Меню

Как правильно установить режим?

AD
23 фев 2008, 15:56
До рождения деток была человеком «безрежимным», опыта совсем нет. Очень сложно разобраться - когда и сколько деткам нужно гулять, купать, кушать…, к тому же их еще и два))) На опыт нянь надеялась, но смотрю, самой надо во всем разобраться и придерживаться этого! Очень нужна ваша помощь! Моим пупсам 3 месяца с небольшим. Кушают все так же, каждые 3 часа примерно, ночью тоже. Днем стараемся больше гулять – спят хорошо только на улице. Как приходят домой – концерты с небольшими перерывами на еду, 10 минутный сон и «гуляния» аж до купания (около 22 часов). Потом засыпаем-просыпаемся до тех пор, пока силы не кончатся! Ух! Явно что-то мы делаем не так! Подскажите пожалуйста, как у вас проходил день в этом возрасте! Заранее большое спасибо!!!
23 фев 2008, 17:24
все у вас нормально, в таком возрасте детки сами вам подскажут какой им нужен режим. Все детки разные и одно режима для всех не существует.
23 фев 2008, 18:54
Мы ваши ровесники, нам 3,5 месяца. Когда-то и у нас был такой же кошмар. Однажды не вытерпев стала пеленать на время сна и все встало мигом на свои места. Сейчас режим такой:моемся в 23-00 и кушаем, далее спят до 7-8 часов.Ночью могут покряхтеть, не подхожу, пока не начинают плакать. Обычно покряхтят и засыпают.Соответственно в 7-8 часов кушаем и спим до 10-11 часов Днем кушаем с перерывами-3,5-4 часа (утром перерывы получаются побольше, чем вечером). Днем три сна: первый и третий по 2 часа на улице, а второй дома минут 50 (больше дома не спят). Если что-то еще интересно, пишите в личку. Будем рады пообщаться с ровесниками.
24 фев 2008, 14:10
В этом возрасте у каждого был свой режим, трудно было просто ужас!!! Держитесь!!!
24 фев 2008, 16:26
Спасибо! Но в том то и дело, что у них более-менее все синхронно! А дома совсем не спят, вечером концерты, засыпаем с трудом. Ну не может же днем ничего не болеть, а дома вечером болеть!?
24 фев 2008, 17:14
Это мб и от перевозбуждения, пергуляли. Я в колясках качала. НАм 2г и 4 мес, а по- другому не укачиваю. Днем 5 мин и на юоковую в летних колясках, правда, ноги свешиваются слегка, ночью перекладывю. Но режим и синхронность соблюдаю!
25 фев 2008, 11:56
Может, очень даже может. К вечеру общая усталость всегда накапливается и болезни усиливаются. Есть ещё такой момент - многие боли идут имено во время релаксации, сна, особенно кишечные, особенно у малышни - перестальтика ещё не развита, активное движение и бодрствование стимулирует кишечник, а расслабуха во сне нет, а сам он справляется плохо, и возникает брожение, застой пищи, боли. А у моего сына, например, любые боли и дисомфорт, то любых болезний будь то зубы, колики или повышеное давление - сказываются только по ночам во время сна. Они может рыдать прям со слезами и выть, а стоит разбудить - весел и прекрасен, как буд-то два абсолютно разных человека. Это такая организация нервной сис-мы - когда бодрствую и занят делом боль идёт как-бы фоном, она сама по себе, я сам по себе, а когда я расслабился, заснул тормазящие рычаги отключились и боль чувствуется по полной программе.
02 мар 2008, 15:49
детишки сами создают режим, а родителям нужно научиться под него подстаиваться, имхо)
23 фев 2008, 21:45
Да уж, без пеленания вообще бы не спали! Наши руки во сне живут отдельной жизнью)
24 фев 2008, 16:27
Скажите, а ночью у всех спят долго или, как у нас, кушают как днем?
