Меню

С кем легче: с двумя или с одним ребенком?

AD
01 фев 2008, 21:32
Вот меня часто спрашивают: с двумя тяжелее? Говорю "не знаю как с одним! мне нормально!" И вот думаю, а если б у меня был один ребенок? Я б его больше тискала, баловала, спала бы с ним вместе, подходила бы по другому к воспитанию ну и всему другому? В общем, делала все то, что не делала с дочками. Или же вела себя точно также? Сейчас дочкам 2.4 и мне легче в том плане, что они сами играют, помогают друг другу, мне кажется, что они более самостоятельны, чем дети моих подруг. Вопросы, наверное, больше к тем, у кого сначала родилась двойня, а потом один ребенок. И интересно послушать мнение всех. Вы ощутили разницу? С кем легче? Что вы позволяете себе с одним ребенком и не могли позволить с двумя?
У меня третьего нет.. Но.. когда пару раз удавалось побыть только с одним ребенком.. это был такой кайф.. но скучала по второму, конечно... Но.. когда с одним.. такое понимание его... такое общение... мммм...
01 фев 2008, 21:54
вот-вот-вот, вы уловили суть вопроса!
01 фев 2008, 22:11
А я оставшись с одним ребёнком (в каких-то редких, почти небывалых случаях), по отношению к ребёнку такая же как всегда, зато себя чувствую практически целым, нечетвертованным человеком. Сегодня в бассейне одновременно: одного учу плавать, второй кричит "мама, смотри как я прыгаю", третий кричит "мама, лови мячик", а четвёртого надо спасать: разорвали. Зато весело.
01 фев 2008, 22:01
У меня вначале два по одному, а потом двойня. Мне трудно сравнивать, с первыми детьми было очень тяжёлая жизнь в материальном и моральном (с бывшим неуравновешенным мужем-пьяницей) плане. С двойняшками смогла сосредоточиться на радости материнства в полной мере. Подход к воспитанию и отношение к детям у меня не зависит от их "порядкового номера". Единственное, в течении первых двух лет мне нужна была помощь в бассейне (сейчас уже сама справляюсь) и на велосипедные прогулки-двоих на один взрослый велик не посадишь. Вот и всё, пожалуй.
03 фев 2008, 22:18
Вот и у меня сначала 2 раза по одному... И не смотря на то что материальных проблем с предыдущими детьми было больше, физически, безусловно, нельзя даже сравнивать! Но, легче всего,по-моему, когда два, но не сразу, а по очереди... И кстати, на велике ездить - не проблем! А как с этими обходиться...ума не приложу1 Вроде бы есть "приставки" к велику на колесах, но стоят они оч. прилично, в Питере их в продаже нет, да и велосипед нужен специальный... Неужели придется за руль?!
03 фев 2008, 23:29
да уж, стоят они как дорогая коляска. а вот специальный велосипед - разве? мы еще не уточняли этот вопрос, но друзья, кажется, не меняли велики. а юзаный такой в Питере не найти? кстати, перед тем, как отправить пост, прогуглила еще раз - бывают и достаточно бюджетные местные варинты. если на Chariot Carriers, конечно, не засматриваться :)
04 фев 2008, 12:35
К велику "приставки" существуют, очень дорогие и не знаю, двоих-то можно туда посадить? Потом они со всех сторон закрытые так, что это будет прогулка в "теплице", а не на свежем воздухе. Мне, можно сказать повезло, старшему сыну 14 лет, прошедшим летом уже катал братика на своём велике так, что этим летом, пока папа на работе, мы сможем кататься.
02 фев 2008, 01:33
С одним однозначно легче. По мне, так вообще делать нечего. Когда две спят, а одна гуляет , я представляю каково было бы с одним ребенком. С другой стороны им наверное неплохо. Всегда своя компания. Они не знают чувства одиночества, от которого страдала старшая дочь(одиночества в смысле не нехватки родительского внимания, а нехватки общения со сверстниками)Она и сейчас поднывает:" Почему я не родилась двойняшкой" Более самостоятельные(факт ). Очень трогательно заботятся друг о друге(салфеткой слезки вытирают, по головке гладят, целуют итд) Ну и бороться учатся. Жаль, что время не хватает уделять им побольше внимания.
