Меню

Работа и семья, где работать?

AD
18 фев 2008, 15:20
Скажите пожалуйста, кем вы работаете? во сколько приходите домой и как так жить, когда детей ростить? Я работаю в солидной организации инженером, работа очень тяжелая и безумно не интересная, сейчас в дикрете и не хочу туда возращаться. Вот думаю куда бы можно было пойти работать, чтобы часов до 4 -5 и при этом чтобы интересно было. Очень нравиться заниматься детьми, но работать напрямую с ними исключено(чтоб не надоело) Хочу заниматься какими нибудь детскими выставками, или вообще думаю может пойти куда нибудь администратором. Вообщем девочки, не знаю одно я поняла не хочу нестись с работы высунув язык, а придя домой предвкушать что завтра опять завал и начальство опять в гневе.
18 фев 2008, 15:48
Если хотите больше проводить время дома, то идите в смены: день, ночь, двое дома. Плюс можно вести кружки в школе,ДК.
18 фев 2008, 15:56
А что, вести кружки без спец образования бирут??
18 фев 2008, 16:29
Точно не знаю, но могу узнать, если нужно.
18 фев 2008, 20:46
Если не трудно, мне было бы интересно.
18 фев 2008, 20:20
смотря что считать спец образованием. моя сестра закончила инст. легкой пром-ти, по спец-ти конструктор одежды (воде женской... или детской?), ее зазывали в школу труд вести (хотя никакой методики преподавания она, естественно, не изучала). папа закончил химический, работал в школе ,вел химию, физику и еще и экономику в нагрузку :-о правда, при этом он 20 лет проработал преподом в своем же химическом... типа, педагогический опыт... в общем, именно пед образование не обязательно, как я поняла.
18 фев 2008, 20:46
Это хорошо, я вот думаю не податься ли но пед. у меня нет и получать неохота, если честно =))
18 фев 2008, 21:10
А что, в дет.сад и образования педагогического не надо. Я успела поработать(супер!!). Сначала работала по 9 разряду, через год сдала на 12 разряд. Одно плохо-мало платят!
18 фев 2008, 22:13
круто! а меня сейчас с педобразованием "зачислили" по 7 разряду! круто! может, потому что у меня сред.спец, а не высшее?...
20 фев 2008, 19:50
Аня, ты представляешь сколько ты будешь получать, если по 12 разряду сейчас получают 11-12 тыс.?
20 фев 2008, 20:42
да, 5 тысяч у меня ставка :) но это ж семейный детсад. типа, трудоустройство "не отходя от кассы"
20 фев 2008, 20:39
А какое надо образоваие и опыт, что б в дет саду работать?
20 фев 2008, 20:45
моя знакомая, только школу закончила, пошла в сад (нянечкой, правда). а у нас в саду воспитательницей работает тетечка, которая вообще переводчик и финансист какой-то там, она хотела сына в сад пристроить, но его не брали - народу много. и тогда она пошла воспит. на пол дня с условием, что сына возьмут!
20 фев 2008, 21:05
Всё так, любое средне специальное. Если есть высшее (любое) могут взять сразу по 12 разряду.
21 фев 2008, 05:03
Правда,сейчас в саду так платят? Моя двоюродная сестрица в Москве,имея вышку по дошкольному воспитанию,года 2 назад оттуда сбежала(из сада),потому что получала 3 тыщи всего(((. Опыта, правда,не было,- только институт. Может,подняли сейчас? Я-то не в курсах - не в России пока живу.
25 фев 2008, 21:50
Сейчас наша воспитательница, которая работает целый день (т. е. две ставки, или это полтары считается), получает 18,000, плюс какие - то бонусы заведующая платит. Если полдня работать, то 13000
28 фев 2008, 03:57
Спасибо за инфу! Нормальная з/п для бюджетника, по-моему. Не 3000,во всяком случае:-)!
21 фев 2008, 09:07
Клёво, у меня ходожественное =)
21 фев 2008, 20:48
В сад попасть проще простого. Мне предложили воспитателем, когда я своих отдавала. Просто мы с методистом потрещали о методиках:) она сразу предложила, потому что поняла что я "в теме". Но я лучше пойду в зоопарк сторожем если честно:)
02 мар 2008, 15:42
очень вреден для здоровья сменный график работы, а работать ночью тем более.
AD
AD
Anonymous
18 фев 2008, 16:29
OFF: Вы инженер? Т.е. с высшим образованием? А что с грамотностью? Русский язык не изучали совсем?
18 фев 2008, 17:15
С грамотностью тугова то, а почему ананимно? Русский язык, в ВУЗах к сожаление не преподают, только в шоле -УВЫ.
18 фев 2008, 17:28
"Закончил ВУЗ" как минимум лет пятнадцать уже (скорее больше, но за 15 ручаюсь) не подразумевает "грамотно пишет". Даже если специалист получился по сути хороший. Для вас это новость? ;)
18 фев 2008, 17:42
специальность "инженер", насколько я понимаю, не требует граммотного написания слов и правильной расстановки знаков препинания. Тут нужны несколько иные познания!
22 фев 2008, 15:45
ОФФ. Оля, я вам сообщение в личку написала. Посмотрите, плиз.
22 фев 2008, 16:58
По модераторским вопросам Модератор не общается через ЛС. Свои вопросы и/или жалобы можно писать в соотв. разделе евы "Ева: предложения, вопросы и жалобы". Таковы правила.
22 фев 2008, 17:51
Спасибо, напишу туда. Только я новичок на форуме и не знаю таких тонкостей, а вы вот так сразу с ног сбиваете номенклатурным официозом. ИМХО, правы по сути, но не по форме.
22 фев 2008, 19:00
Супертанчик модератор, сиречь лицо официальное и форма ответа соответственная.
