Меню

свекровь-бабушка

AD
14 июн 2007, 15:52
Вот ведь проблема: свекровь не замечает одну из двойняшек-внучат... только с одной возится, а вторая ей по фигу! вот и сегодня звонила, спросила: "как там Верочка? хорошо спала? не беспокоилась? ну ладно, я про Верочку хотела узнать" а про вторую даже не спросила!!!! обидно так!
14 июн 2007, 18:55
очень странная ситуация, а вы не пробовали с ней на чистоту поговорить об этой проблеме?
20 июн 2007, 10:54
Странно. Может она на нее похожа.даже не знаю странноя она у вас.
Anonymous
14 июн 2007, 16:11
дибилизм (извините, но я в шоке как так можно, я бы с такой свекровью и разговаривать не стала) (с транслита)
14 июн 2007, 16:15
По Станиславскому. НЕ ВЕРЮ. ИМХО, разводка. Пустой новый паспорт, никакой вообще информации. Сколько лет детям, как часто общаются с бабушкой? с самого рождения было такое отношение или началось позже, когда именно началось.
14 июн 2007, 17:00
Да перестаньте. У нас тоже такое было, выровнялось со временем, и то очень заметно, что девушка наша куда популярнее брата среди всех родственников.
14 июн 2007, 17:16
Наша бабуля-свекровь тоже когда приехала малышек смотреть, то заметно Лизу выделяля (она на нее очень сильно похожа). А потом еще и зачем то ляпнула, Полинка на твою маму похожа(на мою маму) - не знаю зачем, может что бы моей маме обидноне было :). Хотя с моей мамой у Полинки ничего общего во внешности нет. Так как со секровью общаюсь крайне редко, мне все равно кого она и как любит
14 июн 2007, 19:24
У нас тоже Лиза и тоже похожа на свекровь. Все время - то ушки бабушкины, то носик бабушкин, то гримасы такие же. Сына сначала не замечали, счас уже не так заметно.
16 июн 2007, 19:16
и наша краса-Лиза похожа на своего отца и как следствие на свекровь и также выделялась ей.Хотя,Лизавета мамина девочка и к ней в первые 2-3 дня вообще не идёт,только разглядывает, в отличии от Полинки,которой абсолютно всё равно у кого на руках сидеть. Но в силу того,что она живёт очень далеко,я стараюсь терпеть её редкие приезды к нам в гости.
14 июн 2007, 21:54
ой! если бы играли в верю-не верю, я бы выиграла! :-) я на этом сайте совсем недавно,поэтому и паспорт пустой, еще не успела выбрать для него фотки, придумать к ним прикольные надписи... да и как то я еще не освоилась здесь... чтобы прям вот так сразу все и выложить Хотя многое о нас можно узнать в топики про бегемотиков :-)
15 июн 2007, 08:35
Пришла извиняться. Постараюсь проявлять меньше скептицизма. Мир? :) А по теме, не могло ли поведение детей как-то спровоцировать бабушку? Поясню. У меня Катерина - эдакий лизливый теленок, который (по пословице) двух телок сосет. Подойдет, улыбнется, поцелует, на ручки заберется. А Полинчик сама по себе, нахмурится, оттолкнет, за меня спрячется. Соответственно, все внимание достается Кате.
15 июн 2007, 11:58
Конечно мир!!! :-) я чуть ниже написала как у нас так получилось... Просто я всегда думала что бабушка - это человек мудрый, особенно в 70 лет!!! (это я по своей бабушке сужу) а получается свекровь-бабушка наша не очень умна... жалко
Anonymous
18 июн 2007, 18:09
Я такая же, как эта свекровь - если есть двое, то надо их противопоставить. Иначе - не могу. И на работе так, и дома, и с подругами. Свекровь, видимо, такая же. Ей нужен конфликт. Драматургия такая :)
14 июн 2007, 16:18
Поговорить со свекровью, выяснить ситуацию. Вы же взрослые люди.
14 июн 2007, 17:15
Вообще, странно это... Наверняка, девочка напоминает свекрови кого-то из ее детей. А вот почему ко второму ребенку такое отношение??? Я считаю, это недопустимо. Нужно обязательно пресекать такие моменты. Задайте ей напрямую вопрос: почему так??? Моей свекрови однозначно больше нравится Ванечка, он напоминает ей ее сына. Но Никитку она не игнорирует, слава Богу!
