Меню

Чем бы их таким занять?

AD
17 дек 2007, 20:56
Моим год и 4 мес, сидим дома целыми днями, раньше выручали гости и прогулки, сейчас, из-за погоды, ни одно ,ни другое невозоможно! Одна хочет рисовать,другая НЕ хочет Одной надо на коленях сидеть,другой соответсвенно Телек включаю 15 мин (бэби энштейна смотрят) ,просят чаще,но держусь! Играем в конструктор, мячик,песенки,книжки итд, под вечер (а я с ними одна) как выжатый лимон! может быть у кого -нибудь найдеться пара-тройка интересных занятий для двойняшек? Буду рада)
17 дек 2007, 21:34
Из ТАКОГО: 1. Сухие макаронные изделия нескольких форм (бабочки, ракушки, рожки и т.д.)перемешиваем и играем. Картинки из них делаем на полу, на пальчики одеваем, просто пересыпаем из стаканчиков в мисочки и т.д. 2. Рисуем на большом листе ватмана прямо на полу - нравится гораздо больше, чем в альбоме 3. Шнуровки! Лучше всего пошли легкие детальки разных форм и цветов (заодно учим цвета-формы). С удовольствием нанизывают (особенно Лиза) 4. Пальчиковый театр. Маленькие фигурки, крышечки, пузыречки одеваем на пальчики и играем сказку. 5. Лепим из пластилина. Если надоедает просто пластилин - включаем туда зубочистки, те же макаронки и вообще, что придет в голову. Пока все. Времени нет больше писать :)
20 дек 2007, 15:00
Может мы не нормальные? я тоже все мечтаю о таких занятиях, никакие крупы (кроме макарон) у нас не получается, через 1 минуту вся фасоль была рскидана по комнате и горсть во рту, потом еще нсколько дней я только и смотрела чтоб они не подавились остатакаи этой фасоли. Краска у нас тоже не прошла, в стулчиках не интересно, только ее едим (хотя и горькая), а на пл я вообще боюсь четко представила что вся мебель и стены будут в краске. Я нефанат чистоты, и не стараюсь детям се разрешать, но тут я уже просто теряюсь, может вы подскажите, как их научить играть?
20 дек 2007, 19:23
Думаю, с возрастом придет. Вот моим 2.3 Папа достал краски. Вполне мирно играли. Минут 20 на столе ив альбомах. Раньше ели ее и бегали
25 дек 2007, 20:26
как будто я написала:) все тянется в рот: пластилин, фломастеры, макаронные изделия рассасываются до мокрого состояния или просто грызутся. купила раскраски водой, но им нравится просто брызгаться водой, а не рисовать. я отложила все занятия до лучших времен. да, книжки рвут исключительно, начинаю читать, они убегают. одно разрушение, никакого созидания:(
17 дек 2007, 21:41
1. брали макароны (с дырочками) и нанизывали на ниточку, делали бусы, браслеты. Главное чтоб рожки были большими, а то ведь все в рот тянется. 2. Зажигала свечи, дули на огонек. Можно сделать мыльные пузыри. Мама сидит, а дети бегают :)) 3. надували шары воздушные, а потом на них рисовали фломастерами. 4. между стульями натягивала веревку и вешали одежду кукол или свои носки. Когда стали по старше вход пошли прищепки. 5. в шкаф-купе убрала все что стоит внизу, постилила одеялка, дети с удовольствием там играют. Можно стол закрыть большой тканью и сделать домик. 6. делала горку. От маленького столика осталась полированная столешница, один край ложила на кресло. Приходилось смотреть чтоб доска не упала и частенько поправлять. 7. в дверном проеме повесили на веревках палку, висят целыми днями на ней. 8. качели. 9. играли в боулинг (я фанатка), ставили пустые пластиковые бутылки и бросали мяч. ой, сразу все и не вспомнишь... думаю вам на какое-то время хватит идей :))
17 дек 2007, 23:13
С года и по сию пору особой популярностью пользуются игры с крупами (любимые манка и гречка), типа песочницы. Главное - чтобы крупы было много (купила по 4-5 кг разных видов). Для минимизации кошмара ставлю тазик с крупой в сухую ванну, детей - туда же. А дальше - на что фантазии хватает - закапываете мелкие игрушки, варите кашу, строите тоннели для машин и т.д. В вашем возрасте просто пересыпали это все дело из миски в миску минут по 40, а мама расслаблялась рядом на табуретке :). Еще у нас хорошо шел домик-палатка - и теремок разыграть можно, и просто побеситься. А когда мы к этому домику еще тоннель прикупили, вообще восторг был. Правда это дело лучше не держать собранным постоянно, а то надоедает.
