Меню

Начали закупаться приданым, есть вопросы!

AD
03 фев 2008, 18:38
Девочки, вынуждена обратиться к вам опять с вопросами, т.к. мы поняли что вообще ничего не понимаем, такая растеренность, ужас, что же дальше будет:( У меня 22 недели, животик в общем-то уже тяжелый, рожать, дай Бог, в мае. Долго думали-думали и решились начать уже все покупать, т.к. мне уже тяжеловато ходить по магазинам:( ооочень устаю, постоянно хочу присесть, боюсь что в апреле-мае уже просто не смогу ходить. Боялись суеверий, но решили на них плюнуть и наслаждаться. Девочки, когда вы начали готовить приданое? Я не рановато? Вчера первый раз ходили по магазинам и так раздухарились, что понакупили много одежды, потом дома уже все рассматривали и я поняла что некоторые вещи не функциональные:( но дорогущие:( Вообще было так сложно понять какие размеры покупать, 0-1, 0-3, 1-3, 3-6... На май 0-1 (для новорожденных) еще прохладно может быть? нужны теплые вещи? , а в июне-августе уже тепло, это 1-4мес. и нужно летние только брать, легкие совсем или с закрытыми ножками и ручками? В общем голова у нас кругом если честно:( Вот купили недешевые 2 комплектика комбинезончиков Итальянская фирма Пренатал (в Меге), размер написано (0-1) 47-53см, причем застегивается на спинке на кнопочки горизонтально штанишки на поясе и кофточка 3пуговички до пояса(фотка вот http://www.eva.ru/albumpage/114637/5.html ). Я подумала, ведь такому крохе будет больно наверное лежать на этих кнопочках и памперс менять не получится не сняв весь костюм:(? Остальные вещички вроде более правильные взяли. В общем первый поход по магазинам был скорее эмоциональным чем рациональным. Девочки, посоветуйте как нам брать вещи, есть ли смысл брать размер 0-1? или лучше искать 0-3, а 3-6 уже теплые на осень покупать или нет? И вообще, какие вещи лучше брать и в каком кол-ве, чтобы уж не переборщить совсем* Надеюсь вы поняли мои запутанные мысли?:) а еще сосок такое множество, какие-то силиконовые, латексные, ортодонтические, вишенка, анатомические:) блин, не представляю какие нужнее всего? И бутылочки тоже? Лучше наверное брать под конкретный молокоотсос? или они универсальные и подходят ко всем? И молокоотсос какой лучше, ручной или электронный? Авент, Медела или Др. Враунс или без разницы какой?
03 фев 2008, 19:04
моим и сейчас плохо спать на кнопках :( а нам уже год и 7 мес. так что, если можно, сдайте обратно комбезы.... и еще, смотрите, чтобы швы были не толстые и желательно наружу, особенно у шапочек (моим без завязок вообще не шли, они их сдирали сразу, если не руками - то ворочались и сдирали), мы пользовались чепчиками я покупала заранее, т.к. знала, что тяжело будет потом (так оно и получилось). недель с 15 :) как узнала, что двойня будет :) есть смысл купить легкие (тоненькие) комбезики-слипы, типа "нательные", таких штуки по 4 на каждого. если на улицу - поверх него одеваем "байковый" (утепленный, с начесом... не знаю, как назвать), а сверху - уличный синтепоновый. удобно, когда на нательном капюшончик, поверх него одевается шапочка и не нужно внутрь чепец пододевать (а то шапка к коже не оч хорошо на мой взгляд, особенно шерстяная или акрил какой-нибудь) т.о. вещей нужно не так уж и много, в основном "домашние" выходят из строя (зарыгиваются и т.д.), а теплые только на улицу, 2 штуки на человека вполне достаточно. еще пригождаются бодики, особенно когда дома жарко. ну и летом на улицу :) размер я брала 50см и 56, а бОльшие вещи после уже покупали. с малышатами (особенно в переносках или автокреслах) вполне реально выбраться в магазин, при наличии машины (или на коляске, если рядом с домом) мои пупсы родились 48 см, так что все вещички пригодились :) сестра шутила, что вдруг по 56 родятся - а я малюсеньких накупила :):):) кстати, я купила кучу кофточек (тонких, теплых, всяких...), и все они пригодились только "для красоты", пару раз одевали... а вот слипики - это то ,что нужно. нигде ничего не задирается и не давит. особенно ,когда кнопочки "тоненькие" и спереди. молния спереди бывает - это тоже не оч удобно, жмет кожицу... удачи Вам, легкой Б и родов!!!
Начну с молокоотсоса. Мне в роддоме сказали, что электронный молокоотсос брать не стоит, потому, что это как, простите, с коровами, если их много нужно подоить, то нужна техника, а если для себя любимой - то смысла нет для одной рогатой скотины покупать электронный молокоотсос. Короче, я тут разошлась с коровами ))))... Я пользовалась Авентовским ПОРШНЕВЫМ молокоотсосом - "вещч"!!! Вместе с ним в комплекте шли сразу 2-е бутылочки с сосками, нам 10 месяцев сейчас, так мы ими до сих пор пользуемся! Пробовали другие - фигня! А по поводу вещей, здесь, главное суметь вовремя остановиться при покупке. Мы, кажется скупили пол магазина, в итоге добрую часть вещей если одели один раз - хорошо. Я пришла к выводу, что нам стоило отказаться, например, от распашонок на завязках или пуговках. Очень не удобно. Лучше кнопки. Еще есть такие распашонки, на руковах которых есть отвороты, и "царапки", первое время, надевать нет необходимости. Сейчас мне кажется, что можно было спокойно обойтись 20 распашонками (это на двоих, 10, например тёплых, 10 тоненьких) и 20 ползунков. Я причём первое время мальчишек свободно пеленала, они так лучше спали. А у подруги моей, наоборот, пеленки малыш не признавал, только штаны. Вот как оно у вас будет еще не понятно! Главное помните - всё нужно делать с удовольствием. Я закупалась заранее и все прошло отлично, а как иначе, ведь вы думаете о своих малышах как о уже свершившемся факте. Правильно? Они это чувствуют. Куда им деваться? Остаётся родиться здоровыми, крепкими и самыми счастливыми... И это такой кайф самой все приготовить, перестирать, перегладить не торопясь, разложить все на свои места. В роддом уже едешь со спокойной совестью, что всё готово, что все вещи на твой вкус... Вообщем, удачи вам! Как шутит мой папа - "Всё будет хорошо и мы поженимся!" :))))))) Ой, я тут всякую фигню написала, кажется, но от чистого сердца.
04 фев 2008, 16:35
А какой фирмы у вас коляска и довольны ли вы ею? Трансформер?
