Меню

Срочно. Няня просит повышение з.п. И что делать?

AD
30 авг 2007, 21:50
Ситуация у нас такая: няня работает 5 месяцев. Украинка. Относится к детям (1,3) прекрасно. Хотя в последнее время они после нее постоянно рыдают и виснут на руках, но не факт, что она причастна к этому периоду. Платим 130 рублей в час, при том, что она просила 120 изначально, я предложила по-справедливости из расчета, что один малыш стоит 100, плюс треть. С детьми она развивалок не делает, читает в принципе одни и те же пять стишков все время, еду не готовит, я оставляю чтобы теплая была если меня нет 2 раза в неделю, в остальное время я в обед с ними, мою попы, готовлю к прогулке, делаю еду и пр. Игрухи в комнае не собирает, не гладит, не стирает, обед понятно наш, то есть холодильник в ее распоряжении, знаю, что на этом она экономит, старается есть у нас и не покупать сама продукты дома. Речь у нее ближе к сурджику, чем к правильному русскому языку. Дети ее слушаются, не разбегаются, ходят за ручки, потом спят в коляске. Ну и короче сегодня она попросила 150. Меня это возмутило. Я после полугода работы с двумя вышками и двумя иностранными языками повышения еще не требовала ))). Плюс отношение к ней - перевозили вдругую квартиру, относимся крайне дброжелательно, она реально не перетруждается. Плюс позвонила по знакомым - все говорят: 130 стоит няня для одного ребенка но с опытом работы, образованием, та, что может развивать, заниматься математикой, русским и пр, то есть гувернантка. А так один ребенок - сто рублей максмум. И плюс посыл ее, типа "я бы не просила, но вы же понимаете, звонят все мне на телефон, просят к ним перейти". Короче я взбесилась не хуже Израиля при беседе с террористами, потому что реально поняла, что у нее звездная болезнь от нашего хорошего отношения. Готова прощаться. А почитала тут топ с ценами и уже не знаю. Что думаете?
30 авг 2007, 23:05
а чем она аргументирует? может тоже топ почитала? :-) если нет замены, надо с ней договаривацца. типа если 150, то тогда надо будет делать то, то и то. еду детям готовить, ну или убирать в детской... а сколько часов в день няня с детьми?
30 авг 2007, 23:19
Аргументы такие: их же все же двое! Как будто пять месяцев назад они были один. И другой аргумент, что ей звонят и предлагают работу. Муж тоже говорит, что надо повысить, но и требовать больше, говорит мы ее реаьно разбаловали. Приносит игрушки грязные с прогулки и мне говорит: надо помыть. Дает свою бутылку - налейте мне воды на прогулку. И деткам. И дайте ложку, пакетик другой надо! Ну и так далее... Я знаю, что с одной стороны себе хуже сделаю - новую надо будет искать, это будет наверняка дороже, одной с детьми месяц-другой. Но как-то она мне опротивела...
31 авг 2007, 07:38
По вашим описаниям, вряд ли вы сможете нагрузить такого нагловатого человека дополнительной работой. Она почувствовала хорошее отношение к ней и некую слабинку. Хотя у меня на Украине много родственников, друзей и приятелей, но у меня сложился определенный психологический портрет по отношению к приезжим оттуда работничков. 90-е годы закончились, когда все отправлялись в Москву заработать, а теперь здесь подрабатывают только прожженные, нагловатые и алчные к деньгам люди. Все нормальные работают на Украине (там, кстати, сейчас и зароботки и пенсии хорошие - многие плачуться по привычке или по никчемности своей). Извините, что под одну гребенку, но это мой печальный опыт: последний был ремонт - молдавани частично сделали, так мы им больше заплатили и до сих пор нарадываться не можем, а вот по поводу украинок - стали требовать больше, сделали фигню; муж отдал им оговоренную сумму и вытолкал за двери.. Еще раз не хочу никого обидеть, но это МОЙ опыт. Может мне не повезло. А уж если человек опротивел... я бы не смогла через себя переступить. По поводу повышения зарплаты, с ее неадекватной аргументацией пусть идет где больше платят.
