Меню

Девочки, есть вопросы. Подскажите?

AD
24 янв 2008, 15:20
Здравствуйте всем, можно задать несколько вопросов вам девочки? 1) у меня 21 неделя, двойня. Беременность ооочень долгожданая, эко. Пока все хорошо идет,ттт. Я вот не знаю как быть с покупкой приданого, кроваток и всего прочего? Так долго мечтала сама походить по магазинам, выбирать, насладиться всеми этими покупками....НО вот как многие пишут что из суеверия этого до рождения делать нельзя. Муж говорит что ерунда, даже чтобы и не думала о плохом...а я не знаю как быть. Как вы решали для себя этот вопрос? 2)У меня несколько недель уже как чувствую пиночки, но вот совсем не могу понять где пинается один а где второй. И оба ли они активны или только один пинается. Как понять, а то страшно немного? 3) Посоветуйте, как лучше спать ночью? Я никак не могу толком приспособиться:( на спине вроде говорят нельзя, я сплю на боку, то на одном то на другом, НО так боюсь каждый раз, что вот ложусь я на бок и вдруг раздавлю малышей, вдруг они там в кучку сваливаются на один бок и им тесно. И когда долго лежу на боку затекают ноги, бедра и плечи, ужас...переворачиваюсь по многу раз за ночь. Пытка а не сон. Как вы спали, посоветуйте? 4) У меня ПДР 7 июня (это если 40 недель), но ведь наверняка мы родимся в мае, может даже и в начале мая, да? Какие тогда нужно готовить вещи на выписку, и вообще какие покупать, теплые или легкие летние. Но ведь не ясно какой май будет, холодный или как в том году +30. Посоветуйте, что лучше покупать ,я не разбираюсь совсем., может у вас фото есть приданого? 5) Скорее всего меня ждем кесарево. Мне кажется нереально самой родить двоих деток да и их мучать наверное не стоит. Если все же кесарево, то как же лучше быть? Брать палату с совместным пребыванием с малышами нереально наверное? Я же не смогу за ними сама ухаживать, пеленать, протирать, памперсы менять? Буду наверное лежать, шов будет болеть...Как быть? А в детской деток сразу начнут кормить смесями, а это не вредно, если я хочу сама их кормить грудью? Может вопросы дилетанта, но я надеюсь вы меня понимаете о чем я?
24 янв 2008, 16:30
1) то что заранее покупать нельзя - это конечно суеверие. вы же уверены что все будет хорошо и не обращайте внимание на предрасудки. поверьте когда у вас родятся детки, вы уж тем более не получите наслаждение от ходьбы по магазинам. мы начали закупаться недель в 28-30, в перерывах между лежаниями в больницах, т.к. ставили угрозу и мы решили все купить заранее, чтоб потом не бегать мужу с вытаращенными глазами. 2)я например до самого рождения не понимала где один пинается а где другой. все зависит от их положения в животике. у меня один лежал поверх другого. я тоже переживала сначала. но есть же врач который наблюдает. у меня оно постоянно с помощью какого то прибора прослушивала живот. говорила что все хорошо. так что и вы доверьтесь врачу. не думайте о плохом 3)ночью тоже спала на боку, хотя тянуло на спину перелечь, но ...сдерживалась. малышей точно не раздавите, они под надежной защитой, в крепком домике. этот период надо пережить. у всех (у многих) такие же проблемы со сном были 4) мы родились в мае, 12-го хотя ПДР 10 июня. хм, вещи на выписку. 12-го точно было жарко, а вот на момент выписки (через месяц) - очень холодно. у нас были теплые синтепоновые конверты. на деток надели трикотажные костюмчики и завернули в теплую пеленку еще, на голову шапочку. вроде все, потом сразу в машину и вперед 5)я вас уверяю - самой родить это не мучение. тут уже обсуждалась тема родов. все пишут что родить двойню как правило легче чем одного. детки как правило мельче и выскальзывают быстрее. второй идет по проторенной дороге. если нет показания к КС, то рожайте сами, не бойтесь у вас все получится. про палату с совместным пребыванием ничего не скажу, лежали порознь, детки были очень слабые. принесли первый раз на 4-й день. зато потом почти месяц я с ними на отделении недоношенных лежала, одна в палате. и ничего, справилась. там же есть медсестры которые все подскажут покажут помогут - как пеленать, как мыть и памперсы менять. Удачи!
