Меню

когда крестить детей

AD
16 авг 2007, 11:58
Сейчас нам 1г.и 3мес., мы родились в апреле того года и когда немного все очухались зашла речь о том что бабушки очень жаждут покрестить детей, но была уже осень, решили что холодно и покрестим детей след. летом. Теперь настало это лето и я с ужасом думаю об вопросе крещения.Мои девочки очень бояться незнакомых и если увидят дядьку с бородой да еще он будет к ним подходить говорить с ними, мазать их...воплей будет!!!!!! к крестным они на руки не зачто не пойдут , тем более будущая крестная в положение...и думаю столько времени на руках не высидят, захотят побегать.Сейчас жалею, что не покрестили в том году когда они были совсем маленькими(((( вот думаю может отложить эту церемонию на след. год, когда с ними можно будет договориться и объяснить что это не больно и т.д.Я сама к этому отношусь положительно, крестилась в 20лет и мне нравилось, что это был уже сознательный и мой выбор.Посоветуйте или расскажите как это было у вас.И еще носили ли ваши дети крестики сразу или вы их им надели когда они подрасли?
16 авг 2007, 12:09
я малышей еще не крестила, но можно рядом постою. Мне закралась мысль в голову, что люди сами должны выбирать веру и т.д. А так получается, что я принуждаю их. Короче, постою в уголочке, понаблюдаю. Спасибо.
16 авг 2007, 12:28
наверное, не подскажу вам - я всех своих детей крестила в 6-8 недель. А Вам - удачи:)
16 авг 2007, 12:42
Мы крестились в полугодовалом возрасте. Крестики не носим, боюсь задушатся.
16 авг 2007, 12:53
Я окрестила деток в 4 месяца, вели себя спокойно, я человек верующий и поэтому за ранние крестины, положено младенца на восьмой день после рождения окрестить, хотя здесь мы отступили от канонов, побоялась я в зиму да еще и слабеньких недоношенных деток предавать таинству, но зато и я сразу после крещения малышей получила от батюшки очистительную молитву и в этот же день могла прикладываться к святыням. Решайте сами когда принять таинство, удачи Вам!
18 авг 2007, 00:30
я крестила в 2,5 месяца - раньше боялась из-за холодной погоды. Все было нормально. Крестики висят у кроваток, надевать пока боюсь, чтобы не захлестнуть шейку.
16 авг 2007, 13:32
Мы крестились в 6 мес. Сознательно выбирала церковь с отдельным крестильным домом: спокойная светлая атмосфера, никакой суеты. Были дети разных возрастов, кто-то немного поплакал, но родителям можно было подходить к деткам. Крестики до сих пор висят на кроватках, иногда девочки сами их одевают. По поводу крестить-отложить, решать Вам, я бы отложила в единственном случае, если считаете, что дети должны сами сделать сознательный выбор. Кстати, мои дети в церковь первый раз спокойно пошли в 4 года, до этого при виде убранства и обстановки пугались и плакали.
16 авг 2007, 14:33
Мы покрестились в год. Сначала хотели в 3-4 месяца после рождения малышни, но что-то так забегались - было вовсе не до крестин. А вот в годик все-таки решились. Сразу скажу, мы крестили в подмосковной церкви, кроме нас там больше никого не крестили в тот день, мы были одни. Никакого "дядьку" наши парни не испугались, вели себя образцово-показательно, даже когда их окунали в купель ни пискнули ни разу! :) Им было все очень интересно - вокруг все такое необычное, новое, и "дядька" ходит в блестящей одежде и ПОЁТ!!! КРАСОТА!!! Единственное, крестные наши намучались - тяжеловаты детки-то уже! Рука отсохнет их держать!!! Про крестики думали так: покрестим, и крестики уберем (вроде как будут дергать друг друга, душить и пр.), но ничего такого не случилось. Правда крестики висят у нас на веревочке (цепочки отложили на потом), и веревочки мы сделали по-короче, чтоб снять они крестики не смогли. Так что все отлично!!!
16 авг 2007, 14:50
Я своих покрестила когда им 2 мес. было. Крестики одеваю редко, т.к. они все время их теребят.
16 авг 2007, 16:21
Не крестили и не планируем. Вырастут - сами решат надо им это или нет. Данная позиция - личная моя, со мной полностью согласны муж и моя мама (единственный мой родственник). Для полноты картины добавлю, что семья мужа как-то заводила речь о крестинах, я сказала мужу - он может довести до сведения своих родственников, что если для НИХ это важно, я разрешаю им взять и покрестить наших детей. Ответной реакции не было.
