Меню

Все ходили на курсы для беременных?

AD
17 фев 2008, 14:35
Меня мучает вопрос, я все планировала пойти на курсы для беременных, там занятия по подготовке к родам, упражнения и уход за младенцем. Но, во-первых, у меня будет 100% кесарево (нужно ли тогда слушать все эти лекции по родам и дыханию?). во-вторых, у меня 24 недели но живот уже тяжелый, ходить тяжело, очень болит спина, и из-за шейки матки (укорачивается) большую часть дня лежу.(боюсь, что поход на курсы и отсижывание там будет пыткой, а не удовольствием) в-третьих, никакие упражнения делать мне нельзя, мне запретили нагрузки, больше отдыхать и лежать по возможности. единственное, мы с мужем хотели бы получить знания по азам ухода за ребенком, смена памперсов, подмыть, купать, гигиена, кормешка и т.д. Я читаю журналы, книги, форум... Этого недостаточно? Скажите, без курсов, мы окажемся совершенно беспомощными? Как вы готовились к уходу за детками? дописываю: если честно, то для меня лучшими курсами являются форум евы!!! я на евы от девочек узнала столько всего полезного, а полезные ссылки в Беременности вообще кладезь информации. Может этого и хватит?
17 фев 2008, 16:56
Я из маленького города, хороших курсов у нас нет, а те что при поликлинике - тихий ужас. Сходила два раза, больше не смогла. Хватило книг-журналов и науки медсестер в роддоме и больнице (мы на выхаживании были, там и пеленать, и купать научили)
17 фев 2008, 17:45
Я пошла, посетила 2 занятия, больше не выдержала, может это мне так "повезло", но все эти курсы - полная ерунда. Тоже думала, что будет КС, а родила сама. Ничего про дыхание и пр. не знала, да и не нужно оказалось, самое главное, чтобы в родах были рядом хорошая акушерка и врач. По уходу, может, стоит послушать, но это если есть возможность пойти на занятия именно по уходу, их как правило 2-3 в курсе, оплатить только их, а не весь курс. Еще мне очень понравились и пригодились занятия по деткому массажу и плаванью, у нас это был отдельный курс.
17 фев 2008, 19:36
1. У меня тоже 100% было кесарево, вообще без вариантов. Однако рожала в итоге ЕР, ибо стремительные роды и в момент поступления в приёмный покой роддома нога сына уже прошла родовые пути, в таком разезе КС уже не делают. Так что я была ООООЧЕНЬ счастлива, что из чистого любопытства и дотошности не филонила на курсах во время занятий посвященых родам. 2. На счёт во вторых, ну тут субъективно. Лично я пологаю - есть возможность и повод выходить из дома - надо выходить, нельзя заростать мхом на диване, даже по такому поводу "святому" как беременность. 3. Мне тоже нельзя было, большую часть Б на постельном или "полупостельном" режиме провела, по этому на курсы пошла в 30 недель только, до этого в лёжку. И гимнастику конечно нельзя было делать. По этаму я на курсы обычно приходила на час позже, когда гимнастика закончена и идёт только теория. Но некоторые знятия посетила, когда по лучше себя чувствовала. Это же не школа олимпийского резерва, там никто выполнения всех упражнений не требует, можно веть делать только часть - дыхательные упражнения, разминки для плеч, шеи, торса и т.п. 4. На счёт азов ухода за ребенком - курсы на оторы я ходила ОЧЕНЬ мне помогли. Несмотря на то, что я тоже всё читала - журналы, книги, форумы (особенно наша Ева конечно) и не только во время Б но и несколько лет до неё, т.к. я из хочушек. Но курсы с живым, опытным человеком - это супер. Я, и практически все другие девчёнки, потом с этим конспектом в роддом ездила и вообще первые месяцы это была моя настольная "книга". Да мне даже вуз не столько полезно-практического дал в профессии, как эти курсы в уходе за детьми.
18 фев 2008, 10:12
Я ходила на курсы. Тоже знала, что будет КС, но ходила и слушала про ЕР. Не скажу, что эти знания были для меня очень полезны, но, видимо, просто прибавилось уверенности в себе и в своих силах.
18 фев 2008, 11:06
А ты ЕР в итоге рожала?
18 фев 2008, 11:14
слава Богу, нет!!! У меня оба лежали поперек. Было назначено плановое КС, за день до операции прибежала в ординаторскую к врачу с большими глазами, сказала что-то типа "у меня живот каменеет, а вдруг до завтра рожать начну?" Но, слава Богу, все срослось, не пришлось кесарить экстренно!
