Меню

Такие дети бывают? 2

AD
30 май 2007, 11:23
К 2-м годам всех врачей проходим. Такое впечатление, что все по полной собрали мы... Хирург-склонность к плоскостопию, см. в 3 года, невропатолог- любит она у нас страшилки. Но больше всех логопед приглянулся. У нас не просто ЗРР, а труба просто. Показали норму из книжки- в нашем возрасте активный словарь - 774!!! слова, в 2-2.3 - 1224 слова + падежные окончания + предложения из 3-4 слов. А мы и на минимум 17 еле наскребаем, и то нечисто. Про проблему с речью я и сама знаю, вижу и "межзубные" звуки, и горловое "р". Логопед пригласила нашу няню для консультации, как заниматься с ребенком в течении дня. Осмотр ч/з 3 месяца. И логопед - тетка хорошая, не пугала, а по-доброму поговорила... Не скажу, что расстроилась, знаю что все вариабельно, но подумалось, а для кого такие нормы пишут? Я только одну девочку такого возраста с такими показателями знаю. Или это идеал, к которому стремиться надо? Чтоб родители не расслаблялись. :) P.S. А пассивный словарь у нас очень приличный, не дураки все-же :))
30 май 2007, 12:11
да ну, нормы - не главное. а вот рекомендации как не дать закрепиться горловому "р" и межзубным - это очень ценно. жаль, мне никто таких рекомендаций вовремя не дал....
30 май 2007, 12:29
про нормы Комаровский хорошо говорит в ВиО :-) в двух словах - не надо всех под одну гребенку
30 май 2007, 21:12
смешно про нормы, но если логопед толковый, почему бы няне не сходить к нему на консультацию, а то и напроситься на занятия с ним, если это возможно.
30 май 2007, 22:50
Да многие норм посмотришь и удивишься. Ну что делать, проблемы если есть, вы со всем справитесь, придется потрудиться конечно, но это не самое большое зло. Ясно, все по-разному, да и любого возьми - какие-то проблемы да наберуться. Мне кажется совершенно беспроблемные дети у несколько пофигистичных родителей. ))))
31 май 2007, 17:47
Жень, может поделитесь няниным преобретенным опытом, как заниматься с ребенком в течение дня, а, пожалуйста? Мы ведь тоже хотим не отставать от книжных норм:-)
01 июн 2007, 09:31
В среду отправлю ее на консультацию, она все запишет, тогда сообщу. Но у тебя, по моему, и так мужички балакают...
01 июн 2007, 16:11
Ага, но до книжных норм еще далеко. Да и чужой опыт никогда не повредит. Тем более, что моим еще труднее- два языка все-таки
05 июн 2007, 15:06
С нетерпением буду ждать, что же скажут на консультации, если можно... Нам тоже через месяц 2 годика, тоже готовимся проходить всех врачей и по возрасту и для садика. Тоже, думаю, насобираем кучу диагнозов(((
01 июн 2007, 20:20
Ну просто АбАлДеть :) Мои до сих пор не хотят говорить, но практически все врачи говорят "Ждите"...Вот и ждем. Ща в садик стали ходить, может процесс быстрее пойдет :)
04 июн 2007, 09:55
Татьян, а я только твоих вспоминала, как там у них с разговорчиками...
06 июн 2007, 22:12
Да никак :( Ждемс пока. Хочу посмотреть начнут ли они самостоятельно, мы ведь в садик как 2 недели ходим, есть небольшие изменения, что-то пытаются лепетать. Жду, короче :)
31 май 2007, 01:51
Мы пока по всем врачам не ходили, но подруга в мае со своими детками обходила всех (им как раз 31 мая 2 годика будет) и тоже сказала, что им задержку речи поставили, хотя на площадке, где гуляем, нет ни одного ребенка примерно такого возраста, кто бы выражался таким количеством слов и говорил длинными предложениями... У подруг, чьи дети постарше, заговорили малыши ближе к 2,5-3 годам. А врачей слушайте только по тем вопросам, которые реально к здоровью относятся, а то любят они нас, мамочек, без повода запугать... ;-)
31 май 2007, 10:00
нормы лучше всего представлены здесь (и самые утешительные для родителей к тому же ;) ) http://petrenochki.narod.ru/ZAMETKI/RODITELI/DIAGNOSTIKA.HTM если не открывается, наберите в поисковике "Контрольная таблица к Мюнхенской функциональной диагностике развития детей"
31 май 2007, 10:24
Спасибо большое!
31 май 2007, 11:46
ВЕЩЬ! Спасибо!! Ну прям сижу горжусь :))) Особенно на контрасте с нормами из начала топа :)
31 май 2007, 17:38
Я тоже немного загордилась, правда с самостоятельностью у нас напряг. А, вообще, такие таблички успокаивают. Не поняла, что обозначают различные цвета.
31 май 2007, 23:05
Я так поняла, что разные цвета для удобства родителей, чтобы цифирки не вычитывать в каждом пункте. Выделено до года синим, от года до полутора -- красным, дальше зелёным и т.п. :)
