Меню

двойняшкам легче в саду вдвоем?

AD
24 янв 2008, 15:08
Привет всем! мы уже как 4 дня ходим в сад (дочам 1 год и 9мес.) и меня постоянно все спрашивают как у нас дела и при этом всегда говорят такую фразу "им легче , их же двое"ну то что мне не легче от того что их двое, это понятно, одень, обуй, доведи и снова одень там... Вот у меня не складывается мнение, что там им легче от того что их двое, воспитательница говорит, что они там каждая сама по себе, но и дома также в основном, только если что поделить или на шкодить тогда вместе))) Но зато у одной есть настроение идти, а у другой нет и она плачет, вторая тоже начинает сразу плакать, хотя вообщем то ей все нравиться! причем плачет сегодня одна , завтра другая! а у вас есть какое то мнение (впечатление) на счет того легче детям в саду от того ,что рядом сестра (брат)????
24 янв 2008, 15:24
Рёв и "хочу-нихочу" это ДА! Это сложнее, чем с одним. Всё один-в один, как написали. В ясельной группе поддержка у нас поддержка друг-дружки началась месяца через два. Мне кажется после того, как другие детки стали определяться в качестве лидеров. Если у одной начинали отбирать игрушку, то вторая неслась с кулаками и дикими воплями на помощь. Помогла вернуть и снова обе по разным углам. И до сих пор (уже второй год в садике) ВМЕСТЕ в садике не играют. Но помогают друг другу (драться, одеваться, в бассейне и тд) постоянно. Вместе играют дома. Как сказала воспитательница: "Они, наверное, дома уже устали друг от дружки, чтобы еще и в садике вместе играть!" :-) НО! Они же у нас ДВОЙНЯШКИ. Два совершенно разных человека! В соседней группе есть близнецы, так вот они абсолютно неразлучны, постоянно за ручки ходят, за столом в садике рядом, кровати в садике рядом и т.п.
24 янв 2008, 15:32
а мы на самом деле близнецы!!! это я просто пишу что "двойняшки" мне это слово на слух больше нравиться))))
25 янв 2008, 07:58
Это глубокое заблуждение, что идентичные близнецы "не два совершено разных человека". Характер и таланты они всё-таки не чисто генным кодом определяются, а формируются в процессе развития, начиная со внутиутробного, которое что у идентичных, что у не идентичных - РАЗНОЕ, хоть и происходило одновременно.
25 янв 2008, 09:11
<<<Это глубокое заблуждение, что идентичные близнецы "не два совершено разных человека".>>> Разве я это говорил?
25 янв 2008, 19:10
А разве нет?
25 янв 2008, 11:17
Да вы прям про нас написали, а моим уже 2,5 и ходим мы пока только на 3 часа в день
25 янв 2008, 20:22
Ваши дети слишком малы, чтобы применительно к ним можно было сказать ,что "вдвоем им легче". это "легче" начинается лет с 3, самое раннее - с 2,5, да и то не всегда. а совсем "легче" им будет в школе, это точно :) особенно, если дружные
25 янв 2008, 21:30
У меня девочки пошли в сад в 1,4 пошли хорошо, плакали (как и все дети ) по началу, но у нас в группу ходили еще 2 пары двойней, через 3-4 дня они все объединились, по утрам все вместе плакали, а вечером до последнего увести не могли. А сейчас младшие девочки пошли в ясельки 1,2г, неделю с истерикой отходили, апроблемы помойму больше чем с одним (опятьже раздевания, одевания, на ручки,и вцепляются с двух сторон не отодрать) не представляю что будет когда и сын туда пойдет : истерика в 3горла..., невыдержу я этого...
31 янв 2008, 20:55
извините за ОФФ но у вас уже сколько детей? в паспорте появилась ещё 2-месячная малютка - тоже Ваша? Честно говоря, искренне за вас рада! И представляю, как тяжело всех их в садик водить-забирать.