18 фев 2008, 15:57
А меня вот неуспели =(
17 фев 2008, 22:16
Я ходила не на курсы,а в бассейн на занятия для беременных,там учили дышать при схватках....но мне как-то было все равно,т.к. знала,что будет КС,мне очень помогало при отеках,а отекала безумно
18 фев 2008, 00:03
ИМХО, журналы + книги + форум -- та ещё поддержка для первородящей мамы. Куча разноплановых мнений, в реальной ценности которых очень сложно разобраться до рождения чада, тем более с беременной головой. Правильные курсы хороши тем, что дают проверенную и систематизированную информацию примерно одной направленности, причём "от и до". А ещё хороши наглядностью и компанией (даже для любящих одиночество мам типа меня это оказалось крайне полезным), там прилично заряжаешься позитивом.
Не ходила - и совсем не хотела.
18 фев 2008, 11:48
Ни на какие курсы не ходила, все придет со временем, интуиция подскажет, в роддоме можете у сестер все спросить-подскажут:) Удачи! Главное не боятся и не паниковать
18 фев 2008, 21:21
Я не ходила на курсы, о чем очень пожалела, когда вместо гарантированного КС отправили саму рожать. Но и тут "справилась", просто делала то, что говорил врач. По уходу за ребенком и диете мамы во время ГВ нам в роддоме читали лекцию, а на практике была возможность поучиться, когда в больнице 2 недели с детками пролежала. Если бы сразу после роддома нас отправили домой, то я , честно говоря, даже и не разобралась, с какой стороны к детям подойти. Потому что такие простые вещи, как пеленание, одевание, подрезание из микроскопических ногтиков и т.д. меня первое время жутко пугали. Так что, если будет возможность, лучше быть подготовленной. И желательно такие вопросы изучать на практике (на кукле хотя бы), чем по самым лучшим советам и книгам.
Anonymous
18 фев 2008, 23:17
мы усыновили грудных детей, на курсах не была, детей других не имею, журналы не читала (некогда было). В один день научились и подмывать и купать и памперсы менять. Наверное материнский инстинкт сработал! Думаю, что он существует. А про кормешку вам все в роддоме скажут или педиатр поможет наладить.
17 фев 2008, 15:24
Скажу только про себя-по поводу родов-очень хорошо быть морально и физически настроенным. Но если вы знаете, что будет КС-это отпадает. По поводу ухода-смотрите сами-мне достаточно было сарафанного радио и книг. Тем более на форуме всегда можно спросить.
17 фев 2008, 16:21
спасибо:) я просто если честно ну вообще в жизни не держала новорожденного на руках, ни разу никого не пеленала, не купала и памперсы не меняла...вот и не знаю, может куклу хоть купить потренироваться:) а то волнуюсь, как ьы не растеряться. все же деток двое. Или это все приходит само?
Пока скрываюсь
17 фев 2008, 16:52
Мне кажется, не будет лишним, если сходите. Я с первым ходила на эти курсы - очень воодушевляют, да и развлечение накануне родов. Мне, например, очень повезло, курсы вела очень приятная дама, рассказала много всего полезного, смешила. И курсы были не только о родоразрешении, но и о том, как нужно готовиться в роддом, об уходе за ребенком первые дни. Давала какие-то хорошие житейские советы. Правда, у вас двойня, поэтому рассчитывайте на собственные силы. Думаю, можно записаться, а уж ходить или не ходить - по ходу дела решите.
17 фев 2008, 17:40
насчет развлечения - согласна! приятные люди, приятные темы)
17 фев 2008, 17:38
У некоторых курсов есть группы специально про КС. Не помню точно, где.
17 фев 2008, 17:01
Я не ходила. Подруга пробовала, а на тех курсах, преподователи сами были без детей. Смешно. По поводу ухода: я в роддоме попросила медсестер, ухаживающих за детьми, показать что и как делать, показали, дали потренироваться на собственном ребенке и этих навыков вполне хватило. Изучите лучше вопросы здоровья новорожденных, а то я через 2 недели после роддома у ребенка намерила т.37.2, запаниковала, вызвала врача. Не знала, что у совсем маленьких т. часто меняется.
AD
AD
17 фев 2008, 17:49
Я ходила, чтобы занять себя (пока была с мужем в командировке в др. городе). пропадала там целыми днями! И в бассейн, и на массаж, и на йогу, и брала индивидуальные занятия, поскольку хотела узнать все только по своей ситуации! Обстановка прекрасная, люди хорошие, много полезного! Хотя, вы убедитесь сами, что даже без курсов и практики с куклой вы все сможете! Вы станете МАМОЙ и все нужные знания и навыки придут к вам сами! А что не будете знать, вам подскажут близкие или ЕВА! Я вот очень жалею, что узнала О ВАС только после родов!
