Меню

Опять про телевизор...

AD
17 сен 2007, 11:08
На даче бабушка-добрая душа "показала" детям мультики - передачу "Спокойной ночи". Девочкам почти 1,8. До этого момента интереса телевизор особо не вызывал, так, играя, могут посмотреть секунд 15, и снова отвернуться. Теперь сидят, как приклееные, и мало того, постоянно требуют включить мультики. Включаю, конечно... Особенно если мне нужны 10-15 минут свободного времени. Но вот боюсь, что чем дальше, тем будет хуже. Одну дочку как раз хватаем минут на 10-15, дальше она уже слезает с дивана и идет играть. А вот вторая так и будет сидеть до упора, даже если переключаю программу. Ей похоже все-равно, что смотреть, лишь бы смотреть. Подскажите, по-скольку Вы разрешаете смотеть телевизор своим, и какое кол-во времени уже считается критичным для зрения. Меня, естетсвенно, именно вред для глаз, больше всего волнует.
17 сен 2007, 16:18
мы смотрим 1-2-3 мульта в месяц. и дело даже не во вреде глазам, а в стойкой эмоциональной зависимости, избавиться от которой очень сложно. Ребеноку полезнее ковыряться палкой в земле, чем телевизор смотреть. Это потом быдет влиять и на способность сосредоточится и на умение самостоятельно себя занять. Так что, на вашем месте, я бы телевизор "сломала" на достаточно долгое время :)
18 сен 2007, 10:34
если телевизор ЖК, то вред зрению - бабушкины сказки имхо, важно чтобы поза была нормальная, спинка прямая, глаза не вверх и подальше сидеть, освещение не ночник - в общем вред не от самого телика а от неподвижности, которую данное занятие обуславливает. Мне например окулист говорил что близорукость развивается у детей с которыми мама читает книжку держа на коленях - ребенок привыкает что книжка лежит близко и так дальше и читает, а надо сразу книгу далеко класть, лучше на подставку ставить, тогда все ок. Аналогично с телевизором. Ps я не считаю что надо телик с утра до ночи смотреть, но пол-часика - вполне нормально А чтобы дети не приклеивались я лично маленькой дочке говорила что телик работает только вечером, для убедительности выключала из розетки и тыкала пультом, говоря не работает - помогало. Ну а вечером папа смотрит, тут ничего не поможет ;)
18 сен 2007, 12:07
Телевизор действительно ЖК, сидит метрах в 5 от него, при полном освещении. Спасибо, немножко успокоили. Конечно никто не дает им смотреть телик круглосуточно. Няня вообще его не включает. Только папа вечером, ну и в выходные периодически. Тоже проделывала фокус с выдергиванием шнура из розетки :-)
26 сен 2007, 13:20
ну наверно, зря.Хотя говорят, плазму можно, не знаю))
17 сен 2007, 11:58
Мы телевизор смотрим с года. Конечно на зрение телевизор влияет отрицательно, но если б мои мальчики не смотрели мультики, когда бы я готовила еду??? Мы смотрим 1 час утром и 1 час вечером. (мультики про чешского крота))))
17 сен 2007, 12:51
Нам скоро 2,3. Смотрим только "Спокушек", к остальному происходящему на экране совсем равнодушны. "Ну, погоди!"- мультик может удержать на месте минут на 10 максимум. И слава Богу, думаю. Чем меньше смотрят, тем глазам лучше.
17 сен 2007, 13:08
А мои на эту передачу вообще не реагируют, им Лунтик видимо не нравится))). Зато каждую субботу "Улицу сезам" смотрят.
17 сен 2007, 14:02
Я вот тоже в основном для готовки-разогревки "мульти-минуты" стараюсь использовать:-)
17 сен 2007, 18:25
Мы начали смотреть где-то в 2.6. Сначала это было по их просьбе 1-2 коротких мультика и не каждый день. Где-то после 3.5 лет и по сей день просмотр мультиков ежедневная обязательная программа. Единственное, что установленно правило - не больше 1-1,5 часов день. Либо игры, раскраски на компе в том же объеме.
17 сен 2007, 18:58
Нашим только 4 месяца и на телек пока ноль внимания, но в зеркало на самих себя долго могут смотреть. А еще вчера смотрели на самих себя отснятых на видео крупным планом - эффект был потрясающим. Затаили дыхание и молча, уставившись в экран, смотрели с потешными выражениями лиц.
17 сен 2007, 19:11
Мои играли при работающим телевизоре и при мультиках в том числе,с рождения ,потому как старшая смотрела.Но не проявляли никакого интереса.Потом в 1.8 им резко понравилось Ну погоди!Хотели только этот мульт,может в течении 2-3 недель.Потом как обрубило,вобще мультики не интересовали никакие,старшая смотрит, а они даже 5 мин. не могут посидеть посмотреть-не интересно.И вот недавно где то месяц назад(нам 2.6 было)они стали интересоваться мультиками.Смотрим вечером после сада,но не без отрыва,посмотрят побегают поиграют,потом опять посмотрят.
18 сен 2007, 08:53
мои интереса к мультикам и к ТВ не проявляют, постоянно работают музыкальные каналы - музыку слушаю - танцуют - даже есть любимые композиции.
18 сен 2007, 11:23
Ругают меня все, но я разрешаю смотреть, так хочется немного тишины))) Без отрыва смотрят сериал "Счастливы вместе" про Гену Букина.Едим все время под телевизор. Телевизор это плохо и вредно, но зато они засмотряться и можно под это дело запихать много еды)))
22 сен 2007, 12:29
"Счастливы вместе" - это что-то с чем-то, песню "Кто тебе сказал" слышим даже из ванной и смеёмся. Причем та же песня, но в оригинале - ноль внимания.
22 сен 2007, 21:24
Во-во! тоже самое из коридора слышат песню и бегут к телеку. Я им иногда сама говорю идите сейчас будет песенка, они приходят и ждут, причем им обязательно надо на нашей кровати ее слушать, т.к. они танцуют под нее и прыгают. В оригинале не догадалась им включить, надо будет попробовать, посмотреть на их реакцию, узнают ли)))
23 сен 2007, 16:03
+1, тоже от песенки без ума
21 сен 2007, 12:40
А моим с 4 мес только и подавай телевизор, он у нас огромный на полстены почти. Они даже на НЕ включенный смотрят и ждут)) Причем все равно, что смотреть, лишь бы картинки были и звук.
23 сен 2007, 10:41
очень зря, нам 1.1 еще ни разу не видели даже не знают что эта штука еще и работает
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325