Меню

про купание

AD
06 сен 2007, 11:22
У меня есть небольшой вопрос, может кто сможет поделиться маленькими хитростями? Дело вот в чем... Нам 1 год и 4 мес. моются девчонки в большой так сказать взрослой ванной. Так сложилось, что купание взял на себя папа, он играет там с ними, намыливает их тщательно с ног до головы, но когда приходит время смывать голову начинаются слезы. Он им говорит закрывайте глазки, они вроде закрывают и он выливает на голову кувшин с водой, они пугаются хоть и глазки закрыли, я потом стала приходить и помогать, он польет, а я тут же полотенцем лицо вытираю. Но для того, чтобы смыть с волос весь шампунь, надо полить несколько раз... Чего то мы никак не можем приспособиться как смывать без слез, может посоветуете как подругому. Я так понимаю что нужно чтобы они голову немного откидывали назад, но их так не заставить сделать.
06 сен 2007, 12:08
Аналогично, только я душем смываю, а про закрыть глаза вообще речь не идет - они не понимают этого. Папа держит одного стоя или сидя, я одной рукой наклоняю голову назад, во второй руке держу душ и так смываю, ничего другого мы пока не придумали.
06 сен 2007, 12:30
у нас папа научил лежать на воде на спине (он поддерживает рукой) - и аккуратно другой рукой смывает. я применяла именно такие садистские меры, как ваш папа :-) орали сильно. а сейчас Варюшник сама ложится на спину и смывает (чуть помочь нужно, на лице бывает пены), а Вовка ваще ныряет :-) раз по 10-20 :-)
06 сен 2007, 13:20
Спасибо, хороший совет, сегодня попробую! сначала попробую поиграть в игру типа "они плавают на спине"))))
06 сен 2007, 19:12
а душем если смывать? мы только душем всегда, никогда никаких кувшинов не было.
06 сен 2007, 13:22
Этот вопрос оч. часто обсуждается, редко кто не сталкивается с подобной проблемой.У нас эта проблема возникла где-то ближе к двум годам. Мы перепробовали много методов и приспособления всякие и полотенце и откидывание головы..ой, как вспомню, плохо становится, соседи, наверное думали, что мы детей мучаем.Прошло постепенно, само собой, но и все равно, мальчишкам уже 4 года, но каждый вечер с надеждой спрашивают, а голову мыть не будем? Хотя все лето ныряли в речке с удовольствием. Думаю, просто нужно это пережить, как кризис 3-х лет...
06 сен 2007, 14:59
Тоже боялись, отказывались головы мыть. Пришла спокойная мама и научила папу. Голова намыливается, чтобы запрокинули голову, говорю чтобы смотрели на меня, еще лучше на лампочку. Сначала наливала себе в руку воду и тихонько поливала сзади волосы, чтобы вода в лицо не попадала. Потом научились так душем, подносим душ сзади и поливаем только волосы, чуть прикрывать второй рукой можно лоб и глаза. В этом деле главное доверие, поменяли действующее лицо (папу на маму, мама в глаза никогда воду не лила, т.к. не мыла детей в принципе), уверенности в себе побольше, что реально не польешь детям воду в личико и вперед! Там и папа научился, стали папе доверять...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325