16 авг 2007, 16:39
Мы крестили когда им год был, орали ужас как.. Сейчас нам 2г2м почти, и не думаю, что намного легче было бы... В чем то с ними можно договориться, но если уж что-то их испугает или не понравится, то орать будут еще сильнее чем в год + тяжелые стали + могут вырываться очень сильно из рук. Думаю сейчас даже труднее было бы. Может тогда уже до 3-х лет отложить?
18 авг 2007, 00:16
Мы крестили детей буквально две недели назад и было нам 2 с половиной года. Я тоже страшно жалела, что не покрестили в "несознательном" возрасте. Хотя, прошло все лучше, чем я ожидала. Про договориться - у нас не получилось, несмотря на то, что бабушка неделю им сказки про это дело рассказывала. Дети у крестных на руках успокоились только после того, как родители пропали из виду, Варька даже в какой-то момент заснула :). В купель окунались почти с удовольствием. Желание "погулять" у детей не возникало - все-таки незнакомое место и куча чужих. Варькину крестную, конечно жалко было - держать 13 кг в течение часа - очень тяжело. Если есть выбор, надо выбирать день, когда мало народу - у нас крестилось в этот день человек 20 - обряд очень растянулся по времени, это тяжело. Про крестики - Антон носит с удовольствием, после купания сам напоминает, что надеть надо. Варька снимает - я не настаиваю, висит на кроватке. Вот. Вам - удачи :).
20 авг 2007, 12:11
крестили в 4 месяца, все прошло отлично. без воплей и т.п.
20 авг 2007, 14:01
Мы в 3 месяца крестили.
01 сен 2007, 23:48
Я своих девчёнок покрестила в два месяца прошло всё нормально, всё время спали. Зато нас с сестрой (мы тоже двойняшки) мама крестила как раз в год и три. Расказывает что орали ужасно. Говорит в какой то момент было желание схватить нас и уйти. Но всё таки выдержала и дотерпела до конца. Я считаю , что если решили покрестить , то откладывать нельзя. Я сама была сведетелем, как в больнице где мы лежали (роделись недоношенными) очень тяжёлых деток крестили прямо в стерильных боксах. Я к сожалению мало про это знаю , что бы давать советы, но по моему крестят для того , что бы у ребёночка был ангел который бы его охранял. А уж такое дело ни как нельзя откладывать. А поповоду того, что будут кречать, даже если будут, в таком возрасте дети очень быстро всё забывают. И ещё совет, если есть возможность , за ранее сходите в церковь где собираетесь крестить, и поговорите с батюшкой, объясните ваши опасения, он вам подскажет как быть. Удачи.
16 авг 2007, 13:09
Мы крестили в 6 мес. Фото в пасспорте.
16 авг 2007, 14:51
Я не крестила еще....это у меня такой взгляд, но вырастут сами решат надо им вообще это или нет..тем более если я и решусь их покрестить, то в православие, а тут в Германии католики...так что и проблема выбора веры тоже есть....Сложно всё.....
16 авг 2007, 15:32
Нам тоже 1г 3мес. В прошлом году также не получилось у нас покреститься. Когда все наметили и гостей позвали, заболела Иришка, нас положили в больницу. В этом году выбрали денек, никого не приглашали, кроме крестных и покрестились. Народу было много, Иришка плакала, Викуська молчала. Вобщем, покрестились и слава Богу. Крестики носим постоянно, купаемся и спим с ними. Фотки в паспорте. Желаю Вам найти Ваш день для крещения!
16 авг 2007, 22:48
мы покрестили на 41 день...
17 авг 2007, 12:48
Мы крестили в 6 месяцев,всё прошло замечательно,у дочи перед крeстинами была температура 38,5,после обряда температура быстро прошла!!!! (с транслита)
AD
AD
17 авг 2007, 15:31
Я покрестила в 8 мес. Тоже еще тот возраст...Нашла православную церковь здесь, Мишаня увидев батюшку как заорет своим басом, стены содрогались:))), а Мартин часть службы вообще проспал, только похныкал когда в купальню окунался. Думаю что надо или совсем маленьких или уже постарше, мне кажется детям в 3-4 года в церкви должно быть интересно. Меня в 5 лет крестили, я и обряд помню и церковь красивую. А насчет крестиков не скажу, своим пока не дам - съедят:))), хотя у многих здесь вижу на фотках деток с крестиками.
18 авг 2007, 00:35
+1. Моим тоже было 8 мес. Но прошло на удивление всё гладко и без истерик...:)
18 авг 2007, 00:44
Крестили в 9 с половиной месяцев. Все прошло прекрасно. ИМХО если для вас священник "дядька с бородой, который будет "чем-то мазать", то лучше не крестить. Повторюсь: ИМХО.