24 янв 2008, 17:25
Здравствуйте! Выскажу свое мнение. Я тоже пока ещё будущая мамочка двоих детей. Беременность 25 недель. Двое пацанов. 1) считаю, что суеверия - полная ерунда. Почти все мамы покупают всё заранее. К тому же потом вам будет некогда. У меня сестра недавно родила одного ребенка. И хотя она все заранее купила, сейчас нужно ещё кое что, а сходить некогда. А с двумя времени будет ещё меньше. Я лично деткам ещё ничего не купила, но только потому что пока средств нет. 2)Все зависит от расположения детей. Я лично различаю,где пинается один, а где другой. Судя по сроку у вас скоро УЗИ, и если покажут как детки лежат, то думаю будет легче определить, где пинается один, а где другой. Только не переживайте, для деток это вредно. 3)На спине спать и неудобно. Думаю, что спать вообще лучше так как удобно вам. Если деткам будет плохо, вам будет неудобно. Деток вы не раздавите. Я сплю на боку, попеременно то на одном, то на другом. Для того чтобы было легче кладу между ног подушку, ещё можно под живот положить или подушку, или как я - край одеяла. А то что все затекает - так и есть, здесь остается только терпеть. 4)У меня детки должны родится в апреле. Думаю нужно купить и теплые и легкие вещи, т.к. погоду действительно не угадаешь. 5) у вас кесарево по медицинским показаниям? Почему вы считаете, что двоих самой родить не реально? Я не знаю как буду рожать. Но настраиваюсь на естественные роды, пока детки лежат правильно. Если уж врачи скажут, что можно только КС, то тут другое дело, буду действовать в интересах детей. И вообще перестаньте переживать настроитесь на лучшее, что детки родятся здоровенькими и в срок и тогда так и будет!
24 янв 2008, 17:59
Детские вещи стала присматривать на 26нед., на 30 неделе всё купили. "Раздавить" детей во время сна не боялась и спала на боку или полубоком на животе. Понять кто и где пинается довольно сложно, я довольно чётко различала, но на 25нед. перестала в течении 1 недели чувствовать одного, рванула на УЗИ в неприёмный день, без очереди, а там всё в порядке: оба бултыхаются, ручками машут, но врач меня похвалила за предусмотрительность (я наблюдалась у своего ЭКО-шного врача). На 35 нед. начались роды, в роддоме решили вместе с врачом, огромное ей спасибо, сделать кесарево. Встала на ноги через 11 часов после операции, кормить начала на 2 сутки, в палате мать и ребёнок вместе с детьми оказалась на 3 сутки (до этого дети были в детск. интенсиве), никаких проблем в плане самостоятельного ухода за детьми не было (но уменя опыт). На 6 день сняли нитки со шва и выписали с детьми домой.
24 янв 2008, 18:34
Для начала искренние поздравления с удачным завершением протокола и пожелание легкой беременности и родов :) А теперь по пунктикам) 1) Забейте на все суеверия - главная вредность это беспокойства беременных. Мелочи - бутылочи, распашонки, комбезики и проч для души - покупайте на здоровье! Удовольствие-то какое! Не отказывай себе. Про крупные покупки - езди вместе с родственниками и мужем и тыкай пальцем- это мне нра, а это не нра! К твоему возвращению из роддома усе купят, привезут, соберут и помоют! 2) Пинаются они оба, потом разберешь - где кто. Один может и поприличней себя вести:) не обязательно круглые сутки колбаситься. 3) Насчет сна - рекомендуют на левом боку спать, но это уж как кто приспособиться, хоть на голове - только спите, детей по любому не раздавишь. Они о своем дискомфорте оч яростно сообщают. 4) С стандартных наборах есть все. Там ведь не только конверт, в магазине пусть покажут полный набор. Погоду не спланируешь, особенно в мае. Будет жарко - лишнее не наворачивайте - и все! не упаряться пофоткаться до дому доехать, ну а замерзнуть всяко уж не дадите, я думаю :) 5) Насчет кесарева решит врач. В ЕР - риск смещается в сторону детей, при КС - в сторону мамы. После ЭКО обычно КС. 6) Если есть возможность выбора места для родов, то я бы выбрала то, где есть детская реанимация и отделение выхаживания и суперские неонатологи. Вот и все! Еще раз удачи!!!!!
