Меню

Чья мама?

AD
01 фев 2008, 22:06
Последний месяц у дочек возникает конфликт: одна кричит "моя мама!", другая визжит "нет, моя мама!" и начинается драка. Сначала мне было смешно и забавно наблюдать над такими выяснениями отношений, а теперь незнаю как их успокоить. Говорю, что да! я ваша мама! и Иринкина и Полинкина! Но это не помагает, а только усиливает конфликт. Если плачет Ирочка и сажаю ее к себе на коленки, то тудже подбегает вторая и начинает сталкивать сестру с дикими воплями, говорю садись к нам на коленки, сядет, но продолжает пинать сестру, а то и вообще обидиться и уходит в спальню, ложиться в кроватку и рыдает. Мне жалко их! Я все время говорю, что они мои самые любимые дочки! Хотя, помню себя мелкой, я тоже ревновала маму к сестре (сестра на 2 года меня младше, родилась 7-мимесячной и часто болела), но из-за этого сестру не лупасила, а при каждом удобном случае просила маму чтоб она сказала, что я ее любимая дочка :))) У вас бывают такие проблемы? как вы разруливаете конфликт?
01 фев 2008, 22:42
Либо сажаю одну на одно колено, вторую на другое, либо обеих рядом с собой по бокам, объясняя при этом, что у мамы две дочки и люблю я их одинаково. Няня наша объяснила им, что мама общая, мне это немного режет слух, но от них это так смешно звучит, когда одна сидит, вторая подбегает и говорит, подвинься, мама же общая:)но драк не было никогда, мы вообще не драчливые:)
01 фев 2008, 22:48
Странно, мои меня не делят. Просто поцеловала одного- будь добра и другого чмокнуть. Серега привязан больше ко мне, Володя- к папе.
02 фев 2008, 07:14
У меня тоже уже дележка. Сажаю на разные колени,так та что покрупнее мелкую сталкивает!!! Мне Лизу жалко, я Марго уговариваю что вместе надо,что сестричка и что ей обидно, опять беру. Плачут,права качают, орут ,истерят иногда,борюсь!
02 фев 2008, 17:49
Постою рядышком,у нас проблемы такие-же,и не знаю как быть,жалко деток,что пока не понимают,что мама общая :-),как Травка написала. (с транслита)
03 фев 2008, 15:32
У меня так тоже было,теперь сажу одну на одно колено,вторую на другое и объясняю что люблю одинаково и для Яны одно колено и одна рука и для Юли тоже самое теперь иногда пытаются пихаться,но истерики прекратились.
А как насчет игр "в куклы"? Пусть одна будет "мамой", а вы с другой малышкой - дочки. Проиграйте разные ситуации. Нам 1,3, они тоже ревнуют. Сынуля "липучка", он от меня не отходит. Шустрая доча ревнует, толкает его, лупит. По сути, это самый простой способ привлечь внимание. Если она начинает проявлять агрессию, значит я чересчур увлеклась сынулей. Переключаюсь на нее, как можно чаще обнимаю ее, ношу на руках, играю только с ней - через пару дней мир возвращается.
02 фев 2008, 20:47
они сами играют в такие игры. чаще Иринка-мама, а Поля-дочка. Смешно наблюдать! Иринка как мама пытается взять на ручки Полинку-дочку, напрягается, потом машет рукой и говорит "тязело".
03 фев 2008, 14:13
у нас 2 месяца назад это началось! Я их обнимаю обеих и говорю, что у меня есть 2 любимые, самые красивые дочки - Соня и Настя, ну и т.д., вроде пока прокатывает)))
03 фев 2008, 20:20
и я все так же объясняю и сажаю вместе и если одну поцеловала, то и другую обязательно. У нас в семье нет разделений "мамина дочка" или "папина дочка", но приходят гости и сами решают кто мамина, а кто папина, мы такие разговоры не поддерживаем. Думаю, что отсюда и идет конфликт между детьми. Бабушка, одно время тоже, прийдет и играет в основном с Иринкой, я сделала замечание, что Полю не взяли, ну вроде как прокотило, потом опять тоже самое, я очень серьезно поговорила с ней, даже думаю резковато получилось, т.к. мама обиделась, но после разговора она стала к детям относиться одинаково. Игрушки всегда в 2-х экз., если платье то обеим сразу, если у одной сломалась лопата, то покупаем 2, чтобы и другая обновке порадовалась. Т.е. хочу сказать, что как таковых поводов для ревности не должно быть, а почему-то есть...
03 фев 2008, 20:30
И мы через это прошли.Ложилась с мальчишками вместе, каждо под бок и рассказывала как они вмести сидели у мамы в животике , как там играли, кушали ,спали и не делили маму потому что она ода, а их двое, но любит она одна двоих сразу и очень сильно.И через время эта делёшка стихла.Теперь стараюсь не двоим сразу , а каждому по отдельности сказать, что он самый любимый и пообнимать его.Пока действует. мамаТаня+ Илюша и Алеша(12.02.03)
03 фев 2008, 21:31
Ну прямо как с нас списано!!! У нас мальчишки, ровесники автора, у нас это началось с месяц назад. Ложимся спать, и вот один начинает ( еще и разговаривать толком не умеют) " МНЯ мама! ( т.е. "моя мама"), а другой громче- "МНЯ МАМА!" и так почти до крика. Днем делят меня , стараются залезть первыми на колени, а брата укусить/оттолкнуть. Притом, что у меня старшая дочка тоже спорит с ними, чья мама. И ПАПА У НАС ДРАЗНИТСЯ, говорит :"Нет, МОЯ мама!" Стараюсь перевести разговор, садимся вместе и читаем, играем. Думаю, с возрастом пройдет.
03 фев 2008, 22:09
у нас папа тоже подключается к дележке мамы :))) если он руку на меня положит, дети сразу кричат "убеи" и отталкивают его, но этот момент меня забавляет, огорчает только то что дети между собой спорят. Но думаю, что это всетаки пройдет.
04 фев 2008, 16:00
эх,это наверное у всех.Мои тоже начали.
05 фев 2008, 20:24
А у нас это уже давно началось.... Каждый раз ругаются, дерутся, ... Я, пытаюсь объяснить... говорю, что люблю их одинаково. :-)
08 фев 2008, 02:48
аналогично. Правда, с возрастом сглаживается, но скрытая конкуренция за маму все равно присутствует. Я в этом плане думаю, что нам значительно легче, чем мамам тройняшек или еще больших близнецов. Я если что, могу обоих к себе приятнуть с разных сторон. Могу сесть, а они заваливаются сверху, каждому - по руке и по ноге, опять же могу обоих посадить к себе на колени...
11 фев 2008, 18:53
Постоянно делили и всегда им внушали, что мама (папа) общая(-ий) поэтому одна коленка твоя, другая твоя, а вот на шее вместе не покатаешься поэтому поочереди. Сейчас таких проблем почти нет.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325