Меню

Выбор наркоза

AD
13 сен 2007, 07:05
Собираюсь делать плановое КС. Пока не разговаривала с анестезиологом, т.к. рановато еще, но для себя хотела бы определиться с наркозом. Девочки, кто делал кесарево, опишите свои ощущения! Мне нужно вооружиться аргументами до разговора с врачем о наркозе. Сейчас 35 неделек и для себя необходимо решить. Хотела делать эпидуралку, чтобы деток увидеть сразу и к груди приложить, т.к. собираюсь кормить грудью. Но как подумаю, что буду лежать, а во мне будут ковыряться и я буду слышать лязг инструментов, то кажется я сойду с ума. Мне уже раньше делали небольшую операцию под местным наркозом: ничего не чувствуешь, но стресс жудкий. Знаю что там где собираюсь рожать анестезиологи склоняются к общему наркозу. Говорят, что уснешь - через 2 часа проснешься мамочкой и никаких негативных ощущений. Знаю, что врачи там профессионалы и наркозы сейчас мягкие хорошие (без глюков). Но в этом случае деток принисут позже! Хотя последнее слово врачи оставляют за женщиной, я не могу определиться со своим последним словом.
13 сен 2007, 09:25
у меня был общий - уснула и ничего не помнишь, только в операционной анастазиолог разбудила после всего спросила как я, сказала что второй пацан. Хотели показать но детки слабенькие их в инкубатор отправили
13 сен 2007, 10:44
было КС в 39 недель,эпидуралка, ну лязга инструментов особого и нет :), девочек показали, но не прикладывали, на одной руке капельница сразу, на другой тонометр, потом маму в БИТ, детей в детскую, встретились только на след день
13 сен 2007, 11:52
делали спинальную анестезию, никаких инструментов не слышала, т.к. почти сразу услышала крики моих дочек - потом пока меня отвлекали - показывали их, дали поцеловать, потом запеленали и приложили к груди - меня быстренько и незаметно для меня заштопали. с молоком проблем нет.
13 сен 2007, 12:17
Мне тут знакомая рассказывала, два дня назад родила в этой же клинике (эпидуралка). Так она сама отвлекалась, поначалу сознание теряла, а потом попросила мобильный телефон и всю операцию с мужем разговаривала.
13 сен 2007, 13:27
мобильным отвлекаться нереально - руки заняты: на одной катетер, на другой манжета для измерения давления и вообще кругом провода и датчики, да и мобильный отбирают на операции, чтоб не мешал приборам...
13 сен 2007, 13:34
ППКС! А как же стерильность?!!!!!
13 сен 2007, 13:58
не знаю, говорит попросила-принесли. Может и врет.
13 сен 2007, 12:31
я однозначно за эпидурал. Делали КС в 37 недель со спинальной анастизией. Из неприятных моментов помню только, что меня вырвало, т.к. резко упало давление, свой страх, что не успею принять горизонтальное положение (делают укол в спину, когда сидишь, и надо быстро лечь, что очень тяжело с нашими пузами, пока не отнялись ножки). еще было неприятно катетер для мочи чувствовать :(( гадость! а так - никакого лязга инструментов. как только меня перестало тошнить, анастезиолог спросил "Сколько сейчас времени?" и показал на часы в операционной. я ответила. и сразу услышала писки моей первой :)))) естественно мое внимание полностью переключилось на этот комочек жизни, на ее крики, куда понесли, что делают с ней, а через две минуты - вторая родилась :))))) пока им делали все процедуры, врачи меня уже зашили (точнее, "простеплерили" скобками). все было быстро, минут 20. кроме детей я ничего не видела, перед лицом поставили ширму, за которой копашились врачи. они меня подбадривали и шутили :) потом подошел педиатр, сказал, что девочки хорошие, сначала дали поцеловать одну фиолетовую рожицу, затем вторую:))) я плакала от счастья, улыбалась, а слезы градом катились... наступила полная эйфория. потом деток отвезли в детское отделение, меня в палату интенсивной терапии и началась новая жизнь. сложного отходняка не было, трудно было на следующий день вставать и ходить, живот конечно болел. но самое главно - я "участвовала" в процессе, я сразу увидела КОГО я родила, я запомнила их личики, услышали их первый крик, я не проспала момент их появления на свет, я сразу с ними познакомилась! и я этому очень рада! общий наркоз мне делали 2 раза, совсем неприятные ощущения - проваливаешься резко в сон, а затем тяжелый выход, несла полный бред, орала, даже говорят, материлась и хулиганила и звала маму :((( и все болело после него точно также. легких вам родов и удачи и здоровья вам и малышам. простите, что так длинно получилось.