24 фев 2008, 17:03
Спят, а во сне кушают :-). Мы в режиме примерно с 2х месяцев (сейчас 6) - как только пришлось прекратить ГВ. Раньше не получалось, кормились по требованию (то есть круглосуточно). Режим - это спасение! Но его лучше устанавливать исходя из ваших реалий. В умных книжках пишут "6.00 - подъем, кормление, бодрствование 1,5-2 часа, сон" - покажите мне семью, где все с энтузиазмом вскакивают в шесть и начинают играть с детишками. Мы стараемся спать до последнего, то есть до 7.30-8. Потом зарядка, кормление в 9-9.30, в 10-10.30 выходим гулять на 2,5 часа. Потом опять еда - игры - пьем водичку (сейчас уже фрукты едим), примерно в три - на улицу на 2,5 часа. Около 18 еда, а потом начинается самая проблемная часть дня. Наши тоже не хотят спать дома. Месяцев до 5 ходили вечером третий раз гулять на час, но тогда день превращался в сплошные одевания-раздевания - зима ведь. Дома пытались укладывать, ни в какую. В итоге мужественно, с книжками, манежем, песенками, на ручках дотягиваем до купания (20-21), сразу после него в полудреме едим и тут же отрубаемся до упомянутых 7-8 утра. Кормимся ночью два раза, примерно в час и в пять, не просыпаясь. Ну, не всегда, конечно, - иногда можем и поговорить часок. Но, к счастью, не каждую ночь.
24 фев 2008, 23:39
У нас так и было, ели ночью через каждые 2 часа (по немногу) да ещё в разное время. Подъем в 5. было тяжело, думаю может по тому что не сосали сосок? И так до 5 мес. Решила избавлятся от ночного кормления-процесс был очень длительный.
25 фев 2008, 10:59
А как это - избавится от ночного кормления? Наша няня говорила, в предыдущей семье давала двойняхам ночью воду...,но моих не обманешь!:)
25 фев 2008, 11:57
Никак, сами должны отказаться, в их возрасте это нормально - хотеть кушать так часто.
25 фев 2008, 11:58
Легенду про "дать водички" нам тоже рассказывали, даже педиатр так советовала заменять ночное кормление. Водичка с презрением выплевывается и включается сирена. Две недели назад начали есть кашу (нам сейчас 6 мес). Врач сказала, если давать на ночь жидкую кашу, будут спать часов 8, т.к. каша калорийнее смеси и молока. Щас. Один стал просыпаться три раза вместо двух и есть где-то 160-160-80 (то есть еще больше), второй - по-прежнему два раза, только есть стал поменьше (по 100-120 гр.). Может, это только сначала, пока не осознали, что каша калорийнее:-))? Помогала ли кому-то каша убрать ночное кормление?
25 фев 2008, 12:03
Что за ерунда? Каша пратически в 2 раза менее калорийна чем смесь, это раз. И два - жидкие каши из бутылок вообще вредны для ЖКТ.
25 фев 2008, 12:08
Согласна!
25 фев 2008, 12:14
Странная новость - каши вредны для ЖКТ. Почему же их тогда все дети едят испокон веков? Мы прикорм вводим последовательно, с овощей, потом фруктовые пюре, сейчас каши. И педиатр у нас, простите, далеко не самый худший в Москве. Кроме того, каша готовится на том же количестве смеси, которое дети обычно съедают, - так что менее калорийной эта порция точно не станет.
25 фев 2008, 12:26
Кто сказал "КАШИ ВРЕДНЫ ДЛЯ ЖКТ"? покажите мне его пальцем, я плюну ему в глаз =))))
25 фев 2008, 12:45
Тэххи говорила про каши из бутылок.
AD
AD
25 фев 2008, 12:49
А чем отличается каша в бутылке от каши в тарелке? Химическим составом тары?
25 фев 2008, 12:58
Способом потребления пищи. Еда обязательно должна проходить обработку слюной, и чем тщательнее - тем лучше. А при питье из бутылки слюна толком не успевает вступить в контакт с кашей. Предупреждая ваши возражения сразу скажу - ГМ по составу принципиально иное, оно уже в самом себе содержит расепляюие ферменты и грубо говоря "само себя периваривает", например каша на ГМ быстро становится жидкой в тарелке - ГМ её периваривает. Смесь для ИВ с этом плане сильно уступает ГМ, но тоже имеет в составе соединения способствующие переваиванию. Хотя их эффективность меньше. В том числе и по этой причине смесь периваривается и усваивается значительно дольше и не в полном обёме. А питьевая каша, даже приготовленная на смеси, в которой есть адаптированные ферменты - должна проходить через полость рта, обогащаться слюной.
