Меню

Несколько вопросов по ГВ

AD
27 авг 2007, 17:06
Понимаю, что эта тема скорее всего обсуждалась уже ни раз, но все же спрошу: Я нахожусь в отчаянной борьбе за ГВ. Пока не все складно получается. Я одна с детьми справляюсь, так, что подавать их мне на кормление не кому. Хочу приобрести подушку для кормления двойни. Подскажите, пожалуйста, насколько она необходима или кто чем обходился, чтобы кормить сразу двоих? Хочу вызвать консультанта по ГВ. Подскажите, есть ли смысл и можно ли самой все наладить? Просто мне кажется, что дети не всегда правильно захватывают сосок. Как определить, что детям точно хватает молока?
27 авг 2007, 18:22
Подушку для кормления двойни не смогла найти в продаже,поэтому связывала ремнями две обычных и затаскивала детей по очереди,сидя на полу и прислонившись к стене. Но это устройство нужно не всё время, когда-то кушали и врозь,а к 3-м месяцам моё изобретение стало маловато:-). Потом только врозь или в других позах уже можно. У меня сын тоже первое время неправильно захватывал сосок,кроме неоднократных попыток даже и не знаю,что тут можно предложить. Мне,помнится, было больновато,но мы настойчиво учились с ним вместе. Вроде,научились - до сих пор кормлю. Как определить нехватку - сама не знаю,поэтому поначалу докармливала смесью,но у Вас,может,получится и без этого,просто кормите - и всё! Если бы я раньше знала столько же,сколько сейчас,- не видать бы моим детям смеси!
27 авг 2007, 18:41
Про нехватку молока - главный показатель - количество поПисов, если больше 8-10 в сутки, значит хватает, про это много есть в интернете Про подушку - у меня есть в паспорте подушка, можно посмотреть фоты как я ее использовала, можете купить если надо, но в принципе можно без нее обойтись, кормила чаще на обычных подушках уложенных с одной стороны - там ребенок ножками под мышку, а второго к груди классически - сначала пристраиваешь того что ножками назад, потом подтягиваешь второй рукой другого - реально справиться. Про захват сосков - да, желательно чтобы показали, но если трещин или больших проблем нет можно и самой приспосабливаться. Главный критерий правильного захвата - вывернутая нижняя губа, и захвачена часть альвеолы а не только сосок, ну и видно должно быть что ребенок сглатывает, то есть затяжной такой "засос" делает и глотает... об этом тоже в принципе много информации в инете есть, попробуйте например на сайте рожаны почитать
27 авг 2007, 20:51
Меня подушка для кормления спасла. Тоже была с детьми одна. Экономилась масса времени (кормились мы по часу) + можно было ограниченно передвигаться в пространстве в процессе кормежки (т.к. подушка к поясу пристегивалась). Но у нас с захватом проблем не было - если надо контролировать как дети сосут, то, наверное лучше кормить по одному (ИМХО). И еще - я ею пользовалась до 4,5 месяцев - дальше неудобно стало, дети свешивались. Кормиться мы продолжали одновременно, но с использованием уже обычных подушек. А про нехватку молока вам совершенно верно написали - считать мокрые пеленки :).
28 авг 2007, 00:24
У нас подушка как у Фигушки, правда, не нашла ее в Москве, везли из Штатов. Пользовалась несколько раз, удобно, чтобы в инете сидеть за компом. А так я кладу по две подушки с боков, на них детей, сама посередине, так и едим. Т.к. у меня тоже с молоком не залейся, то едим долго, я так и сплю с ними. Про молоко - тест на мокрые пеленки, только это такой гимор :) У нас все было описано и обкакано в этот день, но зато убедились, что молока хватает :) Я вызывала консультанта, ничего нового она мне не сказала, процитировала инет, согласилась со всеми моими доводами, порой исключающими друг друга, вобщем, толку ноль, одно разочарование. Самой все можно наладить, главное, не сдаваться. Я сама тут топик похожий заводила, когда мои малыши на мне висеть часами начали, ничего, все образуется, главное, терпение. Я пила всякие травки и чаи для лактации, но главное, чтобы дети молоко насасывали, тогда его будет столько, сколько им нужно. Ну и маме питаться хорошо.
01 сен 2007, 18:39
Если не секрет, подскажите координаты этого консультанта, что-бы не нарваться на нее. Очень не хочется остаться разочарованной.
29 авг 2007, 00:35
Удачи в борьбе! У нас подушка самодельная (в паспорте на первой странице точно есть), лично мне была необходима для сохранения рассудка и видимости "нормальной" жизни, потому что за многочасовым кормлением можно было и локти поставить, книжки почитать, и поспать, и инет полистать, гоняя мышку между головами детей. Когда подушку сделали -- я была уже одна весь день, поэтому не помогали затаскивать, но очень быстро приладилась сама, у страха глаза велики. Если кажется, что захват плохой, лучше вызвать консультанта (ИМХО). У меня не было такой возможности, в результате Машкины ошибки так и не поправили, были проблемы. Эту ребёнку даже докармливать смесью приходилось с месяца до четырёх где-то, хотя сосала она по времени не меньше сестры.