14 июн 2007, 19:12
Знакомо-знакомо... первые месяцы несостоявшееся свекровь обращала внимание только на того, который якобы на их семью похож... Поговорила вначале со своим бывшим... Не знаю, что он ей сказал, но она теперь от второго без ума ))))) За что своего бывшего гражд.мужа уважаю! ))))
14 июн 2007, 21:41
Дааа... А моя свекровь детей не различает вообще. Хотя они не очень-то и похожи + один всегда с соской, второй с пальцем во рту... Видать, ей оба не особо нужны...:)
14 июн 2007, 22:07
моим детям 4 месяца, бабушка видится с ними почти каждый день (живет в соседнем подъезде). Первый месяц было совсем наоборот, ту девочку, которая у нее сейчас в фаворитках, она старалась не брать, говорила "Орет уж она очень сильно, дай мне ту, поспокойнее"! потом как мои крошки начали осознанно улыбаться ситуация изменилась : крикунья наша - девочка общительная - сразу всем улыбается, а вторую сначала разговорить надо, а уж потом она заливается смехом! :-) так вот теперь бабуля в обидах, так сказать, на младшую - "Она мне не улыбается!" и нянчится только с той, которая ей всегда улыбается. вот, теперь убедите меня что свекровь моя - умный человек!!! Поговорить с ней даже не хочу пытаться: она баба базарная - ей слово, она тебе десять в ответ, даже не прислушивается к тому что говорят ей...так что с ней лучше молчать... Спасибо, что успокоили, не одни мы такие... и говорите со временем должно пройти... значит будем терпеть... главное что мы с папиком своих лапушек одинаково сильно любим :-)
14 июн 2007, 22:16
Свекрови видно как правила веселые тетки. Наша тоже не без приколов, но всегда однаково к детям. Но она опасается очень - и муж и я очень ревностноза всем следим и если что атата.
15 июн 2007, 09:06
У нас вообще приоритеты у свекрови еще до рождения детей были расставлены: свекр умер, когда я на 4-м месяце была, так мне сразу была дана установка, что один у меня там - Вася(так свекра звали). Жила она(и живет) далеко, в другом городе, когда звонила, спрашивала "как там Васька?". Короче, на Васю я не согласилась после рождения детей. Свекровь приезжала к нам перед моими родами, собиралась водиться, но уехала, не дождавшись даже когда детям месяц исполнится:) Уехала так и не дождавшись, что один станет Васей официально(хотя называла ребенка, похожего на моего мужа, именно так). И она, и сын ее проявляли любовь только к "Васе"........ Все наши проблемы семейные начались с "Васи". С мужем развелись. Свекровь больше детей не видела, подарков не присылала, с праздниками их не поздравляла.... Этих внуков у нее, видимо, нет:)
AD
AD
21 июн 2007, 22:34
ого, как вам нелегко пришлось! Желаем вам огромной удачи!
27 июн 2007, 09:49
Мдя.... :(((. Вот это да! Бывают же такие... Больные на всю голову! :(((( Да Бог с ней, и с бывшим тоже! Зато какие у вас мальчишки красавцы!!!!! Счастья и здоровья Вам и деткам!
15 июн 2007, 09:12
Свекровь... Вот у меня близнецы, а муж Вовку больше любит. Т.к. он по темпераменту и повадкам весь в него. Муж старается не показывать свои чувства, но постоянно разница "прорывается". :(
15 июн 2007, 19:33
это чего, моя во все услышанье твердит все на улице, что внучка похожа на своего отца - следовательно наша(ихняя т.е.)а Вася похож на меня(все признают она нет) - значит "от соседа" . Дура - слов нет, видела детей 3 раза за все время и то все нервы мне поднимала, последний раз даже выдала - надоела ты моему со своими детьми- и для приличия заревела.
15 июн 2007, 19:38
Ужас. А с лестницы спустить?
16 июн 2007, 08:50
у свекра новая жена, а и он хотели это за меня сделать, славо богу они с ней не ощаются а то бы они ей все волосы выдернули. Свекр был в бешенстве!
Anonymous
18 июн 2007, 11:26
хех, повезло свекру, вовремя избавился от жены такой, респект ;)
27 июн 2007, 09:55
Ой,ойЙ!!!! Больные люди должны быть в больнице :))))). Действительно, выход - с лестницы спустить :)))). А на деле - не берите в голову, раз она такая ненормальная, нечего все это всерьез воспринимать. Нервы дороже.
