Меню

Плановое кесарево на 36 неделе...

AD
05 сен 2007, 18:58
Девочки, посоветуйте пожелуйста, или просто напишите, что вы думаете.. У меня вторая беременность. Первая девочка 2 годика, роды были тяжелыми, закончились экстр кесар на 41 неделе, все благополучно. Сейчас врач рекомендует плановое кесарево.., она хотела делать это на 37 неделе, только что мне позвонили из клиники и сказали, что возможно это сделать только 21 сентября, т.е. 36 недель. :o((( Я чувствую себя хорошо, правда живот уже трещит по швам и они меньше шевелиться стали (как я понимаю - места нет), детки в порядке на сегодня, но они крупненькие, и врач говорит что им уже "некомфортно" . Во вторник иду к врачу, и хочу проситься тянуть сколько возможно, мне кажеться что это рано для деток 36 недель, если я в состоянии выносить дольше. Как вы думаете, если детки в порядке (что будет ясно на осмотре) настаивать на продолжении беременности, или соглашаться и идти на операцию...? Ясно, что я должна решать сама, просто у вас есть опыт... как лучше???
05 сен 2007, 21:05
в 36 недель дети уже вполне зрелые. сделайте УЗИ, проверят легкие и плаценту. ИМХО, ничего страшного я не вижу. вес уже должен быть достаточный, все, что могло быть при двойной Б (гипоксия, гестоз и т.п.), - уже не случилось. так что не бойтесь, все пучком будет. часто хочешь чего-то, суетишься сделать так, как хочешь, а все решают обстоятельства... и все получается лучше, чем сделал бы сам без них :-) удачи
05 сен 2007, 21:15
Кто Вам сказал что в 36 недель дети зрелые?????
05 сен 2007, 21:30
ИМХО как расшифровывается знаете? как бы мы ни хотели этого всем форумом, в мире недоношенных двоен и троен гораздо больше, чем доношенных. природа об этом подумала и подарила детям многоплодных беременностей запас прочности, чтобы у них были силы выжить, если что. если есть показания к плановому кесареву на 36 - лучше сделать, чем носить детей, зная о диагнозе "внутриутробная гипоксия" и "плацентарная недостаточность 4 степени". еще раз имхо. и ее раз имхо - если выбирать между плановым кесарево на 36 у своего врача и плановым на 38 у незнакомого в другом роддоме, не зная о нем ничего, - выбрала бы первое. наверна.
05 сен 2007, 21:54
Как расшифровывается ИМХО знаю, но как я поняла оно было адресовано не первому предложению, а всему последующему тексту вашего сообщения. Автор пишет, что у нее как раз нет показаний к плановому КС на 36 неделе просто врач позже ее провести не может. Я бы лучше договорилась с другим врачом, чем рожала бы раньше срока от этого будет зависеть в конце концов здоровье детей. А то что двойни и тройни сильней от природы...простите это миф. Двойняшки, а уж тем более тройняшки чаще всего слабее одиночек, потому как все делят на 2 или 3, так же у двоен и троен, чаще встречаются серьезные заболевания в следствие того что рождаются они раньше срока и слабее одиночек.
05 сен 2007, 22:07
да вот уж фигушки! Двойни как раз крепче одного, им природой предусмотрено раньше созреть, раньше родиться, чтобы мать не убить, и бороться с двойным энтузиазмом за жизнь, поэтому двойня в 36 недель - это зрелые младенцы в этот срок, а один - недоношенный, и кесарево на 36 неделе у своего врача - это вопрос спокойствия и комфорта мамочки, а если мама в порядке, то и детки тоже!
05 сен 2007, 22:24
Моих младенцев посчитали незрелыми в 36 недель, почему то. И я согласна с тем, что 36 недель - это мало и тем более для двойни. Меня стимулировали только из-за плохих анализов, а клали в больницу с условием долежать хотя бы до 37 недель. Уж не знаю как в Швейцарии, но думаю что врачу по какой то причине приспичило в отпуск, например, уйти, вот он мамочку и третирует. Моя сестра рожала одного ребенка в Италии, так врач без предупреждения стимульнул ее, чтобы на Рождество не возиться и родила она 24 декабря:), а нахлебалась после этой стимуляции и тяжелых несвоевременных родов - будь здоров, хоть и с одним ребенком.