18 фев 2008, 20:17
а я вот без высшего образования, на грамотность (если не считать очепятки) не жалуюся :):):) не связаны эти две вещи :)
19 фев 2008, 09:18
По-моему, упрекать в неграмотности на форуме - это нетактично и даже глупо.
19 фев 2008, 10:09
+1 не вижу никакой проблемы в неправильно поставленных запятых. или описках. Кстати, высшее образование и граммотность вещи, порой. полярные. Чем больше учусь, тем ниже граммотность. а всё оттого, что вечно тороплюсь. :-)
18 фев 2008, 20:16
я вообще педагог, раньше занималась репетиторством - это очень интересно, особенно когда ученик заинтересован (у меня были обычно взрослые, у них мотивация несколько иная, чем у школьников). потом подалась в переводчики, дома переводила худ. лит-ру. сейчас у меня временный перерыв (если не считать того ,что оформила семейный детский сад), как отдам малявок в школу - планирую идти учиться на акушерку :):):) и консультантом по гв по совместительству :) акушеры вроде сутки через трое работают... консультатны - вообше по вызову... думаю, это будет интересно :) и не аврально, т.е. от семьи/детей не очень отрывать :)
18 фев 2008, 20:48
А аушеры без медицинской вышки?
18 фев 2008, 21:03
Нет, это средне специальное образование (моя мечта!!!)
20 фев 2008, 20:42
А скока лет на них учатся? У меня вот тоже жажда сменить род деятельности после 3 козявкиных лет, причём в сторону "для себя, для души", а это в моём случае социальная работа. Стольо идей вокруг и это как-то ново для меня - думать о новой профессии, к тому же не связаной с закалачиванием денег...
20 фев 2008, 21:09
Если не ошибаюсь, то 3 года и 10 мес.
22 фев 2008, 01:10
Аня, я тебе в личку написала (-)
22 фев 2008, 11:06
щас гляну... на почту уведомления не приходят, почему-то :(:(:(
21 фев 2008, 15:05
я работала менеджером по продажам, занималась оптовой продажей тканей для С/о. а т.к. территориально моя работа находится в другом городе, то на нее я уже не вернусь и на продажах работать тоже не хочется. сейчас также в поиске и тяжких думах - куда податься, потому что я кроме продаж ничем и не занималась...
22 фев 2008, 12:53
Найдите сдельную работу в той сфере, которая вам нравится. Я работала маркетологом и администратором интернет-магазина. Мне нравилась моя работа ОЧЕНЬ!!! Но сейчас понимаю, что если выйду, то буду сильно уставать чтобы и на работе все было хорошо и дети не страдали. Договорилась, что первое время буду работать на полставки и по возможности дома. Думаю, что если и вы выйдете на работу на полставки, то тоже будете все успевать.
AD
AD
Больная тема!
18 фев 2008, 15:53
Я программист, до детей занималась внедрением программ 1С. Там есть свой язык программирования. Оплата прямо пропорционально сделанному и оплаченному клиентами. Надеюсь, что с лета получится работать в режиме и для себя и для детей и семьи
18 фев 2008, 22:10
Работаю в госке, начальник управления. Работаю с 9-30 до 17-30. Зарплата очень средненькая, но вся белая, оформление по ТК. Больничные, не частые, руководство понимает. Если позарез пораньше уйти, попозже прийти - могу себе позволить.
18 фев 2008, 23:35
По образованию - инженер математик. До декрета- администратор магазина бытовой техники. Сейчас программный администратор по 1С в той же фирме, веду еще некоторые направления. Свою прежнюю работу очень жалко, но тянуть на себе магазин с мелкими детками просто нереально.
19 фев 2008, 08:40
Так мы коллеги, Женя, получается? а 1С 77 или 8-ка? Я программировала в 77, сейчас 8-0 изучаю. Сдала 1С профессионал по типовой бухгалтерии, благо что в казахстане 1С активно развит. План счетов другой, а так дажи конфигурации похожи с российской.
23 фев 2008, 17:03
Надя, я сама не программирую. Я как сисадмин. Мне говорят, что хотят, а я разрабатываю схему и решаю проблемы с программистами. Потом отлаживаю, по ходу дела сама немного учусь, по-мелочи ковыряться могу. Перед декретным переводила контору с ACCESS на 1С 7 Предприятие, потом вышла, пришла в ужас от несоответствия программного продукта возросшим нуждам... Вот теперь в 8-й ковыряюсь.
23 фев 2008, 20:05
Я до рождения детей работала в Росии во франчайзинговой фирме, хочу тут тоже начинать. В астане нет специалистов , да и вузов, выпускающих технарей. Я по 8-ке сдала 1С профессионал по казахской типовой бухгалтерии, те типовую посмотрела, теперь в конфигураторе смотрю. Купила набор книг, там на сквозном примере показаны все возможности новой платофрмы. Вообще, от 77 сильно отличается
18 фев 2008, 23:54
работаю в НИИ, мл.научный сотрудник, свободный график, интересная работа... платят, правда, мало... так что, скорее хобби получается.
19 фев 2008, 02:54
я парикмахер,в парикмахерской пока не работаю,осенью отдам масявок в сад,выйду работать,рабочий день 6-7ч,надеюсь буду успевать.
19 фев 2008, 09:14
Я в кино анимационном работаю, а сейчас еще на ТВ пошла, получается на 2 -х работах:) Свою работу в кино обожаю и в плане сатисфакции, и по времени - сама распоряжаюсь когда придти, когда уйти, одно "но" - з/п стала совсем средненькая, по этому и ТВ - там денег много платят, но временами там приходится дневать и ночевать.
20 фев 2008, 19:04
Если можно, чем занимаетесь в кино и на ТВ? Так интеренсно :-)
22 фев 2008, 11:42
А чего ж нельзя, можно конечно :), я своей работой горжусь и оч. ее люблю. Я работаю исполнительным продюсером с одним из лучших аниматоров совремнноти Александром Петровым. А на ТВ готовим новое реалити для ТНТ.