27 июн 2007, 14:05
я ее не вижу и ладно, муж сам кней ездит периодически. И вы правы на больных людей не обижаются и нервы не тратят
15 июн 2007, 20:13
У нас любят обоих, но одного больше, его наделяют всевозможными добродетелями и кушает он как-то изысканно, а другой по- простецки (это в меня конечно, а тот в них : -))). Но, я как-то стала философски смотреть на это. Любят обоих, заботятся об обоих, берут вечерами, я хоть вздохнуть могу. Что хотят. Но, я как-то сказала между прочим бабушке, что дед Булатика любит больше. Так, они потом извинялись, и я не права. А сейчас БУлатик с дедом не общается, а общается Тоша, которого вроде меньше, так дед уже и его вроде больше стал любить, на "своего" обижается Поговорите, но, думаю, все выравняется.
15 июн 2007, 22:38
Да-а-а:-) Всем соседям и родственникам, сразу была дана установка: - Вы ВСЕ общаетесь с детьми ровно и одинаково,никого НИКОГДА не выделяете, в пример не ставите, и НИКОГДА не сравниваете их друг с другом. Причем, как при детях, так и вообще - друг с другом и т.д. Я всем честно сказала - хотите иметь со мной хорошие отношения, учтите мои пожелания при общении с детьми. если у вас получаться не будет, то извините, лучше с ними не контактируйте. Слава Богу, у нас свекровь-теща просто клад:-) ТТТ ТТТ ТТТ, полностью нас поддерживают:-) Но родственников и соседей несколько раз вразумлять пришлось.
16 июн 2007, 09:55
Действительно, какая-то странная ситуация. такое надо прекращать. Я за своей свекровью не замечала такого. Вот жена мужниного брата все к Светке неравнодушна. Ну тут понятно: ей все мечталось о светловолосом голубоглазом ребенке, а ее дети темноглазые темноволосые (оба!). да и умом особым она никогда не отличалась:-)
16 июн 2007, 13:15
Я раньше на свекровь обижалась,особенно после её слов в день выписки из роддома(она сына своей дочери на руках держала ,а тот плакал)-"Не плач Коленька ,ты у меня самый главный внук,а эти так себе".А уж сколько я за три года выслушала от них(свекрови и золовки)гадостей и вспоминать не хочется.Зато сейчас приезжаем друг к другу раз в пол года(хотя живём в одном городе),и все счастливы ,и доброжелательны.Самое удивительное то,что мой муж всего этого не замечал до тех пор пока меня с ребёнком в тяжолом состояннии в больницу не забрали.А им сидеть пришлось со вторым-мой муж за 4 дня посидел от всех отношений к нам и нашим деткам(уж что они только ему по этому поводу не высказывали.Особенно добивали его фразой"что она там сидит,пусть оставляет ребёнка одного,а сама со вторым сидит.Ничего детю в больнице не сделается".Короче общаться он с ними общается-но знает что случись чего, кроме нас двоих и моей мамы(она приезжает назиму к нам)никто нам не поможет.
16 июн 2007, 23:00
Далеко ходить не буду. В тот понедельник были у свекрови и перед отъездом она отлавливает Витальку в маленькой комнате и говорит ему: ты знаешь кого я больше люблю? Тебя!!! А мы с Алешкой стоим в коридоре, одеваемся и все это слышим и главное понимаем, потому что нам уже 3,2!!
17 июн 2007, 16:04
Какой ужас!
17 июн 2007, 16:10
Девочки видимо у нас у всех похожие истории в жизни что это совпадение или просто у нас такие матери наших мужей которые когда-то как и мы были невестками ужас просто какой то вот у меня например свекровь живет в другом городе, но вскоре должна переехать в наш город и я боюсь, что я человек не адекватный и когда-нибудь не сдержусь как делаю это сейчас когда она приезжает. У меня она тоже всем направо и налево хвастает что у нее внуки близнецы, а как помочь так ее нет. Я уже на нее не обижаюсь.
18 июн 2007, 09:15
я уже смирилась что могу расчитывать только на своих родителей, хоть они и жывут в другом городе, но полюбой моей просьбе приезжают
18 июн 2007, 23:59
Выделюсь. У меня просто отличная свекровь,вобщем я даже это слово не произношу никогда, называю за глаза - мама мужа. Любит одинаково и сына и дочку; каждый день приходит и занимается с ними. Когда нам с мужем надо отлучиться ненадолго - всегда с радостью остается с детьми. Меня тоже очень любит. Вот такая вот свекровь.Вобщем, лучше даже не найти. Сегодня как раз ДР у нее. Накупили совместных подарков с родственниками для нее и отдельный подарок-сюрприз от нас - сережки.