18 авг 2007, 13:32
Я не в коем случае не хотела никого обидеть сказав на батюшку "дядька..." я просто пыталась посмотреть на все глазами детей и думаю, что они вопримут это пока только в таком виде. А еще мы сегодня ходили с утра в церковь с детьми, чтобы посмотреть как они воспримут так сказать церковную атмосферу и заодно посмотреть самим много ли народу.Дети на удивление (для меня) очень спокойно себя вели, не плакали, но и интереса особенного не проявили, детей на крещение было много больше 10 человек. Но все-равно мы с папой настроились идти завтра... сразу напишу!
18 авг 2007, 21:24
А мы сегодня крестились - 2,5 мес.! Фотки в паспорте. Детки вели себя очень спокойно, и в этот день спали и ели просто отлично. В храме вместе с нами крестилось 12 детей и все груднички, сначала крик стоял, конечно, прям как в роддоме в послеродовой, а под конец все успокоились.
22 авг 2007, 00:16
Поздравляем с этим светлым днем!
19 авг 2007, 07:57
Мы крестились в 2 месяца, настояла будущая крестная (тк болел сначала один - делали операцию, потом киста у младшего нашлась,)она узнала и настояла -спасибо ей за это у нас все прошло само, дети поплакали и успокоились, все нормально, теперь ходим на причастие. При крещении у каждого появляется ангел-хранитель, крестите деток.
19 авг 2007, 15:23
Крестили в 10 месяцев.Храм выбрали с отдельным крестильным домом.Кроме наших гостей больше никого не было. Атмосфера была спокойная. Крестики носим всегда.И девочки к ним относятся спокойно.
19 авг 2007, 16:46
скажите, пожалуйста, а крестики на цепочке или на шнурочке? и какой длины, чтобы не опасно было?
19 авг 2007, 17:57
Можно расскажу? Я своим одела на шнурочках (не порвут) и сделала коротенькие веревочки. Они на них вообще не обращают внимания. В паспорте есть фотка, где 11 мес. у Сашки виден крестик. http://www.eva.ru/albumpage/37487/4.html
19 авг 2007, 21:46
Таньчик, спасибо! А то я все время боюсь... Хотя у меня их крестики на шнурочках висят на кроватках. Завтра с утра попробую.
19 авг 2007, 21:45
Да, забыла, крестики носим на ножке, видела в больнице, переняла опыт.
20 авг 2007, 16:06
Мы покрестились ровно в годик. Павлик отнесся ко всему происходящему с интересом: долго рассматривал всех присутствующих и красивую церковь. Димочка орал всё это долгое время не переставая(((После чего уснул обессиленный:) Лично сама крестилась почти в 25 лет-не знала, что некрещеная была, на удивление:)
26 авг 2007, 13:35
Спасибо всем за участие, мы сегодня ПОКРЕСТИЛИСЬ! Не поверите так долго собирались и оказалось, что именно сегодня пришло очень много народу, в основном дети, где-то 20! Наверное, потому что в то воскресенье был большой праздник и не крестили все пришли сегодня.В самой церкви мои девочки не плакали, но когда началась служба стали плакать и так до самого конца. Батюшка сразу сказал, что маленьких детей могут держать родители, а крестные стоять рядом, для нас слышать это было радостно, т.к. мои не к кому бы не пошли.Длилась вся церемония долго, учитывая кол-во желающих, но для меня все прошло быстро видно я морально очень хорошо себя настроила)))Мне все понравилось и я осталась очень довольна, только в самом конце больно было смотреть на Сонечку у нее уже началась истерика от того что долго плачет и от того что уже как час пора спать, так сильно плакала, что уже начала дергать головой((( Приехав домой девчонки оживились , успокоились, покушали и тут же заснули. У меня очень разболелась голова, даже не смогла пообедать, так за них распереживалась.Но зато сделали БОЛЬШОЕ дело!!!
26 авг 2007, 21:15
Поздравляем!
27 авг 2007, 22:41
Поздравляем! Такое важное событие!
26 авг 2007, 21:45
Мы крестили на 40-й день. В ноябре. Кретик с цепочкой одели сразу и не снимали.
01 сен 2007, 21:59
Тоже крестили на 42 день, этим жарким летом. Детки перенесли прекрасно, один проспал весь обряд, проснулся, когда окунули в купель, потом пригрелся в одежке и снова дрыхнуть.
02 сен 2007, 16:23
В 4 месяца, хотели раньше, но пока всех крестных собрали вместе...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325