19 фев 2008, 09:16
Я работаю юристом в частной фирме. Платят мне меньше всех (з/п хватает на няню и кварплату), НО: работаю с 9 до 17 часов, никогда не задерживаюсь, могу позволить себе в рабочее время сходить с детками на прием и т.д. Да и нагрузка такая, что не прихожу домой выжатая как лимон.
19 фев 2008, 09:30
я лингвист-переводчик, найти работу с такой специальностью совсем не сложно : имея полуторогодовалых деток,преподаю английский (группа из 4х шестилетних деток 2 раза в неделю), можно и переводами заниматься, очень хочу пойти в школу работать (в Чехии преподавателям отлично платят!!!)
19 фев 2008, 14:33
+1 Только я преподом не пойду, не мое это. Посему пока я менеджер переводчик. И поскольку график 8.30-17.00 (и весь соцпакет), то в сад вожу и оттуда забираю и времени достаточно на детей/семью остается. Подработка переводами тож приветствуется.
19 фев 2008, 09:45
Я начальник юридического отдела. Вышла на работу, когда детям было 1 год и 4 месяца. Платят вполне нормально, также есть возможность и к врачу с детьми сходить, и опоздать (иногда) можно. Работаю с 9:30 до 18:00. Утром отвожу детей в садик и на работу. Из сада детей бабушка забирает, т.к. я приезжаю домой в 19:30-20:00. Фактически провожу время с детьми только по выходным.
19 фев 2008, 12:05
А я дизайнерю потихоньку, большую часть времени дома, фрилансер короче. На 5ти дневку не вернусь никогда, не только из-за детей, а вообще хочется быть свободной, ходить на фитнесс, по магазинам, самой решать когда, сколько и где работать. Да и денег больше получается, с "дядей" делится не надо:). Пока такой расклад устраивает вполне.
19 фев 2008, 14:14
Ксю, завидую тебе белой завистью. И любимая работа и дома, я вот маюсь куда бы податься чтобы и на фитнес время оставалось и все таки не продавцом в магазин.
19 фев 2008, 18:27
ну иди на курсы и работай в удовольствие, если ты творческий человек, то все получицца:)
20 фев 2008, 00:59
а ты что дизайнеришь, если не секрет, и где поучилась?
AD
20 фев 2008, 01:03
дизайн интерьеров-это основное, ну и беру всякую работу-логотипчики, визитки, буклеты, макеты. Училась много где:) и учусь постоянно уже в течении 10 лет, ибо нет предела совершенству:)
19 фев 2008, 14:53
А я работаю главбухом. Уже долгие годы))) Слава Богу дослужилась до того времени, что могу регулировать свой рабочий день сама, а иногда могу и дома поработать. Если есть необходимость, то могу еще и взять какую-нибудь подработку, но это редко. Жаль времени.
19 фев 2008, 15:43
Я детская мед.сестра. Сейчас работаю мало, больше времени своим детям уделяю и на работе есть возможость поменяться дежурствами, это даёт больше свободы. Начинала учиться на балерину, а когда не получилось, поняла, что кроме балета меня интересуют дети. Очень увлекает взаимосвязь между физической активностью и здоровьем, когда дети подрастут, надеюсь пойду учиться на физиотерапевта или инструктора по плаванию.
19 фев 2008, 17:35
мне кажется что для того чтобы начальство не гневилось есть только один вариант - быть самому начальством ;) варианты есть - подбор персонала, риэлтерство, страхование, даже бухгалтер аутсорсинговый - вариантов куча, с другой стороны в такой деятельности доход может сначала быть очень даже скромный - поэтому имхо надо определиться что важнее - если деньги = то любая работа будет от детей сильно отрывать
19 фев 2008, 19:40
Я тоже младший научный сотрудник. Пока пишу диссер и пытаюсь удержаться на плаву. Вот дети в сад пойдут и буду науку двигать :) С зарплатой и правда - швах, зато работа интересная, рядом с домом и свобода достаточная, чтобы в случае болезни детей дома остаться и вообще...
19 фев 2008, 20:37
ох, вот я далековато от работы живу - а так, все то же самое. и с зарплатой тоже... у Вас академический институт? В смысле, АН? Там, вроде с зарплатами еще ничего...
19 фев 2008, 22:04
я редактор в ежедневной газете. работы всегда куча, всегда срочно, всегда нервы. но без этого я жить не могу. щас детям 4 месяца, я работаю 3 дня в неделю дома 2 в редакции. рабочий день с 9 до 8-ми. няня приходит на 7 часов в день -- с 1 до 8. утром мы вместе с парянями работаем) потом я к ним все время в комнату вырываюсь. а вот после года эта халява кончится, меня призовут на каждый день... по крайней мере попытаются, ну там видно будет. зарплаты хватает и на няню и еще остается.
19 фев 2008, 23:26
до декрета успела поработать научсотрудником в МГУ и помощником гендиректора одного совместного предприятия - временнАя и нервная загрузка не для человека с малышами. Сейчас моим гаврикам почти 11 мес, и я занимаюсь переводами всякой фармацевтической макулатуры дома. Но очень хочу получить еще одну профессию, и быть больше с детьми. Серьезно подумываю о практике детского психолога - можно и фрилансером, и в школах-садах-детских и прочих центрах, и т.п. Загрузка и зарплата соответствующие. Но тут, как и Фигушка написала, каждый выбирает по себе - чаще или больше времени с детьми, или больше денег, увы.
20 фев 2008, 01:05
кстати вышка у меня МГУ:) геофак/ а ты какой?