19 июн 2007, 11:40
А наша свекровь к нам завтра приезжает... Жить у нас будет, причем долго. Стоит вопрос о том, что бы навсегда мама к нам переселилась, папа у мужа умер в прошлом году. Я от нее не отказываюсь, ни за что! Родители свой век должны с детьми доживать, но как представлю как старшая Иванова сестра теперь к нам зачастит, ужоссс.... Мама то теперь у нас! Вот сестрой беда была-а-а. Как только родились дети, приехали домой, взяла Ленечку и выдает - ЭТО МОЙ! Мы промолчали,а потом как все вылезло. только с ним, смотрит, носит на руках, второго просто как не существует. Дескать Лёвка ваш (!) и так красивый и упитанный, а Ленечку жалеть надо, на ручках носить. Я стала пресекать довольно жестко, если пришла, дети к тебе вдвоем идут, нечего выделять тут, а нет так нет. В итоге наше общение сошло практически на нет.А щас опять все по новой, а я человек совсем не конфликтный, трудно мне все эти разборки раз за разом наводить. Детям то уже 2,9 , много понимают, даже не могу представить, что меня рядом не будет, а Лидка будет Леню баловать, а Левку по бороде, что называется...дурдом.
19 июн 2007, 11:41
Как все же все выражают нетерпимость к свекровям. Дорогие, в жизни все бывает,все люди разные. Отношения тоже. Вот у меня два сына, сами уже сейчас папы, так вот всем казалось, что моя мама любит старшего(т.е. моего сына) внука больше, чем других внуков. А всего было(мамы уже нет в живых) у нее 3 внука и 1 внучка.Теперь у нас 3 внука, а кого больше любим ? Это невозможно определить !!! Стараемся помогать по мере возможности, но желания у невесток принимать нашу помощь нет, бывает, что внуков по несколько месяцев не видим. Как быть в таком случае ?
AD
AD
19 июн 2007, 12:19
Вы не совсем о том. В этом топике речь о родственниках, которые открыто выделяют кого-то из детей, живущих ВМЕСТЕ. это и с разновозрастными детьми нехорошо, а с двойняхами или погодками совсем плохо - не надо вырабатывать лишних комплексов у детишек.
Anonymous
19 июн 2007, 12:57
Ну о какой помощи может идти речь, если вас о ней не просят? Это что, все равно помощь?!
19 июн 2007, 18:29
вы о чем?
19 июн 2007, 13:07
А Вы сами снохой были? Вспомните, что Вам нравилось, а что нет. И на деток своих это отношение перенесите. Сама буду вечной свекровью, так что уже задумываюсь...
19 июн 2007, 17:01
Конечно, была, раз у меня сыновья. И очень не нравилось, что свекровь не интересовалась совершенно нашей жизнью и внуками. А вы считаете, что у матерей к двойняшкам совершенно одинаковое отношение. равноценное к обоим ?
19 июн 2007, 20:08
естественно, не равноценное: каждого ценишь за его индивидуальность. Но посторонние люди не всегда бывают такими чуткими, как мама и папа, не всегда чувствуют, что ребенка легко можно ранить и вызвать ненужные эмоции, поэтому и приходится объяснять родственникам, соседям..., что несправедливо выделять кого-то из близнецов, объяснять, к сожалению, вот таким способом. Речь не идет о естесственных проявлениях симпатии к одному из двух, но об игноре одного ребенка, постоянном сравнении с другим. В моей семье также существует такая проблема: моя мама хочет видеть и любить только того малыша, который внешне похож на меня. Я очень переживаю по этому поводу, сама выросшая в атмосфере постоянной ревности к брату, поэтому, поняв, что слова бессильны, не стремлюсь к частым визитам к маме, как ужасно это не звучит. А насчет попыток невесток ограничить бабушек в общении с детьми, часто бабушки не признают авторитета невесток, пытаясь воспитывать чужих детей - по моему мнению, это чаще всего приводит к конфликтам между поколениями. И опять же, я пишу о своей семье, возможно в вашей семье другие причины, вызывающие отчуждение. Верю, что в силах человеческих изменить любую ситуацию, надеюсь, что вы мудрым подходом и понимание все разрешите.
21 июн 2007, 16:28
Да, я считаю что равноценно отношусь к своим двойняшкам. Я их люблю одинаково сильно. И всеми силами стараьсь избежать соперничетсва между ними во всем.
