Меню

доношеный срок

AD
20 фев 2008, 14:32
Девочки! какой срок для двойняшек считается доношенным? Сколько минимум протянуть надо?
20 фев 2008, 14:41
Такой же как и для одиночек - 38 недель. Да, двойни зачастую рождаются раньше, но от того что Б двойная плод ведь не развивается быстрее, для двойни 36 недель не редкость, но это недоношеные дети. Пусть и не на много, но недоношенные.
20 фев 2008, 15:56
я где то читала в начале Б., не могу вспомнить где, что при двойне малыши развиваются немножко быстрее (примерно на 2 недельки) но может это был околонаучный бред, конечно.
20 фев 2008, 16:17
нет, действительно, для двойни- 36 недель считаются доношенными.
20 фев 2008, 19:23
Я тоже об этом читала, мне говорили в роддоме, что в 36 недель двойня считается доношенной. Я родила вна 37-ой недельке, детки были зрелыми:)
22 фев 2008, 13:56
Я родила на 37 неделе, детки считаются недоношенными:(
20 фев 2008, 18:55
Бред конечно. Фидиология младенцев, эмбрионогенез, этапы развития плода никак не меняются от того солько плодов одновеменно развивается в матке. От того что их два, три, десять они быстре не развиваются, их личный рост не меняется. Наоборот из-за недостатка питания и некоторых неполадок в развитии плаценты "многоплодные" дети могут внутриутробно отставать в развитии, точнее в росте-весе.
20 фев 2008, 19:32
мне кажется что рост и вес это одно , а зрелость немножечко другое все же. хотя конечно не понятно с чего бы им быстрее созревать
20 фев 2008, 20:44
Да, зрелось напрямую с ростом-весом не связана, по этому я и сазала об этом отдельно. А быстрее созревать многоплодным действительно не от чего, роме многоплодности они в точности такие же как одиночки.
20 фев 2008, 14:51
Мне кажется нельзя так вопрос ставить - сколько нужно протянуть. В каждом конкретном случае должен решать врач, если планируете КС.
20 фев 2008, 14:51
для меня была цель дотянуть до 36 нед,родила в 37 и 1 день,кесарево
20 фев 2008, 15:42
У нас в Израиле доношенный ребёнок в 37 недель
20 фев 2008, 14:51
мне в рд говорили, что они для себя считают 36 недель -- доношенная двойня. но официально -- 37 тлт 38 не помню
20 фев 2008, 14:58
Я сколько литературы прочитала,везде написано,что больше 38-ми недель двойняшек в животике не держат,потому что очень большая нагрузка на организм мамочки
20 фев 2008, 15:02
Какие бредовые статьи вы читаете, право слово.
20 фев 2008, 15:05
ну почему же бредовые,не могут же все поголовно писать сплошной бред:)
20 фев 2008, 15:26
Что зачит "все поголовно"? Мне например таких не попадалось, что б вот так вот писали что "больше 38-ми недель двойняшек в животике не держат", без всяких условий, оговорок, прям всех двойняшек не держат больше 38. И слава богам, такие бредовые статьи не попадались врачам акушерам-геникологам, которые кесарили и принимали ЕР после 38 у кучи мамочек нашего раздела.
20 фев 2008, 15:41
ну бред частично. мне например собирались стимульнуть если б сама не родила.. но у меня уже организм сдавать начал и врачи говорила что это очень распространенная ситуация, когда они в 38 двойнях заставляют роджать, потому что у большинства к этому сроку букет осложнений и соотв показаний. как вон у аленчика70 с отеками и давлением
20 фев 2008, 18:58
Дык разумеется ПРИ ОПЕДЕЛЁННЫХ УСЛОВИЯХ родоразрешение показано раньше, такие условия и при одноплодной Б имеются у ряда рожениц. Но заявление в том виде в котором оно преподнесено изначально (а изначально оно преподнесено как БЕЗУСЛОВНОЕ, просто по факту многоплодности) вот это заявление - бред. При многоплодности могут быть причины родоразрешать раньше, а могут и не быть.