03 фев 2008, 21:46
Хочу дать самый главный совет, который когда-то получила и я: не покупайте всего много! Лучше прям совсем по минимуму. Если Вы собираетесь большую часть времени держать детей в памперсах - много одежды не потребуется. Лучше в процессе понять чего не хватает и докупить, чем не одеть ни разу. Да и надарят, наверняка, не мало. Из того, что удобно: - кофточки на кнопках (можно сразу использовать не начиная с распашенок) - комбезы с кнопками впереди или на молнии (я их называю "шкурки"). Такие как у Вас с кнопками на спинке у меня тоже были - не надевала ни разу, сразу поняла, что деткам не удобно будет. - бодики с коротким и длинным рукавом, особенно удобны те, у которых еще и впереди кнопки как у кофточек. На осень покупать не торопитесь, детки быстро растут, вот доживете до осени и посмотрите какого размера они будут. Если Вы планируете ГВ, то ни соски, ни бутылки, ни молокоотсос Вам могут не потребоваться. Мне, например, ни одно, ни другое, ни третье не потребовалось. Хотя все было в наличие. Желаю здоровья, и удачного и своевременного разрешения! :)))
04 фев 2008, 16:47
ППКС
04 фев 2008, 00:38
Правильно, что пораньше закупаетесь :) Потом правда станет совсем тяжко таскаться по лавкам, усталость всю радость от покупок съест. Мы, хоть и осенние, закупали только лёгкие вещи. Дома всегда можно пледом укрыть, если что. В прохладные дни и вечера на улице можно обойтись одним более тёплым комбинезончиком. Размер лучше с небольшим запасом, "0-1", ИМХО, маловато -- детки быстро вырастут, придётся что-то срочно докупать. А зачем вам заранее молокоотсосы, соски и т.п.??? Вы планируете вообще не кормить грудью?
07 фев 2008, 12:56
молокоотсос мне потребовался как раз для того,чтобы потом грудью деток кормить: в роддоме мне их не дали в палату,они лежали в детском отделении,чтобы нацедить молоко на двоих,помог молокоотсос,т.к руками в первые дни,как молоко пришло,до синяков грудь "разцедила" - как правильно сцеживаться нужно,естественно,никто не показал:) А потом детки неделю в больнице лежали - если бы не было у нас молокоотсоса,не сохранила бы ГВ!!! Так что вещь это классная,но может и не понадобится,если деток автору сразу в палату принесут и после роддома домой выпишут. ААААААА,еще молокоотсос мне помогал справится с гипперлактацией,так,по-моему,это называется,могу ошибаться: поднималась высокая температура и болела грудь,было это раз 7 за год ГВ.
07 фев 2008, 13:54
Ой, я читала ваш рассказ про роддом в висящем сейчас топе и ужасалась -- тоже ведь в четвёрку собиралась ехать, если что :( То есть за год до ваших родов там ещё была "вольница" с кормлением, судя по актуальным на тот момент рассказам. В ЦПСиРе было ещё хуже. Но всё-таки мне кажется, что заранее покупать молокоотсос -- это неправильно. Негативное программирование, если можно так сказать :) Если уже в роддоме выяснится, что забрать детей и кормить их не получается -- родные вполне в состоянии быстро купить и передать мафынку. Есть ещё момент: вы, как мы однажды выяснили, наследственно здравомыслящая мама. Значит, раз уж решили кормить грудью -- кормили бы при любом раскладе, плюс при поддержке семьи. А для большинства не уверенных в себе заранее мам молокоотсос "под рукой" с первого дня сам по себе может стать причиной перехода на ИВ (сначала на СВ, конечно). И причиной гиперлактации и лактостаза, кстати, тоже. Как Ляся говорила, производство молока для двойни -- уже гиперлактация. В такой ситуации сцеживание без опыта и контроля (а откуда это у молодой мамы?) небезопасно.
12 фев 2008, 11:54
......................ОФФ Танечка,спасибо вам за добрые слова! Какие же у вас красотки растут - загляденье!!!
13 фев 2008, 02:26
... Офф: это вам спасибо, вы меня здОрово встряхиваете и показываете, к чему можно и нужно стремиться (почитала топ про занятия для маленьких детей, где рассказ о том, как вы проводите день, и до сих пор под впечатлением)! Спасибо за комплимент девушкам :) А ваши лучше!! Пухлые, очаровательные и весёлые ;)
04 фев 2008, 08:47
"Девочки, когда вы начали готовить приданое? Я не рановато?" в 13 недель сделала первую крупную покупку. Ага, не удобные вы костюмчики взяли =( На счёт размеров - да, дети ростут быстро и в первые месяцы размеры у них меняются быстро, но лично я не люблю когда одежда болтается на ребенке "на вырост", я люблю что б аккуратно было, по размеру. По этому у меня была одежда всех размеров и одевалась своевременно. Пока были совсем мелкие я любили слипы - комбинезончики с зарытыми ножками. 4 шт на одного ребенка вполне хватало. На лето - бодики и носки. Я не сторонник одевания и кутанья в тёплые одежки и прям с рожденья дети у меня, по меркам подавляющего большинства мамочек, ходят голые =))) Купите сейчас только первые размеры, когда дети родятся вы быстро сорентируетесь что вам удобно, а что нет и докупите уже именнь нужное. Соски пои ГВ по требованию не нужны вообще. И бутылочки тоже. Или вы не нацелны на грудное вскармливание?
04 фев 2008, 12:17
Я всё потохоньку присмотрела на 26нед, составила список, а на 30нед всё купила. Кроватки с матрасиками заказала через интернет, местного производства, по фабричной цене, с доставкой на дом. Из одежды самые ходовые были комбезы с кнопками или молнией на животе. Как-то я подозревала, хотя и не боялась, что до срока я не дохожу так, что самые маленькие размеры покупала и немного вещей (дети родились 44см, стандартные модели на новорожденных от 50см), одноразовые подгузники уменьшают кол-во стирки. По пути из роддома вспомнила, что дома детские одеяла без пододеяльников, завернули в супермаркет и купили, там же подгузники для недоношенных. Специально не купила ни одной бутылочки, ни молокоотсос, что бы изначально подсознание работало на выработку молока в достаточном количестве. До 1г2мес грудь, в год дети стали пить из чашки.
04 фев 2008, 17:09
Я до родов ни одной вещи не купила. Потом мои дети лежали в больнице и у нас была возможность все купить. Коляску и кроватки по интернету заказали.