13 сен 2007, 14:35
У меня была эпидуралка. Но что-то анастезиолог не так сделал, вообщем меня начали резать, а я все чувствую и ногами могу шевелить. Я терпела-терпела, а потом и говорю, что я все чувствую и сейчас от боли потеряю сознание, резать прекратили, добавили наркоза и продолжали резать. Мне было так плохо, что ни о каком приложении к груди детей, даже речи не шло. Я все помню как в тумане. Еще очень неприятные ощущения были, когда отделяли место. На след. день анестезиолог ко мне пришел и сказал, что наверное в хрящ попал, поэтому так и получилось, я после этого сутки рыдала, так было обидно.
13 сен 2007, 15:00
ужас какой! но они же проверяют, подействовал ли наркоз! меня кололи, спрашивали, чувствую или нет. зачем же вы терпели? надо было сразу сказать, что вы все чувствуете! я в шоке.... неужели так бывает?!!!
13 сен 2007, 17:53
Меня не кололи, а как-то сразу резать стали, я по-думала так и должно быть, а уж когда совсем плохо стало я и попросила наркозу добавить.
13 сен 2007, 16:50
вот жесть-то:( а в каком роддоме такие анестезиологи, не подскажете?
13 сен 2007, 17:54
В 29-м, всем остальным я осталась очень довольна.
13 сен 2007, 17:15
только эпидуралка. они вам по вене пустят что-то, от чего не страшно:) я тоже боялась того же, что и вы. но во время операции не до этого. хотя, у меня было экстренное, на фоне сильнейших схваток, может мне уже все фиолетово было. тем не менее, я знаю, что такое общий наркоз, эпидурал форева!!! главное, детки не страдают, а под общим их надо очень быстро доставать, т.к. в кровь этот яд мгновенно попадает.
13 сен 2007, 23:54
Не знаю, насколько хороший и мягкий общий наркоз в России, мне здесь, в Америке, врач рекомендовала не настаивать на нем, так как через кровь все передастся деткам. Мне делали эпидурал, без проблем.
14 сен 2007, 07:56
насчет применения во время родов и влияния на деток ничего сказать не могу. Скорее соглашусь с мнением большинства, что это все же негатив. А вот по поводу хороших общих наркозов могу поделиться впечатлениями. Пару раз давно приходилось делать общий наркоз: отходняк был жудкий. Материлась, тошнило, била руками и ногами по стенам в безсознательном состоянии и т.д. Ощущения не из приятных. В 2003 году попала в ЦМИР на Опарина, делали диагностическую лапароскопию и анестезиолог предложил немного доплатить за хороший какой-то новый наркоз. Проснулась после операции как будто на отдых съездила да еще и выспалась отменно. Никаких отходняков. А на днях пообщалась со своей подругой, которая работает реаниматологом в институте Бакулева, вот она и пояснила, что как раз в 2003 году и стали применять этот новый наркоз в серьезных клиниках (название наркоза не помню) для краткосрочных операций и для первой фазы долгосрочных операций - так человек легче из агрессивного наркоза выходит. Уверена, что можно с анестезиологом договориться именно на этот наркоз и вопросы выхода из него будут сняты. Дело не в этом:)
13 сен 2007, 12:10
Спешу поделиться своими впечатлениями, т.к. они свежи , хотя и рожала больше года назад. По совету мамы выбрала эпидуральный, а он меня не взял, все чувствовала, врач стоит спрашивает "чувствуешь" я - "да", она анастазиологу говорит "главное, чтобы как с той девочкой не получилось... болевой шок" я так боялась, что по "живому" резать начнут, но мне раз и общий сделали, через 40 мин. начала потихоньку в сознание приходить, помню как на лифте поднимали в реанимацию((( В итоге получилось 2 наркоза, мне то ладно, а вот деткам плохо((( Девочка со мной в один день рожала, первый раз кесарево ей делали под общим, а в этот раз эпидуральный, ей эпидуральный вообще не понравился, ощущение говорит как будто кишки выдирают.А от общего отошла прекрасно, но у меня операция в час ночи была, меня потом не тошнило, не мутило. А от эпидурального до сих пор спина болит стоит только тяжелое немного поносить и после родов 2 мес. не могла по лестнице спускаться, так спина болела, может конечно и не от наркоза, но я грешу на него!Вообщем всем советую общий после своих родов.