20 фев 2008, 18:40
Ха, из нерепрезентативной выборки -- могут, причём легко :) И больше 40 недель носят многоплодные, как и одноплодные. А почему бы и нет, собственно? Бывают отдельные проблемы у отдельных организмов, при многоплодной беременности эти проблемы встречаются, быть может, несколько чаще. Но выводить из этого строгие правила относительно сроков и т.п. нормальный человек (автор статьи или врач) не будет.
AD
AD
20 фев 2008, 15:59
мне врач сказала, что будет кесарить в 36-37 скорее всего, что дальше смысла нет держать их. у меня ни отеков ничего такого пока нет, вот и думаю надо ли спешить?
20 фев 2008, 18:26
Не надо. Каждый лишний день в животе - хорошо, при условии, что доплер и КТГ в норме. Почему врач решил так рано кесарить?
А какой у Вас срок сейчас?
20 фев 2008, 18:59
Если нет педпосылок по вашему состоянию или состоянию детей то разумеется НЕТ, не надо делать КС раньше срока.
20 фев 2008, 19:45
меня стимулировали в 38 недель, и хотя теоретически дети доношенные, и весь приличный (3360 и 3300), но я-то видела, что они не вполне зрелые :( и колики их больше мучали, и связки слабые, и мышцы какие-то там... и вообще... даже массажистка сказала, что "этим деткам еще бы месяцок в пузе посидеть" так что, если все показания - нормальные, то не надо так рано КС.
20 фев 2008, 22:16
моим двойняшкам 4 недели послезавтра. родились на 38неделе, в 37 недель и 3 дня. получилось планово-экстренное кесарево. какое счастье, что не раньше!!! к ним итак столько придирок было! а у одной дочи случилась остановка дыханя - сказалась морфологическая незрелость. стоит к слову сказать,что у меня на фоне беременности так обострилась давнищняя аритмия, что в какой-то момент хотели кесарить на 32 неделе!!! а потом решили тянуть, пока совсем худо не станет, дотянули таки!!! поэтому если ваш врач безпричинно хочет раскесарить в 36-37 недель (РАНО!!!), это неправильный врач! со мной на дородовом лежало несколько женщин с двойней, я из них раньше всех родила. они - в 39 и 40 недель. и все прекрасно! чем льше вы протянете беременной, тем легче вам будет с детками. потому что не дай бог попасть в больницу или по врачам бесконечно таскаться - локти будете кусать
20 фев 2008, 19:40
нам 34 недельки сейчас, до 36 еще дожить надо, конечно. Врач так сказала теоретически с оговоркой, "там посмотрим конкретно", т.е. она не настаивает именно на этом сроке, просто я думаю к чему готовиться морально. сильно рано не хочется, но вдруг им там тесно уже. кроме того, так не хочется в больнице долго лежить. А еще вопрос можно? как думаете - как часто надо доплер делать на таком сроке? Мне сказано УЗИ принести завтра, а спросить с доплероим или без я забыла. Как думаете сделать или не надо? делала дней 10 назад его.
Про доплер не подскажу, нам ещё до этого..... Лёгких Вам родов! И лучше конечно в срок!
20 фев 2008, 22:26
меня тянут до 38 недели, мне безумно тяжело, но я особо не сопротивляюсь, умом понимаю что чем дольше детки в животе побудут тем лучше. От давления кормят таблетками, а ноги отекают больше от тяжести чт=рм жидйкости, потому что больше ничего не отекает. Если бы не зашемленный нерв в пояснице который вызывает нечеловеческие боли и ограничивает подвижность, то я бы ходила бы подольше (с транслита)
22 фев 2008, 00:19
Вы молодец, что настраиваетесь на 38 недель! Дай Бог, чтобы у вас все получилось!!!