11 фев 2008, 18:48
Я на пятом месяце обошла все магазины. Составила мужу длинный список всего что надо купить пока я в роддоме буду. А вязать приданное начала с четвертого месяца. Родила в 32 недели и пока дети на донашивании лежали мы объехали все магазины и все купили. С сосками не угадаете. Каждый выберет себе любимую и от всех остальных откажется. По какому принципу они их выбирают не знаю, но нашим нравилось или ничего или что побольше, но не надолго, так соски почти и не сосали.
03 фев 2008, 19:02
Поздравляю! Почитайте здесь http://oktyabryata07.narod.ru/ . Ючень хорошо, подромно написано и с фото.
03 фев 2008, 21:24
Молодцы, что начали закупаться - я с 13-ой недели себе в удовольствии не отказывала))) О носильных вещах. Мы пеленали 3 дня после роддома, а потом перешли на "штаны". Самые ходовые вещи до 4-х месяцев - боди (с кнопками спереди) и слипы. Ползунки с застежкой на плечах и кофточки (тоже накупили) мне лично показались малоудобными. Из проверенных фирм - Sofiya (польский приятный трикотаж для боди), Ecoline (боди и слипы), Babylove (отличные трикотажные пеленки и простынки), АГАТ-ЛВ (но кнопки у них похуже), Наша Мама (чепчики! - много не берите по паре каждого размера хватит). Размер 0-1 берите минимум. Побольше вещей размера 3 мес (62 см). Купите какое-то количество размера 6 мес (68 см), остальное - уже сможете выбраться за покупками потом, или через и-нет магазины. Из верхней одежды по паре комплектов (потеплее и похолоднее) на каждый размер. До месяца мы гуляли в коляске в одеялах, потом в конвертах (ножки мешком, ручки свободны). Подумайте о "глобальных" покупках: автокреслах, коляске, кроватках. Удачи вам!
04 фев 2008, 09:54
Молодцы, что покупаете:) Я тоже начала после 20ти недель. Пренатал - хорошая фирма, но дороговатая. Но, к сожалению, эти застежки сзади... У нас были несколько слипиков с такими застежками - было ОК, потому что дети спали на боку, но всё же лучше, когда спереди кнопочки. Мне очень нравится качество Mothercare. На первое время лично для меня были нужны только бодики и слипы (с ножками, как человечки). Костюмчиков было немножко на выход, но вообще-то и слипы очень красивые многие. Я одевала вниз бодик, потом слип (для дома, когда было нежарко). Еще я смотрела на качество, чтобы 100% хлопок был (в Пренатале, кстати, далеко не всегда такой состав, а иногда хлопок, но он довольно жесткий и сам, и швы...) Распашонками и штанишками совсем не пользовалась, имхо неудобно. Размер я покупала 0-3 или 1-3, Newborn не брала. Да, сначала они были великоваты немножко, но от этого особенных неудобств не возникало. Если уж совсем велики будут, можно всегда пойти и докупить пачку из 7 слипов Newborn в той же Mothercare, к примеру Удачи и хорошей второй половины беременности Вам
Миа
04 фев 2008, 13:42
Дорогой автор, я кажется знаю кто-вы и очень, очень рада за ВАС!:) У нас с Вами очень похожая история, надесь закончится для нас обеих огромным счастьем;) Я сейчас на 37 неделе, и скажу вам, что НЕ представляю, как бы я сейчас ходила по магазинам... На сроке 20-24 недели каждые выходные мы с мужем выезжали за покупками и всё подготовили. Вчера всё перестирали , перегладили, обнаружила что чепчиков всего 2, поехали докупили ещё парочку, памперсы и кое-что для сумки в роддом(для себя). Сейчас уже всё полностью готово, кроме молокоотсоса, потому как не знаю, понадобится ли он. Бутылки мы купили 1 компплект (4 штуки) - на всякий случай, и сразу всзяли смесь, чтобы не подрываться потом, так как справляться будем сами, помощи со стороны не будет. Пустышки тоже я решила на всяк. случай взять: авентовские 2 ночных и 2 обычных. Кроватки и автокресла тоже готовы. Осталась только коляска, но не по нашей воле мы так с ней затянули, всё ждём поставку (умудрились выбрать такую, которых нет было в наличии:) Вот сейчас сижу спокойная, жду родов. В основном лежу, передвижения в 15 минут уже доставляют усталость.
22 фев 2008, 00:43
А вот смесь и соски зря вы купили. Пока есть время срочно вникайте в принципы ГВ. Сама на эти грабли напоролась...
AD
AD
22 фев 2008, 03:07
насчет выкидывания сосок готова поспорить!!!далеко не всегда они мешают ГВ!!! Мы недавно от сосок сознательно отучились(в 1год 3мес) - понимаю насколько проще было с ними!!!
22 фев 2008, 15:05
Да сто раз спорили. Вам не помешали соски. А есть люди, которым помешали. Лично знаю таких, не по форуму. Если вы вырастили 2 детей без аппенлицита, то ето не значит, что его нет в природе.
22 фев 2008, 20:08
в природе есть столько болезней и проблем,это же не значит,что мы должны заранее всего бояться,жить в стерильности, ни шагу из дома не делать,а вдруг что... Вы советуете автору выкинуть соски, обязательно вызывать консультанта по ГВ, вам не кажется,что это перебор??? Зачем так бояться всего? Зачем запугивать людей? 90% кормящих мам обходится без консультантов и соски причиняют вред в исключительных случаях,а жить с ними гораздо проще,чем без!
22 фев 2008, 20:26
Соски причиняют ОЧЕНЬ часто вред, который потом не у всякой мамы (а тем более с двойней) хватит сил поправить. Я бы тоже соски не рекомендовала. Жить без них можно и совсем не сложно :)
23 фев 2008, 01:46
ППКС, как обычно :) И ещё про соски: помню, как-то сидела с дочкой подруги несколько дней. Месяцев восемь ей было, начинала за ручки ходить. Шастает ребёнок с соской по дому, постоянно роняет, поднимает и норовит в рот пихнуть. Я отбираю и бегу полоскать (в том доме всегда было почему-то очень грязно, на обслюнявленную пустышку чего только не налипало), отдаю девице. Она через минуту опять роняет. А не отдать нельзя, скандал. Экстраполируя на двойню -- я бы с ума сошла с сосками, даже если бы каждый день полы мыла.
Anonymous
23 фев 2008, 13:23
а прищепки для сосок сложно купить? и на пол падать не будут.
23 фев 2008, 17:27
Ну будет восьмимесячный ползунок за собой волочь по полу на цепочке грязную соску, что-то в картине принципиально изменится? Вы представляете себе параметры и поведение младенца? Помочь могла бы разве что соска на резинке, не дающей девайс изо рта вытаскивать. В хорошо убранном доме (да хотя бы одной комнате) всё было бы не так страшно, если не циклиться на стерильности, но вообще на мокрую резину всё встреченное, от пыли до шерсти, липнет будь здоров. Эмоцию по поводу храбрости автора выливать не буду.