05 сен 2007, 23:19
незрелым может быть и одиночно рожденный ребенок в 38 недель. смотрят не по весу, а по развитию
06 сен 2007, 11:59
Извините, я неправильно выразилась: дети были недоношенными, так и в карте у них записано, чем мне местные врачи тоже периодически тычут, что мол Вы хотите? дети недоношенные...Ну и потом, о чем спор? Пусть автор решает как ей поступитть, это ее дети, может быть и так, что другая клиника ее вообще не примет, или скажут: ждите очереди....полгода:))))(на самом деле не смешно, были случаи и похлеще). Если город маленький и госпиталь один на 10 деревень, то придется согласиться, а если есть возможность выбирать, то 38 недель спокойно можно доносить.
06 сен 2007, 12:18
согласна по всем пунктам. конечно, мы тут рассуждаем теоретически. мы с вами одинаково увидели ситуацию - или КС на 36 и хорошо, или на 38 неизвестно где и неизвестно как...
06 сен 2007, 14:23
Мне тоже показалось странным возможность родов т олько 21 числа, больница точно ведь не закрывается, похоже что доктору нужно или в отпуск или куда на конференцию....
06 сен 2007, 12:20
Из-за обстоятельств, возникших у врача, не стоит рисковать здоровьем детишек. Зрелые или незрелые - это вопрос риторический. Этот врач не смог же подстроить свои обстоятельства так, чтобы было удобно маме и детишкам? Природой заложен определенный срок. Чем время тратить на дискуссии - лучше найти другого врача!
06 сен 2007, 14:25
Все выясню с врачом во вторник, но если причина в отъезде врача, буду искать другого. Свекровь обещалась найти врача если что, она у нас здесь эксперт в этом вопросе
06 сен 2007, 12:41
О какой природной предусмотрительности Вы пишете??? Львиная доля всех двоен рождается в срок (38 недель, а некоторые и в 40), многоплодная беременность еще не подразумевает под собой преждевременные роды. Если по Вашему двойни зреют раньше, то почему же тогда все недоношенные двойни лежат как минимум в интенсивной терапии, а как максимум вообще в реанимации...наверное от их супер зрелости...и выписывают их из роддома далеко не на 5-е сутки, а когда детишки дозреют в инкубаторах. А по поводу врача я Вам так скажу, не один уважающий себя специалист не станет проводить плановое кесарево на 36 неделе (тем более двойне) без показаний и лишь по тому что ему так удобнее. Думаю у автора есть повод подумать о компетентности врача и подыскать себе другого пока тем более есть еще время.
06 сен 2007, 15:54
"львиная доля" - это желаемое за действительное. конкретная статистика есть? а лежат в ПИТах и реанимациях именно потому, что "львиная дола" на самом деле не такая уж и львиная :-(
06 сен 2007, 20:14
На самом деле мой пост был адресован не Вам и если бы Вы внимательнее прочитали вы бы поняли что я хотела сказать. На то что двойни в 36 недель рождаются зрелыми (а это не так!!!)я ответила что если они как утверждает мой оппонент такие зрелые, то почему они после родов еще лежат на выхаживании...речь конкретно шла о незрелости недоношенных. Про львиную долю доношенных деток я написала чтобы дать понять что двойня еще не показатель преждевременных родов. Я же не сказала, что все двойни рождаются в срок, статистики у меня к сожалению нет, но доношенных двоен не мало (хотя недоношенных больше). У автора как я поняла нет показаний к КС на 36 неделе и я считаю что надо подстраиваться в первую очередь под детей а не под врача. Если была груба извините. Предлагаю каждому остаться при своем т.к. убеждена что в 36 недель дети незрелые и недоношенные, а ссориться с Вами не хочу!!!
07 сен 2007, 06:54
заметано ;-) :-)
08 сен 2007, 19:18
не надо отдельные случаи возводить в ранг постоянства. наших малышей родили в 36 недель, не лежали и полчаса в инкубаторе (слава Б-гу ), 9/10 по апгар, чего желаю и одиночным детишкам, родившимся в 40 недель ;-) а почему в 36 недель, потому что тоже пришлось "подстраиваться" под возможности врача и больницы в которой он оперирует. ну очень мы доверяем врачу и хотели чтобы малыши родились при помощи хороших рук :-) например, моя родственица (в России) родила недавно, экстреное кесарево, и ребенку ухитрились свернуть шею когда доставали, а потом предлагали за дополнительную плату массаж лечебный, ну не гады ли?
08 сен 2007, 20:50
Это как раз у Вас отдельный случай. Рада что все у малышей ОК
08 сен 2007, 20:03
Я родила на 38 неделе, с помощью прокола пузыря, т.к. ждать уже нельзя было. Скажу одно, прочитав тут один пост, что детки из двойни, раньше развиваются в утробе, мой случай опровергает это, т.к. мы родились слабенькие, и одна у меня доча попала в реанимацию. А плановое кесарево на 36 неделе, должно быть только по показаниям, когда ждать нельзя. И то насколько я знаю, заранее укладывают в РД, помогают поддержать, продлить беременность. Сама лежала с 35 недели.
