Меню

Много разных вопросов:))).

AD
09 авг 2007, 23:14
Это мы опять!:)))Вопросов накопилось, однако:). Проблема наша №1! Скоро исполнится моим гаврикам 1,5 года, жевать толком они до сих пор не научились, а зубьев у каждого по 16 штук уже было в год. Есть конечно в этом и моя вина наверное, потому что я очень боюсь что если вдруг подавится кто-то(или оба), я даже не знаю что делать:0. Я толком и в скорую не могу позвонить и изъяснится на этом корявом голландском языке:(. А давятся они регулярно, т.е. когда я не перемалываю пищу в пюре, а режу кусочками мелкими, крошу, начинают мне делать бее. 2. С какого возраста едят ложками? Они у меня уже ложку "просят", выдирают и пытаются ковырять ею в тарелке, но после того как я помыла несколько дней всю квартиру по три раза на день, у меня пропало желание давать им ложки:).
09 авг 2007, 23:51
1. Наш рецепт обучения жеванию: учились с банана - отрезали тонким слоем кусочки банана - таким, чтобы он если что мог расстаять в ротике. Постепенно кусочки утолщались. Это мы делали где-то около 9 мес. Девочки не давились вообще. Пищу кусочками кушают с 11 мес - просто сами отказались от протертой. 2. Кушать ложкой учились постепенно - сначала я давала им ложку и ставила перед ними тарелку с одной ложкой кашки, а кормила сама из полной тарелки - еды мало в распоряжении детей, следовательно и грязи мало, а обучение идет. В общем в 1 год 2 мес. девочки отобрали у меня ложки и с тех пор я их почти не кормлю, изредка могу чуть-чуть докормить. Грязи по началу было много, но этого не избежать, по-моему, в любом возрасте. Зато теперь (2 года 2 мес) и стол чистый и дети :).
10 авг 2007, 00:47
А может сразу им в 2,2 начать ложки давать?;-)...шутка конечно...Я вот тоже панически грязи боюсь....итак времени ни на что нет:-(..но когда-то же они начнуть понимать, как есть самим ложкой:think ...
10 авг 2007, 22:15
Я боялась и "экономила" время на уборке до тех пор пока не попробовала один раз - результат: уборка занимает 5 мин. кормление занимает минимум 30 мин. Когда девочки стали кушать сами у меня эти 30 мин освободились :). Облегчение было огромное, не смотря на то, что потом приходилось убираться...
12 авг 2007, 20:04
+1
10 авг 2007, 00:40
У меня жевать,как это ни странно,начали с кусочков хлеба(в 9 мес.). С фруктами тоже была загвоздка - не могли - давились,к полутора годам как-то наладилось. Но в разное время:мальчик вообще не хотел после года ничего мягкого или протёртого, полностью отказался от ложки,а девочка не хотела жевать - любила всё пюрированное. Да и до сих пор всё разное едят,доставляя маме огромное удовольствие бесконечной готовкой:-). Насчёт подавлений Вы так сильно не бойтесь,- у детей очень сильный рвотный рефлекс - они сами справятся,хотя,конечно,я тоже всегда пугалась не на шутку. Уж до вызова "скорой" не дойдёт,я думаю. А если чего - на свои колени лицом вниз и вперёд под наклоном(попа выше головы) и постучать по спинке - всё должно выйти...А кушают пусть как им нравится - это их выбор,после полутора лет дети резко меняются -Вы просто их не узнаете! Ложки - тоже индивидуально. Мои долго не интересовались,а потом взяли и заели(первый сын - не очень хорошо,дочь - следом,более умело). Произошло это в год и 8мес. Спок пишет о возрасте 1,2-1,8. Мы уложились! Если ложками ковыряют - здорово,просто пока суп не давайте и кашку погуще.
10 авг 2007, 08:15
жевать мы тоже с хлеба и яблок учились. ЛОжки отобрали у мняв 1,6 и могу только докормить, несколько месяцев назад - 2-3 даже суп самостоятельно едим.
10 авг 2007, 00:53
У моих немножко по разному. Коська выплёвывает , если попадётся хоть маленький кусочек в обеде или каше..но при этом зубов полный рот...хоть кусок железа разгрызёт...просто, по её мнению, обуд и ужин должны быть жидкими:-)...Хотя сушку щёлкает так, что мона тока подивиться:-)...Мишеля вроде жуёт, но глядя на сестру, может и повыкаблучиваться.Поскольку я их кормлю из одной тарелочки, то и Мишеля есть перетёртое....такова се-ля-ви:-)....у неё....