24 янв 2008, 19:14
1. Ну вопрос веры - это личное дело каждого =) Я атеист, мне пофигу, всё покупала когда хотела и получала удавольствие. 2. Помоему это никак не понять. 3. На подушке для кормления или с одеялом под животом. 4. Это сложный вопрос. Зависит от того к какому типу мам вы относитись. 5. Почему не реально? Почему мучать?
Во-первых хочу поздравить с долгожданной беременностью! У меня тоже мои девченки от ЭКО. 1) я покупала всё приданое сама и до рождения девчёнок. В суеверия не верю! А также и вязала во время бер-ти ( говорят пуповина обвяжется - ни одного обвития не было) 2) всю бер-ть не могла разобрать где и кто меня пинает. в основном пинали справа и я переживала, что пинается только один ребёнок. А на УЗИ мне сказали, что с обеими всё в порядке и пинаются обе, просто так расположены, что чувствуются пинки только с одной стороны. 3)Спала всю бер-ть и на одном боку и на другом и на животе практически ( полулёжа на животе). на спине не могла даже лежать просто хоть 3 минуты - сразу начинало тошнить и всё болеть. 4) мы родились 12 марта 2007 г. ( плановое КС в 38 недель). Выписывались в велюровых костюмчиках, чепчик, шапочка, байковое одеяло, конверт на синтепоне. В мае думаю Вам хватит байкового одеяла и конверт покупать не надо точно. Так как вам он совсем не пригодится - уже будет тепло, а потом и ребёнок вырастет. Если май будет прохладный - вам хватит одеться в кофточку потеплее и байковое одеялко. Вещей ( одежды) много не покупайте - дети ОЧЕНЬ быстро вырастают. Возьмите 2-3 бодика самого маленького размера, 2-3 ползунков с плечиками ( если только не собираетесь держать ребенка без памперсов). Мы пеленовались до 2-х месяцев - так они лучше спали. пеленки Вам подарят в роддоме - 6 штук. Можете докупить еще штуки3 - и вам хватит. Простыни СРАЗУ покупайте на резинке. Т.к. мы купили без резинки и уже через 3-4 месяца они стали не нужны - дети начинают ворочаться и простыни сбиваются. Они уже будут не нужны. 5) смотря где Вы будете рожать - я рожала в ЦПС КС было плановое. Там все палаты для родивших на двоих девочек. Детки лежат в детском отделении пол дня и пол-дня у вас и ночь с Вами. Если Вам будет тяжело после операции ( у меня 2 дня сильно болел низ живота в месте шва) то можно попросить, чтобы ребенок был побольше в детском отд-ии. Если не хотите чтобы кормили смесью, можете предупредить и Вам будут давать ребенка на кормление по требованию. Будете его ( то есть их) отдавать только например для переодевания и подмывания и для их учета и обхода врача детского отд-ия. Если есть вопросы пишите.
24 янв 2008, 21:06
1. Покупать начала в 30 недель. 2. Скоро у вас плановое УЗИ, попросите врача, что бы прямо у вас на животе показал, кто как лежит. Они, правда еще не раз перевернутся, но "правый" всегда будет справа, "левый" - слева. Или верхний и нижний, задний и передний :). 4. Одежду на выписку присмотрите заранее, купите попозже. Детей обычно одевают многослойно, забирают на машине. Очень теплая одежда не нужна. 5. Сразу легла в палату совместного пребывания, но без детей. Их приносили на кормления, раз в 3 часа, как и остальных. Ко мне они переселились на 4-е сутки, когда я уже чувствовала себя нормально. Справлялась, но было ООООчень тяжело, как и последующие несколько месяцев уже дома и с помошниками мамой и мужем. Удачи!
