Меню

Шейка укорачивается, подскажите!

AD
26 янв 2008, 21:36
Девочки, поделитесь опытом. Я делаю узи в 9, 12, 16, 18 недель - смотрим шейку и как детки растут. Все в норме, ттт. Единственно нижний малыш низко прикреплен по задней стенке, 7мм от шейки. Но все это время все чисто и тонуса нет, ттт. Была я на очередном узи в 21 неделю ровно. С сыночками все хорошо, растут, соответствуют сроку, воды в норме, тонуса нет. Нижняя плацента не поднялась, как была низко расположена так и остается пока. Потом шейку посмотрели. и вот данные трех узи шейки (длинна, толщина, ширина): 16 недель: 33мм, 20мм, 40мм.Все сомкнуто и не изменено. 18недель: 37мм, 22мм, 38мм. Все сомкнуто и неизменено. (уехала отдыхать в дом отдыха, гуляла и в бассейн ходила) 21неделя: 30мм, 20мм, 33мм. Все сомкнуто и не изменено. ИЦН нет. Но девочки, мне чего-то так страшно стало, второй день хожу какая-то напуганная, не знаю чем это грозит мне, нужно ли бояться? Врач говорит еще через 2 недели сделать узи и посмотреть еще шейку, если короче станет то зашить, если нет - то наблюдать дальше. Мне чего-то так страшно:( вдруг детки вывалятся, боюсь теперь вообще ходить:( Муж говорит пошли в магазин сходим, погуляем, а я боюсь, легла перед телеком и лежу:( Как успокоить голову. Как у вас было? Не может же быть вся беременность такой же безоблачной как до 21 недели, теперь начнется более тяжелая часть беременности, чего бояться и чего предвидеть? Помогите не упустить ничего.
26 янв 2008, 23:28
Самое главное: не нервничать, настраиваться только на хорошее! Шейка м. - важный момент, который нужно наблюдать и не пропустить. Ее состояние изменяется в зависимости от гормонального фона, маминых нервов и проч. Мой гинеколог считала критичной длину 26-28 мм. В начале моей Б шейка была 39. В середине и конце Б 29-31 мм. Сравнивая с вашими показаниями, думаю, что вам переживать пока точно не стоит, но регулярно следить за состоянием шейки нужно.
27 янв 2008, 15:46
Спасибо за ответ. Мне чего-то так страшно, вроде все было хорошо, 37мм и я даже в дом отдыха поехала довольная и спокойная, а вернулась и вот 30мм:( не ожидала этого, расстроилась. Не знаю точно чем это мне грозит, и неужели теперь нужно лежать целыми днями.
27 янв 2008, 02:22
аппарат и узист один и тот же был все 3 раза? меня смущает, что все показатели изменились, а не только длина... у разных врачей может один и тот же результат выглядеть по-разному, + у аппаратов разная погрешность не переживайте, все будет хорошо!
27 янв 2008, 15:43
один и тот же. Тё.
27 янв 2008, 07:58
О! Прям моя история. Меня мониторили каждые 2 недели с 20 недель, укорачивалась, а тут не шьют после 18. Лежала до 32 недель сама,дома, потому как боялась ходить. В конечном итоге стимулировали на 38 недели (дольше в Канаде не походишь с двойней). Главное следить,все будет хорошо! Может быть детки еще не перевернулись? Мои лежали поперек,потом перевернулись и шейка укорачиваться перестала. Удачи и доношенных деток Вам! Все будет хорошо
27 янв 2008, 15:49
мои тоже лежат поперек, правда нижний иногда как-то переворачивается головкой вниз а попой кверху и ножками поперек:):):) забавная поза. А если поперек, то почему шейка укорачивается? И если она твердая и сомкнута, то чем тогда вообще грозит это укорочение? чего-то мне так страшно вдруг стало:(
27 янв 2008, 10:25
Как у нас было? Ну я пости всю Б ледала. Ничего, все живы =)))
27 янв 2008, 15:49
а как с шейкой было?
27 янв 2008, 15:53
Не знаю как вы прочли мою опечатку, но имелось в виду "леЖала" =)) Вся Б с первого триместра и до родов на постельном, в лучшие времена "полупостельном" режиме.