11 авг 2007, 00:20
офф.....Бума, я там мыльце намылила:))).....
10 авг 2007, 09:53
жевать научились давно, но следить все равно надо - тоже давятся иногда. помогает чтение спец. литературы по первой помощи :) написание и заучивание нужной фразы на страшном голландском языке :) и терпение, терпение, терпение. жевать учились с хлебо-булочных изделий :) потом потихоньку мягкие овощи и фрукты (бананы, например, мясо до сих пор размалываю. с ложками сложнее :) первое правило - не ругать, когда не получается. очень тяжело, но ругань не помогает :) мы покупали специальные маленькие ложечки, начинали с творожков и кашки - т.е. не сильно жидкая и равномерная субстанция. первое время просто макали ложку и облизывали. потом постепенно начали (научились, насмотрелись на родителей) брать ложку "как надо". чище не стало, но едим уже достаточно быстро :) еще есть замечательные вилочки - ими как раз удобно есть фрукты. а еще я читала, что правильно для обучения нормальной еде, есть вместе с детьми. т.е. у вас своя тарелка, у них своя - они на вас смотрят и учатся :)
10 авг 2007, 11:15
эх, надо было кусочками приучать раньше, теперь будет трудно, по опыту таких знакомых - и в три года придется все измельчать, жижу из супа отлавливать, да и повзрослев, такие дети очень привередливы к пище, хотя конечно может что-то "перещелкнуть" в голове и пройти проблема сама собой, хотя у меня примеры в основном обратные. совет может быть только один - пытаться давать кусочками то, что особенно нравится детям, не знаю что у вас, ну фрукты или печеньки, или щербет делать... про ложки - начинайте как можно скорее! чтобы квартира была не уделана сажайте в стул и выпускайте только после того как все съедят и помоете им ручки и личико да, все грязное поначалу, зато в 3-4 года они будут есть аккуратнее тех, кого долго кормили с ложки :) этой проблемы я с дочкой не избежала, тоже "чистюля" была, так ей 4,5, а ест как поросенок, а племянница которая в 1,5 умазывалась вся уже ест как леди, ни одной крошечки не уронит ;)
10 авг 2007, 23:52
Я забыла написать что хлеб они едят, я его ломаю на кусочки и даю на блюдце как приложение к супу, что бы сами брали руками. Печенье тоже едят, иногда конечно и давятся, но оно быстро тает во рту, его по моему и жевать не надо.
11 авг 2007, 12:00
ну вот и хорошо, тогда расширяйте ассортимент постепенно, делайте бутерброд с овощным пюре или мясным например и режьте на кусочки - дети очень такое любят, можно украшать кусочком огурца или яичка например - украшение тоже "на раз" кусочком съедят, так глядишь и привыкнут ;)
10 авг 2007, 16:09
Про первый номер не знаю ничего. :( А насчёт второго поделюсь нашим опытом. ИМХО, если хочет взять ложку -- низзя отказывать, тем более, что есть проблема номер один с кусочками. С мытьём полов можно побороться, если ограничить район загрязнений. У нас: дети пристёгиваются к стульчикам для кормления, поверх ремней на чад нацепляются вот такенные фартуки на тканевой основе, с рукавами и карманом: http://www.8zaek.ru/products_pictures/30087_4.jpg . Это такая ВЕЩЬ!! Восторг! Они не спасают только от большого количества жидкости и от вареников с вишней... Ну вот, потом ставится поднос, на поднос тарелка на липучке, в руку ложка. А дальше самое главное: маме надо отвернуться. Потом ужаснётесь, конечно, но не надо рвать себе нервы всё кормление :) Потом пол подтирается только под стульчиками и примерно в метре от них. Ну а что делать? Сразу кушать правильно никто не начинает...