17 дек 2007, 23:45
+ Точно! Еще чечевица моим очень нра! Правда до ванны я не додумалась. Я простыню расстилаю и на ней играем :)
04 янв 2008, 21:58
Спасибо, домик у нас есть надувной. Первое время все время в нем сидели, а сейчас только иногда-(. Каждый раз его сдувать не будешь, достаточно долго надувать
19 дек 2007, 09:29
Мои очень любят все, что связано с водой (Водолейчики мы :-) ). 1. В вашем возрасте сажала за столики давала мисочки с водой+ 2-3 разноцветные емкости пластиковые (стаканчики). переливали воду туда-сюда, что пролили, вытирали тряпочками. Хватало минут на 20-25. Я успевала покушать и иногда что-то приготовить. 2. Набирала ванну, туда детей в стульчиках для ванн (сейчас уже просто на ковриках сидят) + гору игрушек и емкостей для воды. Время игры от получаса до часа. Я рядом с книжечкой. Следила только, чтобы воду не хлебали, и вода не остывала. 3. Сейчас уже подросли (1 и 10), встают на спец. подставочки к раковине в ванной, включаю маленькую струю теплой воды + те же емкости для воды. с удовольствием плещутся минут 15-20 (воды правда много уходит :-( ) Я в этов время принимаю душ, укладываю волосы, занимаюсь косметическими процедурами и т.д. Из "сухопутных" занятий особой любовью пользуется тесто для лепки и формочки, которыми это тесто можно вырезать. Тоже минут 20-30 могут ковырятся, но нужно помогать заново раскатывать тесто, отделять фигурки и т.д. Шнуровки хорошо шли в год и 4. У нас было объемное яблоко и иголка-червячок.
20 дек 2007, 14:39
А разве уже можно в таком возрасте телевизор детям давать смотреть?
20 дек 2007, 15:10
а почему нет? Они же не с утра до ночи смотрят, а по 15 минут...
25 дек 2007, 16:24
У нас сейчас хит сезона - детская инциклопедия. Читать ее могут часами. Отбираем с криками. Не оторвать. Листают бормочут что-то. Причем им вообще не важно будешь ты с ними сидеть читать ее или нет. Даже не важно , что мама ушла из комнаты (в других ситуациях - караул кричат или бегут за мной). А если уж ты садишься и начинаешь что-то рассказывать то вообще кайф им становится.
17 дек 2007, 21:16
Мои мальчики хорошо играют в посудку. Начали в кубики- домики для зверей
19 дек 2007, 21:00
не, макароны и крупы не решусь. вдруг есть или в нос будут толкать, потом ору будет, если отниму... Мы еще в боулиг играем. Кегл я ставлю, аони бегают и их пинают,мячи кидают, я сижу, собираю.
20 дек 2007, 15:16
Как вы играете в крупы? ведь это все по комнате? дело не в чистоте, я очень боюсь что это потом окажется во рту и в носу, и потом игра в нашем понятии - это реально раскидывание вверх, может я что не так делаю?
20 дек 2007, 15:43
Стелю БОЛЬШУЮ простыню. Крупу (у нас чечевица разная) насыпаю в тазик, выдаю стаканчики, мисочки, чашечки, ведерки и садимся ВМЕСТЕ все пересыпаем туда-сюда :) Просыпают, конечно, но на простыне не страшно :) Потом отряхиваю козявок, сажаю на кровать, основную массу крупы убираю в ведро с крышкой, а что не собралось вытряхиваю с простыни с балкона :) Птичкам :)
22 дек 2007, 19:49
а малыши не едят крупу??