24 фев 2008, 14:17
И хде логика? Когда ребенок пополз, он руками по полу возюхается, во всех доступных ему местах квартиры и эти же руки постояно оказываются во рту, игрушки все тоже по полу валяются, а потом жуются-слюнявятся, и не только игрушки, а вообще всё что можно надыбать. Если следовать твоей логике о сосках, то надо ребенка буквально каждую минуту к раковине таскать - ручки мыть, мыть каждую игрушку, которая оказалась на полу, а то и чаще. Когда ребенок пополз всё, ни о какой чистоте того, что попадает к нему в рот речи быть не может. На этом фоне сосочный ребенок или нет - абсолютно не принципиально, это просто такой вот у тебя таракан, логики и смысла в этом нет никакой.
24 фев 2008, 20:19
Тэх, это не логика, а практика! У меня нет "гигиенических" тараканов, если бы ты могла за нами в жизни понаблюдать -- вряд ли могла бы найти повод упрекнуть в этом :)) Руки и игрухи -- это всё фигня, вряд ли существуют дети, которые мокрыми руками целенаправленно собирают весь мусор с пола и тотально жрут его. Игруху всю облизать-запачкать-снова облизать тоже долгий труд. Соска тут вне конкуренции, на мокрый латекс липнет ВСЁ, и это ВСЁ часто таскается в рот и полностью заглатывается. С той девицей так и выходило: хотя она пускала слюни будь здоров, на руки налипало не так много ("грязь толщиной больше сантиметра отваливается сама" (с)), в рот попадали сущие пустяки. Одежду-игрушки она тоже не обсасывала. Но от вида повалявшейся соски даже меня откровенно тошнило, да и сейчас тошнит, как вспомню. Просто ты, наверное, хорошая хозяйка, у тебя сравнительно чисто и ты не представляешь себе этой картины во всей неприглядности. Не всем так везёт ;)
25 фев 2008, 09:11
Я не "гигиенических тараканов" имела в виду а "тараканов по гигиене соски" =)) Той картины я может и не представляю, но я очень далека от идеала чистоты, я конечно стараюсь мыть пол каждый день (ключевое слово - стараюсь =))), но у меня пёс и мор.свинки, так что не спасает =) Может это потаму что соски у меня селиконовые... хотя не знаю насколько они более или мение липучие чем латексные, не пробовала сравнивать.
25 фев 2008, 19:50
Силиконовые точно лучше, липнет меньше :) А мне соски очень помогали.
25 фев 2008, 19:59
И мне =)
26 фев 2008, 01:13
Лучше силиконовые, это правда :) С них шерсть можно и пальцами успешно обтереть, а с латекса -- фигу. (Шёпотом: а без сосок усё равно проще ;-) И приучать-отучать не нуна, и полы мона не мыть, и ваще экономия, воть!)
26 фев 2008, 09:35
Полы не мыть ельзя, потаму что кроме сосок там ещё и дети валяются =)))
26 фев 2008, 13:15
Вопрос в частоте :) Я могла себе позволить мыть два-три раза в неделю, и это при живом волосатом коте ;) Каждый день -- удавилась бы, особенно учитывая масштабы (маленькая, но дача).
26 фев 2008, 13:31
Возвращаясь к началу нашего с тобой разговора ещё раз повторю - частота необходимости мыть пол от наличия или отсутствия сосок никак не зависит, только от маминого отношения к гигиене в целом и личных сосочных тараканов в голове =)
26 фев 2008, 13:56
Нэт, дарагой таварисч, пошли по второму кругу! :)) Если ползунок живёт на полу, на котором валяецца шерсть домашних жЫвотных пучками (например), то он эту шерсть соберёт максимум на одежду, если фактура последней позволит. А если мокрая соска попадает на тот же пол, то эти пучки шерсти к ней приклеиваются. И ребёнок регулярно этот конгломерат засовывает в рот, а потом роняет снова, опять кушает и так тыщу раз в день. В результате вся шерсть с пола собирается внутри ребёнка, бюэээ ;) Можно, конечно, не морочиться, но ваще да, лично мне -- противно. В тему про заморочки вспомнился анекдот про стакан соплей с волосом на дне :)))
26 фев 2008, 15:09
Я уже всё сказала на эту тему, интересно - поди почитай ещё раз мой первый пост =) Кроме того - ты теоретик сосочного дела, а я практик, у меня и дети и соски и животные в наличие. Далнейший спор - туп до неприличия.
26 фев 2008, 15:34
Ну ты тож прочитай первый мой пост про маленькую практику :)) Так и закольцуемся, вряд ли можно что-то добавить по существу. Кто-то любит мыть полы, а мне по душе жить без сосок, вопрос удобства :))
26 фев 2008, 23:38
Ой, люблю я вас обеих читать, так и спорите, так и спорите, и по кругу, по кругу :)
AD
AD
27 фев 2008, 10:30
А меня достало уже. Виш мы пару месяцев не спорили уже. И сейчас не будем, всё уже сказано.
29 фев 2008, 01:50
:))) Да, супер получилось, все о своём, классика :) "Нет, вы не понимаете, шо я в виду имела!.." -- "Как так не понимаем? Отлично понимаю! А вот ты точно не..." -- "!!!" А главное -- тема-то какая жЫвотрепещущая, сложная, серьёзная! :))) Вон аж в ДЗ, смотрю, народ хоругвь понёс с гимнами -- тоже всё об ёй, родной нашей соске, аж душа радуется :))
Anonymous
24 фев 2008, 21:33
ППКС ПОЛНОСТЬЮ!!! причем тут соска не соска, во рту могут оказаться и руки грязные так же.... значит выход один- если ребенок начал ползать по квартире, то НУЖНО МЫТЬ ПОЛЫ ПОЧАЩЕ! а не винить соску во всех бедах.
25 фев 2008, 19:50
когда дома звери пушистые, то хоть 5 раз мой :(
26 фев 2008, 10:21
ППКСну! У меня даже проблемы такой в голове никогда не возникало! Соски на прищепках были,и то не всегда, а дома все равно убираться приходится - ну как без мытья полов! Тем более,если дети ползают везде! Зачем ребенка в стерильности держать? Разве это идет на пользу? Зато у нас в песочнице проблем не было: когда другие дети с удовольствием совками песок лопали,мои с сосками во рту сидели и ковырялись молча, на даче,если видела,что камни едят,засовывала соски - камнеедство прекращалось тут же:) А как дорово соски зимой помогали,когда холодно жуть,как было - у детей рты закрыты были. Да просто удобно это - заплакал ребеночек - даешь соску и тишина... Один из мальчишек у меня очень беспокойно спал всегда - если бы не соска,сон бы минут 15-30 часто длился бы,а соску пососет и опять засыпал. Все равно ребенку нужно удовлетворять сосательный рефлекс, я противница пихания груди или бутылки через каждые 15 мин,ведь часто малыш вовсе не от голода плачет,зачем каждый раз еду предлагать? Знаю столько детей,которые до 7 лет пальцы сосут из-за того,что соск не было...
