Меню

Когда вводили прикорм?

AD
04 сен 2007, 17:12
Нам 5 мес. Мы полностью на ГВ. Старшего ребенка прикармливала с 6 мес, а этих врач советует уже сейчас начать - мол на двоих им микроэлементов и витаминов не хватает. У кого как было? И еще вопрос - что такое педприкорм, чем от обычного (всякие там каши, пюре и т.д.) отличается? Он вместо обычного или параллельно с ним?
04 сен 2007, 17:42
Врач не прав, что для двойни что для одного, состав молока зависит ТОЛЬКО от того что ВЫ едите. Так что при нормальном вашем питании всего им хватает. Педприкорм это, грубо говоря, "угощать" ребенка микродозами нормальной еды из вашей тарелки тогда, когда он сам заинтеесуется - всё что стырил у вас сам. Вводят педиком позже 6 мес, насколько я знаю.
06 сен 2007, 09:20
Спасибо, Тэххи. А педприкорм никак не зависит от прикорма? То есть и то и другое идет параллельно? Когда Вы сами начали своих малявочек прикармливать?
06 сен 2007, 09:41
Вообще считается что и то и другое паралельно нельзя. Либо одно либо другое. Иначе слишком большая нагрузка на ЖКТ. И педикорм практикуют толко на ГВ по требованию. Мы сами начали буквально несколько дей назад (завтра им 6). Кашу гречневую. С каджым днём едят всё лучше и активнее, вчеа скушали по 80 мл.
06 сен 2007, 09:58
ага, понятно У нас и есть ГВ по требованию
Мы на исскусвенном питании, прикорм начинали с 4,5 месяцев. Начали с монопюре фруктовых по одной ложке в день, ежедневно удваивая дозу, к концу недели дошли до одной баночки (70гр). В 6 месяцев начали подключать овощи, потом кашу.
06 сен 2007, 09:21
Спасибо :)
05 сен 2007, 00:54
Мы в 4 месяца начали, потому что дети самостоятельно не какали. Потом все хорошо стало.
05 сен 2007, 13:13
мы начали прикорм в 6 мес. с каши.
06 сен 2007, 09:22
ага, спасибо
06 сен 2007, 11:00
я в 5 мес начала.
08 сен 2007, 15:38
мы на педприкорме, начала вводить после 6 месяцев, когда дети начали проявлять явный пищевой интерес - то есть пытаться ухватить кусок который в рот тянешь при них, начала с яблочка и груши - еда вызвала восторг вплоть до истерики когда пытались отобрать, дальше стала сажать за стол во время своей еды и отщипывать немножко еды наиболее "полезной" - овощей, картошки, борща постного, а если видела что дети еще хотят, давала дальше опробованное - терла яблочко, давала хлеб, сушки, потом кашки итд Сейчас малышам почти 9 месяцев, когда было 6 заводила топик про то что они худые, хватает ли молока, сейчас стало понятно, что в общем не хватало, потому что с началом прикорма дети пришли в нормальную детсую толщину ;) в общем, нам понравился педприкорм, хотя я ввела его не в чистом виде, а микс с обычным так сказать - когда лень даю баночку, с другой стороны со взрослого стола не все давала зато не надо отдельно готовить, при наличии еще старшей это большое преимущество :) в разделе кормление есть топик педприкорма, можете там поспрашивать и где почитать там подскажут, я уж все ссылки потеряла ;)
06 сен 2007, 00:34
Мы начали прикорм в 6 мес с кабачка. Про педприкорм можете почитать здесь: http://detochka.ru/articles/detail.php?ID=3262
06 сен 2007, 09:30
спасибо огромное, пойду читать. Кабачок мне тоже кажется наиболее перспективным
06 сен 2007, 09:44
Изучила имеющиеся в магазинах детские пюре - там с 4х месяцев уже начинается Так же в книге написанно что начинать можно самое раннее с 17 недель и самое позднее с 7го месяца Я думаю начну с 17 недель по ложке овощного пюре пусть потихоньку привыкают
06 сен 2007, 10:12
А что такого ужасного произойдёт, если не начать прикорм с седьмого месяца?