24 янв 2008, 23:23
У меня 31 неделя. 1.В суеверия не верю, наоборот переживаю, что мало еще купили. 2.Различать стала кто где после узи, врач все расссказа и теперь почти всегда различаю 3.Сплю плохо, 2 подушки обычные+для кормления и еще маленькая из всего этого строю "гнездо" и полусидя или полубоком засыпаю 4.Сама еще не определилась как лучше одевать, пдр 27 марта 5.В рд врач сказала, что эко не показание для Кс, все зависить будет от того как лежат детки и моего желания и конечно если не будет других проблем и осложнений.Если 1 будет лежать головкой вниз и не будет гипоксии, отеков,давления или чего-то еще подобного, то возможны ЕР
25 янв 2008, 02:18
1. Конечно хочется подстраховаться даже приметами, но потом вы даже не будете знать в чем ребенок будет выписываться и что дома твориться. А вещички на первое время надо ведь еще и подготовить. Если есть кому помочь из женщин опытных мамы или свекрови и тд можете поручить это им и соблюдать приметы. Всякие штуки типа стерилизаторов, молокоотсосов, кроваток может и муж сделает, а вот коляску лучше самой выбрать. 2. Понятно кто пинается было тотлько уже ближе к родам или хотябы недели после 25 и когда совсем с разных сторон в 21 неделю еще плохо разбирала 3. Спать конечно ужасно, но только на боку, то на одном то на другом. То одного придавишь то другого, а они еще и недовольство выражают. Так и мучалась. 4.Покупать на мой взгляд и относительно теплые и летние, тк ребенка после темпиратуры повышенной у мамы в животе сразу по летнему не оденешь. Даже в самую жару забрать можно в легкой кофточке и ползуночках и конвертике на выписку легком или хлопковом легком одеялке, и чепчике. Вобщем по ситуации сориентируетесь, но в любом случае на самое первое время нужны пеленки легкие и байковые и распошеночеки и пара чепчиков и носочки, а с ползунками и бодиками определиться можно и чуть позже. Пока малышей пеленаете то можно всегда запеленать в дополнительный слой чего нибудь теплого, а с утепленной одеждой разобраться по мере надобности. Т.к заранее накупается всего и очень много, что потом не очень даже и используется. 5 Первые пару дней вам будут помогать да и потом ну не звери же мед сестры и врачи все покажут все помогут на ночь если попросите заберут, конечно везде по разному, но договориться можно. С кормлением смесью это песня к сожалению кормят с самого рождения и по часам. А после кесарева они же голодными не останутся пока вы под наркозом и молоко может не сразу придет, так что без смеси вряд ли обойдется, но опять таки пока вы в роддоме, а дома с новыми силами наладите любое вскармливание. Удачи вам и не волнуйтесь. Все решаемо и магазины и аптеки и прочие бытовые мелочи!
24 янв 2008, 20:11
Я суеверная, заранее не покупаю, но у нас все йето решается быстро, заказываешь по интернету и дело с концом. Спать тяжко, особенно с моим пузом, сплю полубоком, подушка под пузом и спину подпираю подушкой, но высыпаюсь плохо, пинки чувствую но порой даже не знаю йето один или другой или вместе. насчет кесарева, у нас кесарят с двойнями практически всегда, а меня будут и подавно. Мой врач сказал что я сама не разрожусь, так что йето вопрос решенный (с транслита)
24 янв 2008, 20:37
1) Я в это не верю. Меня гораздо больше пугало то, что я к рождению детей не подготовлюсь, а потом муж купит что-то не то. Это же так здорово выбирать кроватки, одежду, всякие пеленочки, бутылочки. Зачем лишать себя удовольствия? Мы, конечно, кое-что не предусмотрели и муж докупал, когда я была в роддоме и больнице с детками, но Он мне был так благодарен за то, что подавляющее большинство вещей уже были куплены, выстираны, выглажены, потому что в эти дни молодому папе ну совершенно не до покупок. А если вы все же боитесь, можно кроватки и коляску в магазине оставить, а потом забрать, когда уже детки родятся (многие так делают). 2. У меня то же самое было. Казалось, что только один ребенок пинается. Поэтому "пытала" врача УЗИ: где кто. Разобралась и успокоилась. 3. Со сном у всех беременных проблемы, особенно у двойняшковых. Я спала на боку и обкладывалась подушками: подушку под живот, подушку под колено. А если нужно было на другой бок повернуться, будила мужа, и он меня переворачивал :) 4. Это вы по ситуации сориентироваться сможете. В любом случае, вы все равно будете что-то теплое покупать. Рано по этому поводу переживать. 5. Всю беременность меня готовили к КС, а в итоге родила сама. Роды были относительно легкими, учитываю мою тяжелую беременность. Понятно, что опасению по поводу родов есть, но, если нет жестких показаний к КС, и Ваш врач не настаивает именно на КС, для деток же гораздо лучше естетственные роды. Удачи и легкой беременности.
24 янв 2008, 21:25
зайдите на сайт www.twins.popular.ru - там куча полезной информации!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325