25 фев 2008, 13:06
И много здесь найдется мамочек, которые ночью по три раза будят грудных детей, чтобы покормить их с ложки - "для обогащения пищи слюной"? Или все поголовно двойняхи на ГВ? Казуистика какая-то, ей-богу. Кстати, с ложки дите хватает намного больше воздуха, чем из нормальной бутылки с воздухоотводом. И еще неизвестно, что вреднее - необогащенная слюной смесь (или каша) или газы в ЖКТ.
25 фев 2008, 13:29
Я вообще думаю мало кто ночью кормит кашей.
25 фев 2008, 14:21
Слава богу не много. Ибо ночью кашей кормить вообще не надо, если ребенок не может без ночного кормленья то это должно быть только молоко (смесь или ГМ). И подавляющее большинство ночных едаков питаются имено так. Давайте закруглимся пока не поздно, ругаться желания не имею, а из этого разговора у нас с вами ничего кроме ругани сорее всего не получится, вы уже взяли давольно агрессивный оборот, а я девочка горячая, тож скромничать не стану =))) Каждый выссказал своё мнение, аргументировал как мог, этого вполне достаточно помоему. А автор всё прочитает и сделает какие-то свои выводы.
26 фев 2008, 01:26
А почему так упёрлось прикармливать детей по ночам? Они молоко-то хоть когда-нибудь едят? Уже не говоря о том, что шестимесячным "не самый плохой педиатр в Москве" вводит уже третий (!) вид прикорма, да ещё и после фруктовых пюре...
26 фев 2008, 16:25
Конечно, никто по ночам не прикармливает! Изначально речь шла о жидкой каше на ночь - мы ее едим из бутылки уже практически во сне. Нам сказали, что это вредно. Но у нас во сне с ложки как-то не получается. Сказали, что из бутылки кушать не ГМ вообще вредно. Мы ночью смесь едим, тоже из вредной бутылки. У кого с ложки получается (чтоб еще не разгулялись) - завидуем. А прикорм мы вводим с 4 месяцев, т.к. на ИВ с 2х месяцев, и мальчики крупные (т-т-т), нам много еды надо. Когда дите на ночь 240 гр смеси выдувает и еще требует - пока не доест, не уснет, встает резонный вопрос, хватает ли ему всего того, что содержится в смеси. Из-за диатеза начали с овощей, через месяц фрукты между кормлениями (не пошли - отменили), потом каша. Как в книжках пишут. Или кто-то сразу мясо ест:))? Кстати, в этой теме речь не про прикорм шла, а про режим. Мы вот и интересовались, помогла ли кому каша увеличить промежуток между кормлениями...
26 фев 2008, 18:35
Ну тут я или не точно выразилась или вы меня не правильно поняли. Смесь вообще уступает ГМ по ряду показателей и в первую очередь по усвоению, помоему этот факт и без меня всем известен. Но кормить смесью из ложки я не предлогала ни разу, она хоть и уступает ГМ но всё же содержит расщепляющие ферменты. Смесь конечно из бутылки, что днём что ночью. А вот кашу, деже приготовленую на смеси - да, только с ложки. Ферментов содержащихся в смеси не достаточно, что б без участия слюны подготовить жидкую кашу к нормальному, полноценному перевариванию.
