Меню

ГВ после года.Кормить или не кормить?

AD
20 янв 2008, 19:39
Никак не могу решить, что делать с ГВ! Через 1.5 месяца нам годик, врачи советуют завязывать, а мне жалко - малышня такая маленькая, им так нравится этот процесс, да и ночью плохо спят, так деть проснется - сунешь ему сисю, пососет и дальше дрыхнуть, а не будет ГВ что делать-то с ними, вставать-качать? А с другой стороны- в год проще для ребенка бросать, если в год не бросить - дальше это сделать сложнее(по опыту старшей знаю - бросали в 2г. 2 мес. - трагедия). А если долго кормить двойняшек, что будет с мамиными костями-зубами? Вы когда бросали кормить?
20 янв 2008, 20:14
Мы хоть и не бросили ещё ГВ, но всё же. Нам 1,4 года не знаю когда закончим. Про то что надо прекращать ГВ в год, слышала только от одного врача - гинеколога в муниципальной поликлинике, а так, нам даже педиатр говорит что кормить надо как можно дольше. Зубы у меня вроде в порядке. Мне кажеться что потом наоборт будет проще можно будет объяснить, детки сами уже говорить будут, а сейчас это так удобно и успокоить и спать быстро уложить и малышам очень нравится.
20 янв 2008, 22:57
все по-разному, у Вас в2,2 трагедия, а у меня сын в 2,5 вполне спокойно это перенес... почти "самоотлучение" получилось. а дочь до 3х сосала, и дальше бы, наверное, но я заБ и началась угроза... двойняшек буду кормить до самоотвала, а чтобы зубы и прочее не портилось - пить витамины и кальции всякие... по крайней мере, я именно так делаю :) п.с. сейчас моим год и 7
21 янв 2008, 00:28
ВОЗ приветствует кормление до двух и более лет :) Я пока полтора года кормлю и пока не собираюсь завязывать. Хочу до самоотлучения постараться. Вон в соседнем топе девченка до 2,5 кормила и абсолютно безболезненно для всех завязала. У меня зубы плохие от природы :) Но сейчас (ттт уже давно ничего не ухудшается), волосы отличные и сама я вся себя чудесно ощущаю :) Витамины ем и питаюсь хорошо и все будет нормально.
21 янв 2008, 07:29
я кормлю по тем же причинам,тоже полтрора скоро стукнет. не пьют они ничего-( вот и кормлю.
21 янв 2008, 11:54
Какие у тебя все же умные принцессы :) Знают, как лучше :)
21 янв 2008, 13:46
мы кормимся, нам 1,1, прекращать и не думаю, хотя дети спокойные, могут целый день не прикладываться если развлекать и подкармливать яблочками в перерывах :) иммунитет во-первых, питье во-вторых, удовольствие в-третьих, и вообще имхо физиологично ;) дочку отлучала когда уже "сил не было", а с этими прямо удвоились силы! думаю буду кормить долго :) А зубы нормальные, если боитесь - попейте калмаг, я к ортодонтологу хожу, она бы отследила если бы что-то не так было
22 янв 2008, 00:00
После года ГВ спасает и при укладываниях спать, и при болезнях (если вдруг), и в путешествиях. И для успокоения применяется (у нас только годам к полутора грудь заменилась обниманиями при болезненных падениях и т.п.). Все дети, как известно, разные, и как пройдёт отлучение того или иного человека в том или ином возрасте -- никто ведь не скажет заранее. Но с грудью -- удобнее, ИМХО :)) Нам два года и три месяца, кормления довольно давно только ночные, но до полутора лет ГВ было крайне интенсивным. Зубы -- ОК, стоматолог подтверждает. У кормящей мамы всё значительно лучше усваивается, кальций в том числе :)
22 янв 2008, 14:50
Как всегда,соглашусь со всеми формулировками:-)! Только мы 1,5 месяца как завязали(т.е., почти в 2,2). Прошло всё безболезненно,ведь понимают уже мамины объяснялки про "больно маме" и т.д. Пищали перед сном по минуте 4 дня ровно,дальше - забыли! Я думала - будет легче,а стало как-то жалко той близости с детьми,сАмой-сАмой,эх... Вот,хоть покусы ,наконец,сошли. Правда,молоко у сына заменилось на сок в ужасных количествах - часто на ночь памперса не хватает. Это тем более ужасно,потому как он уже с года перестал писать ночью,всегда утром был сухой,а теперь - вот вам. Думаю,и это пройдёт со временем. Сок покупаем литров по 15-20 сразу - и хватает ненадолго. Да чего там жаловаться - сама мечтала,сама закончила. Всё же проще стало,ну, утешителей,разве что,поубавилось:-). Но кормить нужно как можно дольше!!!