27 янв 2008, 15:55
ааа:) а я подумала опечатка леТала:) вот и думаю может шейка в норме была:) а вы лежали из-за шейки именно? как же тяжело, вы герой!
27 янв 2008, 20:01
Да, вот я тоже подумала что вы прочитали "Т" =) Лежала не сколько из-за шейки, сколько из-за матки в целом. У меня сильно оригинальная анатомия, типа научный феномен и всё такое =) Просто я к тому, что не так уж это и страшно, первое время только тельце ноет - хочет шевелиться. А пото ничего, нормально. Ну и после родов мышцы как кисель, но это уже совсем мелочи.
01 фев 2008, 02:54
у меня обнаружили короткую шейку только в роддоме...а тка на осмотрах говорили что все в норме....правда шейку так ни разу и не смотрели только в роддоме
27 янв 2008, 12:55
У меня к 30 неделе шейка м. была уже 1,8 мм а к 34-35 совсем сгладилась , на 36 открытие было уже 2 см и все равно ходила до 38+0 до стимуляции Может еще неделю бы проходила ... Лежать просто заставили где то с 31 недели но после 34 мне лежать просто надоело и я стала вести нормальный спокойный образ жизни гуляла по часу в день Но у меня ни каких других проблем не было Первая девочка тоже очень низко лежала и живот к 36 неделям опустился Но как сверху написано доходила до 38+0 Так что не все так страшно
27 янв 2008, 15:52
спасибо за ответ! все ясно. Я вот думаю может лучше кольцо поставить. чтобы спокойно уже ходить и не трепать себе нервы и не лежать все время ,а то вот я уже 3 дня лежу и уже так тяжко:(
27 янв 2008, 16:39
Мой врач ( Германия) говорила мне что до 2,5 см норма и это нормально что она постепенно начинает укорачиватся Я с 30 недели каждую неделю ходила на УЗИ Кольца здесь не ставят а только постельный режим я начитавшись тут спросила главврача больницы где предстояло рожать про кольцо он сказал поставить то можно но это не поможет Если уж что то лучше лежать и как минимум себя береч
27 янв 2008, 13:16
Вот сама часто задумываюсь на эту тему и с нетерпением жду очередного УЗИ... Но это все моя голова!!! Главное - что Вы под постоянным наблюдением врача! Читала где-то в Инете, что нормой считается длина шейки до 30 мм. У Вас норма, а судя по высказываниям других девочек - паниковать рано, но наблюдаться наобходимо! УДАЧИ!!!
27 янв 2008, 15:53
Спасибо! лишь бы она не укоротилась еще, хотя тогда можно кольцо поставить...ну в общем беспокойство все равно есть, сложно беззаботно жить:(
29 янв 2008, 13:21
И вот мнееще вчера врач тоже мерял шейку на УЗИ (по моей просьбе), и он сказал, главное что бы зев был закрыт, а шейку они вообще не меряют. УДАЧИ!!!
27 янв 2008, 20:04
Мне накладывали круговые швы на шейку. Ставили угрозу преждевременного раскрытия. Оказалось перестраховались. Родила в 38 недель (отошли воды) и врч сказал, что могли бы швы не накладывать, шейка не раскрылась бы. Но во всяком случае мне было так спокойнее.
AD
AD
28 янв 2008, 20:05
У меня была такая же ситуация в 20 недель, когда на УЗИ очень опытный врач обратила внимание, что шейка коротковата (я, конечно, тоже волновалась). Но на контроле через 2 недели уже было все в норме, и так до конца беременности шейка опасений больше не вызывала. Так что, если ваш врач не забил тревогу, и волноваться не стоит, но контролировать надо. Легкой и спокойной беременности!
29 янв 2008, 00:27
и у меня похожая ситуация,на 30н.поставили кольцо,на постельном режиме я была с 20н.начала укорачиваться шейка,всю Б. тонус,родила 35-36н.А теперь поняла,что еслиб меньше переживала,доходила бы и до 37-38н.Здоровья вам.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325