01 фев 2008, 20:54
Да, маленькая тоже наша, да по утрам и вечерам в разные сады отвести/привести это ужасно, но и обычные прогулки превращаются в сущий кашмар (имею ввиду сборы, выход и раздевания)
04 фев 2008, 14:29
:) почему только одна маленькая? :) Если не ошибаюсь у вас же всегда многоплодные были беременности :) А вообще очень хорошо представляю, что за кошмар с одеванием-раздеванием. у меня правда всего двое погодок. Но всё равно кошмар :) А у вас вон сколько :) И всё равно, хотела бы я тоже иметь столько же детей:) Жаль, что у меня двойни не получаются :) А вы в разные садик и нарочно ходите, чтоб разрушить тесные привязанности между детьми, или просто так случайно вышло?
04 фев 2008, 21:12
Малышку мы удочирили поэтому одна, сады разные получились потому, что в том саду куда ходят старшие нет ясельной группы, поэтому малыши оказались в другом саду, хотя думаю когда подрастут буду просить , чтобы по разным группам разделили, надоедеют друг другу за целый день. На счет двоень, я думаю всетаки дети должны по одному рождаться, сейчас с малышкой так легко, колясочка легенькая во все двери проходит, кормить одевать ее одно удовольствие, даже незаметно прибавление, не хотите еще попробовать вдруг получится!
31 янв 2008, 19:52
интересно,а в садиках сейчас одна воспитательница на сколько детей и сколько детей в группах? в группе дети от 1 года до 3х?
03 фев 2008, 19:23
А мои в садике всё время вместе.Конечно возникают проблемы если один заболел и остаётся дома то второй не очень хочет идти в сад.Даже в садике играется больше сам и на вопрос почему: говорит что скучает за братом.Но у нас они и дома очень дружат и всё время играют вместе.
24 янв 2008, 21:03
Мы ходим в сад с 1г. и 8м. Ничего не легче с двумя. Они у меня вместе не играют. Даже один другого может искусать (до сих пор кусаемся, хотя нам 3,5г.) А вот поддержать друг друга в капризах - это да! Идем в сад все хорошо. Пришли, разделись - все хорошо. Вдруг один говорит - хочу домой и второй тут же подхватывает. И по наростающей до рева и истерики.
24 янв 2008, 22:19
У нас ситуация такова. Проблем с одеванием и отправлением никаких, но вот ведут они себя совершенно по-разному-разные ж люди, характеры, хоть и близнецы. Один ходит с преогромным желанием и интересом, ждет не дождется когда снова в садик. Второй впадает в истерики и не остается без мамы ни в какую, несмотря на то, что брат всегда рядом. Дома играют вместе, ну не без драк конечно же. В садике поотдельности. Вот подумываю, может пока только одного водить, ждать когда второй созреет:-)?!
24 янв 2008, 22:25
Мои ходят в сад с сентября - с 3 лет. Ни разу не было, что кто-то не хотел в сад идти. Ведут себя там (впрочем и везде, не только в саду:)) как банда:) Везде как у себя дома. Нянечка и воспитатели часто приятно поражаются как мальчишки друг за друга заступаются. И дома всегда вместе играют, в саду по-разному.
25 янв 2008, 11:51
Присоединюсь. Мои тоже ходят с этого сентября, с трех лет. Я считаю, что наличие рядом сестры помогло им легче адаптироваться. Если и появляется изредка у одной нежелание идти в сад/группу, то вторая не подхватывает. Видимо настроение не передается. Не знаю, играют ли они друг с дружкой в саду, но вместе - да, банда, друг за друга горой:-)
25 янв 2008, 08:16
Мы ходим в сад с 2,5 лет, "не хочу" пока не было. И дома, и в саду почти всегда играют вместе. Меня сильно напрягала наша адаптация к саду. Я думала, что вдвоем им будет легче привыкнуть, в нашем случае оказалось наоборот. Одна начинала плакать, вторая утешать сестру, в результате рыдали обе.
AD
AD
25 янв 2008, 12:02
Мои в сад ходят очень охотно. Правда мы пошли только в 3г 10 мес. Никаких слез не было. Правда и все остальные дети ходили вполне спокойно. Так что не знаю, помогла им поддержка друг друга или просто возраст пришел, когда в сад уже хочется.
