Меню

Очередной крик души

AD
28 май 2007, 15:09
Девочки мне сегодня очень стало обидно за нашу и мой город. Пошли мы с детьми в магазин купить пластилин после детского сада. Купили но дорога домой пешком показалась мне длинной и я их уговорила поехать на троллейбусе. Нам 2,8 ноя впервые с ними одна поехала и что оказалась кондуктор затребовал с меня оплату за второго ребенка так как по правилам видите ли можно мне провозить бесплатно только одного. И тут мне стало очень обидно и я отказалась платить за проезд и вышла с ними на следующей остановке. Пока была в троллейбусе не плакала, а вышла и слезы хлынули градом. такая я уж, люблю это дело. Но стало обидно потому что детские до полутора лет я получала на одного ребенка 600 руб., сейчас до трех лет получаю 60 руб., хотя я их не получаю мне стыдно я с января за ними просто не хожу. И пусть мне после этого моя страна дает вместо 250 тыс. на след. детей я нашей стране не верю и впредь буду надеяться только на себя. Вот так меня сегодня морально изнасиловали. Очень обидно я и решила с вами поделиться.
28 май 2007, 15:18
Угу, обидно, я Вас понимаю. Постарайтесь не сильно расстраиваться.. Я в маршрутках всегда беру место на ребенка, те плачу за 2 места, один сидит, а второй у меня на руках. А в гос-ных с меня не требовали ни разу еще, но я их себе на руки обоих сажала или в коляске дети сидели. Хотя если бы потребовали.. я бы оплатила и не стала пререкаться.. Себе дороже, да и правда это, что проезд только одного ребенка бесплатно :( Законы у нас такие.. что поделаешь :(
Prime
28 май 2007, 15:53
Ой, как я вас понимаю... 1...Кончился у нас рецепт на детское питание, которое мы забираем один раз в неделю-две, то я, то муж. Сами сейчас за 100 км. от Москвы. Звоню в дет.поликлинику, прошу тетку-решистраторшу просто передать записку нашей врачихе, чтоб та питание выписала. Сколько я понаслушалась в свой адрес!!! 2...Забираем питание, как я писала, раз в неделю-две. Причем забираем только положенное на два дня, ессно. -Возьмете кефирчик за пропущенный день (просроченный, конечно)? -Возьмем... -А творожок? -Возьмем. Нам бы еще молока очень надо. -А молока нет. (А рядом стоит коробок (не упаковок) 15 с этим молоком). Что тут говорить, а сколько мелочей всяких неприятных было... Не обращайте внимания, НИКОГДА В НАШЕЙ СТРАНЕ МАТЕРЯМ ЛЕГЧЕ НЕ БУДЕТ. Радуйтесь, что у Вас детки такие ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ и вы всегда будете вместе.
28 май 2007, 15:57
У вас хоть молочко дают да кефирчик просроченный у нас дети искусственники с рождения и молочной кухни у нас в городе нет.
Prime
28 май 2007, 16:00
Ничего себе... Хороший город...
28 май 2007, 18:53
В Хабаровске тоже не было молочек.
28 май 2007, 19:42
И в Одессе давно забыли,что такое молочка. Хотя хорошая вещь была. мамаТаня +Илюша и Алеша(12.02.03)
30 май 2007, 08:07
А нам повезло, за месяц до нашего года (а у нас молочка тока до года положена) - её отменили вовсе! Так что мы успели 11 мес. попользоваться смесью...:) А теперь, ни лекарств бесплатных, ни пособий, тока везде стараются денег содрать. Приходится давать, ведь лучше заплатить, например, 400р за анализ крови и сделать когда удобно, чем к 7.30 тащить детей через весь город в бесплатную лаб-рию и стоять там 2 часа в очереди под скандалы кто за кем занимал. Хряновая жизнь какая-то пошла...
05 июн 2007, 16:36
Какой кошмар! Ну и город!
05 июн 2007, 12:40
с толкнулась с такой же ситуацией, только я была с тремя детьми, Пришла в Собес и попросила проездной для детей раз такая ситуевина, на что мне дали номер телефона по которому я должна позвонить в таких случаях и сообщать о нарушении со стороны кондуктора или контролера и их оштрафуют за это. Конечно легче мне не стало.
28 май 2007, 15:55
Да на счет закона я просто не знала ведь впервые с нми одна и муж мне потом сказал что так по закону. Просто я всегда когда мне тяжело себя успокаиваю что родителям трояйняшек и более детей еще труднее.И обидно что наверное никакими очередными подачками от государства (250 тыс.) наши молодые семьи не захотят еще рожать деток.Я всем желаю не сталкиваться с такой проблемой и хочу чтобы мы именно в общении на форуме себя морально поддерживали.
28 май 2007, 17:10
да, по закону взрослый может провести с собой бесплатно только одного ребенка, причем не занимающего отдельного места... это так. Я Вам другое, хотите, расскажу? Мы живем в поселке. У нас есть поликлиника, но из детских врачей только педиатры. А к специалисту надо ездить в райцентр. И вот в этом райцентре детский окулист (которого у нас в поселке нет) принимает бесплатно только городских детей. А из района - платите, пожалуйста. Почему? Завтра еще на одно обследование поедем. То же самое - если в райцентре живешь - тебе бесплатно, а нам, из района - только платно. Сколько стоит, я еще даже не узнавала. И на каждом шагу так... блин. я в ярости.