31 авг 2007, 09:59
Все так и вышло, как вы написали. Сегодня сказала ей, что готова платить больше при условии выполнения обычной работы няни - гигиенической уборки помещения, контроля детской одежды, стирки, глажки по необходимости, она должна приходить на работу вовремя, а не опаздывать на 15-20-30 минут, делать самостоятельно кашу детям (развести в смеси), попросила подготовить план развивательных мероприятий, не обсуждать детей со всеми соседками налавке и пр. Она сказала, что в двумя детьми никто ничего из этого не делает и спросила просто так - да, значит да, нет, значит нет, а эту всю работу она что-то не хочет делать. И, блин, и так бы я повысила ей, мы переезжать собираемся дальше будет ехать, да и время придет я тоже человек вполне адекватный. Да противно все это, вечная проблема нянь, особенно из Украины - сначала готовы на все, лишь бы работу получить, так было у нас, а потом начинается это все... Короче выходя я так понимаю у нас нет - надо искать новую, отношения уже не те, да и не хочу чтобы как-то на детей повлияло...
31 авг 2007, 10:31
если опротивела - нафикнафик. даже если она и будет все делать что хочешь - позна :-) уже опротивела ;-)
31 авг 2007, 10:54
))))) Типа того )))) Да сами мы мамаши повшаем со страху зарплаты и потом за это платим. Демпинг наоборот блин.
31 авг 2007, 10:14
Действительно с августа очень выросли цены на нянь. Прощаясь с прежней в июне, была уверена, что без проблем найду замену на эти деньги 150 руб. Ничего подобного! Няня на уровне (москвичка, с образованием и опытом) берет 150 за одного! Искала няню в течение месяца, безрезультатно. За эти деньги готовы работать либо не москвички,либо совсем без опыта. НО! 150 в час за одного - это при том, что няня полностью занимается ребенком: уборка игрушек, готовка, стирка, глажка, прогулки, развивалки и тп. У вас няня и правда не перетруждается. Думайте.
31 авг 2007, 21:13
я бы прощалась... имхо няни украинки обнаглели :( у меня у подруги была та же ситуация... от скромницы до указания маме, мол, "переодень памперс" считаю что за работу надо платить адекватно, и не понимаю почему услуги няни в принципе столько стоят - во всем мире бебиситер - одна из самых низкооплачиваемых спецальностей, имеется в виду человек без пед и мед образования, думаю что перекос в зарплатах нянь в москве временный, связан с соотношением спроса и предложения и скоро прийдет в норму... не обязательно прощаться с ней резко, просто можно искать другую кандидатуру, а она, как только поймет на уровне флюидов что вы за нее не цепляетесь и что она "может быть свободна" тоже может немного поменять отношение :) а то как Вы написали топик уже наводит на мысль о том что Вы готовы к перемене, думаю в Вашем случае эта перемена может быть только к лучшему :)))
31 авг 2007, 22:11
Остановилась на этом варианте тоже. Но печально мне, я еще этого не проходила. Н ве с этим связанное, поиски, пеговоры, сомнения, дети привыкли и пр. канитель!
05 сен 2007, 01:02
Похоже, няня села вам на шею. Очень часто так с рабтниками, при хорошем к ним отношении они вдруг начинают думать, что они звезды. Еще я заметила, что трудно отказать или сказать что-то жесткое желовеку, который якобы помогает с детьми, приносит всем нам пользу. Но на собственном опыте я поняла, что не стоит идти у них на поводу. Ей много звонят и предлагают перейти, вам пускай много звонят и предлагают свои услуги.
31 авг 2007, 12:37
У нас няня 100 руб в час. в Месяц выходит 1 000 у.е. + мы оплачиваем проезд 1 500 руб, + регестрируем ее у себя (она из молдавии). Одна она с детьми не остается. Всегда дома или я или моя мама. Убирается 3 раза в нед. остальное время я. гладит детское. гуляем вместе. Образования специального нет. с русским языком тоже периодически возникают проблемы. к детям относится оч хор. Вот и не знаю я что делать порочитав этот топ... повышать или ждать пока сама скажет?
31 авг 2007, 22:12
Ну уж мне кажется самой точно не надо... При всех этих условиях хорошая у нее з.п.
31 авг 2007, 13:47
Девочки, я гуляю в садике с няньками.Ну, все меня потрясают Обсуждают хозяек, какие те ленивые, с детьми плохо, знаю про всех, у кого орет муж, у кого гуляет, ну не хочу так : -))) Тебе платят, так молчи, делай .