10 авг 2007, 18:37
Всё просто супер,а ,главное,Ваша находчивость и терпение! А мои совсем перестали сидеть в стульчиках для кормления:просто встают,выпутываются из любых ремней и слезают, особливо сынок. Мы уже полтора месяца как перешли на детский столик с двумя стульчиками. Это тоже способствует самостоятельному владению ложкой. По-разному,конечно,бывает,иногда просто уходят по своим делам,но,если голодные,то всё съедят! Уборки не очень много,если вполглаза следить и не давать уносить пиСЧу далеко за пределы кухни. Ну,и пока кушаем погуще(другое и не любят!).
11 авг 2007, 00:16
Да какое терпение, деваться-то некуда, надо выкручиваться :))) Они рано потребовали ложки, да и мне отдохнуть хотелось от частого засовывания пищи в раскрытые рты. Плюс летом лафа, дети суп едят на улице за пластиковым столиком, и даже борщ нам не страшен: лейкой со стола овощи смыл да детей в душе сполоснул... Я сейчас весь топ перечла (днём времени не было), вот у вас -- действительно терпение, я бы померла, кабы пришлось готовить каждому младенцу отдельно! Мне проще было их вкусы под своё удобство и мнение о здоровом питании подогнать :)) И от произвольного посещения (пришёл-поковырял-ушёл) стола (на улице) я зверею чудовищно, ненавижу такой бардак и бегание за наглыми детьми с тарелками :)) У нас ноу-хау для стульчиков: поскольку дети мелкие, изначально пришлось подложить подушки на сиденье и накрыть всё клеёнкой, иначе до столика не доставали и вообще болтались. Жалкое зрелище. Зато сейчас они слегка увеличились телом, и те же подушки, мягко уплотняя, мешают детям выползать из стула даже при отсутствии ремней :)) Хотя золотые девки обычно и не стараются уйти от тарелки, ттт. Вниз сползать страшно, ноги болтаются в неизвестности. А вверху -- высоко, без опоры-то.
11 авг 2007, 02:59
А у меня выбора не было! У сына атопический дерматит,ему мало чего можно было есть,да и не хотел он ничего,окромя сиськи:-). Я всякие штуки придумывала со скрытыми питательными свойствами, но он,противный мальчик,их тоже быстро раскусывал, и моя иссякшая фантазия находила новые пути обмана ребёнка(опять ненадолго:-)). Это сейчас он полюбил молочную кашу по утрам(даже обострения дер-та прошли) и я вздохнула свободно: хоть утром можно не раздваивать кАлинарные способности. А,вообще, он мало чего любит:было время - ел один хлеб,потом только сыр,дальше макароны - вот испытание для моих нервов-то было! Но теперь я закалённая: не хочет есть - значит,ему не надо,не голоден. Суп он категорически в отказе,доча иногда может поесть,если я притворюсь,что это мой и дам ей из большой тарелки:-).Что всегда было любимо детьми - так это фрукты,так что,если ничего больше не едят,- то и не надо,в жару не очень и хочется(а здесь жара с чудовищной влажностью всё лето),а фруктов доступных просто изобилие! А у нас стульчики со столиком маленькие - детские,но и с них(со стульчиков) они умудрялись как-то вбок падать(!) раньше,месяцев 5 назад,когда только их купили,думая о будущем. Да и,по первости,они только и делали,что залезали на стол вместе, сталкивая друг друга и грозя инфарктом моему немолодому сердцу:-). А Ваши и вправду золотые - смирно сидят,не убегают! Если бы мои ели на улице- пришлось бы отлавливать с милицией! Очень уважают гуляния,но в такую жару днём не погуляешь,а вечером папа не всегда свободен(да у нас и вечером +30!). А одна я сейчас уже месяц не выхожу:сын не сидит в коляске СОВСЕМ,выпутывается и убегает, вокруг машины,а ему только интересно. А девочка у нас очень скоростная - за ней бегом только поспеть можно,уже прыгать научилась,на прогулке мама ей не нужна - убежит,не оглядываясь! В этом отношении свой двор,как у Вас -просто золото!
