Меню

Реально ли перейти на ГВ в 3 месяца?

AD
04 фев 2008, 07:55
Девочки, поделитесь опытом, реально ли перейти на ГВ в 3 месяца и как это технически делать с двумя едоками? В силу разных причин (детки родились недоношенными, потом болели и пр) грудью их не кормила, хотя молоко есть. Давала сцеженное молочко. Последние несколько дней дети выпихивают соски изо рта, отказываются есть из бутылки, даю грудь - ее едят, НО 1) молока уже маловато, докармливаем смесью, впрочем, думаю,увеличить молоко реально 2) один малыш ест всегда неохотно, если его не проконтролировать, может съесть 40 гр. и запросто уснет голодным, сбутылкой можно проконтролировать это, а с грудью как - все время взвешивать? Пытаюсь прикладывать их к груди как можно чаще, но пока один сосет, поднимает ор второй, вобщем, не знаю куда бежать, за кого хвататься. Или оставить эту затею? Тогда как быть с бутылками и смесью? P.S. Сразу оговорюсь, выпихивание сосок не связано с заболеваниями рта (врач смотрела).
04 фев 2008, 08:28
При кормлении грудью не надо считать съеденные граммы. Надо кормить по требованию столько сколько съест. По этому на счёт "уснёт голодный" не волнуйтесь. Залегайте с детьми в кровать и живите там пару недель, если дети берут грудь то у вас все шансы есть. Удачи.
04 фев 2008, 12:51
Молока будет столько, сколько нужно, если прикладывать по требованию. Не надо докармливать, от этого молока у вас будет только меньше -- СВ очень быстро "сворачивает" ГВ. И кушать детки будут столько, сколько им нужно, не надо заморачиваться с весами :) Уснул -- значит, не голодный, сколько бы ни съел. Он лучше знает свою норму. А одновременно не получается кормить? Решило бы проблему с криками... Удачи!
04 фев 2008, 16:46
Тоже младшенький малыш кушал немного, поэтому слабо набирал вес, вобщем ему скорее не доставалось поесть, т.к орал старшенький часто. На что мне педиатор посоветовала малыша кормить каждые 2часа,а со старшеньким гулять чаще и укачивать его. Поэтому вместе почти не кормлю, трачу время, но кормление доставляет удовольствие. Периодически пользуюсь силиконовыми накладками для сосков Campol. Если малыш знает бутылочку и соску, то легко примет накладочку. А смесь лучше для себя купить для улучшения лактации. Сцеживать нужно только в случае беспокойства в груди.
04 фев 2008, 13:11
Девочки, а сцеживать несъеденное после детской трапезы не надо, если кормить по требованию? И как быть с режимом, временно забыть?
04 фев 2008, 16:11
Сцеживаться при ГВ нет необходимости, молока будет приходить столько, сколько необходимо деткам. Пока налаживаете ГВ о режиме, думаю, придется забыть. Настраивайтесь на кормлеие 24 часа в сутки. Со временем у детей выработается определенный ритм кормлений, сна и бодрствования. Вот тогда можно и режим налаживать. И попробуйте приноровиться кормить двоих одновременно. Это съэкономит вам кучу сил, времени и нервов.
04 фев 2008, 23:53
режим дети установят себе сами. если будете постоянно прикладывать деток, то сцеживания не нужны. кормить лучше одновременно, когда оба орут, но по очереди легче. я кормлю в основном по очереди, но если второй тоже просит - то вместе приходится. спим вместе, ночью прикладываемся довольно часто (а для малышей, как Ваши, и более частые прикладывания ночью - норма). ночное сосание способствует выработке еще бОльшего количества молока. и учтите, что из смеси ребенок усваивает только какую-то часть полезных веществ, тогда как из грудного молока - 99%, следовательно 40 гр смеси - мало, а 40 гр молока - может быть вполне достаточно за кормление. чтобы узнать, достаточно ли молока получает ребенок, нужно считать, сколько раз в сутки он писает (норма - от 12), а взвешивание - это лишние нервы для мамы и мучение для ребенков удачи Вам, Вы молодец, что решили вернуть гв!!!
05 фев 2008, 00:38
Нет-нет, сцеживаться не нужно: с двойней довольно хрупким получается "молочное" равновесие, и если будете его искусственно смещать сцеживаниями в сторону увеличения -- могут начаться лактостазы. Только груди по возможности менять не забывайте (не закрепляйте за каждым ребёнком свой сосок) ;) УДАЧИ!!!
05 фев 2008, 08:40
Сцеживать не надо, а про режим да - забыть. Основа режима, это регулярное питание. ГВ по режим оч сложное дело само по себе, а с двойней вообще помоему не реальное.