26 фев 2008, 18:45
С конца (потому что по теме) -- конкретно нам каша не помогла увеличить время спокойного сна :( Хотя я очень на неё надеялась. Вводили уже после 8 месяцев, точнее не помню. Остальное со ссылками для аргументации ;) В разных книжках пишут по-разному, конечно, но в принципе по нынешним временам все сходятся на том, что чем раньше прикорм -- тем выше риски и меньше биологическая обоснованность. Смесь из бутылки кушают, конечно :) И ночью в том числе. Из ложки кормят только те, кто хочет на ГВ или СВ оставить (чтоб не отказались от груди в пользу лёгкой соски). Почему любой прикорм не надо давать из бутылки -- очень хорошо рассказала выше Тэххи, а вот то же в более "научном" варианте: http://detki.de/index.asp?sid=-249055423&id=d161 . Ещё момент: бутылочку нельзя использовать вместо соски, это неполезно для зубов, поэтому ночью правильнее кормить и сразу же убирать посуду (а грудь можно было бы оставить ;)). Про прикорм: в хорошей, высокоадаптированной смеси есть абсолютно всё, что нужно ребёнку. То есть ответ на резонный вопрос всего один: в смеси всего хватает! Поэтому до появления совершенно определённых признаков готовности к прикорму вводить какие бы то ни было продукты не нужно, ребёнок ни в чём кроме смеси просто не нуждается -- да и вообще, если совсем откровенно, ничто другое нормально переваривать он биологически не готов, это будет стрессом для ЖКТ. "Пюре на входе и пюре на выходе", практически одно и то же пюре. Конечно, если кормить низкоадаптированной смесью типа Микамилка -- придётся прикармливать очень рано, хоть как-то восполняя дефицит необходимых веществ. Признаки готовности тут: http://detki.de/index.asp?sid=-249055423&id=d133 . Если интересно -- зайдите в "Кормление", там вам пОлно и хорошо расскажут всё по теме! И вообще удачи вам и малышам!
26 фев 2008, 23:50
Спасибо! Очень интересные ссылки. Собственно, они практически на 100% подтверждают (и объясняют) действия нашего педиатра. Вообще кормление - очень индивидуальная штука, мне кажется, ее лучше с врачом обсуждать. А режим - это да, тут советы бывалых родителей не помешают.
29 фев 2008, 02:04
Здорово, если ссылки пригодились :) Кормление в любом случае дело вкуса родителей :)) Только одну "отсебятину" позволю себе в завершение, чтобы объяснить свою реплику выше: я бы на месте педиатра фрукты намного позже попробовала, с учётом аллергии особенно. Если внимательно изучать закаканные памперсы :)), хорошо заметен момент начала умения ЖКТ ребёнка как-то перерабатывать фрукты. Я как-то не верю, честно говоря, что на свете водятся богатыри, "созревающие" для пюрешек раньше полугода (на самом деле скорее до момента появления первого зуба), пользы от них при таком раскладе не будет. Это просто абстрактное рассуждение, будьте всегда здоровы и веселы!!
26 фев 2008, 18:13
Мы избавились в три с половиной месяца от ночного кормления. Было тяжеловато 2 недели, нужно набраться терпения. Теперь детей купаем в 20.00 , кормим и они засыпают, следующее кормление в 23.30 (без смены подгузников) и в 6.00. Иногда просыпаются попить водички и переворачиваю на бок. В 6.00 меняю подгузники , они пофестивалят немного и спят до 9.00 (до 8.00 сейчас). Зато днем сущий кошмар. Нам сейчас 5 меяцев и днем по режиму только кушаем, но не спим. Сон ровно 30 мин., что уже только не изобретали, а детки спать то хотят, зевают, но не спят ни за что на свете. Как отучала от кормлений. Раньше кормилмсь в 21.00,24.00,03.00,06.00. Стала кормление в 24.00 постепенно подтягивать к 01.00, а в 03.00 стала давать меньше смеси (воду игнорировали), а потом совсем кормить прекратила. Конечно, просыпались в 04.30-05.00. Приходилось брать к себе в кровать, качали, слушали вопли, поили водой, но еду давала в 6.00. Когда привыкли кушать с часу до шести, кормление вернула в 24.00. А теперь в пять месяцев до шести хочу отучить кормить в 24.00. Каждый день кормлю на 5 мин. раньше и постепенно уберу кормление ночное вообще. Отменив кормление в 03.00, я убедилась, что детки просыпаются не от голода, а по привычке, нужно просто сменить эту привычку. Даже если вдруг кто-то не спит - либо не обращаю внимания (если не кричит), если кричит - пою водой и переворачиваю, еще кричит - еще даю воды и переворачиваю - пока не уснет.