26 фев 2008, 13:09
"Удобно это" -- ключевые слова :) Мои, к счастью, соски не взяли, избавив меня от многих и многих потенциальных проблем. Песок и камни с шишками кушали, кошек облизывали, еду у них отбирали, ничего _особо_ страшного в этом не вижу :) А насчёт неправильности пихания груди по каждому "мяу" и полезности соски ДЛЯ РЕБЁНКА -- не соглашусь абсолютно. Деть хочет пообщаться с мамой, ощутить тепло, уверенность и заботу, а вместо мамы и груди получает резиновую затычку для удовлетворения одного только сосательного рефлекса из всего комплекса потребностей. И на вид всё ОК, человек же успокоился. Зато потом начинается обсасывание пальцев и обгрызание ногтей в качестве компенсации эмоций "по памяти". Мои "бессосочные" ничего кроме груди не сосали, ттт, ни себя, ни одежду, ни игрушки, да и от мамы грудь "просто так" уже сто лет не требуют :))
26 фев 2008, 14:56
Танечка,у нас просто разные позиции в этом вопросе:) Спорить бесполезно! Пустое это дело:) Я изначально хотела,чтобы детки соски сосали, приучала их к ним, хотела,чтобы кормление у нас по режиму было,а не по требованию,на мой выбор повлияло множество факторов,начиная от тех условий,в которых мы жили,отсутствия какой-либо помощи, мнения родственников и примеры друзей, да и интернет не последнюю роль сыграл:) Мне не попалось негативной информации о сосках,прочитала об этом только потом - очень была удивлена:) Зато наглядные примеры детей,сосущих пальцы и грызущих ногти были совсем рядом:) Уверена,что мои дети не обделены любовью,тут дело не в затыкании ртов сосками - моя подруга грудью рот затыкала,кормила и ругалась,как ей это все не нравится:) У меня и близко такого не было! Просто каждый сам для себя выбирает УДОБНЫЙ способ существования, что плохого в этом слове? Ведь родители,а не дети решают,как воспитывать, именно родителям в первую очередь должно быть удобно,ну разве я не права?????
26 фев 2008, 15:25
Абсолютно правы во многом, про не зависящую от сосок и т.п. любовь подпишусь тысячу раз! Но с тем, что _в первую очередь_ должно быть удобно родителям, я не согласная ;) Родителям обязательно должно быть удобно в итоге, но, ИМХО, многие потребности ребёнка остаются без внимания и удовлетворения потому, что большинство родителей гонится за своим _привычным_ удобством, не пробуя найти другую комфортную точку, в которой всё может быть учтено лучшим образом, включая интересы младенца. Это не в чей-то огород, тем более не о вас, это просто грустные мысли о жизни, навеваемые тем, что вижу и читаю :) Честное слово, кормление двойни по требованию МОЖЕТ совмещаться со вполне комфортной жизнью мамы, обходящейся без помощи родственников! Уж в эру памперсов, холодильников и стиральных машинок вообще проблем нет :) Дать грудь и взять книжку -- как минимум не сложнее, чем дать соску и взять швабру. Это просто пример к вопросу об удобстве :)
26 фев 2008, 18:04
Согласна в Вами во всем!!!! Вообще, читать вас безумно приятно! Здорово,что вы несете с собой столько добра и позитива! Очень надеюсь,что когда-нибудь "в живую" пообщаемся:)
26 фев 2008, 18:11
Вы безумно вежливый и добрый человек, но всё равно спасибо ;) Тоже надеюсь, что увидимся рано или поздно! :)
04 фев 2008, 14:05
просто для сравнения напишу: родились 49 см каждый, одежда 50 размера на первые две недели. в месяц 53 см и если брать "ширину" пузиков, то бодики 56-60 размера были только-только. некоторые снизу не застегивались. в два месяца 57 см- 62-70 размер бодиков. слипы 68 размер маловаты...но! комбенизоны 68 размера большеваты... много одежды не раходуется, в день 2-3 бодика+ползунки (или слипа) зависит от срыгиваний...и отдельно "ночные" слипы. чепчики не носили вообще, да и шапки на прогулку одеваем с криком...так что много чепчиков не закупайте, по паре на малыша хватит ;) молокоотсос сейчас покупать нет надобности. "пеленок много не бывает"!!! ето факт! у нас даже при постоянном использовании подгузников пеленки расходуются в большом кол-ве (сейчас уже меньше, чем в первый месяц) там подстелить, тут подтереть...вообщем лишними не будут ;) малые спят в своих кроватках, поетому по 2 комплекта постельного. полотенца большие купите, после купания заворачивать... и как выше правильно сказали- займитесь глобальными покупками: коляска, автокресла, кроватки (мои до месяца спали в одной, потом стали мешать друг-другу, купили вторую...а некоторые малыши спят только с родителями...) и пеленальный столик обязательно!!! пожалейте свои спины ;)
06 фев 2008, 22:41
Девочки, спасибо огромное! Ева у меня не работает вообще:( все прочитала и поняла :)
12 фев 2008, 00:05
Молокоотсос Авент. Покупал муж, на след день после родов, в комплекте бутылки и контейнеры для хранения молока - мне нужны были,т.к детей забрали в больницу, я каждый день возила сцеженное. До сих пор пользуемся бутылками Авент. Соски Авент силиконовые до 3 мес, потом они мешают детскому носику, у них неудобный вырез. Поэтому с 3 мес перешли на Nuk. Латексные тоже купите парочку, вдруг вашим не понравятся силиконовые. Из вещей ( мои родились в конце мая): Боди с коротким рукавом обязательно на жару - гулять и спать. Комбезы (слипы) на кнопках спереди или на молнии. Можно боди с дл. руквом и штанишки. Теплые кофточки по паре штук. Носочки, шапочки легкие и утепленные. Чепчики нафик, ну купите одни-два, вдруг пригодится. Обязательно теплые комбезы, типа велюровых на подкладке, летом может быть холодно. Одеяла(пледы) шерстяные в коляску, легкие в коляску(красиво вязаный хлопковый плед) и в кроватку. По размерам - 0-1 купите, если не хотите, чтоб дети тонули в одежде. За первый месяц при маленьком росте при рождении набирают от 5 до аж 10см поэтому 0-1 только на 1 месяц. И комплект на выписку 0-1 естественно. Если хотите затариться впрок, берите сейчас зимний комбез, выгодно - везде скидки последние дни. Тут могу посоветовать Керри. Или покруче Il Gufo.
