Меню

Кто как рожал: КС или ЕР?

AD
Anonymous
04 фев 2008, 12:33
Девочки, извините что анонимно - до рождения малышек решила скрываться :) У меня такой вопрос: сколько двоен рождается естественно и сколько через КС? У меня например все врачи постоянно намекают на КС. Показания - двойня. Разве это может быть показанием к КС? Напишите пожалуйста, как вы рожали своих малышей? И если было КС, то по каким показаниям. Заранее спасибо! И всем удачи, бодрого настроения и много-много сил и оптимизма!!!!
04 фев 2008, 12:48
У меня сейчас 18 недель. Близнецы. Доктор сказал что будет КС. Но я живу в Турции. Тут всех у кого близнецы делают кесарево.
04 фев 2008, 12:52
ЕР. Никто даже и не намекал на КС, так и говорили :"Нечего филонить, должна сама родить". Даже когда один головой вниз лежал, а др.- попой. К родам все перевернулись, как надо.
04 фев 2008, 15:21
и мне тоже на КС не намекали даже. к родам мальчик лежал как надо, а девочка в косом. говорили мальчик родится и девочка встанет правильно на его место. ничего подобного. мадам соизволила лечь попой! пока врачи думали что делать, я сказала вы как хотите а я рожаю. и родила. все ОК!
04 фев 2008, 13:02
Плановое КС. Поперечное предлежание обоих товарисчей :)
04 фев 2008, 13:03
Я решила положиться на опыт врача. Должно было быть плановое кесарево, один ребёнок был боком. На 35нед начались роды, в роддоме на УЗИ оказалось, что оба в головном предлежании и врач сказала "рожай сама", рожала 3 часа, потом у сына ухудшились сердечные тоны и сделали экстренное кесарево, чему я очень рада, впоследствии выяснилось, что сын был с искривлённой шеей прижат сверху дочкой и сам бы родится всё равно не смог. Так, что двойня не показание для кесарева, но двойная ответственность и лучше довериться опытному врачу. Удачи и сил!
04 фев 2008, 15:39
Готовили к КС, мелкие лежали горизонтально. Вареник перевернулась вниз головой за пару недель до родов, Дарька за день. В итоге - ЕР.
04 фев 2008, 22:38
КС. Причем было назначено по показаниям: ЭКО, гестоз, давление. Но КС получилось экстренное так как в ночь перед плановым КС отошли воды! Вот так вот мы и родились! Удачи всем кто ждет малышей!
04 фев 2008, 23:37
мне тоже говорили, что двойня - показание к кс. нашла врача за ер, родила сама в 38 недель 3360 и 3300, первый в головном, второй в поперечном, после рождения первого сам перевернулся головкой вниз.
04 фев 2008, 23:51
У меня правда тройня, но было плановое КС в 36 недель и 3 дня.
05 фев 2008, 00:21
ЕР. В ЖК тоже слышать о ЕР не хотели, как и в роддоме при 7 ГКБ (отлежала недельку с подозрением на гестоз). А ЦПСиРовский УЗИст обнадёжил, что спокойно сама рожу несмотря на относительные противопоказания. Так и вышло :) Относительные противопоказания были такими: неправильное предлежание (вертелись как ужи до самых родов, в итоге первая родилась в тазовом, вторая в головном), сильные отёки (не гестоз). Хочу посоветовать найти нормального врача, не перестраховывающегося и умеющего принимать многоплодные ЕР, и консультироваться о способе разрешения от бремени по большей части с ним (когда время подойдёт). В Москве такие есть точно. Лёгкой вам беременности, сил и приятных родов! Удачи!
05 фев 2008, 08:38
Я - ЕР, но случайно, стремительные роды, не успели прокесарить. Должны были КС - ножное прдлежание одного из + мои анатомические неполадки с маткой. Нет, двойня это не показанеие к КС. НО если есть какие-то другие, даже косвеные показания, которые при одноплодной Б были бы совсем не значительными, при двойне надо кесарить. Такое моё мнение.
08 фев 2008, 23:35
ЕР но со стимуляцией на 38+0 и под пристальным надзором целого отряда врачей Показания оба головой в низ лежали ну и вес не большой 2,7 и 2,8 Ничего за 3,5 часа сама родила
15 фев 2008, 02:47
кесарево, показания - двойня и сильнейший гестоз (давление, отеки и т.д.)
15 фев 2008, 12:44
Меня положили заранее 38 не. в роддом № 67. Перестраховались. На узи было обвитее пуповиной у девочки. Консилиум врачей решил - кесарево. После осмотра врача на кресле, в туже ночь начались схватки. И в 38 нед. мы родились. Здоровые и красивые. Чего и Вам желаем. Удачи!!!!!!!