20 фев 2008, 16:52
а я хи-химический, рядышком с тобой. получается, наверное в одни годы с тобой учились - в ГЗ наверняка виделись )))
20 фев 2008, 19:53
ну и я к вам - мехмат, примерно те же годы :)
20 фев 2008, 22:11
:))
21 фев 2008, 19:32
тусовка собралась:) прикольно:)
21 фев 2008, 19:32
ага..и пиво у стекла пили:) Я в 1998-2003 училась
21 фев 2008, 22:30
а я в 1999-2004 )))
21 фев 2008, 23:43
я - 1997-2003 :) с перерывом на 2001/2002.
22 фев 2008, 12:04
мехмат...это круто, до сих пор не понимаю че вы там изучаете:)))
22 фев 2008, 14:30
да ерунду всякую. математику и механику в основном...
20 фев 2008, 11:12
офф. посмотрела фотольбом... кажется, я начинаю верить в разнополых идентичных близнецов :)))))
20 фев 2008, 16:53
))) по-моему, пик похожести у карапузов был в районе полугода. сейчас по мере взросления все больше различий
AD
AD
20 фев 2008, 19:30
ндаааа... сто лет не была, зашла, а тут "грамотность не обязательна" :-D:-D:-D удивляете, дамы :-) что за инстинкт такой, псевдо-доброты и заботы о ближнем, что даже откровенно глупые вещи кидаетесь защищать? как это инженеру грамотность не нужна? да грошь цена такому инженеру, который свои гениальные мысли без ошибок оформить не может :-) "инженеру инженерево", а кругозор пусть кругозоры расширяют, а грамотно грамотники пишут :-) и уж кому радеть за чистоту родного языка, как не его носителям? с невежливостью указания на ошибки еще можно как-то согласиться, но "русский в вузе не преподают" - шэдэвр адназначна. думаю, я знаю, в чем причина :-D и думаю комменты, если будут, мне ее подтвердят :-D
21 фев 2008, 00:24
С возвращением!!! :)) По поводу русского языка -- ну таки поздновато биться "за грамотность" больших тётенек, здесь тусующихся... Или надо во всех топах всех с дипломами тыкать носами в ошибки, или уж не обращать ни на кого внимания по возможности: одиночные замечания выглядят нехорошо. ИМХО :) Ну а насчёт обязательной грамотности -- я бы тоже порадовалась от души :) И ведь в поколении родителей так и было, никто из инженеров (по крайней мере) с ошибками не пишет... Что потом случилось со средним образованием -- одному богу известно. Нынче учителя старших классов с каждым годом всё громче рыдают от ужаса, на общем фоне положительно выделяются только обожающие читать дети :(( Аня, а как в Казахстане с преподаванием великого и могучего? Молодёжь в целом грамотная?
21 фев 2008, 05:53
В ВУЗе уже не поправить имеющегося уровня грамотности(может,частными уроками,да кто на это пойдёт!). В моём поколении тоже не все поголовно писатели:-). Я считаю,что мне просто очень повезло с учительницей русского в школе: все её уроки до сих пор помню- талантливая женщина! Ну,насчёт поколения родителей(а тем более дедов!) совершенно согласна: они все,в основном, абсолютно грамотные люди. Дед,мало того,что писал хорошо(сельский учитель),так ещё в преклонном возрасте НАИЗУСТЬ цитировал все школьные математические формулы... И зачем они ему были нужны?
21 фев 2008, 18:10
Да, с учительницей действительно повезло! А мои русички допускали иногда довольно приличные ошибки, а некоторые ещё и настаивали на них... Так что от школьного русского ощущения кошмарные, мы с учителями постоянно грызлись :)) И всё-таки очень хочется понять, что же такое стряслось с нашей системой всеобщего школьного образования лет этак 30-40 назад, ещё в глубоком застое СССРа :((
21 фев 2008, 18:27
да ничо с ней не случилось. это с людьми случилась великая ЛЕНЬ
21 фев 2008, 18:49
А почему именно тогда? Как так, со всеми сразу? Почему сорокалетние грамотнее тридцатилетних? Тут однокурсница недавно рассказывала, умница и школьная медалистка: её муж, который старше на 15 лет и окончил военное училище, во всех дисциплинах школьной программы "круче", знает больше и лучше до сих пор!
21 фев 2008, 19:47
не стала бы делить на 40- и 30 летних. умников и умниц посмотри - сразу можно голову пеплом посыпАть, какие умные дети. но что стало ленивее - да. тем более столько возможностей - хочешь учись, хочешь отстаивай глупость и будешь героем за смелость :-D
22 фев 2008, 01:24
Умники с умницами -- это хорошо, но в стандартных школах со стандартными программами и детьми всё совсем иначе, правда-правда!
22 фев 2008, 12:33
Я бы стала :) Хотя бы по тому, как пишут и говорят мои ровесники и 25-30 летние работники у нас на предприятии. И все с высшим образованием... До сих как анекдот рассказываю: Сдали мне продавцы выручку, с ней записка: "5 РУБЛЕЙ МАИ" Я минут пять думала: "Май, причем здесь май, уже июнь на дворе. Может, это рекламное агенство "Май"? А потом до меня дошло это: "5 рублей МОИ". Выхожу в зал вся такая возмущенная, показываю др. продавцу записку, а он ни секунды не задумываясь:" Ну и что? Пять рублей его!" Запятые, постановка слов в предложении и т.п. - это общая болезнь, и моя, в том числе. Но вот "субота" и "класный" - так даже 40-летние троешники не писали, не то что инженеры...