12 фев 2008, 20:31
Девочки, вы так помогаете мне, а то чувствую себя таким чайником, как приду в магазин, глаза разбегаются, в размерах не совсем понимаю и поэтому беспорядочные покупки. Спасибо за ваши советы!!!! Только вот про размеры я не совсем поняла:( везде по разному пишут в магазинах:( 0-1 это в см сколько? 47-50 или 50-56? и 0-3 это 50-56 или 50-62? а размер 62-68 на сколько месяцев??? Просто мне летней нетеплой одежны брать до 62см или 56см (до 3-4месяцев)? А вот на осень, т.е. от 4месяцев это 62-68 или больше даже?
12 фев 2008, 20:48
Я бы сказала, что 0-1 до 56, а 0-3 это до 68. Но учтите, это всё шибко условно, зависит от того какого роста родятся дети и как быстро будут рости. Так что большие размеры я б вообще не советовала брать. Возьмите не много одежды на первый месяц, потом сорентируетесь и докупите то, что лично вам окажется удобным и нужным. На одежду на 3-4 мес, а тем более на более старшую даже не замахивайтесь сейчас, скорее всего попадёте в просак.
13 фев 2008, 11:27
+1! сразу много одежды не закупайте "в прок", может оказатся что некоторые вещи неуспеете одеть ;)
12 фев 2008, 21:05
А теплый комбез на лето для прогулок - каких лучше размеров брать? немножко на вырост(+1 размер) иль впритык?
13 фев 2008, 08:46
А когда вам рожать?
13 фев 2008, 16:38
Надеюсь, что в мае, как и автору темы
13 фев 2008, 19:22
в первые месяцы нормальные доношенные дети обычно ростут очень быстро, так что если покупать комбез на период от 0 до 4 мес, то брать нужно на рост 4 мес - т.е. где-то 68 рр.
AD
13 фев 2008, 01:45
я вообше еше ничего не покупала, думаа похожу посмотрю, какой там, лежу как раненый тюлень, не могу ни сидеть ни стоять, такая лень, ужасное состояние (с транслита)
13 фев 2008, 18:02
С первым ребёнком толком ничего не покупала. Свекровь кудахтала, чио они всё купят сами. А я как вернулась из роддома, так и села. Стоит пакетик с вещами: 2 ползунков, пара-тройка распашонок, чепчиков вообще нет. Хорошо хоть кровать заранее собрали. Сейчас кое-что стала подкупать (у меня сейчас 25 недель) Хотя тоже возникают вопросы. Я не хочу покупать выписные конверты. Безполезнейшая вещь. А что купить? Родиться мы должны тоже в мае. То ли сразу костюмчики, то ли просто одеяльца. Незнаю! Да и с коляской проблемы. У нас в городе кроме бронетронспортёров ничего нет. По интернету столько прикольных моделей видела. Интересно как можно заказать? Думаю вообще взять прогулочный вариант, только что седушки до 180 градусов откидывались Кто нибудь с младенцами брал такие коляскм? Мне ничего так понравилась АВС.
13 фев 2008, 19:23
Костюмчики конечно, а лучше комбенизоны, это удобнее. И автокресла.
14 фев 2008, 20:38
Я тоже ужасно не хочу покупать конверты на выписку, но мама так настаивает! И гулять на первое время, и к доктору ходить! Как по-вашему, стоит брать? если нет, то в чем лучше в мае выписываться?
14 фев 2008, 20:44
Теперь мама это вы. Запомните это крепо на крепко. Сейчас ваша мама на конвертах настаивает, завтра на соках, послезавтра не смеси и так далее-далее-далее...
14 фев 2008, 20:48
Понимаю, согласна, но при отсутствии соотв.опыта сама не знаю, в чем выписываться лучше в мае (если без этих дурацких конвертов)? пеленаться или в одежках? Темнота я, темнота
16 фев 2008, 13:31
В одежках намного удобнее с дитём управляться, чем в плленках. И детю комфортнее и маме сподручнее. Так что лично мой совет - для не ползающих детей удобнее всего комбезы с закрытыми ножками (на первое время и с закрытыми ручками можно) и бодики на кнопках на теплую погоду. Пелёнки только на крайний случай, я своих иногда пелинала по разным поводам, так что дома иметь несколько больших пеленок удобно, да и маленькие нужны - на пелинальник постелить, подтереть, подоткнуть, завернуть что-нить, у меня 20 штук маленьких было - все пригодились.
16 фев 2008, 21:42
Мы в июле выписывались, но прохладно было, поэтому детей в тонких трикотажных костюмчиках я просто завернула в пледы. А пледы используем до сих пор как одеялки. Конверты - совсем не практично.
Anonymous
14 фев 2008, 21:26
Меня многие могут закидать тапками, поэтому анонимно. Дети очень быстро выростают и на одежду уходят бешенные деньги, особенно с двойней. Я пользуюсь секонд хендами. Сначала мне это казалось диким - своим детям обноски, но потом всетаки уговорила себя туда затащить. 1) Вещи на малышей часто встречаются почти не ношенные 2) Качество европейской и после десятков стирок вещь все равно отлично выглядит 3) Часто можно встретить вообще новые вещи. Так однажды сильно возжелав купить на своих бодики 72 размера я к своему сильному удивлению раскопала стопку из 10 НОВЫХ!!!! Повезло конечно. Я до сих пор захаживаю в секонд и меня все спрашивают где я так здорово одеваю своих детей. Не все секонды в этом отношении удачные, попробуйте обойти в своем районе. Ориентировочные цены в том где покупаю я примерно на 80 размер летняя рубашка - 80р шорты - 40р джинсы - 110р джинсовый комбез - 150р джинсовка - 150р толстовка - 110-130р платье - 100-130р сарафан - 100р
14 фев 2008, 21:41
согласна, у нас детские веши дорогушие, а вот в секондах они почти новые за копейки, их можно хорошенько прокипятить, я йстати и беременную одежку покупала в секонд хендах, ну невозможно работать и каждый день надо что то другое одеть, на пузо не лезло ничего (с транслита)
Anonymous
22 фев 2008, 13:28
Рада что со мной согласились. Вчера была в секонде. Накупила вещей 92-104 размеров на вырост. Вот что я купила за 2504р. Рубашки, водолазки - 6 шт Платье вельветовое Джинсы, штаны - 4 шт Футболки - 4 шт Комбинезоны - 3 шт Толстовка и свитер Все в очень хорошем состоянии, несколько вещей даже новые.