25 янв 2008, 12:34
Мы не ходим мы бежим в садик. Раздеваю Васю, пока раздеваю Нику Вася уже сам в группу убегает ни тебе пока ни поцелуя. Только доча целует и машет ручкой.
31 янв 2008, 19:53
здорово, наверное хорошие воспитательницы!
26 янв 2008, 21:48
нам в сентябре только предстоит в садик идти. Очень переживаю по этому поводу. Как они там будут? Очень хочется чтоб помогали друг другу, защищали. Мы вообще оооочень тяжело идем на контакт с чужими людьми.
27 янв 2008, 01:16
У меня есть опыт в смысле детского сада идля двоих, и для одного... Скажу честно, двойняшкам в саду легче, все-таки одно знакомое лицо среди остальных присутствует:) Старшие у меня близнецы - они уже на третий день в садике без рева остались, а младший - он один родился - полтора месяца рыдал ужасно. Может, конечно, совпадение... Я думаю, что от характеров деток зависит. Удачи! Все будет хорошо!
30 янв 2008, 15:56
да, мне кажется моим вместе легче!
31 янв 2008, 09:54
Моим то же легче. Причем Даня все время за Полей смотрит. После обеда без нее даже спать не пойдет.
31 янв 2008, 10:37
Мои заходят в группу только взявшись за руки :) По-одиночке ни-ни! Играют не вместе, но заступаются и защищают друг-друга. Думаю, морально им действительно легче,что они вместе. А вот фраза от посторонних:"им легче, их же двое" меня раздражает, уж больно часто ее повторяют и все кому не лень!
31 янв 2008, 10:54
А мои пошли в 1 год и 6 мес. без всяких каприз. Наоборот вставали ни свет - ни заря, а потом уходить не хотели. Так мы уже не 3 день остались до последнего. Играли они конечно раздельно, но если что, то бежали друг дружке на помощь. А вот заниматься вместе не могут, так же как кушать. Их сажали за стол по разные стороны. В последний год они вообще не хотят заниматься, всё время смотрят друг на друга и повторяют как попугаи то, что сказала сестрёнка. Вот мы и развели их 2 недели назад в разные группы. Эффект потрясающий: стали хорошо заниматься, слушать воспитателей и играть с другими детьми, а самое главное!!!! - перестали дома драться, теперь вместе играют, учат чему-нибудь. Есть одно но: я запарилась - у одной группа на 1 этаже, у другой на 2.
03 фев 2008, 13:38
Как уже писала, до сада надо дорости. Мы пошли в 2,9 ни разу не было, что бы не хотели идти, или заплакали, когда бужу и говорю, что пора в сад. В саду доча ведет себя как многодетная мама, мальчишки бегают к ней плакаться, она всех пожалеет. В первую очередь конечно брата. Тоже воспитатели умиляются, как обнимутся, и стоят. ЭТо она так его утешает, если кто игрушку отберет. Я считаю, что ОДНОЗНАЧНО вдвоем детям психологически легче в саду, даже если они играют отдельно, они чувствуют, что рядом есть родная душа, совсем тут недалеко. Это важно. Да и самостоятельность у двойняшек выше, или это только у моим? Они друг другу помогают одеться, если не справляются, а вообще рано сами все научились. В грумме они самые младшие, мы декабрьские, но одеваются быстрее четырехлеток:)
03 фев 2008, 16:24
Да я как то не знаю что надо дорасти или нет мы ходим с 2,3 и все время плачем если один идет нормально второй будет по дороге хныкать и при раздевании все равно разорется и первый и второй. Нам уже 3,4 и мы все орем . На вопрос почему не хотят в садик говорят там жарко, глупый ответ и мне непонятный. Но им там не легче вдвоем думаю потому что им и дома хорошо наверно ведь они вместе. У нас была такая история один в группе платок потерял другой сидел из-за этого плакал. И вообще они очень часто болеют неделя в саду максимум и все снова дома на 2-3 недели. У меня такое ощущуние что они специально болеют видимо какая то психическая установка. Выздоровели говорю пойдем в садик а они ага 3 дня сходим и заболеем. И как скажут так и будет. А еще хочу такой вопрос задать если у вас один заболеет вы второго ведете? Я нет но подумываю чтобы водить, но муж хохочет и говорит так видимо только я еще дольше сидеть буду на больничном...