27 фев 2008, 00:05
А как вам с самого начала удалось для обоих установить синхронный "ночной" режим - 3.00, 6.00 и т. д.? Обычно же ночью кормятся по требованию? Наши в разное время едят (скажем, в час и в пять, в два и в шесть - так что завтрак в 9.30 все равно получается общий, уже по режиму), а без "инициативы снизу" спящему впихивай - не впихивай, все равно есть не станет. Правда, они у нас в разных комнатах спят - потому что вместе друг друга будят, даже если есть не хотят: один закряхтит - второй тут же просыпается и "гуляет", даже если поел час назад.
27 фев 2008, 14:10
До полутора месяцев был сущий кошмар! Мне казалось, что я уже себе не принадлежу, ведь мой сон без промежутков длился максимум 1,5 часа (пока покормишь, уложишь, памперсы поменяешб), а иногда и за весь день 1,5 часа, сны уже на ходу снились. Затем мы решили во что бы то ни стало создавать иллюзию ночи(тихо разговариваем, включаем приглушенный свет, рассказываем одну и ту же сказочку, кстати, сейчас катит только эта сказочка про репку и никакая больше, купаем в одно и то же время, чужих, кроме нас с мужем никого не пускаем и т.д. После купания кормлю, выключаю свет (они у меня рядом спят) и ухожу -пусть делают что хотят (если громко кричат, то прихожу переворачиваю и предлагаю воду - сперва не пили, а потом деваться некуда стало)пусть хоть спят, хоть будят друг друга и прихожу кормить в 24.00 и не минутой раньше. Стараюсь запихнуть соску если спит или тихонько бужу: сколько съест. И что бы не случилось, следующая кормежка в 3.00. Может и жестоко, зато действенно. Через 2-3 недели спали от кормежки до кормежки. Потом мне показалось этого мало и под Новый год мы отменяли трехчасовое кормление. Когда первый раз поспишь подряд шесть часов, понимаешь, что все делал правильно и не зря! Человеком себя чувствуешь!
27 фев 2008, 16:56
Да уж, молодцы, решительные вы. Мы до 2 мес на ГВ без режима - и точно ад, кормились круглые сутки, не то что поспать-поесть, зубы некогда почистить было. Потом организм сдался, ГВ закончилось печально для всех. Сейчас в режиме, но ночью едим по требованию два-три раза, хотя 6 мес уже. Но у нас такой метод не пройдет, к сожалению: к нам бабушки по-очереди приезжают помогать, они такого вандализма не допустят :))). Когда бабушка с нами, даже если ребеночек вдруг проспит ночное кормление, он будет разбужен и насильно накормлен.
25 фев 2008, 11:57
В 3 мес кушали чеез каждые 3 часа круглосуточно.
24 фев 2008, 23:07
Нам вот тоже недавно стукнуло 3 месяца...Без режима никуда...Первая кормежка в 6, потом на часик заснем, с 7-7.30 "поем" маме песни, примерно в 10 след кормежка, гуляем с 11 до 13, едим, потом еще гуляем с 15 до 17-17.30, едим, а дальше сон макс 30 мин и опять "поем" до плавания, где-то до 20.30 едим и отрубаемся до утра. В 1 кушаем во сне...
25 фев 2008, 11:07
А сколько они у вас сейчас кушают, знаете?
25 фев 2008, 11:28
Ой, все время по разному, но в среднем норму за день съедают, иногда чуть меньше...А так утром с голодухи могут 130-140 съесть( мы тож на ИВ), а в следующие кормление ваще 50-60 гр, но прибавляют вроде по норме, постоянно взвешиваю...