01 сен 2007, 18:55
Увидела у Вас в паспорте деток, плавающих самостоятельно в надувных шапочках. Очень заинтересовалась, т.к. мы тоже любители устраивать заплывы в большой ванной. Подскажите, а где такие шапочки можно приобрести? Как я понимаю, деткам на той фотографии месяца по полтора? И как Вам удалось самих их без родительской поддержки научить плавать?
03 сен 2007, 00:01
Ой, это клёвые шапки-спиносберегайки :)). Покупали на детской ярмарке. В принципе, у Комаровского есть инструкция по пошиву таких из чепчика и пенопласта, но купить действительно намного приятнее :)). Надели шапки впервые где-то в полтора месяца, до этого плавали на руках у папы. Просто надели и положили детей в воду, в воде подталкивали. Дети сначала стеснялись двигаться, потом расплавались. Шурка долго держала сжатые кулачки у груди, но и это мало-помалу удалось преодолеть, поощряя любое движение рук родительской радостью. У Комаровского написано, что к полугоду шапки можно снять -- типа дети тонуть уже не будут. У нас так не вышло. Не знаю, может, вес был мал? Плавали в шапках дооолго, пока не научились сидеть в ванне и не перестали комфортно помещаться вдвоём в горизонтальном положении. А без поддержки мы до сих пор не плаваем. Если в бассейне "выбросить" ребёнку -- она тонет, даже отчаянной работы ручками-ножками хватает только на то, чтобы подплыть к поверхности. Наша любимая инструктор говорила, что только к двум годам ребёнок начинает по-настоящему плавать сам.
29 авг 2007, 13:34
Подушку делали сами (в паспорте есть). Она мне очень помогала. Садилась я на большую кровать, клала детей на подушку, потом придерживая подушку с боков, чтобы дети не скатились, подтягивала ее себе на колени. Кормились, потом, аналогично, с уже уснувшими детьми, сдвигала подушку с себя и детей перекладывала в кроватки. Подушку эту продаю. Мы в Нижнем Новгороде, но в Москву есть возможность привезти.Себестоимость ее у нас вышла 1000р., продам дешевле, т.к. всеж пользовались, да и сейчас девочки иногда с ней играют - как мягкий конструктор, где можно безопасно полазить.
29 авг 2007, 17:51
у меня одна тоже не совсем правильно захватывала, поэтому кормила по очереди! по-моему, когда кормишь одновременно, нет возможности регулировать правильность захвата у каждого в отдельности, даже если подушка супер-хорошая...
03 сен 2007, 17:24
Я Вас понимаю пректасно, сама тут недавно такие же вопросы задавала :) мне очень помогла подушка на первые 3 мес., потом меньше нужна. Еще без подушки можно приспособиться лежа - детей на подушки с двух сторон от себя. Так в принципе и спать можно. Тож
03 сен 2007, 21:15
Не могли бы Вы поподробнее объяснить как кормить двух детей лежа. Никак в толк не возьму как это получается.
06 сен 2007, 09:57
я справа от себя (пока маленькие были) клала одного на высокую плоскую подушку (чтоб был вровень с грудью), а второго фактически себе на живот, поддерживая левой рукой, под локоть которой подкладывала подушку. Сейчас когда постарше стали, обхожусь без подушки справа.
29 авг 2007, 19:49
Насчет теста на мокрые пеленки - по моему, это жесть. Вы считаете это реально при наличии 2-х детей и одной мамы это сделать? И как быть ночью и на прогулке?
30 авг 2007, 11:03
это реально :) даже в памперсах! если я еще не все забыла за 2 года, то в полтора месяца они кроме того что писают , еще и какают раза 3-4 в сутки, и ночью месяцев до трех приходилось памперс менять, потом хватать на ночь стало. ну и вот - снимаю памперс, чувствую что там как минимум разок сделано, а если "убить можно" этим памперсом - считаю за 2-3 раза. минут 10-20 на клеенке валяются, воздушные ванны плюс массаж, за это время обязательно опять писают и частенько какают, потом снова одеваю памперсы. по 4-5 памперсов в сутки на нос, плюс то что между - 10 раз набралось!
30 авг 2007, 22:46
Ну не надо же отслеживать все 24 часа. Достаточно контрольный час сделать.
31 авг 2007, 07:27
Девочки, спасибо за фото подушек для кормления. Жду двойню и подозреваю, что купить такую подушку нереально, планировала шить по чертежу с сайте двойняшек, но тут увидела много других симпатичных моделек.
02 сен 2007, 16:29
А я первое время взвешивала после каждого кормления, весы были TEFAL Конечно же, подука выручала..
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325