13 сен 2007, 12:19
Ужас какой Вы пережили! Я тоже склоняюсь к общему, но хочется чтобы молочко было..
13 сен 2007, 12:34
у меня после общего наркоза молоко было и много.
AD
AD
13 сен 2007, 13:57
У меня молоко было и много, в первые месяцы по 900 грамм каждая набирала. А вы почему считаете, что после общего наркоза его может не быть? первый раз про такое слышу.
13 сен 2007, 14:02
читала про особенности ГВ, пишут что сразу лучше деток к груди приложить, даже если еще нет молока и они этот процесс стимулируют
13 сен 2007, 14:08
прикладывают после ЕР. думаю, вам после любого наркоза не дадут их приложить к груди, вы же на операционном столе по сути лежите, в датчиках, капельницах, со свежим швом и т.п. Детей же не на 5 минут надо прикладывать. после наркоза у всех, кто лежал в нашем кесаревом отделении молоко пришло примерно на 3 день +-1, как и положено
13 сен 2007, 14:23
почему же? и на операции прикладывают! мне прикладывали.
13 сен 2007, 15:01
а мне сказали нельзя
13 сен 2007, 16:09
Я детей приложила к груди на 3 день (из-за недоношенности сразу сосать они не могли) и кормила до 1г2 мес. Грудь стала стимулировать уже в интенсиве и молозиво пришло через сутки, молоко на вторые. Я собирала в шприц всё, что сцедила и относила в детский интенсив. Так, что если нет возможности сразу приложить не стоит волноваться, всё наладится.
13 сен 2007, 13:29
спина после родов у всех болит, т.к. центр тяжести смещается - с пуза на спину.
13 сен 2007, 13:37
Ну,после родов - возможно,но недолго,меня первые дни живот больше беспокоил,но это только до выписки,дальше всё было гладко.И спина болит только,если двоих на руках таскать:-)!
13 сен 2007, 13:32
Тоже эпидурал,но здесь,в Ю.Корее,даже и не спрашивают,какой ты наркоз хочешь - при КС просто эпидурал и "никаких гвоздей". Но делают всё очень качественно - пожаловаться ни на что не могу,кроме цены за услуги:-). Да я и сама была изначально за эпидурал,- о-о-чень хотелось своих крох подглядеть прямо "оттуда",красненьких и мокрых,я даже голову смогла так повернуть,что видела,как там сбоку педиатры что-то с ними делают,как подносят к камере,этот кадр тоже есть на диске,который выдают при выписке. И свой обалдевший от счастья голос тоже могу прослушать на записи. То есть,я там точно "присутствую".Дети так на меня серьёзно смотрели,когда их поднесли,особенно доча - это ни с чем не сравнить! Настоятельно рекомендую,главное,чтобы анестезист был высокопрофессиональный. Может,заранее договориться? Тут выше писали,что всё чувствовали,- так это ошибка в дозе,да и препараты,видимо, оставляли желать лучшего. А колят здесь уже на столе в позе "калачиком",вернее,"беременным калачиком":-).
