Меню

Когда заговорили?

AD
31 янв 2008, 13:37
Детям два с половиной, разговаривать отказываются, говорят слов 15 , типа мама папа баба и усе, все отальное мммм и жестами. Поделитесь кто когда заговорил и что делали? Думаю эту тему уже обсуждали, но что то не найти
31 янв 2008, 15:50
нам тоже 2,6. ходим в садик 5 месяцев, только там появилась динамика в речи. Хреновенько конечно, но начинаем строить предложения. типа, "папа ты где". Словарный запас примерно слов 50-60, но с каждым днем есть прогресс. Если вы не ходите ни в какую развивалку или в сад, то советую отправить.
31 янв 2008, 16:23
В два года появились первые слова, сейчас 2г3мес говорят предложениями из 3-4 слов типа "брат пошёл в школу с рюкзаком" или сегодня в бассейне, глядя на группу детского сада "дети пришли в бассейн плавать". Дочка говорит чисто, у сына дикция похуже, словарный запас одинаковый, с каждым днём растёт как снежный ком. Никуда кроме бассейна не ходим, но я очень много с ними разговариваю, ну и семья большая: общение и разговоры всё время, я сама к вечеру устаю от этого.
31 янв 2008, 19:16
та же фигня, мне кажется, что им просто не хватает разнообразия в общении - я заметила, что когда мы их хоть на пару часов сдаем в "ясли" они заметно "свободее" начинают "болтать" - белиберду пока всякую, но прогресс виден. Так что, если вы не садовские, то ходите 1-2 раза в неделю в какую-нибудь развивалку (лучше, если детки там постарше и говорят) и читайте с ними много.
31 янв 2008, 21:47
Мы заговорили около 3-х. В 2,5 отдали в сад, чтоб немного "разговорить", там им пришлось общаться с детишками. А дома что, мама и так все понимает. Хотя произносить слова мы умели, много слов знали и в 2,5, но не хотели их применять в качестве разговорной речи.
02 фев 2008, 01:02
У меня дочка 1,5 года говарит много чего, например - слово "обалдеть", а сын только мама-папа, баба, катя, дай и наверное все.
02 фев 2008, 13:44
Заговорили в 2.4 после визита к логопеду. Дал он нам срок занятий-3 мес, мы уложились в полтора. Что делали: 1. Главное, если детка чуть-чуть может обозначить слово, просто НЕ ПОНИМАТЬ его ы-канье, нытье и показывание пальцем (самое трудное, тут лучше няня с ее нервами сработала) 2. Не понимать и не поддерживать близнецовую речь (поэтому она у нас загнулась в самом зачатке) 3. Ежедневный массаж пальчиков (делали 2р. в день п/д сном) 4. Пассивная гимнастика лица (мама сама двигает губы и щечки ребенка- растянуть в улыбке, бантик и т.п.) 5. Ежедневно выбирать время, чтобы поговорить с каждым отдельно, четко выговаривая слова с ярко выражненной арикуляцией, ребенок должен видеть рот) 6. Читая, садится так, чтобы дети видели лицо с артикуляцией. 7. Слова, которые им интересны и вызывают отклик, повторять по нескольку раз с четкой артикуляцией. 8. Пальчиковые игры- кнопочки всякие, фасолинки, горошек, пластилин, мозаика, пианинки, пальчиковые краски. 9. Общение с ГОВОРЯЩИМИ детьми. 10. Резкая смена впечатлений - мы ездили с ночевой по гостям в деревню. Тракторы и коровы сыграли свое дело :) Вот приблизительно так. Говорить стали, много, не чисто, проблема дизартрии у нас есть - межзубные звуки, горловое "р". Но это уже позже скорректируем, главное- заговорили.
31 янв 2008, 19:49
Нам логопед сказала,что обязательно ждет нас у себя,т.к. двойняшки между собой общаются на своем -птичьем языке.У вас также? Нам правда уже 6 недель от рождения только.
31 янв 2008, 22:32
У нас разнополые малыши. Девочка хорошо говорит(2,7)-стихи рассказывает. А мальчик хуже, но обьяснить может все и выводы делает. Но он точно клиент логопеда.