02 фев 2008, 19:03
С одним ребёнком намного легче из личного опыта знаю. Двойняшки хоть и подросли уже(3.6) а всё равно глаз да глаз нужен
04 фев 2008, 08:32
Про себя я совершенно точно знаю - я бы с одним вела себя точно так же как с двумя, даже если не было опыта воспитания двойни. Я всегда очень скептически относилась к "наседочничеству" и "нависанию над ребенком". Когда получается оставаться с одним ребенком совершенно очевидно, что это курорт. Вообще нефиг делать, такая прорва времени остаётся на себя, домашние дела, работу... Т.е. у меня не возникает позыва воспользовавшись моментом изменить своё поведение по отношению к ребенку, оно мне кажется правильным, не зависимо от кол-ва детей.
10 фев 2008, 15:05
Теххи, вот у меня проблема не в "нависании", а в обучении. Конкретно мешают иногда друг другу. Вовка усидчивый, его реально научить читать и считать, складывать конструктор. Но ведь Серега ему просто не дает этим заниматься. И вопль "не хоцю" тут же подхватывается братом. "Читать и считать" я к примеру написала, любое развивающее занятие Сереге напряжно. Он схватывает быстро, но под настроение. И получается- у одного "лови момент", другому- "медленно вдалбливай". Поня тно, что стараешься подстроиться, но эффективность-то падает. А как будет в школе, могу только гадать. Зато огромный плюс - фантазия и ролевые игры. Этого у двоих не отнять :)
10 фев 2008, 15:23
Мои тоже мешают друг другу обучаться =( Тоже темпераменты и интересы разные. А под нависанием над ребенком я вовсе не это имела в виду. Я этим словом называю не нужное ребенку внимаие мамы - "нависать над кроваткой спящего младенца". Многие мамы разводят деятельность там, где ребенок на самом деле в ней совершенно не нуждается и в итоге делают ребенка не самостоятельным, мамозависимым и имеют кучу лишних проблем - постоянное висение на руках, дети не умеющие играть сами, дети спящие с мамами до 3-4 лет, пока папа живёт на диване в гостинной, дети не могущие остаться ни с кем роме мамы, многочасовое кормление с ложечки песнями-пляскими-бубном и нервы-нервы-нервы.
11 фев 2008, 18:43
У меня тоже нет третьего ребенка, но мне кажется что двойня - это все равно что писать одновременно правой и левой рукой.
01 фев 2008, 22:27
Есть разница. Про то, что физически тяжелее, это и так ясно. Я про обучаемость и общение. Для меня с двумя детками гораздо тяжелее научить их чему-либо. Дело в том, что они разные (как, впрочем, и у всех нас), и поймать их настрой тяжелее: "И, словом, тот хотел арбузов, а тот- соленых огурцов (с)". С одним отдача гораздо больше, двое-отвлекают друг друга. Одним глазом на маму, другим- на брата. Зато с играми проблем нет- развлекают себя вовсю. С первым я ловила кайф с первых дней, как он растет, гулит, т.п. С мелкими- первый год - тяжелый, не до кайфа особого. Зато сейчас- ммм, наблюдать общение двух человечков - особое удовольствие. Тащусь каждый день :)
01 фев 2008, 22:39
у меня последнее время ощущение, что я чего-то упустила, что-то просмотрела, чего-то не додала чтоли... А может просто привыкла все держать подконтролем и быть готовой ко всему, постоянное напряжение, а сейчас я натурально балдею, сидишь на диване, надо тебе пульт попроси и принесут, надо им почитать- сами несут то что нужно читать, поставила тарелку - сами кушают, вытирают ручки и спасибо говорят, да много всего... Растут дети, а так хочется чтоб остались такими маленькими подольше!
01 фев 2008, 22:56
Вот всех читаю на форуме - одна я, наверное, такая. Я люблю ПОДРОСШИХ детей. Во всяком случае, по колясочному возрасту никогда не ностальгировала, ни с первым, ни со вторыми. Чем старше дети, тем интересней. Даже подростки по-своему хороши. А самый классный возраст - с 3х до 5-ти, когда уже разумный человек, а непосредственность и искренность не ушли.
02 фев 2008, 00:00
И я больше люблю подросших:)
02 фев 2008, 20:42
нет я не про коляслчный вариант, а именно про тот что сейчас у нас 2-3 года.