20 июн 2007, 16:59
а моя свекровь приходит раз в неделю, бывает и реже, и каждый раз рассказывает: А ВОТ МНЕ НИКТО НИКОГДА НЕ ПОМОГАЛ!!!! знает просто, что у меня родителей нет, и помочь больше некому. Я типа ЕЁ должна начать жалеть или что делать? у меня родителей нет и помогать некому. нах он авообще приходит, для галочки?
20 июн 2007, 19:51
Ну тихо-тихо,успокойтесь.Нервные клетки не востанавливаются.Моя свекровь также постоянно говорит,но она не только мне это высказывает,но и своим дочерям также говорит(кроме средней,та у неё в какомто фаворе находится).Я на своей шкуре испробывала -какаго это сразу двух грудничков на руках таскать(наловчилась без чьей либо помощи их себе на плечи закидывать).А мне ещё пеняли каждый раз- что я плохая мама,у меня дети постоянно плачут.Что ребёнок если на руках укаченный ,плакать не будет.Скажу честно-мне в тысячу раз легче когда она не приезжает(а приезжает она отсилы 3 раза в год.В одном городе живём),я только за детьми приглядываю и своими делами занимаюсь.А когда она в гости приезжает на час,то мне и поесть на стол приготовить надо,и пирог испечь,и её развлекать приходится.И каждый раз одна и таже песня с её стороны"я сама справлялась,мне никто не помогал".Так что вы не одна такая,держитесь!!!
21 июн 2007, 08:15
как под копирку.. я помню попросил муж посидеть родителей с малыми, мы в воскресенье вечером очень хотели развеяться. пришли они в 8...ну и давай я малых купать, одевать, кефирчиком кормить..в результате уложила спать...в 10 вышла из детской никакая и никуда мы не пошли... зато мама с сыной поговорила!!
21 июн 2007, 20:17
бОЖЕ, как знакомо! Моя много помогает, естественно говоря, что ей никто не помогал. Хотя с ней до 3 лет свекровь жила вместе, жрать готовила, но "была старая, какая от нее помощь". Но успевает, заметить, что у меня тоже и дети поцарапаны и грязно и тд. Хотя у самой ребенок упал- растяжение конечности и прочее. У них это неизбежно, а не дай Бог синячок- причитают. Надо научится быть как танк и не реагировать. хотя у самой не всегда получается. Вчера пришли с прогулки с дедом и детьми. я отдохнула - не было 4 часа. Дед их запускал, а бабка чуть руку не прихлопнула- дед среагировал, оттащил от двери быстро. Дед давай на нее орать и на меня, что детей не берешь. Но, вчера я как-то несильно расстроилась. Быстро переключилась.
21 июн 2007, 15:09
нам знакомо. уменя одни родственники те мужа замечают ту которая на них похожа а мои замечают другую, главное они наоборт похоржи, но родственникам не объяснишь. так что воюю с обоими сторонами вместе с умжем, так как считаю нельзя выделять детей и не толкьо когда двойни, иначе возникают комплексы, сама знаю у нас так с сетрой было, и для всех родственников я тепреь "овчарка" :-)
21 июн 2007, 21:46
У нас тоже одно время была такая ситуация. Бабушка (моя мама) сидела с детьми пока я готовила обед. Слышу зовет Иринку, давай я тебе книжку почитаю! Полина у нас может играть тихо сама с собою, а Иринки надо внимание. Потом бабушка стала строить башню из кубиков и опять зовет только Иру. Я говорю, а Поля с вами играть разве не хочет? Бабушка,а да Поля иди к нам. Баба Иринки на ручки берет чаще и тискает больше. Я ей тогда сказала, что у нас два ребенка и если ты хочешь к нам приходить, то играть и баловать надо одинаково. Мама меня поняла, но всеравно иногда замечаю, что опять Иринка у нее на руках сидит, а Поля сама при своем деле. Иногда я ей напоминаю про другого ребенка. Понятно, что скажешь маме не скажешь свекрови. Хотя, смотря какие отношения. У нас мама, вообще очень сердобольна и больше любит тех кто болеет или плохо. Иринка похудее Полины, может поэтому она взяла над ней опеку?
21 июн 2007, 22:18
мы когда с мужем уставших детей с прогулки на руки берем, то я всегда пытаюсь взять Ромку, он на 1.5 кг легче и на руках не дергается. :-) может и бабушки из этого принципа любимчиков выбирают?
22 июн 2007, 11:23
:))))
27 июн 2007, 16:42
У нас тоже такое иногда бывает, но я думаю что тоже и за веса и капризов.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325