15 фев 2008, 12:46
Ах,да. Детки лежали вниз головками оба. Машка правда лежала очень низко.
15 фев 2008, 23:22
ЕР на 39 неделе
20 фев 2008, 14:16
вызывали роды в 38 недель ровно)
23 фев 2008, 19:22
ЕР, хотя первый ребеночек лежал ножками вниз. Но у меня еще старший есть, т.е. роды были вторые...
27 фев 2008, 11:32
ЕР. В 36 недель после 2-х недель на сохранении. Хотя я мечтала о КС, после первых родов очень много впечатлений :)
AD
AD
04 фев 2008, 12:48
Двойня - это вовсе не показание к кесареву. Показание - положение плодов. Я тоже в роддоме спросила: мне кесарево будут делать, на что врач, который УЗИ делал, сказала, что показаний для кесарева никаких нет. Так и родила благополучно сама. 3,010 и 2,740. Без разрывов и осложнений.
04 фев 2008, 13:05
У нас было КС, показания-двойня. Все прошло благополучно,8/9 баллов дали обоим. А в палате лежала девочка после ЕР и все было очень печально, первый ребенок еще как-то родился, а второй спиной перевернулся (хотя это у нее были вторые роды)В результате получили 3/5 и реанимацию. Я однозначно за КС.
04 фев 2008, 13:16
Не знаю, не знаю. За что купила - за то и продаю. Мне дословно было так и сказано: Оба ребенка в головном предлежании, показаний для кесарева нет. Все отлично было. 8-9 у каждого (и это в 35 недель).
04 фев 2008, 13:24
вам правильно сказали, двойня не показание. показание к кс- расположение, больше двух плодов, состояние матери и младенцев и т.п. а просто считать что если двойня то кс- не правильно!
04 фев 2008, 13:06
ЕР. Девочка лежала попкой, к родам не перевернулась (как я ее не просила). Все равно никакой речи про КС не было. Родила отлично 3100 и 2650.
04 фев 2008, 16:51
Девочка первая родилась? У меня тоже такая ситуация была, но мне только кесарево сказали(((, ой, вру, у нас ножное было предлежание, то есть она ножками болтала))
04 фев 2008, 13:14
мне тоже говорили кесарево до 36 недель ,а потом попала по скорой с давлением в цпс и р на севастопольский мне там сказали сама будешь рожать и родила через месяц двух мальчишек ,очень рада что сама родила благодарна врача цпс и р
04 фев 2008, 13:17
Мне планировали ЕР, но начались преждевременные (34 недели) роды, врач, которая вела беременность, велела делать КС, и опять НО, акушерки проворонили все на свете, я едва успела добежать до родзала, как родился первый сынишка. Лежали один головой, второй попой, к родам "попочный" перевернулся и лег затылком, тем не менее, речь о КС зашла только когда начались собственно роды. Родились по 2 кг. Честно говоря, я очень довольна, что обошлись без КС, роды лично для меня оказались не тяжелыми, а для малышей слава Богу все хорошо закончилось. Но если есть показания для КС (кроме того, что двойня),то надо слушаться врача.
04 фев 2008, 13:19
ЕР 39 недель (первый головой, второй ножками) 3100 и 3000 показаний к КС не было, только при родах второго малыша стали подготавливать к кс, но он решил сам родится ;)
04 фев 2008, 13:21
КС - в этом сыграло многое: и ЭКО и преждевременные роды (35нед.) и ягодичное предлежание, но я была ЗА изначально, когда еще спросили как бы я хотела рожать, сказала, что только КС.
04 фев 2008, 13:42
Плановое КС. Мальчик в тазовом, девочка в поперечном.
Экстренное КС 38 нед., сначала шла на ЕР (первые в головном, второй в тазовм), но из-за гестоза (был резкий рост белка в моче) и Доплера на грани нормы роды стимулировали, воды отощли сразу все, схватки были хорошие - перевели в родильное, поставили КТГ - все нормально, прибежал зав.отделением - накричал, покрутил пальцем у виска - чокнутая - первую в головном родишь, но второго в тазовом , более крупного - загубишь - настоял на КС. О КС не жалею - осложнений никаких не было - небольшой шрам на животе и двое здоровых ребятишек.
04 фев 2008, 14:16
Экстренное КС,собрали консилиум и решили,что меня надо срочно кесарить
Мне первый консилиум разрешил рожать самой, второй, собранный в процессе родов, рекомендовал КС.Спасибо, что была эпидуральная анестезия, все видела, ничего не чувствовала, малышей на грудь выкладывали, муж за руку держал.
