моей работай мы можем больше себе позволить. Многие пишут, как никогда не повышают голоса на детей, НЕ НАКАЗЫВАЮТ, находят нужные слова и во время болезни всегда находятся рядом. Каждый день с рождения по нескольку часов с ними занимаются - мне о таком только мечтать! То сил нет, то нервы сдают, то еще что-то... У нас всё по другому: занимаются - логопеды, учат - воспитатели. Меня хватает только по выходным с ними время проводить да раз в месяц в будни сходить в аквапарк. А у вас как? Я имею ввиду не малышей совсем, а "подрощенных" деток.
28 фев 2008, 20:12
Ой, это только на женских форумах такое скопление примерных мам:) Просто другие молчат в тряпочку:) Я, например, так счастлива стала,когда в сад пошли, что даже неприлично было признаться в этом :oops Сегодня Кир пришел из сада с ветрянкой(ждали уже давно - в группе девочка заболела 2 недели назад) - я с ужасом думаю, что неделю торчать с ним дома (и хоть бы Тим поскорее подхватил, чтобы мне не растягивать удовольствие:)) И вообще, жутко рада, что их сразу двое - заняты друг другом чаще всего. Всегда есть компания - т.е. я их развлекаю когда сама готова, а не когда на мне висят и требуют внимания. Зато я люблю с ними куда-то в выходные ездить. А папа не любит, ему лучше с ними в парке погулять. Няня (иногда подстраховывает с забиранием из сада) с ними играет и резвится. Вот так и распределяем внимание:) Я уверена, что Вы с удовольствием с ними занимаетесь чем-то интересным Вам. Так что не комплексуйте - мам не выбирают:), приходится деткам любить нас такими, какие есть:)
28 фев 2008, 20:59
Это точно! Кстати, по поводу ветрянки - у нас летом вышла забавная история: все слегли с температурой и я в том числе. Температура зашкаливала, дело было в выходной - вызвали неотложку. Приехала бригада, стала раздевать Мишку, говорят - ветрянка, потом врач перевела глаза на меня и заметила: "Кстати, у вас тоже" Я бросилась в прихожую и к своему ужасу заметила, что всё лицо в пузырьках, причем пару часов назад их не было. Вот так наша семья ходила зеленая. отдать должное, дети ветрянку переносили хорошо, а я лежала пластом. Пока лежала, мои "зелёные леопарды" отдирали потолок в детской! Оттодрали. Теперь ждем краснуху.
28 фев 2008, 22:40
Боюсь представить себя болеющую и леопардов на воле:) Интересно, что моя мама не помнит:) болела ли я.
AD
AD
29 фев 2008, 03:26
Знаете, моим пять лет, и я тоже часто ловлю себя на мысли, что думаю, что, когда они были совсем малышами, я могла часами с ними заниматься, меня ничего почти не раздражало в их поведении. А вот сейчас все не так. Оправдываю себя тем, что это нормально, что они тоже взрослеют, и должны стремиться удаляться потихоньку. А если бы я была как раньше - наврдя ли им расхотелось быть домашними мальчиками. В итоге, я , конечно, и играю с ними и занимаюсь, но не столько, сколько им бы хотелось. Настроение тоже играет роль... Стараюсь, конечно, быть ровнее. Грызу себя за "плохое поведение", но уж как есть. А вообще, у меня такое ощущение, что и раньше были какие то комплексы, что могу дать больше, а сейчас вспоминаю, да вроде нормально все было, это сейчас я плохая бываю. Может, это нормально, критиковать себя?
29 фев 2008, 09:54
вот ведь, и у меня так. всё время чувство, что я чего-то недодаю. Что я могла бы больше, но почему-то ленюсь. То готовка, то глажка, то еще что-то, а в итоге, понимаю, что только выходные и есть у нас. правда, мы уезжаем с самого утра и практически на целый день, но вот будни - нет никаких девичьих сил заставить себя вечером заниматся с детьми. так ведь еслиб получалось - наверное былобы проще, а то выглядит это примерно так- садимся заниматся (дети с сада, я с работы) берем книгу, математику к примеру, и тут дети начинают надо мной глумится. Сначало заведо неправильно отвечают на вопросы, потом, привыполненини письменных заданий начинают рисовать. бросатся карандашами и вообще делать что угодно, только не задания. Варианта два - либо путем детских и моих нервов все-таки заставить их сделать эти задания, либо предоставить возможность играть. Первый вариант заканчивается сначала просьбами, потом просьбами на повышенном тоне, потом угрозами типа "останешься без сладкого, телевизора и компьютора" в итоге, я нервно курю на кухне, а дети, вытирая кулачком слезинки, дописывают свои каракули в тетрадке и уже никто не чему не рад и вечер насмарку. Вот.