20 фев 2008, 22:33
Мои дети родились в 36 недель и "нарекания" вызывали только у диких неонатологов в 1 Меде! Да и то, эти страшилки были такого рода "а-вот-вы-знаете-у-нас-случай-был-тоже-сначала-все-хорошо-а-потом-раз-и-плохо!" Детки-то незрелые! Когда я пыталась уточнить в каком месте "незрелые", они разводили руками и бормотали что-то про вес. Вес у нас конечно, был "не фонтан" - 2200 и 2600, но зато рост ничего - по49см. Но весом мы с одиночнорожденными детьми сравнялись к 3 месяцем, так что это не показатель! Зато никакой неврологии, аллергии, ортопедичских проблем в течении 1 года жизни у нас не выявили! И если бы не врачи в роддоме, то и грудью бы мне было бы их кормить гораздо легче, а то пихали им смесь эту, а воевать с ними полноценно у меня не было сил. Кроме того, я слышала от 2 врачей, которым я лично доверяю,( если необходмо, могу с фамилиями, они в Питере весьма известны), что после 39 недель риск рождения мертвых детей при многоплодной беременности повышается в разы!И в разы же уменьшается вероятность естественного родоразрешения. Хотя, конечно, если вы знаете, что у вас по показаниям КС, то можно и до 40 недель носить, хотя я бы не рискнула.
21 фев 2008, 19:24
Ты тоже в первом меде рожала? У кого?
22 фев 2008, 00:16
У Юлии Владимировны Тетюшиной (если конечно фамилию не переврала:( У меня провалы в памяти последнее время участились:)
22 фев 2008, 15:27
У меня они как в Б начались, так и не прекращаются до сих пор, просто караул! Я у Шубиной рожала.
21 фев 2008, 14:40
Я думаю, нет разницы между одним ребёнком, двойняшками, тройняшками и т.д. Доношенный срок для ребёнка 38нед и вес выше 2500г., это норма. Другое дело, что с каждым дополнительным ребёнком риск родить раньше возрастает, так же нагрузка на мамин организм, поэтому и считают, что доносила до 34-36нед и прекрасно. Да, прекрасно, что не раньше родила, но ребёнок на этом сроке недоношенный со всеми сопутствующими проблемами, мало того, недоношенных детей-двое сразу, двойняшки не двуглавый дракон, это два ребёнка. Я была морально готова, что дети могут родится раньше срока, поэтому справилась без проблем. Экстренное кесарево на 35нед., букет проблем у детей, но обошлось, к двум годам догнали в развитии нормы. Сейчас им 2г4мес.
22 фев 2008, 12:56
+1 Родила 32 недели, тоже с "букетом" и тоже сейчас все в норме.
22 фев 2008, 12:10
меня рассмотрели внимательно и отправили гулять еще месяц примерно, естественно под контролем, раньше кесарить не будут, если все будет нормлаьно. ближе к сроку в больницу положат (если успеют)))и предлагают самой рожать. Если один малыш в тазовом а второй в головном, как думаете стоит или не рисковать лучше? я за КС, но врачи же то же не просто так говорят.
23 фев 2008, 00:52
главное, чтобы первый был в головном. может и повезти. но среди моих знакомых не встречала благополучных на 100 % ЕР двойни
23 фев 2008, 01:33
Если предлагают врачи, которым имеете основание доверять -- рожайте сами, всё будет хорошо :) КС -- не панацея и не стопроцентно безопасный метод. У меня первая в тазовом родилась (очень легко), вторая в головном (очень непросто). Извините за банальность, но заранее тут ничего _знать_ нельзя, все роды уникальны. Поэтому рядом должен быть опытный врач/акушер, умеющий принимать двойню. А уж способ родоразрешения определится по ходу жизни. Удачи вам и лёгкого завершения беременности!
24 фев 2008, 20:54
спасибо за добрые слова, здоровья всем!!