17 фев 2008, 17:51
Я не ходила. Тоже основным источником информации ева была... Точнее, не ева, я ее "предок" khv
17 фев 2008, 21:48
Не ходила на курсы, до своих детей ничего не знала и не видела малышей. В роддоме сначала медсестры показывают, рассказывают как подмывать ребеночка, как смазать кремом, что делать с памперсом. Сначала страшно брать малыша в руки, но после двух-трех попыток- уже легче, а дома так совсем рука набивается очень быстро на таком "конвейере", т.к. в первый месяц малыши почти каждые час-два какают... Так что - хорошего Вам настроя и сил, и всё получится. И полезно почитать книги по уходу за ребенком и форумы. Я читала Серз "От рождения до двух лет" и многое применяла .
Я всему научилась в роддоме от детских медсестер, потом научила нашего папу. Наши дети были первыми младенцами, которых я брала на руки! Правда, все само приходит! А вопросы, сколько не готовься к разным ситуациям, все равно появяться - ответы можно получить от педиатра, на форуме, от опытных родственниц или подруг. Сейчас самое время отдыхать и набираться сил!
17 фев 2008, 22:26
Я не ходила. Перед рождением старшего было некогда, училась, едва успела сесию здать. Подготовились по книгам и я, и папа, который присутствовал на родах. Основы ухода за детьми осваили в роддоме. При вторых родах мне уже вроде и не нужно было.
18 фев 2008, 10:49
После первых родов поняла, что при ЕР правильное дыхание очень помогает. Поэтому со вторыми нашла и-ю в интернете по дыханию и занималась сама. Помогло :) На курсы ходить, честно говря, мне лень было, в ЖК не предлагали, а самой искать не хотелось.
18 фев 2008, 20:08
О! А ведь и забыла, что на курсах в тот раз, что я там была, как раз "прошлись" по дыханию. Только вот именно "прошлись" - будете правильно дышать (а правильно - как? а в роддоме покажут!), будет легче маме, ребенку и акушеру. Первым делом в родилке попросила показать как дышать, все роды только и помню, как сама себе твердила: ДЫШИ, ДЫШИ, вот хоть тресни но ДЫШИ ;-) В соседних родилках вопли, а мне хорошо - Я ДЫШУ ;-)
19 фев 2008, 15:00
:)
19 фев 2008, 15:02
Я на курсы не ходила. Очень хотелось плавать, но здоровье не позволило). как дышать правильно поняла еще при первых родах. На вторых повторила пройденное). ЕР прошли без проблем.
18 фев 2008, 11:01
Я на курсы не ходила, но если было бы чтото рядом с домом-пошла бы ради развлечения хотя бы:) Помню первый день выписки детей. Моя мама клятвенно обещала научить мыть попу под краном, а в нужный момент с ужасом в глазах сказала-я не помню, я не могу! Мы потом в месте разбирались как правильно класть малыша на руку, как менять памперс-смешно вспомнить по инструкции на упаковке. А пеленать ловко я в роодоме еще научилась:) Короче, за 1 вечер я стала спецом в памперсно-подмывочном вопросе:) О чем жалею, что не изучила заранее вопросы ГВ-думала все просто, ан неТ оказалось.
18 фев 2008, 15:18
Я не ходила и не собиралась. В квартире устроили ремонт, а я еще к сдаче госов и диплома готовилась.
19 фев 2008, 09:55
Я на курсы ходила. У меня тоже было 100% кесарево и по-этому я в пол уха слушала про роды. И как оказалось зря. Приехала в род.дом и сама родила. Так что рекомендую все таки подготовиться к естественным родам (на всякий случай).
20 фев 2008, 11:08
Попала только на одну лекцию как дышать во время схваток, очень пригодилось. Как ухаживать за младенцем научили в роддоме. Когда посмотрела видеопособие по уходу за ребенком до года диву далась, там мамаша целый день должна вертеться вокруг ребенка, крутить какие-то турундочки, мазать его, сыпать, иметь кучу разных баночек, короче, отпуск по уходу за ребенком даром не пропадет. На самом деле ребенок просто ел, спал, ходил в туалет и купался по вечерам, ну и прогулки днем и зачем его без конца сыпать, мазать?
20 фев 2008, 12:20
Не была, но ходила моя соседка (для того чтобы с акушеркой договорится о родах). У нас замечательный педиатр (контракт в платной клинике), на все наши вопросы ответит в любое время суток. А подмывать и держать меня научили в роддоме.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325