29 фев 2008, 10:29
О, это мне знакомо. Мы еще не школьники. Но у нас проблемки с речью, мы занимаемся с логопедом, и надо заниматься каждый день. Вообще-то нас хвалят и логопед и воспитатели, говорят, мы такие усидчивые, старательные. Но по факту... дома у меня нет времени получается по вечерам с ними просто поговорить, да и приезжаем поздно, только вот и остается - сесть позаниматься. А им то хочется другого. ТОже начинается: пока не позанимаемся, того не будет, сего не будет. Понимаю, что так могу отбить охоту к учебе, а ничего не получается. Домработницы то нет. Значит, дом. работу никто не отменял, и по факту с детьми остается время только на занятия.
29 фев 2008, 11:08
мы тоже не школьники)))) и у нас тоже проблемы с речью, особенно у мишаньки. очень долго лечили заикание. слава богу - прошло, осталась дизартрия. очень повезло с логопедом , она приходит прямо в сад. С администрацией сада тоже договорились , они не против, чтоб логопед приходил три раза в неделю заниматся с моими детьми. даже помещение отдельное предоставляют для занятий. еслиб не это, я не знаю. как крутилась бы. Заниматся в семь-восемь вечера - дети к этому моменты вообще раскладные. Не надо им ни шоколада, ни мармелада - после сада они вообще отказываются что либо воспринимать. Либо нянечку нанимать, которая водила бы их на занятия. Это очень дорого и сложно, мало желающих работать с двойняхами.
03 мар 2008, 03:21
Мдя, речь - это моя головная боль. На этой неделе комиссия, м.б. нас возьмут в логопедическую группу. А то занимаемся частным порядком. А посольку у меня хронически финансы поют романсы, хотелось бы сэкономить. А если не возьмут, придется и дальше заниматься самим, т.е. по отдельной договоренности с логопедом. Она нас тоже во время нахождения в садике забирает, только два раза в неделю.
29 фев 2008, 17:09
а у меня новорожденные. то есть уде месяц. и мне времени хватает только на уход за ними и кормление. легкий массаж перед купанием. не каждый день даже гуляю - одной не выйти на улицу. вот пришла свекровь - давай аленке идиотским тоном "Агу!", "Агу!" 100 раз. и аленка ей разулыбалась! я потом весь вечер ей как дура агу, агу, и ни фига:) а сегодян утром после абсолютно бессонной ночи она открыла глазки, увидела меня и кратенько улыбнулась. так здорово! а даринка пока только серьезно все осматривает. к чему это я? а к тому, что мне кажется, я тоже не очень-то мать. занимаюсь всяким их развитием мало. погремущками не трясу, мало массирую и разговариваю. но честное слово, когда????7
29 фев 2008, 18:05
Вы умница, вы всё абсолютно правильно делаете и вы отличная мама! Мало кто массажем заморачивается, а вы находите на это время. И это намного нужнее сейчас детям, чем разговоры, агуканье и махание картинками! Тело и мозг у младенцев завязаны накрепко, поэтому ежедневным мамским массажем вы развиваете своих малышей намного лучше, чем это можно сделать любым другим способом. Уж для деток до полугода-года это справедливо 100% :)) По поводу раннего развития и "плохоматерности" -- нашла ровно год назад хааарошую статью. Это, конечно, про возраст посолиднее, но, ИМХО, тут различия не очень существенны. Интервьюируемый -- один из ведущих нейропсихологов России. http://psy.1september.ru/2000/14/6.html
29 фев 2008, 19:21
спасибо!!! только я не очень-то знаю, как массировать, поэтому стараюсь как умею. а скоро первый курс массажа
02 мар 2008, 01:13
Да это же самое главное, что делаете и стараетесь!! По поводу обучения: мы записали первый профессиональный массаж на видео и начали тупо повторять движения, сидя с младенцами перед телевизором. Точнее, "скрестили" его с тем, которому на курсах учили, у них много общего. Так и делали в первый год, пять дней с перерывом на два или три дня с перерывом на день. Действенность, конечно, не сравнима с волшебным эффектом от профессионального, но количество в качество тож переходит ;)
03 мар 2008, 09:01
Во, я тоже этим утешалась - что мой ежедневный массаж и гимнастика - это самое то в таком мелком взасте =)
03 мар 2008, 12:45
;) Невропатолог и массажистка, кстати, подтвердили в своё время -- у них обоих опыта работы лет по 40, если не больше.
01 мар 2008, 19:54
я до сих пор себя корю за то что удиляю мало им внимания, но по мере их роста все становиться по проще, правда с выходом на работу опять началось, эххххх по моему это бесконечною.
03 мар 2008, 08:59
Расслабьтесь, все ещё успеете =) И наразвивать и научить. Если обстоятельства у нас такие значит они такие. Изменить вы их не можете. Ну и что убиваться?? Было б из-за чего =))
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325