22 фев 2008, 14:17
А слово "длинна" вместо "длина" (существительное)? Это так часто встречается, что уже бесит. Причем не на форуме, а в инструкции, к примеру "длинна светового пути":-)
21 фев 2008, 06:31
тетеньки смешат заявлениями "да я грамотная, но неграмотная, и не буду учиться, потому как для моей грамотности грамотность не нужна". и невдомек клушкам, что "грамотность" - это не орфография и не пунктуация :-D и чет я не возьмусь поручиться за работодателя, который берет на работу ИНЖЕНЕРОВ, которые или заявляют "гордо" о своей такой жЫзненной позиции, или резюме у них с ошибками... или вот в случае этого топа, инженер, которому русский типа без надобности, идет работать в сад - а тут как быть? тоже не надо? гыгы у нас с преподаванием плачевно :-( но что всегда отмечали ВСЕ, в Алмате народ разговаривает грамотно. с кем я общаюсь - вокруг меня на работе сплошь лингвисты, даже говорить не приходится, у мужа (люди науки) - доктора и кандидаты (бывшие инженеры) абсолютно грамотные, моя родня учителя - уже можно сказать по наследству передается, родители мужа геологи - предельная грамотность (включая гренкИ и "взгляни, прочти", а не посмотри-прочитай). неграмотных инженеров мне встречалось конечно :-D:-D, но вы не представляете, КАК ЭТО СМЕШНО, читать служебную например записку или отчет чела в возрасте, позиционирующего себя ессна пупом земли, в стиле "русский язык хорошо владею". грамотное письмо - это лакмусовая бумажка общей грамотности человека, и это не имхо, а правило (не мной ессна установленное)
21 фев 2008, 18:44
Ань, вот веришь -- я с утра получила твой ответ (системным сообщением в почту) и целый день думала, почему так получается: с одной стороны, я готова подписаться под всем, что ты говоришь, а с другой -- тянет написать "особое мнение". Щас вроде определилась с направлением мысли. Если касательно оправдания и защиты собственной и чужой не- и безграмотности всё понятно, то сам вопрос неграмотности, тем более на форуме, не такой простой. Я замужем за человеком, который писал бы корову через "ять", если бы эту букву заблаговременно не отменили. "Не" с глаголами, "грамотность" и "реклама" с двойными "м"... это только навскидку из особых противностей. Если бы мы знакомились по переписке -- не прообщались бы и пяти минут. Однако же вот, могу круглосуточно наблюдать живого человека, отца своих детей. Ответственно заявляю: он не глупый, местами мудрый (это разница) и вполне способен давать советы, к которым стоит прислушаться (особенно по уходу за мелкими, типа специализация последних лет ;)). То есть для форума он вполне полезный человек. Судя по тому, что его не выгоняют с работы, несмотря на многие обстоятельства, специалист он тоже недурной. Как так получается, что при всём этом он не в состоянии запомнить и применять элементарные правила родного языка -- я не в силах понять. Тем более, что мальчик-то был читающий с детства, такие обычно проблем с языком не имеют. Один момент: он никогда не оправдывал свою безграмотность "ненужностью этих знаний", но и стремиться к совершенству тоже почему-то не спешил. В общем, к чему я всё это излагаю: ну не всегда неграмотность означает безграмотность, глупость и полную непригодность. В отдельных сферах такой человек может быть разумным и полезным советчиком, а для форума тока это и нужно, поэтому именно здесь я стараюсь быть осторожной в оценке. В жизни, конечно, предпочту, чтобы меня окружали грамотные во всех отношениях врачи, инженеры и педагоги :) Прошу прощения за такой длинный флуд. То, что взрослый народ в Алмате грамотный и хорошо разговаривает -- совсем не удивительно, учитывая направление миграции по политическим и прочим причинам в последние десятилетия. Жалко очень, что это разрушат для следующих поколений, если преподавание плохое :(((
21 фев 2008, 19:56
есть люди, которым языки не даются. это называется длинным словом, не могу вспомнить. вспомню скажу. но это совсем другое, чем "симпотичные девченки" и "постораюсь притти". или "согласно инвойса №__"
22 фев 2008, 01:20
Боюсь, перечисленное у нас тоже присутствует :( Хотя если заставить задуматься -- ошибку найдёт.
21 фев 2008, 21:28
Танюш, у нашего папы такие же проблемы, но это ему не мешает хорошо разбираться в политике, экономике и заниматься своим бизнесом, а также оставаться ЧЕЛОВЕКОМ во всех отношениях. Если стоит задача грамотного написания, то я постараюсь на 5 баллов. Но мне кажется, на форуме такой задачи НЕТ. Чаще бывает не неграмотность, а просто не внимательность по различным причинам.
22 фев 2008, 01:18
Спасибо! Ой, а можно нескромный вопрос в тему? ;) Поскандалили тут недавно после очередного "парашута", я сильно задумалась... Как решается проблема воспитания грамотных детей в семье с таким папой? Или заранее загоняться не стоит?
22 фев 2008, 14:20
А можно я отвечу? Мы с мужем раз и навсегда определились, что с грамотностью у него похуже, чем у меня, посему в эту область он не влазит и со мной не спорит. В тех вопросах, в которых я плохо разбираюсь, соответственно я не спорю.
23 фев 2008, 02:00
Спасибо! Вы правы. Это поможет папин авторитет не ронять.
Anonymous
28 фев 2008, 23:46
"не влазит"...ох-ох-ох
29 фев 2008, 12:10
И не надо ерничать. Я должна была написать "не влезает"?:-)
AD
AD
22 фев 2008, 15:37
Просто наш папа знает и признаёт свои слабые стороны.
23 фев 2008, 02:02
Я спросила к тому, что меня пример родителей хорошо мотивировал -- ну просто физически стыдно было писать с откровенными ошибками или "отставать" по школьным предметам. А тут высокого примера грамотности со стороны папы не будет, вот и переживаю :)
23 фев 2008, 04:22
Танюша, папино написание всегда может подправить более грамотная мама:-). У нас так: папа - гигант мысли,а я скромненький "грамотей",но его заумные посты на научных форумах частенько просит проверить; иногда что-то вылавливаю:-). Дык, там он общается с предыдущим поколением учёных или просто очень интересных людей,- стыдно ему допускать ошибки. Да,в основном мужчины позади прекрасной половины в этой области,посмотрите, кого приятнее читать:писателя - мужчину или же тётеньку(ой,не в их праздник об этом!)? Да,дорогих мужичков поздравляю от души!!!