22 янв 2008, 23:21
Боже, покусы :(( Вы герой, что такое вытерпели. Я уже приучила к отваливанию по фразе "отпусти маму" -- когда изредка зубки во сне сжимаааают, хоть кричи. А как у вас сейчас ночь проходит? Действительно дольше спят? И ещё вопрос: они прямо ночью просят пить или вечером превентивно выпивают много сока? Что станет жалко, тоже предчувствую :) И хочется, и колется. Плюсов-то тоже много... Месяц назад Шурка обиделась на меня смертельно, впервые в жизни. "Починили" отношения за десять минут, не без груди. А так надооолго бы растянулось...
25 янв 2008, 07:24
Покусы были баловством по отношению к маме - на моё "отпусти маму!" только смех с бОльшим сжиманием зубов. Приходилось угрожать,что совсем ничего не дам - иногда помогало,ну,и ночью, конечно,бесконтрольные зубки:-). Ночь проходит настолько по-разному,что диву даёшься - те ли это дети. Девочка стала спать почти не просыпаясь(раз в неделю,может). А мальчик вчера спал как убитый,без единого хныка,а сегодня раз десять пробуждался - принимался плакать,просить сок,демонстрировать свои чувства по отношению к полному памперсу и т.д. Это всё потому,что не поел хорошо перед сном,да и гулять не ходили и весь режим сломался. Но он вообще таков у нас - ноет часто(атопичное прошлое сказывается). Ночью тоже всё так:девочка спит,а парень пьёт(особенно если плохо поест - получает свои сахарА). Ну,а перед сном - это святое, по 300мл и больше могут выхлебать(особливо кто? он же!). Полгода назад я переживала,что сынок вообще сок не пьёт - немного водички,теперь воду наотрез отвергают(опять сынуля!). А бросив это дело,пожалеть можно и объятиями: дочка теперь с рук ваще не слезает - компенсируем:-). Обнималок прибавилось,если честно. А чем это вы так девочку обидели, голубоглазеньких блондиночек тоже мамы обижают? Или они тоже шалят?
27 янв 2008, 02:05
Когда режим ломается -- это очень сложно пережить, точно :( Дочка умница какая! Спасибо за рассказ! Попробовать, что ли, своих на ночь кефиром или молоком выпаивать... Редко выпадают ночи, чтоб хоть одна девица до утра в своей кровати проспала. Шура обиделась, что осталась дома с папой и высокой температурой, а Машу мама гулять увела :( Машу встретили радостно, а маму ровно, словно не заметив. Потом обида набрала обороты :((
У меня сейчас целая трагедия... Для меня. Малыши недавно сильно переболели и если раньше молока было оооочень много, то после 2-х недель бессонных ночей, молоко, естественно, почти пропало. Сейчас сыновья выздровели, а молока так мало что только сегодня один раз покормила за 2-а дня последних. Доктор и родители успокаивают - говорят, что уже и так пора от этого дела отходить, большие они уже. Да и мальчишки спокойно отнеслись, оно как-то постепенно уходит, они даже и не намекают. А я страдаю :))) Хоть самой титьку давай!