06 сен 2007, 11:38
Типа детям гарантированно не будет хватать витаминов микроэлементов и т.д Так написано в книге
09 сен 2007, 00:14
То есть в 6,5 месяцев всего точно хватает, а ровно в семь -- бац! -- и перестаёт хватать, гарантия прилагается? ;) Когда вы вплотную подойдёте к указанным срокам начала прикорма -- не торопитесь, не повторяйте чужих ошибок. Почитайте ещё статью про признаки готовности к прикорму: http://www.detki.de/index.asp?sid=1838365300&id=d141 (другие статьи с этого сайта тоже полезные, честное слово!). Бывает даже так, что и в восемь месяцев ребёнок не хочет есть ничего, кроме молока, и это тоже норма (очень широкая вещь эта норма). И этот ребёнок, если его пичкать прикормом в полгода (потому-что-уже-пора-нельзя-опаздывать), вряд ли скажет потом маме спасибо. Не мерьте своих детей абстрактными книжками, лучше присмотритесь к ним, они вам сами расскажут, что и когда для них полезно и необходимо. Извините за грубое давление :)).
09 сен 2007, 15:04
гыгы, а вдруг - бац! и перестает :D
06 сен 2007, 18:00
Есть поределённые сроки развития навыков приёма пищи. Ведь это нам, взрослым кажеться, что еш себе и всё, ничего мол сложного. И мы как мамы сконцентированы на пользе для детского организма, алергенности и работе ЖКТ, а на самом деле есть ещё одна пробема - умение есть. Делать глотательные движения, напрявлять языком пищю в сторону пищевода, снимать губами еду с ложки, напавлять еду языком к дёснаом, жевать, направлять пережованое обратно в середину рта и глотать и т.п. и т.д. Эти навыи резвиваются легко и практически автоматически если их стимулировать вовремя. Если этот процесс затягивается, ребено готов, мышцы развиты, а практики нет, то позже скорее всего придётся серёзно учиться, имея большие проблемы. В рекомндациях ВОЗ по кормлению детй первого года жизни об этом сказано подобнее.
AD
AD
08 сен 2007, 13:25
логично
08 сен 2007, 16:34
"ну все, вы пропустили все сроки. теперь он уже никогда не научится есть...". эх блин не сочинитель я и даже не поэт. такая строчка пропала :-)
09 сен 2007, 00:23
Па-а-ардон! В конце описан, по-моему, какой-то клинический случай идиотки, кормящей дитя исключительно молочком до школы. Надеюсь, мы это не обсуждаем :). По остальному -- вряд ли в рекомендациях ВОЗ сказано, что ровно в семь месяцев ребёнок, не видевший с рождения ложки и твёрдой пищи становится глубоким инвалидом, ибо никогда уже не научится жевать (кстати, жевать ЧЕМ?). Собственно, я прицепилась именно к указанным в книжке месяцам и обязаловке, а не к самой идее введения прикорма и полезности такой пищи.
09 сен 2007, 11:08
Вы вообще о чём? У меня такое впечатление что вы отвечаете кому-то другому, на какую-то одной вам видимую реплику... о какой нижке речь? в каком конце что описано? какие месяцы? Вы вообще с нами... или это я отствла от поезда?
09 сен 2007, 15:17
Вы это... перечитали бы сначала эту коротенькую ветку, что ли. Мы таки действительно начали с книги -- посмотрите первый пост (http://www.eva.ru/main/forum/show?idPost=31235979 ), а потом уж вы начали отвечать про неспособность жевать. Собсно, тогда вопрос: а ваш ответ только ко мне относился, безотносительно предыстории? Мне уже как-то поздновато про начало прикорма узнавать :)).
09 сен 2007, 20:54
Вроде перечитывала прежде чем отвечать, но про книгу пропустила... И когда вам отвечала про навыки жевания то ж пропустила что изначально с книги какой-то начиналось... Всё таки значит это я туплю, сорри =) А про какую книгу-то речь была?
10 сен 2007, 15:08
>>А про какую книгу-то речь была? Я сама не знаю :)))). Тэххи, прошу прощения за тон вчерашних постов -- здесь и в другом топе. Второй день подряд хороню двухнедельных котят, реагирую на всё малоадекватно.
10 сен 2007, 17:24
Как жаль =(( Сочувствую =(( Как дети ваши это переживают?
11 сен 2007, 15:36
Спасибо. Дочка-последыш жива пока, ттт. Дети вроде нормально: я, конечно, без них гробовщиком работаю, а к невидимой убыли котят они относятся, надеюсь, философски -- "ушло-пришло, не от нас зависит"...
08 сен 2007, 17:04
Мы около 8 месяцев стали неохотно кушать прикорм. И только после того, как врач в принудительном порядке уже говорил это, и чуть ли не крутил у виска/
10 сен 2007, 15:11
С 6 мес. на педприкорме по сильнейшему пищевому интересу. ГВ по требованию.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325