Меню

дети плюются во время еды. что делать?

AD
05 фев 2008, 16:24
у меня во время еды стали плеваться детки (им почти 9 мес) это не то что они есть не хотят, нет, рты разевают, но стоит только еде оказаться во рту, как начинаем изображать едущую машину или лошадь тормозить (просто я не знаю как буквами их плевание изобразить)причем какими бы они голодными не были. у меня уже полкомнаты заплевано кашами - пюрешками. слово "нельзя плеваться" не понимают, а может игнорируют.пробовала не кормить, предупредив естественно заранее ребенка, что если будет плеваться кормить не буду - бесполезно, первая ложка проходит нормально, следущая с плевком. один раз Дашута довела так, что я ей сказала что еще раз плюнет, стукну по лбу ложкой. пришлось конечно это сделать, хоть и понимала что я не права. опытные мамочки подскажите что делать или это просто возраст такой и лучше "забить" и выпить валерианки?
05 фев 2008, 16:46
Ужас как плюются, сил нет!!!! Сама прохожу сейчас такой этап. Первая начала Юлечка тоже месяцев в 9, потом вроде попустило, сейчас Анюта энергично работает на этом поприще. Вариант накормить только один у меня- отвлечь чем нибудь интересным для них, в ход идет все - фантики брелоки и т.д.
05 фев 2008, 16:51
пытаюсь отвлекать телевизором, но тогда они рты забывают открывать
06 фев 2008, 13:29
да вы чего! В 9 мес телевизор детям противопоказан,тем более если вы сразу приучаете под телек есть,потом большие проблемы могут быть! Перетерпите этот период плевания, говорите постоянно,что этого нельзя делать,ругайте - должны понять! У меня за 1-2 дня плеваться отучились - я была строга и по губам пару раз за хулиганство получили, сразу все поняли:)
05 фев 2008, 20:03
я своих обманываю,когда не хотят есть или плюются,то я наливаю сок в бутылочку и даю поочереди,то чуть-чуть сок пососать,то ложку с едой....так и едим)
05 фев 2008, 21:46
да уж!!!! а я уже как-то подзабыла, что мои тоже плевались. Вот молодцы!!!
05 фев 2008, 22:03
Был и у нас такой период. Был да прошел. Как всякое другое занятие и эта игра с плеванием быстро надоела, потом начались другие: пинать столик снизу, так что грохот стоит; ложкой бить по столу; кашу размазывать по столу и по себе и т.д. Так как в плевании еды зачинщиком была дочь, а сынок за ней просто повторял, я все педагогическое воздействие на дочь направила. Мне очень помог спокойный упрек: "Ой как некрасивооооо! Ты же девочка!" Сработало. А теперь (им сейчас год и 2), если за столом начинаются какие-то капризы, беру их любимую игрушку пингвина и кормлю всех поочередно: ложку пингвину, ложку одному ребенку, ложку второму. Начинают все уплетать за обе щеки.
05 фев 2008, 22:45
у нас был такой период. чем больше я психовала, тем больше они это делали и улыбались, глядя на меня. а я прямо зверела от этого. потом это само прошло. а уговоры, разговоры и повышенный тон, и ложкой по губам не работало. прошло само, даже не заметила как.
06 фев 2008, 10:19
Говорю строго "Ненадо!" и приладываю "тыльную" сторону ложки к губам (прикладываю!, т.е. прикрываю ротик, а не наказываю "ложкой по губам" как тут написали некоторые...). Как-то дастаточно быстро сообразили что я от них хочу. "раз Дашута довела так, что я ей сказала что еще раз плюнет, стукну по лбу ложкой. пришлось конечно это сделать, хоть и понимала что я не права" - ???? "ПРИШЛОСЬ"??? И кто же вас заставил?