04 фев 2008, 14:32
ЕР в 37 недель. Почли очень удачно. Я сама хотела КС, чтобы, как мне казалось всё было легче. Но врач настоялда на ЕР и оказалась права! Удачи Вам и легких родов!
04 фев 2008, 14:50
У меня было плановое КС в 37 недель. Все прошло хорошо. Дети родились 2490 и 2360, 46см. и 44мс. соответственно. В пользу показаний к КС сыграло тазовое положение более крупного ребенка. Мне кажется, что в таком важном вопросе нужно довериться провессилналам - КС или ЕР.
04 фев 2008, 15:11
Врач до последнего не может знать, каким будет многоплодное разрешение. Я рожала самостоятельно. Дочка родилась нормально, а сын ,как только она родилась ,стал переворачиваться поперек. Рожала под наблюдением УЗИ. Моя врач хорошо владеет техникой переворота, и если бы не это могло бы быть и кесарево с сыном. Все завист от конкретной ситуации. Не думайте над этим-это задача врача. Самое главное, найти хорошего акушера.
04 фев 2008, 15:11
Экстренное КС. Показание - двойня. Да я и сама не хотела рисковать.
04 фев 2008, 15:49
КС показания-старая первородящая,зрение,двойня,я сама была 2руками за КС,т.к.знакомая рожала сама,первого хорошо,второй перевернулся поперек.Первый мальчик здоровый,со вторым по больницам до года.Слава Богу сейчас пацанам по5лет все у них хорошо,оба здоровые.
04 фев 2008, 15:57
КС,парень лежал поперек.
AD
AD
04 фев 2008, 16:17
изначально плановое КС по моим показаниям из-за глаз, да и один пупсик поперек лежал!!!
04 фев 2008, 17:07
У меня ЕР. Прошло оч. хорошо. Парни лежали, как нужно, головами вниз сразу и я опять же сразу предупредилав врачей, что делать кесарево "на всякий случай" не дам! Только в случае реальной угрозы жизни мне или деткам. Причем при намеках на КС сразу просила обосновать. И все удалось. Из положительного - нет проблем в сфере интересов невролога и ортопеда, несмотря на некоторую недоношенность (родились детки в 36 недель). Не знаю,правда, на сколько этому есть прямая зависимость... Но у меня это были третьи роды и я примерно представляла собственные "способности" . Хотя могу сказать, что двоих рожать тяжелее, чем одного6 во-первых дольше, а во-вторых, у меня был маленький перерыв - 7 мин. я даже выдохнуть толком не успела, как второй пошел - очень устала... Смогла сама встать только часа через 3, а после первых двух через 2 часа бегала!
04 фев 2008, 17:15
ЕР, тоже все настраивали по причине двойни и возраста на КС.
04 фев 2008, 17:44
ЕР с тройней, 2620,2710,2920, 8/9 по Апгар. Всю беременность думала, что с тройней не рожают сами, да и миопия минус 5.5, минус 6.Но на 34-ой неделе легла в роддом, где безапелляционно сказали - родишь сама. Первого в 4 кг родила, эти сами выскочат. Глаза проверила в Федоровском центре в Питере - разрешили. В общем, ходили до 37 нед 3 дней. За 3 часа от прокола пузыря (когда уже схватки небольшие были)стала мамой трех дочек. Нас в роддоме прозвали пятиминутками -через пять минут родились. Огромное спасибо врачам - двое стояли побокам и держали верхних, третья принимала первую дочку. Один из врачей был спецалистом по переворотам, на случай, если третья дочка перевернулась из поперечного не головой, а ножками. Слава Богу, не понадобилось. Так что смотрят по маме, по ситуации. Я не пожалела ни на секунду, что родила сама.
04 фев 2008, 23:50
Молодец! А мне не разрешили самой рожать. А я тааак хотела!!!
05 фев 2008, 00:18
Вот это да!:) Снимаю шляпу! Мы тут конечно все молодцы, но вы - в особенности! Ну вы меня удивили:)
05 фев 2008, 23:46
Респектище мамочке!!! Вот это да!!!
04 фев 2008, 22:03
ЕР в 34-45 нед. Всю беременность готовили к КС (показание - кардиология, а вовсе не двойня), да и потом оказалось, что 1 ребенок поперек лежит, но уже в роддоме отправили саму рожать, я даже испугаться не успела. В результате роды прошли достаточно легко. Дочка первой шла (она была в головном предлежании), а сын, который лежал поперек, после рождения сестренки сам перевернулся головкой. А по поводу моей кардиологии рассудили, что и ЕР, и наркоз при КС - это одинаковая нагрузка для сердца, а для детей лучше родиться естественно. В любом случае, я доверяла своему врачу, и если бы он настаивал на КС, спорить бы точно не стала.