14 авг 2007, 02:16
Боже, у нас тоже патовая ситуация с гуляниями была весной, несмотря на свой двор: дети разбегались и всюду лазили, а участок у нас весьма помоечный, к сожалению, и просто так малявок выпустить было нельзя. И на улицу не выйдешь: коляска увязала в грязи, а без неё дети регулярно хапали с дороги окурки, норовили попасть под машину или пролезть на чужой участок и побрататься с цепной собачищей (нет, правда, однажды успела поймать Шурку буквально в метре от!). Засада. Купили сетку, построили вольер на вычищенной земле, но всё равно долгое время прогулки были страшным мучением (даже вспоминать не хочется :)), папа с нами был только в выходные. Но со временем они почему-то перестали совсем уж разбегаться, подуспокоились, так что сейчас гуляю почти с удовольствием :)))). И ваше прогулочное счастье не за горами, точно говорю! ;) Про стульчики и стол -- присоединюсь с инфарктом!!! Нервы нужны, наверное, из нержавейки, чтобы это всё спокойно пережить... Вы молодец, дочу не обделяли и готовили в два раза больше блюд, получается! Я ленилась, если честно :((. Мы шли по пути урезания меню для всех, включая в состав диетгруппы даже папу (у девиц тоже временами проявлялся АД, но лёгкий и не на многие продукты, так что приходилось бдить). Не знаю, права ли я была, не готовя каждому отдельно то, что он ест с наибольшим удовольствием: вес детей был и остаётся очень низким, хотя едят в сумме не так уж и мало. Утешаюсь тем, что наберут массу чуть позже, когда в рост пойдут :))).
14 авг 2007, 23:50
Ну,что же мне так не везёт с постами:-(...Который уж ухнул! Пора сохранять:) ...Всё же,несмотря на мелкие неприятности деревенской жизни, детям там интересней и веселей. Свежий воздух, природа, всякая домашняя живность. Кстати, о живности. Мои ребятки в упор не воспринимали даже обыкновенную собаку по картинкам и книжкам. И все попытки научить их распознавать объект проваливались, пока не состоялось знакомство в натуре. Для этого, правда, пришлось гоняться за местными крошечными шавками, пугая их хозяев упорным преследованием и громким говором на непонятном языке. Дети отнеслись к собачкам спокойно, без страха, но с видимой осторожностью.. Кошку, к сожалению, видели только один раз по весне и уже позабыли,конечно:-(. Такая здесь специфика: кошек почти не держат и нет бездомных(последние, как редкое исключение, попадаются, но совершенно дикие - к человеку близко не подходят,как, впрочем, и человек к ним:))). С птицами проще - урбанизированные голуби и сороки преследуют нас с первых прогулочных дней(мы кормим их хлебными остатками). Вот так. А ваши, поди, уже всю местную фауну выучили! Прогулочное счастье давно бы наступило,кабы не велосипеды и фонтаны. Сознательно выбрав этот район для жизни с детьми,теперь сомневаюсь:а нужен ли был этот огромный парк так близко от дома? Там по выходным дням(часто и по рабочим)просто яблоку негде упасть. Каждый глава семьи считает своим долгом в выходные вывезти семью на отдых! Парк тоже подходит,так и сидят там весь день на подстилке толпы жующих корейцев,не гнушаясь присутствием тысяч семей вплотную друг к другу! Ужас,правда? Русскому такого отдыха не понять,нам подавай уединение и дикость:-)! Ещё в парке масса фонтанов с подсветкой,в которых всё время стоит и бегает огромная толпа корейских детей. Сын опасается,а дочке надо. Но это полбеды: особенно ей хочется искупаться в каналах, отходящих от фонтанов. Вот это финиш:удержать могу с трудом,девочка тяжёлая и очень сильная(почти 14кг). Из-за обилия людей в жару можно представить как пахнет тот фонтан(солдатская баня в час пик отдыхает:-)). Да и месяц назад Злата почти попала под велосипед,с тех пор одна категорически не гуляю!