22 дек 2007, 23:03
Ну едят. Ну сколько они ее съедят (и уж лучше крупу, чем какую-нибудь пластмассу ;)):) Я им говорю: не надо. Они уже понимают потихоньку :)
25 дек 2007, 16:28
мои не едят давно. По началу может и пытались. Ну извините, они и песок есть пытались и камни на пляже. Ничего , перестали есть. Стали использовать по назначению. А так оградить детей от всего и не давать им познавать мир? Так чтоли. Нельзя играть с водой, потому что мокро будет? Нельзя пить из чашки, есть ложкой, потому что испачкаются?
AD
AD
30 дек 2007, 12:52
дала я малышу макаронину, большую, он её ракусил и остриё , которое образовалось на месте укуса, впилось ему в десну, так что, наверное, нам ещё рановато)))
20 дек 2007, 22:08
может конечно стоит другую тему начать...модераторы разберутся. девочки, вы уже все такие опытные мамочки, поделитесь как вы занимали деток где то с полугода и ...месяцев до 8-9. я себя ощущаю плохой мамой. я практически с ними не занимаюсь. преодоление проблем физического несоответствия возрасту как то все перекрыло - ну делаем зарядку, занимаемся с мячом (на мяче), играем пальчиками, ну книжки почитаем, а так выкладываю их на пузо на пол (стелю ест-но одеяло) и даю игрушки. и все. почему то больше ни на что не фантазии ни времени не хватает. я плохая мама, я не развиваю своих детей. выручайте.
20 дек 2007, 22:12
Вы - отличная мама :) Все правильно делаете :)
21 дек 2007, 02:03
Вы отличная мама :-)!
25 дек 2007, 16:25
Все правильно вы делаете. Успеете еще остальное.
03 янв 2008, 22:40
Ставила надувной бассейн - на дно одеялки - и весь день (5-9 мес. это было у нас летом) на свежем воздухе. Внутрь ставила большой коробок с игрушками. Сначала главная игра была - вывалить все игрушки из ящика, позже - кто-то залезал в ящик и подавал игрушки второй наружу, и под конец освоили игру - переворачивание ящика, влезание на него и попытка выбраться из бассейна. И всё это сами. Я только периодически подглядывала, всё ли в порядке. Это я к тому, что если целыми днями детей "развивать", то через пару месяцев от вас самой ничего не останется. Всё равно, хотябы раз в день у вас возникнет желание с малышами повозиться - вот и играйте во что-нибудь полезное. А так они сами друг друга прекрасно развивают.
04 янв 2008, 01:06
мне очень нравился развивающий коврик Tiny Love, у нас их 2 было, там всякие шуршалки-пищалки, зеркала и погремушки со зверюшками висят. Дети по 2-3 часа в день на них проводили.
26 дек 2007, 00:36
Стелила в ванную резиновый коврик мягкий, туда детей, выдавала им разные крупы и посудку детскую - пол часа свободные маме обеспечены - одно условие - обитать маме придется около ванной, чтобы видеть что там происходит. Выдала мел белый (цветной плохо отмывается) и разрешила разрисовывать шкафы, пол, все что им заблагорассудиться - на неделю развлекухи хватило, по часу несколько раз в день могли развлекаться. Помыть все потом занимало минут 5.
26 дек 2007, 09:29
а можно им дать протирать самим то, что нарисовали. Я дала разрисовать холодильник фломастерами. Потом сами протирали. Мама говорит, что нельзя такое безобразие позволять.
26 дек 2007, 11:17
:) Прикольно :) Надо повторить :) И про мелки тоже здорово. :)
26 дек 2007, 20:50
Я помню своих старших как-то оставила дома одних буквально на 20-30 мин, они сидели рисовали, когда я пришла (была беременна двойней) прям так и сползла по стенке, они покрасили холодильники (белые) гуашью в красный и зеленый цвет. Самое удимительное, что первыми моими словами были А почему в красный? (кухнято синяя) я их заставила все это оттерать (помойму им понравилось), а потом 2дня мыла детей и еще неделю отмывала кухню просто вспомнила
04 янв 2008, 01:08
а мои каракули на обоях нарисовали шариковой ручкой. Не отмывается(((
05 янв 2008, 12:04
у меня вся квартира разрисована. И не пытаюсь оттереть.
05 янв 2008, 15:04
Аналогично. Примыкаю в ряды разрисованных компов, я сегодня чуть не поседела, сразу чувствуется что бабушка уехала, нянек нет и следить некому пока мама еду готовит. Никто не знает чем оттереть то можно экран, или уже хана?