05 фев 2008, 10:42
ЕР в 34-35 нед., конечно:)
04 фев 2008, 22:36
Плановое КС. Поперечное предлежание обоих. Плюс УЗИсты почему-то определяли вторую девочку как очень маленькую, до 2-х кг. Но родились обе по 2800.
05 фев 2008, 00:39
это мои первые роды, так что из-за незнания самого процесса я немогла настаивать на ЕР. думала, как лучше деткам бутет, так и сделаем! Получились ЕР! Правда как-то неожиданно. Затянуло живот на 35-36 неделе - думала устала. Успела еще поспать, покупаться, а потом решила на всякий случай заехать в больницу) оказалось - раскрытие (35-36 недель). Пытались остановить, не получилось! Еле муж с командировки из Израиля успел прилететь) Дочка головкой вниз первая шла, а сына ножками вышел. вот так и родились наши жемчужинки)
05 фев 2008, 08:21
ЕР в 38 недель. 1-я дочка родилась головкой вниз, 2-я попкой.
05 фев 2008, 12:01
предполагалось плановое КС, показания по моему здоровью + один деть лежал поперек. А получилось экстренное КС на 32 неделе.
05 фев 2008, 14:52
ЕР... на КС врачей не уговорила... даже за деньги...:(
15 фев 2008, 15:26
А уговаривать зачем? Страшно или что?
06 фев 2008, 11:07
ЕР. Удивительно, но мне ни разу не предложили кесарево.Так что я в этом плане уникум. Ни одного предложения о кесарево. Хотя врачей то было много, и в течение беременности сменился гинеколог, и в роддомах не один врач осматривал. Хотя косвенных показаний был вагон и маленькая тележка. Одно сердечко мое чего стоило (меня то и до беременности все пытались загнать в больницу, а тут то..., да и зрение... но врачи почему то не смоневались, что у меня все пройдет. Забавно, что несколько врачей произносили приблизтельно одну и ту же фразу: "таз узковат... но, в принципе... получится самостоятельно разродиться". Даже развернулись поздновато, и то врачи все время, что они сидели попой вниз, говорили, что еще есть время им повернуться, и парни это сделали.
07 фев 2008, 18:51
+1
06 фев 2008, 21:23
КС плановое в 38 нед., т.к. второй ребенок был в тазовом и крупнее первого.
07 фев 2008, 02:10
ЕР. Тоже не смогла уговорить врача на КС, испугалась почему-то сама рожать.Спасибо врач настояла на ЕР: две девочки 3460 и 2820 с разницей в четыре минуты. Ни разрывов, ни трещин. ИМХО : Если нет противопоказаний никаких кроме двойни - рожайте сами,но с опытным акушером.
07 фев 2008, 03:26
ЕР Просила врача о КС (все таки двойня и еще у меня камень в желчном, боялась что двинется). Врач сказала: так как роды вторые и прокесарить всегда успеем - будешь рожать сама. Было страшно, но сами роды прошли очень хорошо, менее болезненно чем первые и гораздо быстрее. Родились сын 2800 а через 5 минут дочка 2300. 37 недель.
AD
Anonymous
07 фев 2008, 10:45
Автор, очень хочеться подбодрить, но обращу внимание, здесь все мамы пишут о благополучно разрешившихся ЕР и КС. Это двойняшковый форум и иначе быть не может, у врачей другой опыт и другая статистика, поэтому доверяйте врачу. Не думаю, что врачи перестраховываются предлагая КС, видимо есть причины.
07 фев 2008, 13:34
У врачей другой опыт, потому что они уже давно не заморачиваются ЕР в мало-мальски сложных случаях. У них свои инструкции и своя отчётность. Поэтому принимать многоплодные роды умеют далеко не в каждом роддоме. Если автор хочет рожать естественно -- ей просто надо искать врача, который действительно в теме, и слушать ЕГО, а не врача в ЖК или первого попавшегося роддомовского спеца. Если врач принимает двойню без КС раз в год -- разумеется, он будет искать повод отказать и напугать, т.к. объективно некомпетентен. О плохо завершившихся КС в этом топе тоже не напишут. Не панацея :((
07 фев 2008, 18:48
ЕР ,36-37 нед.,роды третьи,2630,2650, по 45 см.