13 сен 2007, 13:50
Присоседюсь к автору:) со своим вопросом. А после эпидурала до момента вставания все время на спине лежишь? И с катетером для мочевого? В ПИТе, я имею ввиду.
13 сен 2007, 13:56
анестезия через 3 часика проходит - ноги начинаешь чувствовать, но в ПИТе все равно на спине лежишь, т.к. лёд на пузе. Ну можно иногда на бочок повернуться. Катетер - да, но его не замечаешь.
13 сен 2007, 16:01
У меня было точно так же. На спине не только в ПИТе лежать придётся :) После кесарева на живот ещё пару недель перевернутся не будет желания.
13 сен 2007, 13:57
У меня была эпидуральная анестезия на 35нед., экстренное кесарево. Осталась довольна, укол в спину неприятный, но ничего ужасно больного. Перевернуться с бока на спину сама не смогла, анастезия подействовала так быстро, что нижняя часть тела не подчинялась. Никакого лязга инструментов, никакой не то, что боли, вообще ничего не чувствовала. Общалась с молодой анестезисткой на тему "кого ждёте". Затем достали детей и сразу унесли в детский интенсив (недоношенные), где показали папе. Зашили и отвезли в интенсив, туда пустили мужа. Через 10 часов после операции я встала и пошла к детям. Через 6 дней выписали с детьми домой. А вот когда мне делали маленькую операцию, но под общим наркозом, вот отход от этого был ужасен. Голова кружилась 8 часов, а после этого ещё 5 часов рвало так, что я за свой маленький неболезненный шовчик серьёзно боялась, как бы не разошёлся.
13 сен 2007, 14:32
У меня было аж 2 анестезии. На операцию - спинальная (анестезиолог сказала, что для операции она лучше) и эпидуральная после примерно на 12 часов, чтобы не чувствовать сильной боли когда отойдет спинальная. Операцию начали в 10.00. До 20.00 голову от подушки отрывать было нельзя - анестезиолог сказала, что есть очень малый процент людей ,у которых после этой анестезии сильнейшие головные боли, а голова на подушке - это как профилактика. Очень плохо мне было на следующий день - когда сняли эпидуральную. От боли чуть не скончалась. Ранее мне делали операцию под общим наркозом - отходняк был таким же тяжелым. Думаю, это от организма зависит - кто-то может бутылку водки выпить - и ничего, а кого-то от рюмки выворачивает. Деток мне показали сразу, как достали. К груди они не прикладывают. Объяснили, что это из соображений стерильности. Несмотря на то, что я была в сознании во время операции, мне было очень плохо - била крупная дрожь и выворачивало наизнанку. Как только увидела деток - отключилась сама и проснулась только в ПИТе. Деток к груди приложила только на 3-й день (они лежали под капельницей), но, слава богу, с молоком пока все нормально, хватает.
13 сен 2007, 19:07
а разве спинальная и эпидуральная это разные вещи? Чем они отличаются?
14 сен 2007, 01:11
Точно не знаю. Анестезиолог сказала, что она сильнее, поэтому ее и применяют для операции.
14 сен 2007, 01:15
Если у Вас будет такая, то очень советую на отходняк после нее договариваться на эпидуральную. Рядом со мной в ПИТе лежала девочка без анестезии, так она плакала от боли. Ей даже обезболивающие уколы не помогали.