16 фев 2008, 13:04
Я покупала молокоотсос Медела электрический, так как детки после роддома попали в больницу - мы не доношенные (пыталась сохранить молоко), в принципе он мне очень понравился. Авентовский ручной попробовала в роддоме (УЖАССС) ни когда никому не посоветую. Хотя у каждому свое. - бутылочки мы покупали с широким горлышком, чтобы легче было помешать молочную смесь( Авент, Доктор Браунс) - пустышки латексные Чико нам не понравились (выплевывали), пользовались Нуби ортодонтическими. - вещей покупайте не очень много (очень быстро вырастают детки), у нас море вещей осталось даже новых. пришлось, часть продавать, часть раздовать, ну и какие-то оставили (а вдруг за третим пойдем). Заранеевещи на вырост покупать не стоит, мы купили комбинезоны, постирали и не пользовались (ошиблись с размером), а теперь они лежат.
17 фев 2008, 14:07
Девочки, а в роддом нужно брать одежду для детей или там одевают все дни в казеное? просто если брать, то как там стирать все? или одежду свою только на выписку привозят? я чайник:) и вот тоже не понимаю, все фото какие я видела, а их не мало, на выписке все родители держат конвертики из одеялок с детками, а как их потом в переноски то класть? просто в комбезиках и не выписывают по-моему... Или выписываться в конверте, пофоткаться, а в машине потом конверт снять и пристегивать в креслице ребенка? и вообще, нельзя просто в люльках от коляски до дома доехать? муж сказал, что будет ехать со скоростью 20км:):):)
17 фев 2008, 19:45
Это вам надо в вашем роддоме узнать. Если у вас совместное прибывание, то точно в своё не только можно, но и нужно. А если раздельное, то может быть по всякому.
17 фев 2008, 20:15
в нашем роддоме одежда своя требовалась только на выписку - медсестры одевали в то,что принесете - если приносите одеяла- завернут в одеяла,а мы выписывались в комбинезонах и ехали в своих автокреслах,никаких проблем не было. В роддоме деток одевали в казеные распашонки и пеленали.
22 фев 2008, 13:24
20км или меньше, а нас на светофоре по пути из роддома стукнули, мы вообще стояли. Но все дети были в креслах, пристёгнуты, мелкие даже не пискнули и на фото в паспорте (1 неделя) мы как раз выписываемся, дети в комбенизонах в автолюльках. У нас выписываются в том, что одели родители, т.е. у нас была семейная палата, врач утром отдала выписку, а в обед приехал папа и забрал нас, из персонала я при выписке никого не видела.
22 фев 2008, 13:30
К выписке ваш муж должен привести все детские вещи в которых вы повезете их домой. Перед тем как вам отдадут детей их из казенного переоденут в то что он привезет. И пусть к этим вещам по памперсу на каждого приложит и маленький комплект салфеточек, а то мало ли что - покакают в последний момент.
20 фев 2008, 11:17
Я купила только вещи на выписку во время Б, после родов пеленки 5 теплых и 5 тонких, пару распашонок и ползунки (все продается в роддоме). Бутылочками не пользовалась до года наверное, молокоотсос взяли в поликлинике. Остальную роскошь типа красивых нарядов я уже покупала с ребенком, гуляла с коляской до магазина
22 фев 2008, 13:31
Ну это у вас один был. С двойняшковой коляской далеко не во всякий магазин зарулишь.
22 фев 2008, 14:01
В те, в которые можно с одиночкой, можно и с двойной.
AD
AD
22 фев 2008, 20:37
Во-первых, нужно до магазина доехать, а значит двоих, а не одного одеть, собрать. Во-вторых, как-то выйти с двумя на улицу (уже нужен помощник). В-третьих, я со своей коляской (у меня трансформер с сидениями рядом)не могу сходить ни в один магазин: ни продуктовый, ни детский, потому что не прохожу либо во входную дверь, либо в кассах "застреваю". Недавно рядом с домом появился новый детский магазин, где продают все от игрушек до детской одежда и питания. Я, гуляя с детьми, туда приехала. Там был даже заезд для колясок, но в дверях, куда не проходила моя коляска, мой поход бесславно закончился, а охранник магазина отказался мне открыть вторую дверь, сказал: все равно вы там дальше не проедите, да и ключ от двери потеряли. Обидно до слез. Правда, больше я в этот магазин не хожу ни с коляской, ни без коляски.
23 фев 2008, 08:21
Во-первых - это не проблема, двойня есть двойня тут у нас в любом деле всё в двойном обёме, к чисто хождению по магазам это не относится. На прогулки вот тоже надо ходить, что дома сидеть только из-за того что одеть нужно двоих детей? Во-вторых - эта проблема ваша лично-специфическая, далеко не у всех мам так устроен подъезд, что неприменно нужна помощь. Да, с бок-о-бок не везде пройдёшь, тут согласна. Вот по этому у меня паравозик.
24 фев 2008, 22:00
Ну не согласна я, что надо новорожденных детей таскать по магазинам и закупать им вещи только потому, что маме было лень или она заморочилась какими-то суевериями и не подготовилась заранее. Можно продумать этот вопрос. Не можешь купить сама - попроси мужа, маму, подругу и т.д. Не знаю, в каком месяце родились Ваши детки, мои появились на свет в декабре. Т.е. одетых по-зимнему деток надо тащить в магазин, где закупка (именно закупка, а не одиночная покупка смеси, кофточки, сосочки) занимает много времени, а потом запревших детей вывозим на улицу. Кроме того, ИМХО детям и зимой, и в межсезонье(а не только в моем частном случае) не нужно находиться в местах массового скопления народа, понятно, что от всех инфекций и вирусов не спрячешься, но и искать их тоже не стОит. Тут, наверное, счастливое исключение - летние детки. Совершенно согласна, что с двойней и проблемы двойные, и гулять также выводим двоих. Так ведь именно гулять: в парке, в сквере, в лесу, а не таскать по душным магазинам. Насколько себя помню (правда от усталости достаточно смутно) после того как родила и полежала с детками в больнице, мне было совершенно не до хождения по магазинам. Молодой маме лучше лечь поспать или прогуляться с детками по парку, а не бежать закупаться (ну и, соответственно, все это перестирывать, переглаживать). Поэтому никому не посоветую оставлять покупки на потом.