07 фев 2008, 20:33
месяц на сохранении, в связи с низкой плацентнтацией у одной маси...за месяц перед родами 4 кровотечения, на 5-м уже сохранять не стали, повезли на экстренное КС, в связи с отслойкой плаценты (родила на 35 неделе, 2000 и 2400), вытащили за 15 минут и 1.5 часа откачивали , из-за большой потери крови и низкий гемоглобин.выписали уже на 8-й день всех вместе домой.сейчас все счастливы и здоровы :))..и вам желаю того же..неважно как появятся ваши детки.:))).А вообще эко и двойня по современному акушерству уже не показатель для кс.Насколько я понимаю у многих акушеров-гинекологов разные школы..и кто что умеет тот то и делает.Меня например хотели порезать уже при первом кровртечении в 28 недель, но повезло, вмешалась заведующая и не дала дежурной врачихе этого сделать (а ведь лежала и рожала в самой лучшей клинике москвы)..вот так вот бывает..
07 фев 2008, 22:22
ЕР 38-39нед. Тоже врач ставил вопрос про кесарево т.к. эко, но причину сказал, что шейка может не раскрыться. В 37нед пошла в стационар, чтобы они решали, а там посмотрели и разрешили пробовать самой. Очень довольна!
08 фев 2008, 17:00
ЕР в 36,6 дней. всю беременность морочили глову -- то кс, то ер. показание к кс -- тяжелая беременость и я думала сил родить не будет. в конце-концов в 8 рд на динамо доктор, которая меня месяц сохраняла, сказала ты начни сама а там посмотрим. за 3,5 часа все и кончилось) мальчишки были в головном с 26-ти недель. родились 2620 и 2740
08 фев 2008, 23:38
Вообще говоря если хоть один из детей лежит не головой в низ то безопаснее КС
09 фев 2008, 13:32
ЕР в 39 недель. Нам врач говорил,что если первый малыш лежит правильно,то нужно рожать самой.
ЕР. 36.5 недель. По 2900 грамм, 48 и 49 см
11 фев 2008, 18:38
КС экстренно 32 недели. Показания были - возраст, зрение, предлежание и т.п....
Anonymous
12 фев 2008, 02:47
КС
12 фев 2008, 08:36
Экстренное КС, преэклампсия. Пока она не случилась, про КС врачи и не заикались.
14 фев 2008, 13:51
ЕР на 40-й неделе, в роддом приехала с отошедшими водами(частично), первый - в головном, второй - в тазовом, у обоих 8/9, выписали на 5-й день. Все зависит от конкретного случая, двойня - не показание к КС.
15 фев 2008, 08:06
В 40н. сами родились. Я про кесарево и слышать не хотела. Дочку сама родила и этих рожу, меня лопатой не убъешь. :) И родила, сама.
15 фев 2008, 21:52
Я так устала к концу беременности,что в 38нед.позвонила своему врачу и сказала что еду рожать. Сделали амниотомию,начались схватки,первая родилась головкой,вторая попкой.Особых проблем не было. КС не предлагали.
17 фев 2008, 08:54
ЕР. Было показание к КС (большой минус по зрению и операция на зрение), если бы еще пару недель проходили, то кесарили бы, а так ничего не угрожало. Родились в 36 недель с весом по 2,5 кг.
17 фев 2008, 13:30
ЕР, так как первый лежал головкой в низ, а вторую только чуть- чуть повернули врачи. И роделись мы на месяц раньше, чем положено. Про кесарево ничего сказать не могу.
17 фев 2008, 22:06
ЕР- причем довольно быстро и легко-от начала "родовой деятельности" до самих родов всего 2 часа. Но это мои вторые ЕР, поэтому так лекго.
20 фев 2008, 15:40
КС - 39 неделя, планово. Когда пришла в роддом, мне сказали, что с двойней здесь делают только КС. Показания были, но не знаю, наскольно они "весомые": узкий таз, поперечное положение 2-го плода. А в выписке прочитала и удивилась, узнав, что у меня было экстренное КС в связи с излитием околоплодных вод. Вот и пойми врачей. Удачи Вам и здоровья!
20 фев 2008, 20:00
Второе КС.
AD
AD
21 фев 2008, 05:17
Планово-экстренное КС(сами зарожались,когда оказались в госпитале:-)).
24 фев 2008, 10:51
ЕР - на 37 неделе, отошли воды и детки родились очень легко менее чем за 2 часа. Обы были в головном.
27 фев 2008, 11:33
КС на 37-й неделе по показаниям. Если бы не многоводие 1-го плода, доходила бы и еще пару недель.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325