15 авг 2007, 01:43
И у меня глюкнул :(((( не успела сохранить, щас заплачу, уже второй подряд!!! Всё, быстро пишу и бегу спать :). Обучение с натуры правда самое действенное! А может, собака зверь такой, наиболее привлекательный? Мы окрестных собак и их хозяев уже задолбали повышенным вниманием, особо нервные особи шарахаются от звенящих воплей "АВА!!!" Строение животного изучаем методом тисканья бездомных кошек, которые у нас столуются. Птиц и белок разглядеть трудно, очень быстрые; пойманная в саду мышь сбежала на третий день... Вот и всё биологическое разнообразие :)))). Возили девиц на конюшню, катали на бАААльшой лошади -- а впечатлений у мелких больше всего было от местной шавки. И в зоопарк ходили с тем же результатом, слоны не удостоились такого внимания. Может, нашим год-и-десятимесячным и не надо большого разнообразия животного мира, время не пришло? ;) Про отдых -- неее, не согласна, в Раше тоже, наверное, нет дикого счастья в черте города :))). Между домами моих и Славкиных родителей есть широкий отрог Битцевского парка (это который с маньяками -- у вас в парке хоть такого добра нет, ттт). Поэтому в букетно-конфетном периоде и позже мы очень часто по лесу мотались, и уединения для пАцАлуев в нормальное время суток там не находили. В выходные (и ближе к опушке) вообще от костра к костру соль передают, не вставая. И грязь чудовищная, битое стекло у многочисленных кострищ, не разгуляешься особо с детьми. Лес после выходных похож на поле, оставшееся от рок-фестиваля. Похоже, широкая душа русского человека нынче требует только пол-квадратного метра земли для размещения задницы, да ящик пива в бутылках :(((. Про велосипед -- ужас :((((. И ведь не удержишь обоих рядом с собой, особенно такую настойчивую разведчицу, как Злата... Хоть бы они все росли поскорее да осторожности набирались космическими темпами! А у вас не гоняют народ из фонтанов какие-нибудь парковые служители? (просто интересно :)).
AD
AD
17 авг 2007, 13:43
Таня,мне очень стыдно,что заставляю ждать с ответом такого интересного собеседника,но это,увы, опять не первый пост(первый удалился по причине моей чайниковости). А вчера...Произошло такое,что я сейчас в полной прострации. Нет,не муж и не дети,слава всевышнему...Может,потом отдельный топик заведу,если сил хватит. У Ваших девочек прекрасное времяпрепровождение - мы уже иззавидовались с мужем:-). В зоопарк тоже ходили в июне,сыну всё очень понравилось,не хотел быть в коляске - только пешком или у папы на ручках(по этой причине пока папа снова идти отказывается:-)). Дочь не так интересовалась, проспала половину зоопарка,зато не лезла на руки (она вообще некапризна и всё кушает!). Многих животных мальчик наш до сих пор помнит,показывает в телевизоре,рычит страшно. Вобщем,развитие пошло! Здесь парк,к моему сожалению,совсем не дикий, таких просто здесь не растёт:почва вымывается вся в сезон дождей и деревья все небольшие,да и леса только на горах все. Парк здесь ну о-о-чень культурный - моей маме не понравился:деревьев мало,под каждым табличка,кто за него заплатил(хохма капиталистическая!),ни одной соринки,после отдыха всё вычищают бригады рабочих(и фонтаны тоже). Какие уж тут костры(а хочется иногда)! Ой,даже и не представляю себе времени,чтобы эти две юлы ходили просто за ручки рядом,хотя вижу сейчас близнецов,которые в прошлом году были как мы,а сейчас спокойно ходят по парку рядом с мамой. Ах,мечты,мечты! Народ из фонтанов не гоняют,они и предназначены и сконструированы для детских забав. И чего только они с ним не делают:закрывают ногами,садятся попой,играют в догонялки(это просто струи,бьющие из плит в асфальте очень красивыми всё время меняющимися каскадами). Опасность представляют только велосипедисты и роллеры,- их-то и гоняют служители в дни,когда большая толпа,но как-то вяло и неотчётливо,без криков и мордобоя(здесь всё как-то так,не по-нашенски:-)). И как,видя всё это,моя смелая девочка может сдержаться? Недавно просто затянула меня в фонтан, прямо поводок из рук вырвала(мы так гуляем - безопасно). Полчаса бегала за ней,штаны стали по пуду,потом фонтаны отключили,но им-то надо гулять дальше! Я,конечно,высохла,Злату переодела,но телефон еле выжил(висел на груди). Теперь обходим фонтаны стороной да и вообще редко гуляем(жара за 35!). Ждём похолодания!