31 авг 2007, 20:58
У МЕНЯ БЫЛА СХОЖАЯ СИТУАЦИЯ. Правда она была москвичка. Через четыре месяца она потребовала повышения, затем оплату больничного (я отказала), затем отпуск. В общем наглела на глазах, мотивируя, что мне на работе это все платят. Далее она стала реально расслабляться, не заниматься детьми, всячески тормозить их развитие, чтобы они ее не напрягали, она не мыла, не гладила и считала это не ее царское занятие, хотя в начале все было не так ужасно! Разговоры ни к чему не привели. Тогда я обратилась в агенство. Это было в мае, цену на двойню объявили 170 руб.час, но я ставила условие, что она должна одна справляться! Развивать, готовить, гладить, мыть. И главное условие, которое я ставила, что в течении года я не буду повышать зарплату! Нашла в течении недели и очень довольна! С этой женщиной добра не будет! Ищите другую! Не зря дети реагируют как Вы рассказали! Дети это лакмусовая бумажка, они все чувствуют и соответственно реагируют! Не бойтесь менять, а лучше не нанимайте граждан других стран, россия большая и много хороших и добрых людей!!! Удачи!
31 авг 2007, 22:15
Спасибо ))) А агенство не подскажете? Да я всегда доказывала, что любые проявления расизма - это омерзительно. А по всему выходит, что национальность все же имеет значение. Тоже уже послушала сегодня историй (((
01 сен 2007, 00:58
Я все время в легком шоке от цен на нянь. Меня, лично, жаба душит такие деньги платить сразу калькулятор в голове включается. В том числе, сколько я для семьи экономлю)))))))))). А вообще, считаю что няня стоит не сколько она хочет, а сколько вы можете платить. Думаю, если упереться, можно и за 10-15 тыс. найти не через агенство, где они нянь науськивают на амбициозное поведение, а самой расклеив обьявления по ближайшим подьездам. У нас домработница, так у меня с ней дистанция и на Вы. Хоть и думаю, что она меня считает, возможно, высокомерной, но уж лучше так, чем нашею нам садиться.
05 сен 2007, 09:26
я так понимаю. вы все москвички? я в шоке от таких цен. я живу в волгограде, у нас няня для одного 40-50 рублей в час( с полным детским обслуживанием.)для двоих 50-60 руб.конечно. можно и больше. Я своей плачу 300 рублей в день.ей 58 лет.она бывшая воспиталка из садика. душевная женщина, любит мальчишек. и другой мне не надо. она мне вобще назвала 200 рублей в день. я плачу по своей инициативе на 100 рублей больше.
06 сен 2007, 14:20
У нас, в Казани, няня берет 50 руб в час за одного ребенка, 70-80 за двоих.
09 сен 2007, 16:24
Карелия-такие же цены, но не могу найти няню на 12-ти часовой раб. день,все хотят 7-8 часов...
AD
AD
09 сен 2007, 20:18
Мне кажется надо ее послать по-дальше. Буквально сейчас искали няню. Приходили разные кандидаты. Но мы смотрели только москвичей. Кто-то с умным видом требует минимум 150 и оплату отпуска и больничных. И делает вид, что дешевле мы не найдем и еще должны радоваться. Но вызывает сомнения, почему же она с радостью соглашается, раз 150 - это так мало? Были 2 няни- воспитатели дет садов совершенно скромные - 25 тысяч в мес. и все. Готовить и убирать будет, если задердишься с работы - посидит без проблем. Шлите вы свою няню лесом.
Anonymous
09 сен 2007, 23:58
Москва. С проживанием в коттедже,трое по 3 года,плачу 400 долларов в месяц.Она из Ташкента,53 года. Но пацаны периодически в саду.3-4 дня в неделю. А так на няне все-дом,готовка,уборка. У нас с апреля,стала уже борзеть,чессно...
12 сен 2007, 13:46
Плачу своей 100 р/ч за двоих детей. Вместо повышения - скоро будет оставаться с одним ребенком за теже деньги (второй идет в сад). Няня из Молдавии. Приезжает ко мне 3 дня в неделю (на 12 часов) со своим ребенком (чуть старше моих). Но и её мама, и её свекровь работали у меня за 100 р. Все довольны, добровольно могут и пол помыть, и приготовить (если детям моя еда надоедает). Игрушки почти всегда убраны. Няня с детьми дома постоянно одна (я работаю). Только мне старшие женщины (мама и свекровь нравились больше, вот, не знаю, как намекнуть, чтоб они к нам вернулись....
12 сен 2007, 15:07
У моих друзей в Москве няня получает 30 000 в мес. Но - трое детей. Все на ней - уборка, готовка по дому, стирка, глажка. Делает работу, когда дети в садике и школе. Летом была одна с детьми на даче, т.е. жила 6 дней в неделю на работе. Московские цены. Меня они тоже удивляют. В Воронеже меньше. :) Считаю, что, если вас няня начала раздражать - надо менять! Она же практически член семьи. Атмосфера в доме важнее любых денег. УДАЧИ!!!!!!!!!!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325