Меню

как вы укладываете близнецов спать?

AD
24 сен 2007, 22:40
Подскажите, как вы укладываете спать ваши деток? Моим мальчикам год, постепенно отучаю их от груди. Раньше, примерно до 6-7 месяцев, я и хлопот не знала: кормила двоих одновременно, детки засыпали у груди, я была свободна. Позже начались проблемы: они перестали просто засыпать, просили полежать с ними, покачать, поэтому я начала укладывать по-очереди. А согласитесь, трудно уговорить уставшего ребенка посидеть пусть даже 5-10 минут, подождать, пока я уложу братика и не шуметь, вот так и бегаю иногда от одного к другому, сил больше нет. Пробовала класть их рядом с собой, гладить - воспринимают это в качестве игры, начинают ползать по мне, плакать. Подскажите, как вы спавились с этой ситуацией укладывания спать. Помоников у меня днем, к сожалению, нет.
24 сен 2007, 22:51
ПРисоединюсь к вопросу. До сих пор проблема - 1,4. После 10 месяцев стали, наконец, засыпать на улице в коляске - была передышка, гуляли 2 раза в день под сон. А сейчас в коляске не хотят... По отдельности засыпают если просто рядом лежать, но вдвоем - никогда, начинается бесилово. Пытаешься укачивать по очереди на руках - второй в это время носится и первому не до сна.
24 сен 2007, 22:55
укладывала обоих сразу. садилась между кроваток, давала каждому по руке, поглаживала и до одурения рассказывала стихи - все подряд, что вспоминала - почему-то на них очень хорошо стихи действовали...
24 сен 2007, 23:49
Я правильно понимаю, что вопрос прежде всего про дневной сон? ;) Отвечу про него. Мне никогда не удавалось укачивать, не талантлива в этом, поэтому всегда пыталась усыплять обоих сразу. В вашем возрасте клала на пол одеяло, ложилась посередине, дети подползали и занимали места по бокам (с грудью во рту), постепенно отрубались, потом потихоньку выползала с лежбища. Наловчилась выдёргивать забытый во рту сосок (чтоб зубами не прихватили, а это случается, если медленно вытягивать). Существенно позже, когда очередной раз пережили смену режима, приучила, что засыпаем таким образом, допустим, в три часа дня -- уже определённость. В районе трёх дня укладывала в кроватки, поднимала бортики и пела песни / читала книжки, временами запихивая обратно вылезающее чадо. Песни и книжки им очень скоро надоели (хоть репертуар и менялся ежедневно), начались скандалы. Начали пробовать другое. Бабушка научила детей "укладывать спать" игрушку, накрывать одеяльцем и стараться не будить -- шикарно работало, но не долго :)). В итоге остался последний, он же рабочий вариант: каждой ребёнке по сушке и по игрушке (вот прям в данный момент -- по книжке), по кроваткам, бортики задраить, маме тоже сушку, книжку и залечь в кровать: "Ах, как спать охота!" Иногда требуется сделать внушение особо разыгравшейся бутявке, но обычно это не означает вставания с койки. Минут через 20 все храпят (главное тут маме самой не отрубиться, ибо дел полно). Забыла сказать, что ГВ перед дневным сном как-то незаметно само отвалилось, я даже не зафиксировала момента...