19 авг 2007, 12:26
Простите, что я отвечаю так редко и поздно, но сейчас полнейшая засада со временем наступила -- в интернет не вылезешь :(. Господи... берегите себя и семью! Сил вам! Наша жизнь по рассказам вправду, наверное, кажется классной, но честное слово -- тут заморочек хватает и своих, тож с ног сбиваемся и по ночам от нервов иногда уснуть не могу. Цветочки тут решила посадить... чуть не рехнулась: работать-то пришлось при детях. Две клумбы на разных концах участка. На одной что-то закопаешь, отбирая без конца совок и посадочные материалы у народца, отойдёшь к другой, глядь -- а дочи тащат только что прикопанные кустики за тобой, роняя по дороге кусочки почвопокровников, словно хлебные крошки. Оооооо... Это только описывать смешно :))). Игра понравилась, особенно мамино стучание рогами, теперь одних в саду не оставишь. Только отойдёшь супу погреть -- нет пары кустов, лежат на дорожке. Теперь делаем ставки: что из неприхотливых посадок доживёт до следующего дня\месяца\года. Ещё из последнего: упёрлись к соседке, стащили из теплицы овощи и понадкусывали (украинские, блин, корни), напали на зелёную ещё ежевику, оборвали половину красивой розы, не знаю как извиняться. Потом нашли (подкопали?) дыру в заборе к другим соседям и собрались уйти навсегда... Зоопарк -- толчок к развитию классный, ага :) Стока новых слов! Да и зверушки у вас наверняка содержатся в лучших условиях, чем в Московском зоопарке, есть на что посмотреть :). Злата активна, некапризна и всё кушает -- ЗОЛОТОЙ ребёнок!!! Это ж обалденный задел, исследователь, просто мечта! Ещё годик, может меньше -- и удастся ей объяснить по-настоящему, что такое "опасно", Вам станет полегче. Парк у вас всё равно хороший, фонтаны -- как в Петергофе, "потешные", забава обалденная :)). А про костры и велосипедистов -- опять же, не могу удержаться от рассказа про московскую Битцу. Костры разводить на самом деле запрещено (все теперь таскают в лес мангалы), следит за этим конная милиция. Представляю ужас перепившейся компании при виде лошадиной морды, тихо вылезающей из-за кустов... А укротители велосипедов представляют довольно серьёзную опасность для гуляющих, особенно мелких детей: каждой местной маме есть что вспомнить. Гонщики хреновы :(. Так что нету счастья кругом... Оно только в детях, наверное :)).
24 авг 2007, 14:39
Во,у меня тоже нет времени нисколько всю неделю на полноценный пост! Может,сейчас что получится:-)! А приучаю я их отныне к дневному бессисечному(во закрутила!) засыпанию,хочу как у Вас! Да и няням будет полегче,надеюсь. Да только они(дети)тоже хитрые,просто так их не уложишь - выматывают меня до последней капли крови:-),а сами спят или по чуть-чуть в разное время,или(О,УЖАС!)совсем не спят. Ну,это технические моменты,скоро всё уляжется(сейчас они спят - можно выдохнуть!). Ваш рассказ тронул меня до глубины души,и, вправду,жизнь на даче полна опасностей и неожиданностей(даже и в огороде у соседей!). Ну,скорее бы они все поумнели,что ли,а то возможности уже почти неограниченные,а мозги не могут ими нормально распорядиться,всё заставляют делать вредные для себя и мамы с папой веСЧи: всякие покусы(у моей девочки и корни те же и привычки один в один:-)),вырывания полезных растений,убегания в дыры и подкопы,поедание незрелых чужих овощей:-). А про Злату - проблем тоже масса,эх,да у кого их нет... Только не знаю,что делать с её необщительностью(хотя,скорее напрашивается термин "сенсорная алалия"). Она всё очень рано начала понимать,показывать всех на фото,что-то произносить,а после года всё как отрубило! Я уже искала у неё признаки аутизма,но это не он, к счастью(слишком любит играть с другими детьми и всегда смотрит в глаза). Но,только,пальчиком она никуда показывать не хочет,раньше показывала всякие части тела(на лице),сейчас ничего этого не делает. Не понимает никаких просьб,в отличие от сына,который после года совершил просто какой-то рывок:нет ничего,что бы он не знал или не понял. Вот такое у меня непонятное горюшко,специалистов здесь мы найти не сможем(языковой барьер,знаете ли),да и дети здесь многие сошли бы у нас за нездоровых,а местные врачи их оценивают как нормальных. Правда,родственники-спецы сказали мне, что можно только после 2-х лет делать какие-то выводы...Да сколько нам до 2-х-то осталось! Остаётся только ждать и надеяться на изменения!