AD
AD
05 сен 2007, 23:23
ничо они не делят. каждый получает то, что ему положено, и столько, сколько надо. иначе бы не выжило ни одной двойни и уж тем более тройни. единственно, ограничены возможности женского организма, в т.ч. размера живота :-)
06 сен 2007, 12:55
А как тогда назвать случаи когда один начинает питаться в счет другого,с разными вытекающими от сюда последствиями и разница в весе у детей огромная, и второй рождается сильно ослабленный. Это не дележ хотите сказать?
06 сен 2007, 15:52
делят - это когда организм женщины говорит: "вот вам десять граммов кальция и 100 граммов белка. делите. а мне пох, что это норма на одного и я не виноват, что вас двое". это пример "дележки". но на самом деле детям в пузе все равно, сколько они должны поделить, и если им надо 10 кальция и 100 белка - они берут это у матери, если у нее нет запаса, которого хватит на двоих - они забирают у нее зубы. когда один питается за счет другого - это не является случаем "братья не поделили обед", это нарушение распределения веществ. как это происходит и из-за чего - лучше спросить у врачей. кстати, это мой случай, у меня разница в весе у детей была 650 граммов. но не потому, что я им "сказала" делите как хотите :-)
06 сен 2007, 20:19
Понятно что разница у детей в весе не из-за Вас ( и у Ваших кстати не такая уж и большая, бывает и больше), я просто привела как пример того что если бы был один ребенок, то такого бы не было, а близнецам все равно приходится делить питание на двоих, сколько бы мы не съели.
07 сен 2007, 06:53
да ну, один-два ребенка неважно, редкая беременность оставляет матери здоровые зубы, если не озаботиться витаминами, дополнительным кальцием и пр., простая жрачка "на двоих" приводит только к лишним килограммам. двойнягам в пузе и и маме тяжелее в первую очередь от двойной нагрузки на почки, позвоночник, сердце, другие органы. количество еды дело десятое, главное качество. на своем примере опять же - я не могла есть за двоих и тем более за троих. хотя в обычной жизни, вот щас например, люблю пожрать :-) а тогда еде просто места не было, я не могла съесть полную порцию ничего, было ощущение, что вот еда возле горла уже стоит. при этом гемоглобин был всю дорогу высокий, кальция хватило. а вот ресурса почек не хватило :-(
06 сен 2007, 21:07
Это бывает при однояйцевый близнецах и называется фето-фетальная трансфузия. Если интересно, поищите в яндексе.
05 сен 2007, 23:54
"достаточный вес" в 35нед. это какой в Вашем понимании?!
06 сен 2007, 12:20
мои в 35 недель были 2100 и 2750. считаю вполне прилично
06 сен 2007, 12:56
Я родила ровно в 35 недель с весом 2650 и 2700. Рост маленький - 47 см. День лежали в кювезе. Выписали на 9- сутки. Поставили недоношенность 1-й степени. Но я и старшего родила ровнов 36 недель, вес-3250, рост 53 см. Был доношенный, но незрелый. У меня организм, наверное, беременным не 9 месяцев, а 8 ходит :)
05 сен 2007, 21:14
Думаю нужно носить как можно дольше, тем более если с детьми все ОК. Если они еще у Вас в пузе и не спешат родиться, то значит их там все таки что-то держит, они еще растут и "дозревают". Чем позже дети родятся тем меньше проблем будет потом. Все таки не просто так полный срок беременности 38-40 недель. В 36 недель дети недоношенные со всеми вытекающими от сюда последствиями (возможными). То что Вам как я поняла по УЗИ ставят крупных детей еще далеко не факт, часто узисты ошибаются (знаю случай ошиблись почти на 1 кг), поэтому носите до победного и откармливайте. Не торопитесь родить, всему свое время. Если вопрос в враче, то советую найти другого. Удачи, и надеюсь Вы прислушаетесь к моим словам
05 сен 2007, 23:36
Полностью с Вами согласна! автору: "на 36-й неделе" это даже не 36, а 35!!! Я бы так не рисковала, для малышей каждый лишний день в животике и лишний грамм веса только на пользу!
05 сен 2007, 21:26
Родила в 36 недель, доктора в реанимации говорили, что если бы еще хотя бы недельку в пузике посидели, проблем было бы значительно меньше.