05 янв 2008, 21:24
А чем они его разрисовали? он жк
06 янв 2008, 21:52
Экран ЖК - наверное нельзя. А вот корпус и обычный экран я оттерла пемолюксом. Был изрисован фломастером для CD (а он, как известно, ничем не оттирается!)
07 янв 2008, 01:28
Копим деньги на новый :((
05 янв 2008, 21:29
А лишнего кусочка обоев нет, мои помню маркером в коридоре у бабаушки нарисовали, она нас чуть не повесила, оттереть не получилось только еще больше испачкали, нашли кусочек таких же обоев лишних и заклеели, видно, но не бросается в глаза, правда с тех пор на стенах больше не рисуем
05 янв 2008, 18:20
У нас тоже всё разрисовано, даже плитка в туалете. У меня создаётся впечатление, что двойняшки, тройняшки и ... более художественно развиты или они чаще остаются без присмотра. В нашей большой компании трое сделали летом ремонт, а у остальных таких проблем нет.
05 янв 2008, 21:25
Да, скорее чаще без присмотра остаются, как все говорят дети могут занять друг друга, вот и занимают как могут
AD
AD
04 янв 2008, 21:34
У меня долго ева не работала-(. Отчитываюсь: с соленым тестом не вышло, делала по рецепту, но то ли что не так сделала,то ли дети не доросли-(, не знаю. Макараоны))) это было весело))) раскидали их по всей квартире,пробовали есть! Объяснить им какие куда складывать у меня не получилось-(. Нанизыватьих на веревочку ,получилось только у меня, они их снимали. Итак ,осталось у нас только рисование, чтение , и всякие другие развлекалки,которые я за развитие не считаю. Буду рада свежим идеям
05 янв 2008, 21:40
А мы сейчас новую игру придемали, как раз к новому году, детям очень нравится. Из ваты сделали комочки (штук 20 наверное) и сложили в коробочку (разукрасили ее по зимнему, мелкие фон, старшие снежинки вырезали и т.д.) Показываю им коробочку и говорю смотрите как много комочков, потом вместе расказываю-показывают стишок: Снег глубокий я найду (ходят наклоняются, как будто поднимают снег) И слеплю снежочек (лепят ручками) Вот сейчас я попаду берегись дружочек! (грозят пальчиком) В этот момент высыпаю коробку прям на них, и они играют в снежки, затем собирают по одному комочку в коробочку, чтобы их стало много, или по 2 комочка (в каждую ручку) или просто быстро собрать или ножкой поднять (варианты можно самим придумать много), как правило играют по 2-3 раза(больше не разрешаю чтобы интерес не пропал и баловаться не начали) по времени минут на 10-15
06 янв 2008, 21:33
Спасибо, хорошая идея) попробуем
07 янв 2008, 16:58
какая же вы молодец! столько интересного для деток придумываете! я им немножко завидую:)))
07 янв 2008, 20:17
ЗдОрово, молодец! Мы делали примерно так же только из обычной бумаги: мяли ее в шарик и бросались в друг друга, потом бросали в кастрюлю или надувной палкой загонять в ворота (типа хоккея).
09 янв 2008, 23:29
Хокей это тоже интересно надо будет тоже попробовать когда эта надоест
07 янв 2008, 20:41
я где-то уже писала про замечательную книгу: Лена Данилова "Пальчиковые игры - развивающие упражнения для самых маленьких", там очень много интересных идей, книга рассчитана для чтения взрослыми детям. Любую игру надо сначала заранее подготовить. У нас много всяких коробочек, баночек, флакончиков, тюбиков (бывает что заваляется на полке бутылек с каплей шампуни или крем для лица-новый купила, а старый выкинуть жалко)-все тщательно моется. С такими баночками можно придумать любую игру, элементарно складывать карандаши, пересыпать крупу, рожки, переливать воду. Вырезала из пожеванных книг разные картинки, наклеивала на картон и потом играли ими, придумывали свою сказку. Моим девчатам очень нравиться смотреть семейные фотографии, я пожертвовала для этого несколькими снимками. Когда уже не знаю чем завлечь, даю маленький альбомчик на растерзание.
09 янв 2008, 23:28
Полностью согласна, а что самое интересное детям с этим больше нравится играть чем с игрушками (возраст такой)

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325