04 фев 2008, 00:44
Ну если трагедия и вам некомфортно -- так предлагайте грудь чаще, даже если она кажется абсолютно пустой. Малыши моментально насосут себе нужное количество и всё будет как раньше :) Десятимесячным мамино молоко ещё необходимо, в принципе, так что аргумент про "большие уже" не очень состоятелен в данном контексте :)
05 фев 2008, 21:48
ППКС
20 янв 2008, 22:40
мы как раз в годик прекратили кормиться - была везкая причина - вторая беременность. Но я ни о чем не жалею! Бросать кормить действительно было жалко,но эмоции были только с моей стороны: детки легко отучились: мы за 2 недели убрали дневные кормления,а от ночных за 2-3 дня отказались полностью! Самое удивительное,что мои дети,которые за ночь просыпались пососать меня раз по 5 каждый, после прекращения ГВ впервые начали спать целую ночь, да еще и в своих кроватках! Мы с мужем ощутили себя свободными и высыпаться в коем-то веке начали!!! Отучала я достаточно просто: днем доводила деток до состояния усталости,так,что с ног валились,но при этом спокойными были (книжки перед сном читали,разговаривали тихим голосом) предлагала чай в поильничке с медом и потом соску,гладила,песенки пела,а ночью если просыпались покушать, также успокаивала,подходила к кроватке,соску выпавшую давала, по голове гладила... детки поворчат и засыпают,в первые ночи,конечно.не один раз вставать пришлось,но через 3 дня дети о груди и не вспоминали, так мы легко и отучились. Думаю,что девочку,которую сейчас ждем,тоже до года кормить буду,не больше. Удачи вам!
22 янв 2008, 12:12
мы тоже кормимся - нам 1,2. Просто страшно завершить ГВ так как не знаю как буду их укладывать спасть и как потом ночью упокаивать что бы не будили друг друга.
22 янв 2008, 17:41
Мои дети в год стали пить из чашки и перестали интересоваться грудью, но кормления я сохраняла до 1г2мес, что бы спокойно съездить на Канары, где основным питанием было ГВ+фрукты. По приезде домой за 3 дня отучились от груди и научились самостоятельно засыпать и спать всю ночь.
28 янв 2008, 20:49
Прости не совсем по теме, как получалось кормить малюток в дороге и как избежать в дороге застоя молочка?
28 янв 2008, 21:45
Ради дороги и сохроняла ГВ. Полёт длится 6 часов, то одному грудь, то второму так, что скорее не застой молока, а наоборот, маловато было :).
AD
AD
28 янв 2008, 23:31
мы для самолетов кофточку специальную купили для кормления,чтобы покормить малыша не нужно оголяться,просто приподнять карман под грудью - почти ничего не видно:) А застоя молока у нас не могло быть,потому что кормились по режиму - у меня молоко приходило в определенное время,а когда только налаживали ГВ,бывали застои,тут же ребеночка прикладывала, чтобы рассосал,дети ели в любых полевых условиях:) Конечно,в путушествиях не всегда получалось двои одновременно кормить,не всегда были подушки или что-то,что можно под голову подложить,тогда поодиночке кормились.
22 янв 2008, 21:34
Кормить, это стоит того, хотя отлучать потом нелегко - коллектив, знаете ли, это сила.
22 янв 2008, 23:36
Мы завершили в 1,6 мес. по моей инициативе, так мне захотелось пожить жизнью свободной от ГВ женщины! Дети спокойно все пережили. 4 месяца не присасывались к груди, я курила, а тут мы заболели всей семьей, неделю как не курю, дети опять начали присасываться и вроде молоко появилось...хоть и приговаривают, что сисю сосут только "маленькие малышки", пососут, потом поцелуют и прячут сисю под одежду. Даже не знаю с чем это связать, с болезнью или с тем, что клыки лезут активно, но я прямо теперь и не знаю, можно ли завершить ГВ или можно его приостановить, а потом в любой момент опять возобновить)
23 янв 2008, 13:33
Мы кормились до полутора лет. Особенно это нам помогло, когда в 1.2 клыки полезли. Температурили сильно, до 39,2, поносили. Вы, как минимум, до апреля кормитесь, ведь зимой не отлучают.