03 фев 2008, 22:49
а с кем больного ребенка оставить, пока другого в сад отводить будете? мы в сад еще не ходим (в сентябре пойдем), но этот вопрос, да и вообще все что касается садика, меня уже волнует.
04 фев 2008, 13:44
Мне казалось, что там где папа есть (не говорю уже о живущих вместе других родственниках), мама остается к примеру с больным, а здорового в сад кто-то забрасывает. Меня больше волнует кто дома остается в принципе, с одним или двумя не важно, когда болеют, если все работают((( Думаю няню для болезней искать.
04 фев 2008, 22:10
папа, конечно, хорошо, но он у нас военный и утром убегает на службу рано(садик еще закрыт), домой приходит поздно (садик уже закрыт), часто дежурит по суткам и ездит в командировки. Бабушка есть, но живет в другом конце города и работает. Помощи нет, все сама тяну. С няней проблема...У нас если только бабушек-соседок (большинство из них любители выпивки) звать в няньки, но к больному ребенку ходить не хотят, да и платить надо не менее 5тыс., а мы в четвером на зарплату военного офицера живем, да еще и кв. снимаем и ссуду в банк выплачиваем. Надо срочно на работу выходить. Прям замкнутый круг какой-то....
06 фев 2008, 13:14
вот и у меня так, папы нет, поэтому надо на работу срочно, вообще без доходов сижу, а как на работу без няни, а чтоб няне платить работать надо, тоже не пойму что сначала -замкнутый круг
04 фев 2008, 14:00
Я оставляю дома только больную и сама остаюсь с ней на больничном, если вторая здорова - муж ее ведет в садик. Недавний пример: у одной поднялась высокая температура, она лежит на кровати, естессно, чувствует себя скверно, много спит; вторая здорова, она полна энергии, носится, кричит, лезет к сестре, тормошит ее, тянет играть. Для заболевшей это кошмар. Конечно, здоровая была отправлена в д/с. Если обе прихворали - нет вопросов, обе дома.
04 фев 2008, 18:01
Да видимо и нам надо начинать практику оставлять больного дома а здорового в сад. Ведь прихожу к выводу что когда они оба дома один может от другого заразиться будем надеяться авось пронесет. Да еще и такая проблема они поняли что если они болеют мы сидим дома, что им и надо ведь в садик мы ходим с трудом. Но почему то не много при этой мысли побаливает сердце, но надо браться с силами и заканчивать с нашими придуманными болезнями т.к. мы начинаем придуриваться в этом плане.
06 фев 2008, 11:17
моим, однозначно, легче, что их двое. Пошли легко. Но ведь нам и было почти пять лет. ВЗрослые. Пошли сознательно. Я так боялась ( по себе вспомню - ненавидела сад, хотя мне достались великолепные воспитатели). Но то, что их двое - спасло ситуацию. Видимо, все таки сею неприятность они делят на двоих. Хотят ли ходить? Нет. Плачут, ноют? Нет. Для них это работа. Надо, значит надо. Воспитатели на них не нарадуются, говорят, что ведут себя отлично. Начали играть с другими детьми, на занятиях вообще молодцы. Воспитатели нам попались хорошие. И тем не менее, парни считают дни до выходных. Каждый день они проговаривают, сколько осталось ходить в садик, новогодние каникулы - ну просто щенячий восторг. В общем, все в меня... чего, кажется плохого в садике... так что я радуюсь, что их двое. Мне кажется, они значительно труднее перенесли процесс адаптации, если бы были по одному. Но мы действительно не ходим в сад оба, если заболел один... такую льготу я им предоставляю безоговорочно. К школе, правда, придется поменять эту практику... но надеюсь, что раз они похожи на меня в своем отношении к жизни, школу они полюбят. Да и взрослее станут. А пока... хоть и взрослые, но все же малыши, да и ходят в сад всего 4 месяца. Там посмотрим.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325