01 фев 2008, 10:45
Да мы вот начали ходить на развивалки - правда только один раз в неделю, хотим еще попробвать разлучать их на выходные. типа папа с одной дома а вторая с мамой к бабушке - что бы стимул был на контакт с взрослыми выходить) и чередовать их. может у кого такой опыт был ? дейтсвенно это? еще мне кажется здесь плюс в том что ближе становятся отношения ребенка и родителя, поскольку их часто не осознанно как одно целое воспринимаешь а это не так они очень разные хотя и однояйцевые)
01 фев 2008, 13:15
Иринка в 1.8 стала говорить много, Полина молчала, только "мама папа дай нет", а через месяц как будто прорвало. Рот не закрывался. Утро как глаза откруются и в два рта: станы, пизама, тусы, ноки, стол, стул, мама пит, папа де? подука, одела (одеяло), Ика попал.... ну и все такое в этом духе. В 2 года стали говорить предложениями и рассуждать. Полинка сидит обиженная на горшке, к ней подходит Ирина и зовет играть, а та кричит "уди! не тогай миня! токо ни чего не говои" и размахивает руками. Мы с Полиной в ванной моем ручки, Иринка кричит с комнаты "мама, Поя, куда попали (пропали), я зду- зду?" Зову обедать, Иринка бежит и говорит "Ика кусать хотет, сяс все сем, аааааам!"
01 фев 2008, 16:50
У нас уже эта тема настолько избитая....Мои, наверное, здесь позже всех заговорят :( Уже у всех говорят, а мы все никак :( а нам 3,5 года. Уже не знаю, куда их и кому показать :( В садик ходим периодически, когда не болеем, в развивалку вот еще записались. Дома куча всяких игр для моторики, книги читаем, все с ними с рождения говорят, дома никто не молчит из взрослых с ними-все бесполезно. Пробовали включать "непонимание"-психуют и нервничают. "Что делать?",-мой вечный вопрос об этом, а мне все отвечают: "Ждите, ждите"...Сколько вот еще ждать...... Сорри, что длинно, просто это моя самая больная тема :(
01 фев 2008, 20:20
у друзей трое детей и что первый поздно стал говорить, что второй, что третий - наследственность такая. Стали более менее разговаривать после 3.5 лет.
02 фев 2008, 09:47
Так у нас им уже по 3,6 г. :(
01 фев 2008, 19:07
нам 1,7 один говорит мама-баба и т.д., плюс птупти - купаться и гулять, пи - пить, намна - еда... в общем, довольно много "слов" у него, что-то конкретное обозначающих. а второй ничего не говорит. :( иногда за братом повторяет...
03 фев 2008, 14:42
Моим год и 5 мес. Алешка говорит: мама, папа, баба, деда,дай,гага/гуси и иногда какин-нибуль слоги. А Аюляша только мама, папа, баба. Крайне редко могут сказать какое-нибудь слово еще/ было пару раз/. Мне кажется, что дети должны уже говопить гораздо больше или хотя бы как-то обозначать свои желания. Но увы. Будем ждать.
04 фев 2008, 08:59
Нам 2,4 говорят все абсолютно, начали после 2, но все разные ведь дети!
06 фев 2008, 11:27
Мы здесь одни из самых поздно заговоривших. Реально болтали на своем, птичье-близнецовом. Логопеда для малышей не нашли, мы же не в Москве. А у нас и характер особый, не контактный. так что пришлось ждать. В 3.5 года прорвало, резко перешли на обыкновенный язык. Я бы даже сказала, стремительно... но с плохой дикцией. Сейчас 5 лет. Прогресс огромен. Но дефекты все равно есть. Занимаемся с логопедом в частном порядке уже 3 месяца. Поначалу она сказала, что нам надо работать и работать . А теперь ... Она просто удивлена их способностью заниматься и так быстро прогрессировать (хотя мне кажется, это просто связано с их малым стажем говорения, они просто позднее проходят этапы становления речи, а вот на волне с логопедом развитие идет быстрее, а ей удивительно - вроде бы проблемы то были изначально большие. Т.е. не учтено, что дети стали говорить на этом языке на 2 года позднее сверстников, не удивительно, что проблемы есть, но корректируются они не так сложно, как у других деток в таком возрасте с таким же уровнем речи). По результату... вот собрались на комиссию, хотели в логопедическую группу. А воспитатели говорят, что навряд ли пройдем... наши дефекты речи, оказывается, есть с чем сравнивать у других деток... Много говорят еще хуже... хотя я, откровенно, хотела бы отдать их в логопедическую группу. Там, говорят, с детками занимаются хорошо. А что бы там ни говорили, я считаю, что для своих 5 лет - говорим плохо. Ну да ладно, будем заниматься тогда отдельно с логопедом. В любом случае - нам это нужно. Так что мы как раз из тех, что заговорили поздно и резко. Но проблемы все равно есть, случаи о внезапном появлении сразу чистой речи на нас не распространились. В общем-то понимаю, что речь и сама у них может стать лучше. Но... хочется, чтобы они не комплексовали, и к школе подошли с нормально сформированной речью.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325