23 фев 2008, 18:24
Спасибо за оптимизм! :) Задумалась, кого же мне приятнее читать... Пааазор, но произведений, написанных тётеньками, почти нет среди любимых :(( Присоединяюсь к поздравлениям! :))
24 фев 2008, 03:16
А Улицкую и Толстую никогда не читала?
24 фев 2008, 19:49
Улицкая -- ага :) А вот Толстую попробовала -- не-а :( Попробовала прикинуть -- всё равно в среднем на одну любимую тётеньку приходится несколько дядечек.
25 фев 2008, 05:41
А я вот тётечек без неприятия,а дядечек довольно часто не могу:-)... А женщин вообще мало среди писак ведь,некогда им, - семья,дети. То же и среди скрипачей - талантливых много,а вылезают в солисты считанные единицы, в основном - мужчины. Сейчас,правда,всё поменялось в связи с необязательностью брака для женщины. Ох,сколько я вижу в Корее хороших музыкантов за- и под 40, абсолютно одиноких...А ведь это уже поздновато! И все они довольно хороши собой,вот парадокс!
26 фев 2008, 02:05
Ой, про отсутствие времени на писательство у женщин сегодня сама думала, ага :)) Хорошие музыканты -- и люди наверняка очень неординарные, с высокими запросами к спутнику. Плюс (по моему дилетантскому ощущению "из зрительного зала") они настолько высоки-прекрасны, что их наверняка мало кто "со стороны" решается побеспокоить с целью завести знакомство, и настолько заняты, что времени для этих знакомств мало. Наверное, большинство браков в вашей среде сравнительно ранние, правильно?
28 фев 2008, 04:27
Да,браки "по интересам" в нашей среде,в основном, ранние,но это верно только для России. Я имела в виду корейских музыкантов. В этом обществе уже давно браки переместились к 30 годам,а,в случае с музыкантами,которым надо закончить универ дома,потом консерв. на Западе(можно и в России), лучше ещё аспирантуру где-нибудь,попрестижней,ну, вот и деньги можно зарабатывать начинать:-). А,заработав,укрепившись,и выходи замуж(женись) на здоровье... Хотя,изначально здесь бедные музыкой не занимаются профессионально - уж слишком дорого,так что деньги им зарабатывать не надо. Просто делают себе имя(читай карьеру).Так вот!
29 фев 2008, 04:04
Спасибо за рассказ, интересно очень! После тридцати, конечно, непросто найти человека, который будет как минимум не раздражать при совместной жизни :((
23 фев 2008, 13:17
Девчонки, я вообще не комлексую по этому поводу, и мой муж тоже. Как он скажет:"Кто на что учился!" Я спокойно могу спросить как пишется правильно слово, когда пишу заявление в отделе кадров.
23 фев 2008, 18:20
Ясно, спасибо :) Постараюсь тоже не надумывать проблемы.
22 фев 2008, 12:27
Согласна полностью. Вот и у меня есть знакомый парень, прекрасный, интересный человек, талантливейший художник, лучший ученик академии, сколь уж родители ему нанимали учителей, результат - было 100 ошибок, стало 90. И что теперь, убиться и не жить из-за такой врожденной неграмотности? У меня на форуме другая проблема, я пишу- спешу, мысли вперед пальцев бегут, отправляю, потом вижу дурацкие ошибки, хорошо если еще можно исправить, а если уже не успел, то все. Я тоже вижу у других ошибки, но искренне считаю, что указывать на это незнакомому человеку – невежество. Меня такие поправки здесь раздражают гораздо больше ошибок , вот, дескать, смотри я такая вся умная, грамотная, ошибки у тебя нашла, и кто ты после этого и как смеешь со мной в переписку вступать. Связи между грамотным письмом и интеллектуальным уровнем человека, по крайней мере, на форуме, не усматриваю.
22 фев 2008, 07:42
Да,русский в Алма-Ате часто превосходный! После Алма-Аты пожила в нескольких русских немаленьких городах...Помимо местных акцентов много *неологизмов*,речь часто очень засорена,просто непонятна... Продолжу потом - иду гулять с детьми. А обсудить есть что!
21 фев 2008, 18:26
у вас учителя старших классов рыдают, а наша учительница 3-го класса, которая еще и завуч начальной школы(!!!), мою дочь ругает, что та говорит "свЕкла", типа правильно "свеклА". вот тут инженеры отдыхают, однозначно!
21 фев 2008, 18:53
А "учительница первая моя", пожилая такая тётка, говорила "трАву", мама до сих пор вспоминает :)) Классов было много, в учителя набирали кого придётся. Мне почему-то запомнилось, что свёкла и "свеклА" оба имеют право на существование... Хотя сама употребляю тоже первый вариант... Надо уточнить будет ;)
21 фев 2008, 19:45
свёкла через "ё", а ё всегда ударная, так что вариант один :-) одинаковые права имеют твОрог и творОг. на, потренируйся на досуге :-) http://www.rg.ru/test но там в пунктуации все спорно... я набрала 107, самое обидное что не дает посмотреть где типа ошибка :-)
21 фев 2008, 21:17
прикольный тестик :) у меня 108 из 116, тоже интересно, где же лохонулась???