04 фев 2008, 08:39
А я всех люблю =)))
AD
AD
01 фев 2008, 23:01
а вот мне иногда жалко,что мои детки не получают столько материнского внимания,сколько получает единственный ребенок.Хотя с другой стороны может это и хорошо...Но я БЕЗУМНО рада,что они у меня есть!!!
02 фев 2008, 07:10
С одним легче! Курорт! Вспоминаю со старшей как было-лепота!
02 фев 2008, 16:45
с одним легче однозначно!
03 фев 2008, 16:17
С одним однозначно легче. Моя знакомая (у неё девчонки),когда ей говорят: "Не представляю как ты с двумя?" отвечает: "Не представляю как бы я с одной"
03 фев 2008, 20:22
действительно! как с двумя- знаю, а вот как с одним- нет!
Anonymous
04 фев 2008, 00:44
тут важно не то, легко ли маме. А то, ЧТО ребенок получает в плане развития и общения. С одним ребенком у нас было неимоверное количество занятий, преподавателей (языки), поездок, секций (он все виды спорта обожал и было бы несправедливо его этого лишать). Результат был виден - поступление именно туда, куда ребенок хотел, поездки, стажировки, пригодились и спорт и языки, главное, характер веселый, добрый, все его обожали. Вот теперь надо все это повторить с двумя :) А вот тут уже сложнее!!! Приходится звать на помощь мамок-нянек. Хотя бы для того, чтобы успеть в разные кружки (одна рисует, а другая танцует). Причем так явно разные, но явные наклонности и интересы у девочек, что я не рискнула в одну секцию для собственного удобства отдавать. Вот и носимся :)
04 фев 2008, 08:50
Когда у меня появилась первая дочка я тоже первый год что-то парилась, уставала. Только потом поняла, что на курорте жила. С двумя реальнее сложнее в передвижениях: то одного одел, то двух. Да и в бассейн мне пока без помощи никак, а в гости со своей оравой я теперь не хожу - все к нам. Да и что говорить, с одним ребенком занимаешься больше, с двумя только и смотришь как бы чего не натворили и не прибили друг друга.
04 фев 2008, 14:37
С одним ребенком значительно легче, могу сказать по собственному опыту. Один человек взрослый полностью может его контролировать, а тут с двумя термитами глаз да глаз!:)
05 фев 2008, 10:02
Мне кажется, что с одним ребенком легче до года-двух, а потом с двумя легче, т.к. они могут спокойно вдвоем играть, чем-то заниматься, у моих такие прикольные ролевые игры сейчас (мама-дочка, воспитатель и ребенок, зварюшки всякие и т.п.) очень смешно наблюдать.
10 фев 2008, 15:04
Согласна. Именно первые 2 года самые трудные, особенно физически. А после 2-х они уже заняты друг другом, всегда есть компания:) Боюсь представить даже как один бы ребенок постоянно висел на мне и требовал играть и развлекать. А так есть "блат лУбимый":)
09 фев 2008, 20:12
Моя мама досих пор говорит "лучше каждый год рожать по одному-как я тебя и твоего брата родила-чем так как ты ,сразу двоих выплюнула.Там хоть старший ещё не ходил,но в случае чего мог приползти,а младшая поела,перепеленала во всё сухое и обратно спать положила.Когда младшая села-то к тому времени старший уже сам ножками во всю гоняет-а тут одного ловишь,а другово не успеваешь и он обязательно лоб разобьёт." Сейчас родила третьего сыночка-ТАКАЯ ЛАФА по сравнению с двумя- что даже дико както :).Теперь я понять немогу тех мамочек, которые говорят ,что они"с одним детём с ума сходят и не высыпаются,и ничегошеньки неуспевают".Вобщем мне уже есть с чем сравнивать:) .
У меня 1+2. Т.е. один старший, а двое младших. Скажу так: если бы у меня родилась не двойня, а один ребенок, то я бы даже и не заметила того, что бывает трудно. А вот сейчас с двойней есть ощущение, что опять первенец :) Как сказали наши друзья, у кого тоже двойня:"Что может быть тяжелее двойни? ТРОЙНЯ!" Кста, у мужа на работе работает парень, у которого уже было 2 дочки и они с женой очень хотели мальчика. Ага... Родили... Тройню! Вот и думайте теперь, кому тяжелее :mda
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325