13 авг 2007, 22:15
Нам 1,5 ложками едят примерно с 1,3, но после их возни всегда сама докармливаю. Давно не мельчю, мну вилкой или просто ломаю на кусочки
22 авг 2007, 11:51
ой читаю и смешно, сразу вспоминаю мои попытки их кормить когда все говорили да они уже должны вашу еду есть и смаи ложкой, не тут то было, короче я для всех родственнкиов включая мужа была мигерой, за то что перетирала и перемалывала пишу до кашеобразного состояния, и так до год и 8 месяцев. а потмо они в раз сами стали просить то одно то другое, пошли ягоды и стали есть мягкие сами. и удививлась в течении недели перешли из кашеобразной еды к кусочками. а теперь просто варю всем но все режу мелко и сее и детям. а вот ложкой мы мимо, зато сами в один день на прошлой недели взяли стаканыи и стали пить не проливая, сейсас нам год и 9 месяцев. так что не переживайте к ним все это придет, я на своих убедилась, нельза заставлять приводит к обратной реакции. еще я им кладу на тареклу кусочки разной пищи а они едеят то что хотятт и заметила что сегодян ели толкьо макароны и мясо, а затвра едят огурец и помидор, правда такие экспеерменты я делаю тольк в один прием пищи, зато вижу что они смаи знают что хотят или что нужно в определенное время, все будет хорошо
09 авг 2007, 23:19
Буду частями, а то длинно получается:). 3. По ходу наметился у нас один левша. Я помню читала, девочки писали здесь, что в этом возрасте еще не актуально и т.д., но все таки? У нас все "праворульные" - я, муж, один сын, а второй видимо в родню, бабушка с дедушкой левши. И че делать? На этом пожалуй остановлюсь:), послушаю вас, что скажете?
09 авг 2007, 23:53
Читала как-то, что если ребенка левшу переучить на правую руку, то, например, художником, он уже никогда не станет.
10 авг 2007, 00:44
У меня доча точно правша,а сын пока неопределённо, но,скорее,левша. Тоже все из "правых":-). Врачи говорят,что до 3-х лет ребёнок может неоднократно менять ориентацию своих полушарий,так что будем ждать!
10 авг 2007, 00:50
За границей не переучивают, боясь навредить целостности личности...ну это вы и без меня может знаете....я б не заморачивалась...пусть себе дитё детством наслаждается:-)...
10 авг 2007, 01:10
Не, Боже упаси, я переучивать и не собираюсь, у меня голова болит уже сейчас о том, как я с ним, к примеру, дом. задания делать буду?:))) Это для ребенка, я считаю, тоже конфуз, он будет или не будет понимать, что он - особенный и как он это воспримет:0?? Я, кстати, наблюдала как моя свекровь не могла подступиться памперс поменять, потому что я то все делала как правша, а ей надо было с другой стороны показать, вот в чем загвоздка..... Но это я наверное уже загоняюсь сильно, взбаламошенная мамашка:))).
10 авг 2007, 06:17
точно загоняетесь :-) ложку можно давать на "безопасную" еду, которую потом не надо будет со стен отмывать. к кусочной пище тоже потихоньку приучать. яблоки грызут?
11 авг 2007, 00:25
Нет, яблоки не грызут:(. Я им на второй завтрак пюре делаю фруктовое, поэтому конечно все размолото. Решила попробовать завтра дать порезанный банан, как раз и папа дома:))), будет собирать ошметки:))).
12 авг 2007, 19:58
мои как раз на яблоках, да на крепких сушках учились откусывать маленькие кусочки и жевать. яблоки безопаснее, от них большой кусок не откусишь (ессна, имеются в виду твердые)
10 авг 2007, 11:26
Наши начали жевать печенье "Hipp" в 8мес., оно как обычное печенье, но во рту растворяется очень быстро, давились первые 2-3 дня. В этом же возрасте вручила им ложки, но кормила сама. В 1г2мес стали есть самостаятельно, дочка правой рукой, сын левой, причём ест гораздо аккуратнее и чище чем сестра. Теперь в 1г10мес кормить себя непозволяют. Старшая дочка тоже левша, прекрасный почерк в отличае от сына правши, никаких проблем с обучением письму не было. А вот когда она попросила научить её вставлять нитку в иголку, это для меня была проблема, никак я не могла сообразить что держать и куда вставлять.