22 фев 2008, 01:13
Да, со свёклой я была неправа, один вариант по всем словарям :) Спасибушки, интересный тест! 109 из 116, при выполнении одного из первых заданий по пунктуации (где про кредиты) я не выдержала и сам текст подправила, иначе никак "не выходил каменный цветок" :))
23 фев 2008, 13:22
Смешно! У меня результат 110, а пишу я абсолютно безграмотно!!! Не смотря на очень хорошее высшее образование - жур.фак. СПбГУ. Мне кажется не стоит сбрасывать со счетов дисграфию с дизлексией! И прежде, чем гордися своей грамотностью, не забывайте, что существует врожденное "чувство языка", которое не зависит от образованности человека, и часто встречается у людей, которые прочитали полторы книжки. Хорошо, конечно,когда человек владеет своим языком, но чистота и крастота устной речи, а так же умение четко формулировать свои мысли, на мой згляд, куда важнее, чем способность верно расставить буковки и запятые. Тем более, что даже некоторые из русских писателей не вполне владели этим искусством, что не помешало им в их творческой жизни!
AD
23 фев 2008, 18:18
"... гордиться грамотностью, не забывайте..." -- карашо вышло. Действительно, давайте лучше все-все-все будем гордиться своей уникальной орфографией (я, с моей милой пунктуацией, уже могу начать дуть щёки). А ещё лучше -- начать гордиться умением выискивать разнообразных гордецов и писать им нотации на форумах с целью сделать мир намного лучше.
28 фев 2008, 04:00
О-о-о-чень тонко подмечено;)!
21 фев 2008, 19:36
Тань, вот я честно сдала в свое время сочинение на 4 в МГУ. При нашем конкурсе четверка-это высший балл, за всю историю тех кто получилы пятеры могу по пальцам пересчитать и большинство из них куплены. дык, вот...пишу я тепереча совершенно ужасно....деградирую одним словом. Многолетний треп в аське сделал свое дело:(((
22 фев 2008, 01:02
Кстати, тоже тема! Подружка, умница и выпускница РГГУ (ныне, кстати, тож дизайнер ;)), тоже регулярно стонет в аське, что писать разучилась :) Вплоть до того, что иногда задумывается над простыми словами. Быстрая аська плюс необходимость читать безграмотные тексты заказчиков и т.д.
21 фев 2008, 00:51
А вот мне просто стыдно писать с ошибками. Если я сомневаюсь в правильности написания, то обязательно проверяю слово. Хотя бы тем же вордом.
21 фев 2008, 06:32
и пральна делаешь. грамотная позиция ;-)
21 фев 2008, 12:46
Не могу не согласиться. Слово "грош" пишется без мягкого знака, так как оно существительное мужского рода единственного числа с шипящей на конце.
21 фев 2008, 13:07
гыгыыы :-) спасиб :-)
21 фев 2008, 13:54
хоть я сама и "гуманитарий", ашыпки в письме и речи режут и глаз, и слух, но я способна принять человека таким, каков он есть, не тыкая его носом, как котенка: фу, да какой ты инженер, ты же пишешь с ошибками! Стыдись и учись, инженер!!! Особенно меня удивляют тети, которые начинают рьяно исправлять ошибки здесь, на форуме! К чему? Зачем?? Форум придуман для быстрого, легкого общения, а не для того, чтобы постоянно чувствовать себя школьником на экзамене. Это ИМХА! :)
21 фев 2008, 15:31
=D> =D> =D> Согласна на все 100%.
21 фев 2008, 15:40
+100000000 сама бы так сфАрмЫлирАвала, да ты лучше ;););)
21 фев 2008, 17:08
Привет, Аня! Ошибки, конечно, дело грустное. Меня саму коробит постоянно. Но дергать и носом тыкать, конечно, не буду. А вот защищать неграмотность- это уже перебор. Я вот, все чаще замечаю за собой, что стала автоматом писать с ошибками, приходится перепроверять. Ужасььь. Старею...
01 мар 2008, 09:57
Я думаю, что это уже немного профессиональное у вас. А обычные люди - они разные, тем более здесь. Участники форума делают ошибки и не кичатся ими, это ведь не удав и прочие течения почитателей русского языка. :) Терпимости добавляет то, что у моего мужа нарушение, которое приводит к тому, что он делает в одном слове три ошибки, он просто их не видит, и на слух не воспринимает. Сейчас вот еще две девочки-дочери подрастают, которые абсолютно не слышат правильно звуков. :) Хотя стараюсь рук не опускать и работать в этом направлении.
21 фев 2008, 06:24
Я музыкант, работаю в оркестре. Если бы это было в России,то занятость примерно с 10 до 14 час(только репетиция,но каждый день),концерт,соответственно,вечером,примерно раз-два в неделю. Но,так как я не в России,а в Ю.Корее,то график совершенно непохож. Здесь работа по необходимости:есть концерт - есть репетиции,а,значит,есть и деньги за это(платят поконцертно,зарплаты нет - так сейчас работает большинство оркестров). Есть два*мёртвых сезона*:январь - февраль и июль - август, когда концертов нет ВООБЩЕ,т.е. сейчас я всё время с детьми.Да и в сезон работы,в основном,2 - 4 концерта в месяц(к каждому 2-3 репетиции,но бывает и *пачками*,опера,к примеру. Ставка в оркестре у меня приемлемая,так что жить можно,когда есть работа(правда,ответственности тоже выше крыши). А если не тратить на няню(сейчас частенько муж с ними),то ваще хорошо. Мы работаем вместе,но руководство понимает наши проблемы:найти няню не всегда просто,не все могут сидеть с двумя,да и русскоговорящих не так много. Вот так я работаю - не очень загружена,но специальность сама по себе весьма тяжёлая,труд физический,да и халтурить здесь никто не даст - от нас,иностранцев,ждут всегда высочайшего уровня.
21 фев 2008, 16:41
вышла на работу только 3 недели назат, в рекланую фирму дизайнером, работаю с 10 до , очень тяжело - потомучто сразу надо бежать после работы в садик и идти с ними домой, потом готовить, убирать и т.д
21 фев 2008, 22:17
Я медицинский работник.