25 фев 2008, 09:16
Вы кудато уж очень далеко от темы ушли. Я вам ответила вот на эту конкретную реплику: "Ну это у вас один был. С двойняшковой коляской далеко не во всякий магазин зарулишь" - вы тут говорите только о чисто физической разнице между ездой с одним и ездой с двумя. Вот на это конкретно я вам и ответила - коляска паравозик можно рулить в любой магазин, в который ходят с одиночной коляской, никакой разницы не будет. А всё остальное что вы после стали приводить как аргументы... ну это всё настолько субьективно и лично, что спорить просто нет смысла, у вас такое мнение, а у меня другое, вот и всё.
22 фев 2008, 00:35
У меня один мальчик был 2,4 кг, ему вещи 0-1 были нормально, относил месяца два. Мы покупал все в Mothercare, там небольшой запас есть. Но я бы советовала на май (мы как раз майские) купить боди, ну или что вы там покупали 1-3 по 3 штуки, можно с коротким рукавом тоже по 3 штуки. На прохладное время слипы оч удобные там. Комбезов из Пренатала на лето должно хватить - если что можно укрыть всегда пледом. Кстати удобно в них же и забирать из роддома, сажать сразу в автокресла. Вообще алгоритм такой в этой одежде, месяцев до 10 растут очень быстро, одежды много не надо покупать, быстро вырастают. А потом уже запас появляется. То есть написано 12-18, а носится дольше. Относительно сосок и прочего - очень, очень, очень хороший совет - одежда это все фигня, вот кормление... Прочитайе об этом информацию от людей, которые профессионально занимаются, La Leche Ligue, на сайте Радуги Материнства мне кажется должно быть много и пр и если можете как можно раньше вызывайе консультанта. Дай Бог с детьми все будет без проблем, их сразу Вам отдадут - тогда молокоотсос, соски, буыли не нужны. Если планируете кормить грудью.
22 фев 2008, 18:26
Чем лучше стирать детские вещички? слышала что после магаза просто мыльцем, а потом каким-то спец.детским порошком?
22 фев 2008, 19:19
Я всё стираю Амвеем.
23 фев 2008, 01:47
+ 1
22 фев 2008, 20:17
Я с рождения и до сих пор (детям год и 2) все стираю мыльным порошком (тертое мыло) Мир детства.
23 фев 2008, 09:10
Ушастый нянь, Амвей, Пемос детский
24 фев 2008, 17:47
мы попытались стирать мыльным порошком разных фирм (ушастый нянь, наша мама и пр), белье в машинке не прополаскивалось. Больше всего нам понравились жидкие стиральные порошки (аистенок и domal германия). особенно нам нравится последнее, бес запахов и средство для стирки и кондиционер.
24 фев 2008, 21:50
Девочки еще вопросы: 1. Как купать двойняшек? По очереди или сразу двух в двух ванночках? мы первое время будем вместе с мужем купать, я одна боюсь, значит сразу двоих не получится видимо. А как тогда быть? пока одного вдвоем мыть, второй один в комнате лежит или в ванной комнате его поставить в креслице? В общем покупать одну ванночку? 2. Можно ли пользоваться пароваркой (двухуровневая тефаль) вместо стерилизатора? не охота его еще покупать. 3. Без разницы какую фирму покупать молокоотсоса и бутылочек, Авент или Медела? или есть какие-то существенные различия?
24 фев 2008, 22:10
Мы купали поочередно. Первые месяцы всегда к купанию муж приходил, поэтому одного ребенка купал кто-то из нас, а второй родитель, соответственно, был со вторым ребеночком (в это время его готовил к купанию: раздевал, массажик делал и т.д.) Хорошо про процесс купания написано у Комаровского в "Здоровье ребенка..." (правда, не про двойню :-) И мне, и мужу очень пригодилось, потому что до своих деток мы с малышами вообще не "сталкивались".
25 фев 2008, 09:19
1. Поочереди пока не сидят, когда сидеть начнут - вот так очень удобно. http://www.eva.ru/main/photo_album_show?pageId=373096 Зачем два человека для того что б искупать одного младенца??? Один родитель купает, второй с другим дитём развлекается. В двоём вы только друг другу мешать будете. А ванночку можно вообще не поупать и мыть сразу в большой ванне. 2. Да можно, я именно так и делаю, из тех же соображений =) 3. Не знаю, меделой не пользовалась. Авентом оч давольна.
26 фев 2008, 01:17
Купать поочерёдно, пока не начнут уверенно сидеть. А почему не хотите сразу в большой ванне? Так удобно и просторно! Вместо стерилизатора некоторые, знаю, СВЧ пользуются. А вы совсем-совсем не хотите попробовать грудью кормить?
27 фев 2008, 00:37
конечно я хочу грудью кормить, даже и мысли другой нет, но бывает всякое... вот на всякий случай чтобы все было под рукой купили 2 бутылочки и сосочки, вдруг чего, пусть лежат. Вот и узнаю заранее как и чего :)
26 фев 2008, 11:10
1-мы купаем одновременно с рождения: вечером,когда муж дома был, в большой ванне плавать учили,а днем я сама обоих купала: использовала специальные горки для купания - везде купить можно. В них ребеночек лежит и вылезти не может,руки у мамы свободны, в ванной у нас пеленальный столик стоял - когда вытаскивала,клала одного на столик и вытирала,второй шел следом. Сейчас купаемся также вместе в специальных стульчиках для купания. У меня нет помощников,поэтому купать по очереди для нас просто невозможно,да и много времени на это уходит - вместе и быстрее и веселее! 2-мы ничего не стерилизовали - только соски раз в 2 дня кипятила месяцев до 3х,а потом просто под водой мыла. Зачем приучать малыша к стерильности? 3-бутылочки все равно какие,и те и другие хороши, мы купили авент,но впервые пить из них стали в 6 мес - чай,до этого времени пылились на полке:)
29 фев 2008, 17:18
1. мы купаем по очереди, сначала дочь, так как она быстро засыпает, а потом сына, так как он чутко засыпает (если его разбудить при засыпании, то он долго потом не уснет). Пока одного купаем, второй сначала в кроватке был, потом в игрушках. 2. не знаю. 3. молокоотсос - без разницы (многим не нравятся ручные) У нас Медела электрическая, мне понравилась. В роддоме приносили девочкам ручные Авент (Ужасс, как они мучались, пришлось потом покупать электрические) бутылочки - дочери нравелись Авент, Бейби (англия), а сын начал срыгивать, ему нравятся Док. Браунс. ОТ СЕБЯ. мы подогревателем не пользовались, так как долго нагревает, легче или новую бутылочку налить или в микроволновке разогреть (20 сек), или в горячей воде разогреть ( по времени одинаково)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325