25 фев 2008, 11:10
Я вот думаю, может я их сама приучила к такому режиму кормления, к такому количеству (едим по 120)? Может както это можно корректировать? ЗЫ Мне наверное надо было завести топ "Вопросы неопытной мамы")))
AD
AD
25 фев 2008, 12:01
ОЧЕНЬ реомендую найти книгу Г.Эззо и Р.Букнам "Как научить младенца спать всю ночь". Книга прекрасная, она как раз о том как наладить детям режим дня. Ну а наладив режим дня они сами ночнут нормально спать =) Там всё очень подробно, доступно и доходчиво объяснено, логически обосновано. Очень хорошая книга для тех кто хочет режима. Я её многим мамочкам насоветовала в своё время - все были в восторге, кроме одной подружки, которая за ГВ по требованию, совместный сон и "неотлучное вочпитание". Ну да, для людей таких взглядов книжки о режиме не годятся =))
25 фев 2008, 19:41
Спасибо большое! Поищу!
25 фев 2008, 12:08
Где-то прочитала, что смесь переваривается медленнее грудного молока, примерно 3-3,5 часа. Поэтому на ИВ важнее режим, чем на ГВ, когда можно кормить хоть через полтора часа по 50 гр - все переварится. А в нашем случае надо "освобождать" желудки, иначе будут маяться животами. В режиме легче поддерживать перерыв между кормлениями 3,5-4 часа, т.к. детки привыкают к определенным часам. И кушать будут побольше. Хотя наши после прекращения ГВ из бутылки сосут только ночью во сне, а днем категорически отказываются - с двух месяцев кормимся с ложки. Поэтому сами устанавливаем объем порции - ложкой можно скормить, в принципе, любое количество еды. Если вы хотите, чтобы ели не часто и мало, а реже и побольше, попробуйте докармливать с ложки (есть удобные пластиковые для младенцев). Сначала будет вытекать из всех дырочек, а через неделю-две приноровитесь. К 5 месяцам сами будут рот открывать при виде ложки.
25 фев 2008, 19:49
Насчет ложки - интересно! Но я наверное не уточнила, или непонятно писала - у нас ГВ, только из бутылочек в основном, сцеживаю.
25 фев 2008, 20:00
"Поэтому на ИВ важнее режим, чем на ГВ, когда можно кормить хоть через полтора часа по 50 гр - все переварится" - ППКС.
26 фев 2008, 21:52
моим матрешкам 1 год,с 3-х мес.на режиме.Днем хорошо спали в коляске,можно подкачать. В 21.00 мы уже спим.До 10-ми мес.ели в21.00; 24.00; 6.00(бутылки во сне).В 10мес. заменила кормление в 6.00 на воду,через 3 дня перестали просить есть,зато утром стали хорошо завтракать(каша с ложки).Просыпаются они в 8.00-8.30. Сейчас перевела на один дневной сон(1.30-3.30).Хорошо спят на воздухе,поэтому всю зиму спим под открытым окном(одеваю и в коляску)
27 фев 2008, 14:13
А после 10 месяцев в 24.00 кормили ?
26 фев 2008, 22:26
До 5 месяцев кушали ночью, постепенно САМИ снизили количество ночного молока, потом предложила воду, через неделю САМИ перестали просыпаться. После каши всегда следующая еда раньше, чем по режиму - вот уж не знаю, почему так, но моих кормить кашей на ночь точно не стану ;-) Про разлады в режиме: будить одного, если просыпается второй (хоть и жааааалко) развлекать одного, пока второй тоже не устанет засыплять одного, если второй все-таки уснул без предупреждения (нам в этом плане прогулка в машине помогала - вырубаются как только трогаешься)
27 фев 2008, 00:04
Спасибо всем, кто пишет! Вы мне очень помогаете! У нас начинает складываться что-то путное:) а может, это просто теплеет, и мы гуляем-спим целыми днями! С ночным кормлением что-то побаиваюсь... Может, пусть едят?! Или я так могу приучить есть ночью всегда, что потом трудно будет???
27 фев 2008, 20:52
Нам 1год и 3 недели. Едим ночью!!! С удовольствием! До 2 лет не расчитываю на послабление. По крайней мере, настаивать не буду... Но мы на ГВ.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325