04 фев 2008, 16:57
Очень даже реально!!! Только надо заручится поддержкой ВСЕХ домочадцев и родных, потому что первое время вы будете кормиться ВСЕ ВРЕМЯ... Причем дети, привыкшие есть без особого труда могут начать ругаться и ваши родные будут вам пенять, что вы бессердечная, детей голодом морите... У меня была похожая ситуация, только смесь была у деток 1 раз в 2 дня, отменила смесь только в 4 месяца совсем. Но у меня дома ВСЕ были жестко против и говорили, что лучше дать смесь, чем детки будут плакать. А так как купали по очереди, то тот, который первым купался, получал смесь. Так и чередовали... А к 4мес. они уже настолько подросли, чтобы подождать, пока братец накупается. Очень жалею, что раньше не смогла. Но зато нам уже год, а молока у меня вполне достаточно... Наверное, потому что нервничать перестала! Желаю вам удачи и терпения!
07 фев 2008, 09:51
Насчет поддержки близких - полностью согласна! На меня тоже все давили - типа на двоих молока все равно не хватит, надо докармливать смесью. Хорошо, что муж поддерживал меня в моем желании кормить только грудью. Хотя и он один раз не выдержал, говорит "я сейчас тебе руки свяжу и накормлю детей из бутылочки, тогда они хоть какое-то время поспят". Вообще я поняла, что ГВ - это борьба прежде всего с собой, из бутылки накормить ведь проще, легче и быстрее.
08 фев 2008, 09:45
Реально! я именно так и сделала, до 2.5 мес было СВ. потом обе девочки бросили грудь из-за бутылок, мне пришлось принимать решение. Выбрала ГВ. Сделала так как советуют вам выше - залегла на пару суток с ними в койку. Все вспомнили (как сосать :))). С тех пор мы на ГВ. Сейчас 1.10
08 фев 2008, 11:38
Вот молодец!!! :)
08 фев 2008, 13:45
Супер!!!! Респектище!
08 фев 2008, 21:14
Не надо взвешивать детей, это же лишние для вас переживания, а от нервов молоко больше не будет. Я слышала что грудное молоко переваривается очень быстро и кушать часто норма для грудных детей. Мы то же были на СВ до 3х мес. жалею об этом очень сильно, не верила в свои силы, то же боялась что голодные, потом перевела на полное ГВ сейчас на 1,4 года ещё на груди. У меня дочка отказалась есть из бутылки, а на мои причитания что мало молока смотрела на меня и плевалась им в разные стороны.
10 фев 2008, 13:33
Можем похвастаться некоторыми успехами. Один малышик полностью перешел на ГВ, причем от попыток докармливать его из бутылочки отказался сам. Правда, "по требованию" кормить не получается, дети уже приыкли к режиму, поэтому требует он согласно привычному ритму кормлений. Перевод второго ребенка на ГВ пока приостановлен, нам выписали фолиевую, от нее он начал очень сильно срыгивать (раньше такое было, только-только побороли специальной смесью), так что временно его перевод отложен на неделю. Хотя сосать грудь и он начал хорошо до этих витаминов. Тот малышик, что кушает из груди, съедает свою порцию за 10 минут (все-таки взвешивала, чтобы убедиться), так что время кормления у нас значительно сократилось, раньше минут 30-40 ели каждый. Вобщем, сейчас очень жалею, что слушала врачей в больнице и не стала давать детям грудь сразу, а сцеживала.
11 фев 2008, 19:23
Поздравляю с успехами. У меня так же было, один ребёнок отказался от бутылки, а потом и второй полностью перешёл на ГВ, но не сразу а месяца через 2, я всё переживала что голодный и подкармливала смемью.
11 фев 2008, 00:00
Абсолютно реально! Я случайно открыла эту страницу, и у меня один малыш, но я много писала на питерском форуме о своем опыте - родился на 34 неделе, на 14 сутки впервые взяла в руки, кормили там смесью, к выписке молока было нуль от тамошних стрессов. кормились и дома дорогим пренаном, потом стала читать евский раздел "кормление" и стали возникать мысли о смешанном хотя бы. Но была очень неуверена в себе, (первого ребенка мне на ровном месте сделали искуственником, принудив перевести на смесь при отличных прибавках в весе в 2 мес, так же, как когда то не дали кормить моей маме меня, короче опыта ГВ в семье не было). Однако муж купил авентовский молокоотсос и мы стали понемножечку регулярно сцеживать много раз в день. когда дожила до 20 мл молока + смесь для кормления была счастлива, хотя врачи над таким "смешанным" смеялись. Однако в 2,5 мес. стало ясно, что смесь ребенок не признает, а обожает титю. у нас была грандиозная проблема - неумение прикладывать и плоские соски (ужасно больно кормить). однако с помощью консультанта ГВ на дом и терпения эти проблемы решили. Да, старшего ребенка взяла бабушка, а муж освободил меня от всего. мы жили с малышом в постели, устроили совместный сон, а все остальное время он был на руках, прижавшись к груди, бретелька всегда была спущена, так и миловался с титей, пока молочные реки не хлынули. Сейчас 2 года нам - пора отлучаться давно, да веселый наш молочник очень уж сопротивляется, может в эти выходные наберусь решимости...(прикладывается только на сон, конечно, уже).
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325