06 фев 2008, 10:31
принципиальность. раз сказала - надо сделать, чтоб слова с делом не расходились. я ж не больно стукнула
06 фев 2008, 11:06
Всё-таки напишу. Это не принципиальность, это бездумная упёртость... Если знаешь что не прав - зачем делать? Тем более что семи месячный ребенок вашей угрозы не слышал, а соответственно никакого вредного вывода о том что мамины угрозы - пустой звук, сделать не мог.
06 фев 2008, 11:13
да это я и сама понимаю, просто тот день был очень для меня критичный, нервы на пределе. я очень потом жалела о содеянном, прощения просила. теперь умнее
06 фев 2008, 13:34
Это как раз понятно и я вам очень сочувствую и хорошо понимаю... Только я за то что б быть честным сам с собой - это называется "я сорвалась на ребенке, нервы сдали", а не "пришлось выполнить", "принцип у меня такой". Самооправдательные обманы заводят нас всё дальше, в глубь, к всё более и более дурным поступкам.
06 фев 2008, 14:56
я сорвалась на ребенке не в том что стукнула ложкой, а в том, что пообещала это сделать,сказала в сердцах, а уж выполнение обещанного - принцип
06 фев 2008, 15:06
Как скажете - дело ваше...
06 фев 2008, 21:43
Вам уже советовали ниже, но тоже поделюсь - прикладывала ложечку тыльной стороной к губам - так им уже неинтересно машинку-лошадку показывать, звук не тот ;-)
Плюются - значит сытые, не важно, сколько съели. Когда мои начинают плеваться, перестаю кормить, если вроде плохо поели - в следующий раз наверстают. Ругать, а тем более бить бесполезно. Постарайтесь по-другому организовать кормление - удобно кормить в стульчиках - так каша хоть не по всей комнате. Или застелите пол чем-нибудь, сразу вытирайте пятна, ручки пеленкой.Удачи вам. P.s. Дети иногда плюются по "уважительным" причинам - опухшие десны во время роста зубов или ,не дай Бог, боль в горле.
05 фев 2008, 22:18
чаще плюются потому что нравиться и это смешно.
05 фев 2008, 22:46
полностью согласна. это игра, особенно если есть благодарные (т.е. бурно реагирующие) зрители
05 фев 2008, 23:44
тоже плевались. Могут быть и голодные, просто это игра была. Ругалась, результат ноль. Потом игнорировала, вроде перестали... Сейчас если устаивают подобное, то жду пока надоест, а потом продолжаю кормить. Не злитесь, БЕСПОЛЕЗНО, любое "фу, нельзя и т.д." вызывает удвоенный азарт. ИГНОРИРОВАТЬ!
AD
AD
06 фев 2008, 09:20
мои с первой ложки плюются, рты разевают как галчата и плюются. наверное все же играют. а про зубы это мысль, у нас зубы в процессе
06 фев 2008, 08:17
Когда мои начали плеваться, я стала кормить их под Бэби Эйнштейн. Просто так мубльтик не включала, только во время кормежки. Недели за 2 они забыли это занятие.
06 фев 2008, 14:13
и мои под него едят, иначе никак
07 фев 2008, 03:32
переставайте кормить и все. мне иногда помогало говорить ТСССССССССС - им звук нравился и замолкали :) а так, из практики детки не ели только в 2 случаях - не голодные или, наоборот, СОВСЕМ голодные. но это бывало редко. Ваши наверняка балуются. только если не кормите - выдержывайте хорошую паузу, чтобы проголодались :)
07 фев 2008, 17:40
наверно все индивидуально,мои с первой ложки плевались,бабушки придумали кормить с игрушками(теперь пол-года отучаю от игрушек)все-равно свое отплевали игнорировала я или злилась.
07 фев 2008, 22:37
я после очередного плевка громко стукнула рукой по столу и крикнула тоже громко (что крикнула не помню), после этого не плевались. Только не забудьте тарелку с кашей убрать, а то потом мыть полкухни надо будет:)
07 фев 2008, 22:45
заИками не стали?:)))
07 фев 2008, 22:50
еще не знаю :)говорить пока не начали :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325