01 июн 2007, 16:16
Спасибо, так оно и есть
04 июн 2007, 14:38
у бывшего мужа племянница более менее нормально заговорила примерно в 5 лет, конечно был логапедический садик и т.п. но сейчас все нормально. Врачи говорили разно, кто отставание в развитии кто говорил - такой ребенок - ей понадобитья сама заговорит. Сейчас окончила 2 класс - все нормально тфу-тфу.
AD
AD
06 июн 2007, 13:10
Не переживайте! Мои в 2 года тоже мало что говорили, а уж предложениями тем более не говорили. зато теперь просто "Словесный понос":-), болтают постоянно (и даже во все)
06 июн 2007, 13:18
О! Если мои во сне говорить будут... Попрошусь на необитаемый остров...
07 июн 2007, 08:14
:-)
06 июн 2007, 14:37
Сегодня няня была у логопеда...Спать, есть, готовить, заниматься домашней работой при такой схеме занятий маме просто некогда, (так мне няня по телефону сказала). Вечером расспрошу по-подробнее...
06 июн 2007, 16:21
Ждем, ждем в напряжении.
06 июн 2007, 21:45
И мы тоже ждем!!!
07 июн 2007, 12:34
Женя! Поздравляю Ваших мальчишек с днем рождения! Пусть останутся такими же славными, как сейчас, чаще радуют маму и папу! Здоровья крепкого, счастливых улыбок и исполнения желаний!
07 июн 2007, 13:35
Спасибо! Приболели чуток, все празднования позже...
07 июн 2007, 13:58
Поправляйтесь скорее! Слышала, что перед своим днем рождения, человек становится наиболее уязвимым в плане заболеваний, как бы истощаются жизненные силы в конце одного цикла и начале нового. А потом всё восстанавливается!
07 июн 2007, 16:42
Женечка, присоединяемся к поздравлениям! Всего вам самого доброго и светлого.Мальчишкам здоровья,тебе не терять чувство юмора при любых невзгодах. Вроде нормально написала, что-то по-русски трудновато изьясняться становится. Иногда не могу вспомнить ,,будь здоров,,если кто-то чихнул, говорю ,,на здоровье,,
08 июн 2007, 10:54
Спасибо. У меня подруга из Австралии приехала, 2,5 года там. Частенько мелькает фраза :"Как это по-русски?" :)
07 июн 2007, 22:44
Ой, и мы поздравляем!! Счастья вам, и пусть мальчишки берегут маму!
08 июн 2007, 10:54
Спасибо!
06 июн 2007, 16:07
Нам тоже 2,8 и мы тоже не выговариваем "р", вместо "ш"-"с". Например вместо котлета говорим таклета, вместо автобус атаматас. И у нас есть знакомый логопед она нам сказала отстать от детей а побольше читать книжки, если говорят неправильно сразу их поправлять если же будут проблемы то смотреть надо к 5 годам.
06 июн 2007, 16:20
Наши специалисты считают,что к 5 годам уже поздно. Если какие-то прблемы, их нужно до школы исправлять. А если в школу в 6 лет, года занятий может быть недостаточно.
07 июн 2007, 13:52
Докладаю: Каждый день обязательно: 1. Упражнения: - занятия на мелкую моторику (вариантов куча) - массаж пальчиков и воротниковой зоны - упражнения для развития мышц языка и губ - упражнения на слух - вести тетрадь наблюдений 2. Составить таблицу слогов и звуков, где отмечать какие звуки есть, какие появились. Ежедневно пытаться учить звуки и соги. Слог считается отработанным, если ребенок четко повторяет его по просьбе. 3. Читать книги, так, чтобы ребенок сидел лицом к читающему и видел артикуляцию. 4. НЕ ДЕЛАТЬ за ребенка то, что он уже умеет(кормить, снимать штаны, и т.п.) Касается ВСЕХ, особенно бабушек. 5. "НЕ ПОНИМАТЬ" ребенка, когда мычит и показывает пальцем. Особенно, если он худо-бедно может сказать все словом. Касается ВСЕХ. Вот пока общий план, там еще куча тонкостей и нюансов. Разбираться будем по ходу. Обещали, что ч/з 2 месяца занятий мы "не узнаем детей" От себя - развесила на стене таблицы по кубикам Зайцева. На няне - "припевки".(У меня со слухом- полная ж..., а нянечка у нас с музыкальная)
07 июн 2007, 14:01
Распечатала, отдам бабушке и сама буду действовать по этому плану. А то мы только два слова связать умеем: моя мама) и всё остальные отдельные выражения, часто на своём наречии)))
07 июн 2007, 14:08
И вам удачи! Еще - НЕ ПОНИМАТЬ близнецовую речь...
07 июн 2007, 14:10
Поняла, спасибо! А то я вот сейчас стала понимать то, о чем они балакаюсь и ведусь на это)))Теперь-баста, карапузики!
07 июн 2007, 16:49
Спасибки,че-то не знаю,как-то много всего. Мы последнее время только на улице носимся.Когда заниматься?
AD
AD
08 июн 2007, 10:52
А мне няня так и сказала "Не жрать - не спать, а только заниматься". Ей-то так и надо, а мне - напряжно :)

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325