Меню

Девочка бойкая - мальчик мягкий

AD
19 фев 2008, 09:47
Ситуация такая: Варя лидер, шустрик и т.п. Федор более усидчив, раним, нежен. Она все и всегда у него отбирает. Цель - просто чтоб у него не было. Иногда он делает попытки дать сдачу, не отдать ей свою игрушку, а чаще всего плачет горючими слезами, залазит на руки и страдает. Если ругаю Варвару, объясняю ей что и как положено - получается, что заступаюсь за Федора и не даю развиваться в нем мужскому характеру. Если учить Федора, типа дай сдачи, не отдавай ей игрушку и т.п., то вроде бы как тоже неправильно. Как правильно себя вести, чтобы мальчик не вырос нюней, а девочка была бы помягче?
19 фев 2008, 10:11
Рядом постою - у меня один в один та же ситуация.
19 фев 2008, 10:47
+1
Это про нас! Постою, послушаю!
19 фев 2008, 12:15
Вижу у всех девчонки шороху дают мальчишкам.
19 фев 2008, 14:52
Ага, я думала это редкость, а тут прям куча коллег оказывается =))
19 фев 2008, 12:27
У нас в год тоже было такое, потом переменилось, а сейчас оба спуску друг другу не дают, если Вася обижает Нику то она его кусает, если Ника Васю то тот ей спуску не дает, талкает и пытается ударить(за это ругаю так же как и дочу за укусы). Еще все 100 раз измениться, характеры только формируются, если начнете его защищать так и получиться одуванчик, не защищайте пускай сам учиться отбивать нападки сестры - это его многому научи. У нас сепйчас бои без правил - только успеваем разнимать.
19 фев 2008, 15:23
Я уже даже думаю, что это не про нас и не про вас, а про мальчиков и девочек. У нас оба мальчика (14л. и 2г4мес.) ранимые, чувствительные, нежные; а обе девочки (9л. и 2г4мес.) бойцы, стоят на своём до конца, старшая ещё и задира. Ничего не поделаешь, особенности характера, я отношусь ко всем, независимо от пола одинаково, учитываю скорее возраст. Если маленький сын хочет всплакнуть у меня на груди, я не против, а если девчонки задираются, регулирую, как любое другое плохое поведение.
19 фев 2008, 15:36
У нас такая же фигня была, где-то до года и 4-х месяцев, а потом неожиданно Саша осознал свою силу и теперь сам Лизу тиранит :) Можно сказать сравнялись - оба хороши :) Как поступала и поступаю я? Вмешивалась, находила быстро вторую игруху на замену и вручала тому, кто был на нее согласен (обычно Саша), и попутно словами проговаривала, что нельзя обижать людей. И стукать нельзя и толкать. Можно толкнуть диван, стул, стукнуть по полу :) А по людям и животным - нельзя. И отнимать игрухи нечестно :)
19 фев 2008, 20:07
у меня девушка парня все время обижала - а теперь, если и обижает, то потом "извиняется" - гладит его, игрушки любимые приносит, целует - и опять играют нормально. Думаю, сами перерастут
19 фев 2008, 21:39
У нас Марина Алешу обижала ужасно. Он на улице герой-чуть ,что не по его-бой. А дома ее побаивается. К его чести сказать-на улице ее защищает-с другого коннца площадки бежит, если, что не так.
20 фев 2008, 07:51
Конечно я надеюсь, что все израстется и пройдет, но мне бы даже не столько хотелось, чтоб девочка поменялась, сколько мальчик стал бы или хитрее, или мужественнее. Говорят ведь, что учить надо пока "под стол пешком ходят". А то сколько среди нас взрослых мужчин, которые только и делают, что женщинам в жилетку плачут...
20 фев 2008, 08:34
Этому вы не научите, если этого с рожденья нет. То есть вы не зделаете его другим, естество человека не изменить. Единственное чему можно научить это быть в этом естестве позитивным или негативным - принимать и любить себя или не принимать и жалеть себя. Вектор не изменить, только заряд "+" или "-". Любые попытки менять вектор, измнить естество челвека приводят только к его слому, разрушению, это будет однозначный "-", причём во всех смыслах.
20 фев 2008, 09:44
Да, Вы правы, буду стараться менять его отношение к обидам и отбираниям.
20 фев 2008, 09:53
А в первую очередь своё отношение к его мягкому харатеру. Вы сам должны его понять и принять с такими чертами, тогда ему передастся ваша уверенность что "он в порядке" что он хорош такой, какой есть. Ведь мама в этом возрасте для ребенка всё, пратически в буквальном смысле слова, мама главный формирующий фактор, и не только то что она делает, но и то что она думает.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325