Меню

Cонный ритуал

AD
08 сен 2007, 22:44
В умных книжках призывают завести для детей ритуал отхождения ко сну. Типа переодеться в одежду для сна, спеть песенку, покушать и спать. У меня не получается. Пока только одно ритуально - то что дева прекрасная перед сном ревет каждый день, врач говорит - так изливаются накопленные за день впечатления, а пока ее не укачаю-уложу уже в детскую спать, парень засыпает где придется - на родительской или бабушкиной кровати, потом перекладываю, и часто никакого переодевания не происходит, так как если вдруг ребенок заклевал носом, я уже боюсь тормошить :) Нам без пяти минут 5 месяцев. Засыпаем на ночь с 9 до 10.30, по разному бывает. У вас есть ритуалы? Для обоих одинаковые? Расскажите, а?
09 сен 2007, 00:27
Купание перед сном ,переодевание и никаких игр после купания!
09 сен 2007, 01:13
"Не читал, но рекомендую" книжку "Как уложить ребёнка спать без слёз" -- очень её в последнее время хвалят :). А в вашем возрасте мы только с грудью засыпали, без вариантов :(.
09 сен 2007, 10:57
А кто автор?
09 сен 2007, 15:29
Яндекс точно знает. Да вы и сами знаете -- вы были одной из рекомендовавших, если я не ошибаюсь.
09 сен 2007, 09:47
мы тоже без пяти минут 5 месяцев и у нашего парня тоже появилась "мода" перед сном кочевряжиться. у нас дети тоже засыпают в районе 9-10 часов. стараюсь купать перед сном и титю как снотворное, хотя были пару раз неожиданно ранние засыпания на ночь, теперь я их "ловлю". обычно ванна в 9 часов, но если вижу, что глаза у кого-нибудь становятся осоловелые, купаю или мою под краном немедля, даже если только 8 часов, пока не "скапустился" совсем, а там по ситуации, или кормлю соню или тут же мою второго, так на всякий случай, чтобы не уснул не мытый. обычно после душа дети поуспакаиваются и тогда с чистой совестью одного, кто пободрее сдаю папе, а более квелого кормлю. ;-) может быть вам тоже научиться подлавливать момент, когда дети утомляются, появляются еще еле заметные признаки, но еще не совсем клюет носом и тогда в аварийном порядке ванна или душ под краном (у меня это быстрее) обоих поочереди, переодевания в ночную одежду, а там кормление по вашему усмотрению кого первого, если есть кому сдать на ручки второго, хорошо, чтобы тоже было прияно чувствовать перед сном.
09 сен 2007, 14:56
сейчас меня закидают камнями, но у нас ритуал такой - дети купаются, вытираются, одеваются в пижаму и сажаются к папе на колени мультик смотреть на 10-15 минут - я за это время успеваю убраться и свой туалет совершить, после чего дети засыпают "на раз" правда на груди :) причем в те несчастные дни когда папы нет дома и мультик им никто не показывает они засыпают хуже ;) показываю бэби эйнштей-н и оч любим пластилиновую ворону ;)
10 сен 2007, 10:55
главный ритуал это купание. вместе. потом качание с бутылочкой и в кроватку.
09 сен 2007, 13:38
Я и не помню уже как это было в 5 месяцев:))), но однозначно не в 21-00(хотя зависит от того, когда Вы их кормите). Мы до 9 мес., с мужем делали им массаж с гимнастикой через день, иногда через два, "уматывали":))), так сказать, потом купаться и в люлю, бутылку(грудь)в зубы и музыкальную шкатулку включала, когда из комнаты выходила - это пожалуй и все. А сейчас это целое ритуальное шествие перед сном:))).
09 сен 2007, 13:59
Нам только 1,5 мес. и вроде бы ритуал уже есть, а вот с засыпанием проблемы. С 18.00 у нас начинается "концерт по заявкам" на два голоса, мы их таскаем на ручках, стараемся не давать засыпать, около 20.00 массаж, потом плаванье в большой ванной. На все это время включаем детские песенки. В 21.00 - начинаю кормить грудью. Когда дети засыпают у груди - перекладываем их в кроватку, но в кроватке мы сразу же просыпаемся и опять требуем титю. И так они до 12 ночи могут на груди висеть. Я конечно борюсь за ГВ, но 3 часа подряд кормить грудью - это жесть. Как вы думаете, в чем причина?
09 сен 2007, 15:31
В возрасте дело, наверное. Мы просто перенесли время укладывания на одиннадцать вечера и вычислили опытным путём, КОГДА можно отнимать заснувших детей от груди и перекладывать. У нас был очень короткий промежуток, если опаздывали -- приходилось начинать всё с начала.
10 сен 2007, 11:50
+1
10 сен 2007, 13:52
купаемся, кормимся, выключаю свет, накрываю одеялом по уши - и спим.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325