22 фев 2008, 14:50
ВОТ что хочу сказать дорогие ГРАМОТНЫЕ мамочки! Да, к сожалению не всем дано писать грамотно на бегу, но вам то что, заняться больше нечем, как попросту найти к чему придолбаться? Да инженер, да, тяжело с правописанием, но это не значит что автоматически переход в отбросы общества, да пишу с ошибками, т.к. пишу не официальные письма, а на скорою руку, между делами, и Вам это прекрасно известно, что такое одной с двумя. Почему бы вам не открыть целиком топ про грамотность и там мусолить это с удовольствием, а здесь если я завожу тему то хочется послушать тех, кто может помочь и подсказать. Мамочки, дорогие терпимее и добрее быть надо. Понятно всем тяжело, но почему есть девочки от которых никогда плохого ничего не услышишь, один позитив. Знаете, даже обидно, иногда почитаешь вот всякие пакости и потом даже залазить не хочется, а потом отойдешь и опять лезешь, потому что думаешь что "Двойняшки и их мамашки" все таки уже родные, пусть не все но многие поймут. Вот так вот!
22 фев 2008, 15:01
да как всегда какой то гадкий аноним взбзднул и понеслось, не обращай внимание:)
22 фев 2008, 15:39
Не расстраивайтесь, люди все разные , у всех свои тараканы, кому то доставляет удовольствие искать недостатки в других, им, видимо, это необходимо чтобы чувствовать свою значимость и мнимое превосходство. Я тут недавно с одной теткой схлестнулась, она в РУДН русский неграм преподает, так уж она, то за одно цеплялась, то за другое, так видно довольна собой была. Но впечатление от нее - глупость непроходимая, а с русским языком все в порядке.
22 фев 2008, 15:44
Присоединяюсь!!!
AD
AD
22 фев 2008, 16:09
Юля! Вы где-то, кроме анонимного поста, видели резкие высказывания в чей-то личный адрес? ИМХО, все довольно мирно и корректно. По большей мере был укор не в том, что люди пишут неграмотно, а в том, что неграмотность защищают. И почему создавать отдельный топ? Как и принято на ДИИМе? здесь обсуждаются темы, корректно и вежливо. Никого грубо не дергают, все говорят открыто (если не считать анонима). Почему рассуждать на др. темы можно, а насчет грамотности нельзя? Так уж получилось, топ занесся немного в сторону. Но это сплошь и рядом. Да, я действительно не люблю неграмотность, но разве кого-то хоть раз упрекнула, ткнула носом? Не переживайте так! Я ж не переживаю, что в соседнем топе все родили двойню и ходят стройными супермоделями :)
24 фев 2008, 03:21
Ой,насмешили про супермоделей,не могу успокоиться!Счас лужу сделаю!
24 фев 2008, 10:34
:)
23 фев 2008, 02:18
Если это в мой огород, то спрошу: вы что, примеряете на себя всё написанное тут?? Да бросьте, вас лично только аноним задел, по-моему. А дальше пошло совершенно оторванное от вас, абстрактное обсуждение. Посты не всегда с позитивом, канечна, ну так не всем дано, да и тема острая :) А "пакости" всегда можно не читать: зачем тратить на это своё драгоценное время и нервы, принимать близко к сердцу да ещё и отвечать нравоучениями?
24 фев 2008, 03:29
А почему вы себя неграмотной посчитали-то?????? Всё очень правильно и пограмотнее многих! Вы не представляете,какой непроходимой тупостью и безобразной неграмотностью несёт у нас в местном корейском форуме,где общается бывший советский интернационал(в основном,девчонки,после танцев в барах выскочившие замуж за корейцев),правда,много и русских...Я туда писать просто стесняюсь - выглядит неестественно и как бы вычурно моё старорежимное письмо(это ужас,конечно,неужели всё к этому идёт?!!!!)
22 фев 2008, 21:30
Юль, а я вообще подумала, сидит какой-нидь злобный админ с прыщами и трясущимися руками, делать ему не хрен. И охота пакость какую-то сотворить. Вот он сидел, ржал и написал анонимно, дабы немного всех нас взбодрить. У моего папы начальник ( доктор физико-математических наук )был самородок из сибири,абсолютно неграмотный. Так, его в Универ взяли, так как физику и математику он сдал блестяще, а сочинение было просто на единицу. Как папа говорит, запятые он по вдохновению ставит. И ничего, известен в узких кругах на весь мир. Я уверена, что технический склад ума дает вам возможность изучить ВСЕЕЕЕЕ! Мб какие-то курсы читать? Ну по компьютерной грамотности, программам каким? И общение и связи!
24 фев 2008, 03:33
От прыщей и трясущихся рук никто не застрахован:-). Если это верное предположение,то спасибо ему - нужный поворот темы для зацикленных только на детях!
24 фев 2008, 08:55
в реале встречают по одежке, в тырнете - по письму. в реале на одежку посмотрят и забудут, если чел интересный, в тырнете даже в случае очень интересного поста останется сомнение..
24 фев 2008, 10:35
есть такое дело...
24 фев 2008, 11:54
Народ, я не против прыщей и за прекрасную душу. Просто думала поддержать автора, мне бы тоже было бы неприятно, если бы меня так тыкнули. Вроде с русским было неплохо, но "ляпы" у всех найти можно
25 фев 2008, 00:04
Я работаю на удаленной работе(дома). приезжаю раз в неделю-10 дней-забираю информацию. Дома обрабатываю-отвожу. Спецнавыков не требуется. Хоть немного, но сама.
26 фев 2008, 13:59
Девочки спасибо!!!
29 фев 2008, 10:38
Может вам организацию сменить? Или сама работа не нравится? Не думаю, что вечные запарки и гнев начальства это нормально. Да, бывает иногда у всех, но все время.... Это уже говорит о плохой организации работы. Я экономистом сейчас работаю, все устраивает, ттт. В 18ч как правило ухожу домой.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325