25 сен 2007, 14:16
днём в коляске на балконе, вечером супруг одного в одной комнате, я другого в другой)
25 сен 2007, 11:01
У нас все было по началу также, до 8 мес. кушали и сразу засыпали. Потом этот номер перестал работать и мы стали вечером их класть по очереди,сначала я одну, потом папу вторую, нервов куча я переживаю, что моя неукладывается, а другая в плачет в др. комнате, что уже хочет спать, папа психует что я долго укладываю и т.д.При этом днем , когда я с ними одна было все просто, ложила их на свою кровать, сама между ними ложилась и они смотрели телевизор и засыпали. Все поменялось, когда наш папа уехал на неделю в командировку и я стала вечером их укладывать также как и днем. В 21ч. купала ложила к себе , они кушали , а потом я разрешала им до 22ч. баловаться, но уже из своей комнаты не выпускала. Если до 22ч. они сами ко мне на кровать не залезли и не легли, то я уже сама их брала к себе , накрывала одеялом и не разрешала вставать, они смотрят телик и в 22ч. 15мин. все железно спят))) Сейчас все также, только спим днем уже 1 раз в коляске на улице (нам сейчас 1 год и 5 мес.)и вечером когда укладываю уже выключаю в 22ч. телик, в комнате становиться темно и они засыпают.Мне тоже не что так не выматывает как укладывание!
Мы в потолок вбили крюк у на веревку повесили два автокресла, но это было почти год назад. Потом еле отучили от кресел. Сейчас нам почти два и засыпаем с бутылочкой в краватях. А так если руки только две очень удобно. Пару раз засыпали в нашей кравати а потом мы их перекладывали, но ночью если ребенок просыпался уложить обратно в краватку неполучалось-( только рядом с мамой а мне на кресло-(
25 сен 2007, 15:10
Уже пИсала, что я ленивая мамашка. Детей до полутора лет на ночь укладывала спать в спальных мешках. На меня некоторые поплевали, мол суррогат материнского тепла, недостаток любви и т.д. Дети у нас лаской не обижены, это точно, просто их четверо и физически нет времени по нескольку часов спать укладывать. Теперь на ночь просто кладём в кроватки, они на словах понимают, что пришла ночь и сон, минут 20 повозятся и засыпают. Днём спят в коляске: в толстых комбенизонах, когда холодно, тогда особенно не поиграешь, места мало и засыпают сразу, а сейчас опять тепло настало, так в спальных мешках, руками друг-другу не мешают и засыпают минут за 10.
25 сен 2007, 23:43
А мы с 6 месяцев до 1.4 засыпали в креслах-качалках (не качаясь) пристегнутые, чтобы не вставали. Когда-то надо было рядом посидеть, попеть, а иногда сами себе пели. С 1.4 кладу в кровать, бутылку с соком и сами засыпают, иногда прямо с булылкой в зубах, иногда еще и поваляются. Просто слово "спать" поняли и сами к кровятям стали подходить, вот и отказались от кресел.
26 сен 2007, 00:12
Когда укладываю обязатедльно даю по бутылке кефир или сок. Спим на диване поперек я ложусь между ними и отчаянно делаю вид что сплю нахулиганятся и засыпают минут через 10-20. Иногда за бутылкой зачыпают очень редко если хотябы один уснул прям просто праздник какой то. А вобще если укладывания затягиваются я стала увеличиватьинтервал с 3 часов до 3.5 и 4х так они больше устают и быстрее отключаются. Правда перед сном могут поскандалить отусталости но это тоже только способствует засыпанию.
26 сен 2007, 22:29
А я после обеда и после вечернего молока просто подкачиваю прям в креслах для кормления (спинки кресел откидываются до положения полулежа), а потом перекладываю в кровати. Нам 1 год и 2 мес., пока срабатывает.
28 сен 2007, 21:47
Детям 1,4. Без проблем: умылись, говорю им бай-бай. Сами бегут к кроваткам. Легли, я сразу выхожу из комнаты, поворочались, заснули. Мы с рождения спим в своих кроватках. Считаю, что именно это привело к таким приятным результатам.
28 сен 2007, 22:34
Нам 1,7. Днём ложатся по кроваткам, пьют водичку, целуемся. Включаю музыку - колыбельные и выхожу из комнаты. Вечером на нашу большую кровать ложимся все вместе. Целуемся, желаем спокойной ночи, включаем ночник и я начинаю петь колыбельные. Когда засыпают(примерно минут через 15-20), мы перекладываем малышей в кроватки. Нам нравится, что вечером ложимся все вместе и дети в восторге, спать бегут с удовольствием.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325