25 янв 2008, 07:30
Ой,а я как раз наоборот думала,что зимой легче - можно больше одежды на себя нацепить,чтобы молочком не припахивало. Сама так и сделала - прямо в декабре и отменила,- вроде нормально прошло. А почему лучше весной?
25 янв 2008, 21:06
из-за иммунитета. зимой ребенку нужнее мамины антитела, чем весной... типа того
24 янв 2008, 01:28
Нам год через 2 недели. Недавно сыночки болели, точнее, болела вся семья, кроме меня и старшего сына, отвратительным гриппом. Кроме того, у парней режутся двойки. Так на фоне этого кошмара, они благодаря ГВ, я считаю, спали ночью, обошлись без температуры, зеленых соплей, расстройства желудка и прочих радостей!!! Просто перешли днем на 5 разовое питание мамой и + ночное...В весе не теряли, хотя даже кашу отказывались есть! Я считаю, что того стоит! Буду кормить хоть до 3 лет. Да Бог с ними, с волосами этими - новые вырастут! Хотя по-правде сказать, не очень-то и лезут...
25 янв 2008, 14:33
Кормила до 1,6. Мне кажется, что этот возраст самый оптимальный для завершения кормления, т.к. особого протеста у нас это не вызвало, 2 ночи поконючали и все, без истерик, можно уже договориться, объяснить. Ночью мои девочки тоже часто просыпались покушать молочко. Когда перестала кормить стали спать намного лучше.
29 янв 2008, 10:43
Я выскажусь все-таки за то, чтобы кормить. Во-перых иммунитет, по своим я четко заметила, как закончили ГВ (в 2г1м), так через месяц ангина с высоченной темпеатурой и потом раз в месяц то сопли то еще чего... на ГВ высокой температуры вообще ни разу не было, да и за 2 года раз 5 всего болели несильно. Кроме того на ГВ уложить спать легче, просто лежишь и отдыхаешь, детишек целуешь обнимаешь, а они рядышком кайфуют. Как закончили так по сто сказок требуют и потом еще час скачут. В общем нужно дождаться момента, когда более-менее без груди смогут засыпать и без всяких укачиваний и прочих сложностей. И еще лучше не смотреть на возраст, а дождаться момента, когда Вы созреете и дети тоже будут готовы. У нас все спокойно прошло, потихоньку свела только к кормлению на сон и во сне, а потом зеленкой намазала и сказала, что "сися бо-бо". Пожалели и легли спать в обнимку с мамой и игрушками. В принципе я им не особо и наврала про бо-бо, трещины уже достали, устала я от этого.
29 янв 2008, 10:44
Да, зубы и кости ттт в порядке! ни одного нового кариеса за 3 года беременности-кормлений! Да, и фигура была хорошая, сейчас приходтся отвыкать от поедания всего в любых количествах и в любое время....
02 фев 2008, 18:19
Кормила до 1г и 11мес. Отучились относительно быстро, правда к тому времени мы сосали только когда укладывались спать и ночью. Стала предлагать сок из трубочек, им очень нравился процесс. Потом одна просто перестала ночью пить, а вскоре и вторая (когда заменила сок водой).
05 фев 2008, 20:47
В центрах поддержки гВ считают, что нужно кормить грудью 3 года..именно 3 года в молоке есть витамины..а вот подруга, которая кормит 2 года..ооочень жалеет, что не отучила раньше..сейчас это сделать намного сложнее..криков больше..да и ночью целых два года вставать не просто..моим 3 мес, а я уже рада, что одна не просыпается по ночам, жду когда втроая отучится..все таки спать всю ночь-это великое дело!! :)) (правда мы искусственники)..
05 фев 2008, 21:51
Я сплю нормально с 3 мес, хотя продолжаю кормить их ночью. Просто нужно учиться кормить во сне и будет счастье ;) А про отлучить в 2 года сложнее, так проще докормить до самоотлучения :) Про "кормить до 3-х лет" тоже забавно. :) У каждого ребенка свой возраст самоотлучения :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325