10 авг 2007, 10:15
Про левшу даже не загоняйтесь. Я уже выясняла, это годам к 5-6 точно определяется. Со старшим тоже такое проходила, в 6 лет валеолог решила, что мы его с левши на правшу переучили, т.к. рефлексы у левой руки все лучше были. А он сам перешел и лвой на правую. И мелкие периодически все разными руками делают, даже не обращаю внимания теперь какой. В родне левши есть - мама и свекр. Если детки не любят грызть...старший яблоки лет до 4-х не ел, грызть не любил. Ложкой давайте с мелкими кусочками, потом крупнее. По другому-никак
10 авг 2007, 11:18
ну наметился и хорошо, не вижу проблемы :) предоставляйте ему самому выбирать какой рукой что делать, и все. Окончательно леворукость оформляется у детей к 5-6 годам, до этого могут менять руки. Причем "леворукого" не переделаешь, у меня дочка знакомых может писать и читать "зеркальные" буквы даже ;)
10 авг 2007, 23:49
Ну я и не переделываю, я просто, как моя мама говорит "переживаю будущие неприятности":))). Ну левша да и левша, разберемся конечно потом, время еще есть.
11 авг 2007, 12:02
да сейчас куча левшей, неприятностей нет, есть ручки для левшей даже и другие специальные приспособы, а если деть будет например в теннис играть, то представьте как удобно всех обыгрывать за счет нестандартных ударов :)))
10 авг 2007, 23:54
Спасибо всем девченки, я все советы учла! Сегодня оставила в тарелках по чуть-чуть каждому, они с удовольствием ковырялись ложками, ну помыла потом конечно, крошки пылесосом собрала, вроде ничего.:)))
11 авг 2007, 14:23
Забыла написать. Я под это дело, самостоятельная еда детей, купила маленький, ручной, безпроводной пылесосик или крошкособиратель. Страшную в плане уборки гречневую кашу и накрошенный хлеб удобно собирать.
AD
AD
11 авг 2007, 15:00
В догонку - у меня была маленькая губка для пола и маленькая губка для стуликов детских - их мыть легко и убирается все очень быстро и они всегда под рукой.
12 авг 2007, 00:26
Ага, у нас есть такой, я им орудую:))).
12 авг 2007, 23:18
Ой, девченки, и смех и грех:))), рассказываю о наших "успехах". Сняла со стульчиков столики-подставки, решила посадить за обычный стол(стулья чикко-поли), но! оказалось что у стола планка набита и они в нее упираются коленками и подвинуть к столу нельзя ближе, пришлось поднять стулья на максимальную высоту - получилось слишком высоко, к тарелкам наклонятся надо, короче - впору стол менять:))). Но это еще не все:))). Клеенка полетела со стола тут же, а без нее никак, стол то деревянный, но и это фигня, они ноги начали мне на стол выкладывать:0):))), сегодня Мишаня вообще в тарелку ногой заехал:))), вот так мы с песнями и плясками провели два выходных, а завтра.....завтра все будет так, как было 2 дня назад:))).
24 авг 2007, 15:12
про ноги на столе: нам это тоже знакомо! ))) причем выкладывают на свои столики, прикрепленные к стульям. Мы ложки им на завтрак даем. Они кушают творожок с фруктами, он на локах хорошо держится, удобно. падает, конечно, что-то и на стол и на себя ляпают, но терпимо. Когда устают и баловаться начинают, кормлю (или муж, с ним они дажелучше едят, чем со мной!!!) сама, они мне ложки "сдают", не против совершенно.
13 авг 2007, 22:02
Когда мы начинали есть ложками, то сначала кормила сама и давала ложку в руку, если что-то сам подцепит-хорошо, не получится ну и фиг, главное дать почувствовать ложку в руке. Потом просто помогала подносить ко рту. Еще ложки у нас были анатомические изогнутые, очень удобно, мы до сих пор ими едим. Научила нагибаться над тарелкой-это помогло суп не разливать. Вообще мы всегда ели давольно аккуратно, даже тарелки у нас стеклянные, ни разу не разбили ТТТТ. Да, кусочками начали есть поздно, после лета на даче, т.е в 1,4-1,5.
22 авг 2007, 00:20
Я суп варю из овощей, поезанных купными кусочками. Дети сами вылавливают и называют овощь, рекомендую.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325