08 сен 2007, 19:06
нам сделали плановое кесарево в 36 недель, ничего не потеряли, разве что могли родиться чуть крупнее если бы еще походили. родились 2300 и 2800, каждый 9/10 по апгар :-) не переживайте и идите на кесарево плановое, это намного лучше чем экстренное, плюс двое детишек. насчет их развития не беспокойтесь, природа побеспокоилась, чтобы двойня развивалась быстрее. в этот период они должны быть готовы. приятной встречи с малышней! :-)
08 сен 2007, 20:55
Извините, Вы можете предоставить хоть одну ссылку научно обоснованную, что двойня в утробе созревает быстрее чем один малыш и что в 36 недель они рождаются зрелыми.
10 сен 2007, 14:14
http://twins.popular.ru/pregnancy/items/st168.htmll Когда на свет появляются близнецы :-)
05 сен 2007, 19:55
У меня сейчас 34 недели. Задавала 2 дня назад своему врачу вопрос (профессор из Сеченовки у которого все двойни, тройни наблюдаются) про сроки кесарева (просто сама рожать не хочу). Устала очень, детки тоже крупненькие, как при одиночной беременности. Он сказал, что если не случиться ничего экстраординарного, то плановое кесарево можно делать только в 37 недель, а оптимальный вариант в 38-38,5. Так что если у вас анализы в порядке и самочувствие тоже, то наверное лучше подождать. Ведь деткам в животике комфортней!
05 сен 2007, 20:04
Если у Вас анализы в порядке и с детьми все хорошо(Вас же мониторят?), то настаивайте на продлении беременности.
06 сен 2007, 02:35
обязательно донашивайте до 38!!! дети реально булут крепче!
06 сен 2007, 04:28
Мы родились в 35 (экстренно) дети, как сказали доношенные но не зрелые.Ничего хорошего в этом нет.Если нет показаний ходите дольше. И САМОЕ ГЛАВНОЕ СЕЙЧАС не нервничайте,поговорите с врачом,решите для себя и будьте спокойны, чтоб точно дольше доходить.
06 сен 2007, 08:49
Когда есть рубец на матке да еще и на фоне многоплодной беременности,это уже так называемый отягощенный анамнез и выбор даты операции определяет именно состоятельность шва!Это мой случай, и доктор на мои доводы,что еще рано оперировать (35 НЕД. и 1день),сказал,что незрелость и недоношенность лучше,чем разрыв матки по рубцу с последующим внутренним кровотечением!Что Вам говорят врачи о состоянии рубца?
AD
AD
06 сен 2007, 14:28
Ничего.. думаю, что там во время прошлого осмотра было все в порядке. Если врач не скажет, спрошу.
06 сен 2007, 11:40
Мне кажется вам нужно целиком и полностью довериться специалисту, т.е. врачу и все решать должна она, я думаю если есть возможность носить детей в пузяки подольше без какой -либо угрозы, вам никто и не предложит делать кесарево раньше.
06 сен 2007, 11:42
Если нет показаний ходите дольше ! Мне стимулировали на 38+0 все прошло тфу тфу Вес был 2700 и 2800 но они и при таком весе такие маленькие что их страшно брать в руки Сейчас думаю если бы не запугивания со стороны врачей про риск после 38 недели я бы и до 40ой доходила глядиш дети по 3 кг были бы
06 сен 2007, 14:04
мне грозили с 32 недели, потом на 35 легла на сохранение, на 39й плановое КС по 3 кг каждый. Предлагали и дольше, но просто мне уже было очень тяжело их носить, таких огромных. Но! полностью доношенных и зрелых, 9\9 по алгар. ТАк что, думаю, чем больше потерпеть, тем лучше. Удачи!
06 сен 2007, 14:37
Девочки, спасибо большое за ваши советы и мнения. Мне они явно помогли. Вчера , после звонка из больницы я была в шоке, просто испугалась. Думаю для меня главое сейчас во время осмотра во вторник все как можно точнее выяснить. Самое главное как там детки и нет ли для них каких опасностей. Если есть, - на операцию, если все в порядке и есть возможность еще хоть недельку продержаться в пузе дольше, - будем; а вот если доктору в отпуск нужно, буду искать другого оперирующего врача. А еще ведь возможно, детки сами попросятся до 21го :o) Спасибо!
11 сен 2007, 23:16
Сегодня были у врача, со мной и детками на сегодняшний день все хорошо. Перенесли дату операции на 2 октября! Спасибо вам всем за советы!
11 сен 2007, 23:57
поздравляю от души!! А у нас с Вами кажется срок одинаковый. Мне врач сказал чо крайний срок 10 октября 38,5 недель. А там как повезет.
12 сен 2007, 06:32
ну и классно, что все классно :-)

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325