14 сен 2007, 01:20
я рожала с эпидуралкой. отходняка как такового не почувствовала, но, наверное, потому, что другие проблемы были :) тоже очень боялась что булу слышать и видеть "процесс", но на самом деле, после того, как дают наркоз и врачи "начинают резать" проходит очень немного времени - уже достали первого дитенка, потом второго. потом мне "дали" очень легкую дозу снотворного и я просто уснула. не не могу сказать, что не болело ничего - болело. и спина и живот. но не в месте шва, а выше. как мне теперь объясняют мои врачи, это от того, что органы, которые 9 месяцев кряду отжимали "по стеночкам" резко начинают "болтаться". поэтому очень важно послеродовой бандаж, причем высокий - под грудь. шов так и не заболел, на следующий день я возилась с малышней уже самостоятельно - только на ночь у меня ее забрали (в обмен на капельницу). мне есть с чем сравнивать - через некоторое время у меня была еще одна операция под общим наркозом - отходняк был совершенно "пьяный". мне повезло, что операция была вечером и я с полным правом проспала всю ночь после нее :) я бы уже сейчас поговорила с анестезиологом, посмотрела по своим ощущениям, могу ли я ему доверять, потому что постановка эпидуралки - это гораздо более "ювелирная" работа, нежели общий наркоз. и врач сможет вам более развернуто обосновать свою рекомендацию :) в любом случае, вне зависимости от выбора, легких и приятных вам родов!
14 сен 2007, 11:30
Была спиналка, боли никакой. Но очень неприятные ощущения, когда выдавливают ребетенков. Мне было очень плохо. Но они были большие - 3300, 52 и 3130, 50 и одна в поперечном очень затейливо лежала. Зато сразу их видишь, слышишь, такое счастье! Ни спина, ни голова потом не болели. Ноги отошли где-то часа через 4.
14 сен 2007, 21:02
Рожала с эпидуральным наркозом. Не чувствовала вообще ничего. Увидеть своих детей в первые секунды жизни-это просто здорово! Увидев их моськи, сразу же дала им имена. Вот только голова болела два дня после операции просто дико.
AD
AD
14 сен 2007, 22:29
Кесарево с эпидуралкой. Знаете, чем лучше, что Вы в сознании? Конечно, чувства все притуплены в момент рождения, чувствуешь какую-то усталость и пофигизм ко всему происходящему, но после того, как мне дали детей поцеловать, как запеленали, этот момент просто заставил меня переворачиваться с боку на бок при жуткой боли после операции, потом садиться на кровати. Не верьте тем, кто говорит, что кесарево, это легко и просто, один катетер в мочевой пузырь и его вставляние-извлечение чего стоят, и дети это то, что реально заставит Вас быть сильной. Когда думаешь, вспоминаешь этот момент рождения, их атласные щечки, то своя боль, проблемы, отступают, думаешь только о том, чтобы быстее их забрать к себе, прижать и никогда больше не отпускать. Не лишайте себя этого. Рождение - это не простая операция под наркозом, и уж если будет кесарево, так хотя бы осознанное.
15 сен 2007, 19:04
Спасибо всем большое. Теперь у меня достаточно информации чтобы определиться. Вероятно, мое мнение изменилось в сторону эпидуралки, но теперь буду общаться с врачем.
15 сен 2007, 21:12
Возможно, я припоздала, но выскажусь за эпидуралку. Во-первых, Вы видите детей, какие они и что с ними. Возможно, это бред, но так и подменить детей, и потом доказать, что что-то было не так, если было так трудно. Лязг я не помню. Хлюпающие звуки - да, были, но не страшно. Было экстренное кесарево, я уже была на эпидуралке, но если бы выбирала, выбрала бы ее. Минусы - ее умеют делать не везде, и есть риск потом проблем с ногами - моя подружка полгода ходила с трудом. Это если не туда попадут. Если центр с хорошим анестезиологом с набитой рукой и вы не будете дергаться (я дернулась не вовремя, но пронесло), думаю, это лучше.
15 сен 2007, 21:28
да, я тоже боялась, что промахнутся, еще по разговору поняла, что анастезиолог новенькая и с ней никто еще не работал в команде. Так струхнула не по-детски. Но потом дыхание задержала в момент укола, чтобы не дернутся, и пронесло. Это Вы хорошо подметили.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325