Меню

Укорачивается шейка, боюсь:( У кого так было?

AD
10 фев 2008, 23:05
У меня двойня разнояйцевая, делаю узи шейки матки в качестве контроля с 16 недель каждые 2 недели. До беременности длинна 35мм. в 14недель: 33мм, сомкнута В 16 недель: 33мм, сомкнута,зев расширен в средней части на 2мм за счет слизи в 18 нелель: 33мм сомкнута в 20 недель: 30мм сомкнуто в 22-23недель: 28мм, сомкнуто,зев расширен в средней части на 2мм за счет слизи. ИЦН не ставят. Два моих врача в ЖК и в ЦПСИРе говорят что все в норме, нечего паниковать, если будет открываться то оденут писсарий, но это риск инфекций. Тонуса нет, болей и выделений тоже нет, ттт. Правда низкая плацентация нижнего малыша.и поэтому зашивание или писсарий (если они все же понадобятся позже, это я уже сама додумываю) несут риск инфицирования и тем самым преждевременного излития вод и родов. Но про это никто не говорит из врачей. Пока говорят шейка держится. Девочки, у кого так было, есть чего бояться, я переживаю:(:(:( Началась 24 неделя. Вроде и гулять надо и вещички закупать, а я боюсь, сама по своей инициативе все больше лежу....
11 фев 2008, 01:05
Вам действительно незачем сейчас паниковать! все нормально закрыто ;) 3 см ето вполне отлично с двойней! у меня до 37 недели была 2-3 закрыто, потом 1 см и последнюю неделю ходила с раскрытием в 1 см. может я конечно и ошибаюсь, но по-моему на таком сроке шейку не зашивают, а если будет необходимость поставить кольцо, то риск занести инфекцию не так высок, как может Вам казаться ;) боятся не надо, но и так же часто принимать "лежачее" положение и все будет хорошо!!! ;)
Anonymous
11 фев 2008, 10:00
Пузёныш, привет! У меня сейчас 26,5 недель, пока скрываюсь :) У меня аналогичная ситуация. На УЗИ в 20 недель мне сказали, что длина шейки 32 мм, церв. канал закрыт, вн. зев раскрыт до 12 мм. Диагноз: укороченная шейка матки. Когда пришла с этими результатами в центр планирования, моего врача не было, отправили к той, которая ее заменяла. Она сразу же устроила панику, хотела положить в стационар, запугивала. После моих настойчивых расспросов на тему, что же мне такого сделают в стационаре, чего я не смогу сделать дома, ответила, что там я буду под присмотром. Я отказалась, но пообещала, что буду находиться на строгом постельном режиме. В тот же день я посетила врача по невынашиванию беременности. Вначале она сказала, что придется ставить кольцо, но после того, как осмотрела меня на кресле, сказала, что, к счастью, наружный зев закрыт, поэтому речи о кольце больше не заходило. В 25 недель на плановом приеме, когда выздоровела моя врач, она сказала, что у меня все замечательно, что повода для паники нет. Также меня повторно осматривала врач по невынашиванию, сказала, что состояние шейки не ухудшилось. Я, кстати, у нее спросила, не опасно ли меня в таком положении осматривать на кресле? Не лучше ли сделать очередное УЗИ? Она ответила, что УЗИ не дает полной картины и не заменяет осмотра на кресле. УЗИ я ради собственного спокойствия с тех пор больше не делала. Все равно мне нельзя принимать препараты сильнее Магне В6 по причине сильной тахикардии. Успокаиваю себя, что все будет хорошо, нахожусь на строгом постельном режиме, выхожу из дома только на прием к врачу.
11 фев 2008, 13:45
Воистину многие знания -- многие печали... Мне ни разу "миллиметры" не называли, УЗИст (тоже в ЦПСиР) говорил, В ПОРЯДКЕ ли шейка -- этого вполне хватало, он-то знал, о чём речь. Вы врачам своим доверяете, они нормальные спецы? Если да, то НЕ ВОЛНУЙТЕСЬ, не надумывайте себе неправильности! А если не доверяете этим -- найдите, пока есть время искать, более классных врачей и слушайте их. Сейчас вы считаете себя больной не на основании самочувствия или реального положения дел, а только из-за мнительности и излишней "образованности". Проблемы надо решать по мере поступления. ГУЛЯТЬ срочно!!!! Приданое собирать нужно! И позитива побольше! Удачи! :))
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325