AD
AD
25 фев 2008, 11:18
Я родила в 35-36 сама - доча головой вышла, а сына ножками. К КС не готовили, а к родам так рано не была готова я! Важно, чтобы врач был опытный. Со мной подруга была на родах (с мед.образованием, тоже у него рожала) - она мне сазала, мальчишку он очень мастерски вытащил! Пусть все случится так, как будет лучше вашим деткам и вам!!! Удачи!!!
25 фев 2008, 20:13
Вот только в четверг говорила на эту тему с врачем. Она у меня придерживается мнения, что при КС лучше всего тянуть до последнего, а не ставить дату: 36 или 38 недель (ну при условии, что все ОК).
28 фев 2008, 11:00
Девочки, я тоже считала, что говорят, что для двойни срок доношенности меняется исключительно только из-за возможностей женского организма, что это нормально родить раньше, а детки все равно будут обычными недоношенными. НО, смотрела передачу, там были видео внутриутробного развития многоплодной беременности, и они объясняли, почему двойни развиваются быстрее: из-за контакта малышей между собой, когда они могут изучать не только свою пуповину и себя, а своего брата, сестру, трогать, драться, ласкать... их нервная система получает огромную стимуляцию, и развитие идет быстрее. Но в принципе считаю, что все это хорошо, если мамочкин организм справляется, если питания хватает и т.п. Тогда да, они могут пойти на опережение, а при плохом раскладе - только дополнительный шанс не отстать. А вообще такие красивые съемки были. Кто видел, как один малыш другому пяткой в нос пытается дать, а второй раз и защищается кулачками, или как один другого гладит... красиво. И понимаешь, что реально, у них там была тоже сложная жизнь, не такая как у одиночного ребенка, который спокойно плавает один. Эти же взаимодействуют, рефлексы уже тогда начинают вырабатвываться, а значит это толчок к быстрому развитию. Ведь когда ты занимаешьс, у тебя все начинает развиваться быстрее, чем когда ты спокойно лежишь на диване... Природа дает им шанс пойти на опережение, зная, что ресурсы мамочки могут быть ограниченны.
28 фев 2008, 12:59
очень интересный взгляд. я как раз на УЗИ видела как они друг дружку гладят там - не спонтанные движения а именно гладят))
28 фев 2008, 13:32
Девочки,простите за тупость,я так мало знаю про внутриутробное развитие малышей,но...если детки двойнята они же в разных плацентах?А как они тогда могут гладить,трогать друг-друга?
28 фев 2008, 14:16
Никак, ваш вопрос как раз в точку =) Даже однояйцевые близнецы далеко не все внутри одного плодного яйца находятся - многие в разных, т.к. разделение зиготы на две части произошло на совсем ранних стадиях.
28 фев 2008, 19:27
А мои через все оболочки лягались :) Я прям четко на узи видела :)
29 фев 2008, 03:12
Перегородки между ними не стоь прочны, как нам кажется, они тонкие как пленка, и через них легко можно потрогать, погладить, и естественно, под ударом ножки другого эта перегородка уйжет, и ножка найдет адресат - тело другого малыша. На видео видно что это тончайшая пленка и легкая, легкая.
28 фев 2008, 14:15
Если это и так, то в обюлом случае это актуально только для моноамниотических однояйцевых близнецов.
28 фев 2008, 19:15
Вот мои как раз такие! И я тоже видела, как они друг друга гладят и руки братские в рот себе берут:) Очень прикольно! Хоть я и не уверена, что эта версия со стимуляцией нервных окончаний во внутриутробный период верна.
29 фев 2008, 03:16
Угу, как всегда, всего лишь предположение. Но зная мудрую природу, которая постоянно удивляет нас, неразумных, я вот склонна верить, что так на самом деле.
29 фев 2008, 03:13
Не совсем, как я говорила выше, просто перегородки между ними ведь не как стенка, а хоть и прочные, но очень тоникие. Так что не мешают им толкать друг друга. Не претендую на истину, но когда показывали видео, там как раз было видно, что между ними пленочка, но она колыхается, и малыши друг с другом контактируют.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325