28 май 2007, 17:17
Я не спец, но мне кажется, требование денег с "пришлых" незаконно. У детей есть полисы, вам обязаны бесплатно оказывать услуги в любых государственных медицинских учреждениях. Может, попробовать позвонить в Минздрав?
28 май 2007, 17:57
+1 Что-то тут не так.
28 май 2007, 18:32
надо выяснить... но, наверное, уже в следующий раз. сейчас, к сожалению, нет времени - обследование надо пройти срочно :(
01 июн 2007, 14:05
Я тоже не знала такого факта! Очень понимаю ваше возмущение!!!
28 май 2007, 18:53
у мен деток 4- благо я практически не пользуюсь обещственным транспортом, так вот у нас такие дурацкие законы : на страшую школьницу 10 классницу мне в собесе выдали для неё проездной а вот на остальных деток хоть и многодетная семья положено выдавать тока когда они станут школьниками, а до 7 лет второго и третьего дитя платно возить если припрет ехать.. и неважно что я многодетная мама.. таков дурацкий закон:), у нас тока в Зоопар бесплатно можно с детками сходить из льгот акромя пособия.. плюньте, ну их воспитаем мы наших деток и без их денег.. у меня вот знакомые родили второго за 10 дней до НГ 2997 и опоздали на 10 дней чтобполучить 250 тысяч:) вот обидно, а что делать..
28 май 2007, 20:10
Cамое неприятное, что требуют деньги с беззащитных, а мужика здорового могут и бесплатно провести. Я однажды не выдержала, когда ветерану в маршрутке тыкали, что типа только героям вов бесплатно. их осталось то единицы, уже многи еаообще не ездят. Я за него деньги отдала и выссказала все , что думаю...
28 май 2007, 23:35
Страно всё это :mda Я ниразу в общественном транспорте за деток не платила(кроме маршрутки,там за 2ва места плачу).Меня и в автобусы пускают, и в метро с двумя мурзилками, и никто мне про оплату за второго ребёнка даже не заикнулся. Наверное я действительно с луны свалилась и такого закона просто неслышала.
28 май 2007, 23:42
Есть такой закон, к сожалению. Хотя.. может это не закон, а правило в автопарках? Не знаю.
AD
AD
29 май 2007, 10:32
Да , закон есть. Тут больше от кондуктора зависит. Одни умиляются и не тебуют оплаты, хотя и должны. А есть просто усталые и равнодушные, им наши дети до фени, а за нарушения с них спросят по полной. Не виноваты они, законы у нас такие. Вот с меня сегодня в троллейбусе не взяли... А молочка- вещь отличная, мы, как многодетные, аж до 2-х лет получаем. До года еще и смесь получали, а в магазине на памперсы меняли. А еще доп. питание как многодетным - масло, яйца, фруктовое и мясное пюре. Не бог весть что, но все же...
11 июн 2007, 23:03
А у нас молочка до 3лет всем, не только многодетным, правда не всегда удается выписать на следующий месяц (выписывают обычно бабушки), так как это можно сделать только в будний день, а мы приходим с работы в 22 23 вечера...
29 май 2007, 14:27
Я и не знала, мы неделю зимой на автобусе ездили на набережную, я платила только за себя. Никто не возразил. Еще и сажала обоих, а сама рядом стояла. Правда у нас кондукторов нет, деньги водителю платишь, они может таких нюансов тоже не знают? А в поликлиники у нас до года большинство врачей-специалистов сами (точнее их медсестры) без очереди пропускали, мед.сестра педиатра до сих пор если увидет в очереди в какой-нибудь кабинет, договориться, чтобы нас побыстрее посмотрели.
29 май 2007, 14:29
наши законы идиотские, будем надеятся что хотябы наши дети будут жить нормально
29 май 2007, 23:23
А где Вы живете? Я в первый раз слышу такое правило! Как это только одного ребенка? Дети до 7 лет ездят бесплатно. А если дети поедут один, вообще без мамы, им тоже нужно платить??? Я сама езжу бесплатно, потому что многодетная мать (детям 4, 1.3 и 1.3), когда мы в троллейбусе всей семьей, платит только муж за себя, в метро я прохожу бесплатно с двумя детьми... А если такое правило есть, то ведь его легко обойти - сказать про любого пассажира : "А мы вместе". Или ребенка должен провозить обязательно родитель? :-) В маршртуках другое дело, там платят за занимаемое место. Представляю, как Вам было обидно! Я бы тоже вышла и рассплакалась.
30 май 2007, 08:30
чьи же это интересно дети до семи лет поедут одни, без мамы? и куда...
30 май 2007, 09:12
вообще-то бесплатно в автобусах дети до 5-ти лет. а с 5-ти до 7-ми на одного родителя один ребёнок.
30 май 2007, 12:33
"А если дети поедут один, вообще без мамы, им тоже нужно платить???" - я про эту ситуацию
04 июн 2007, 15:48
Например у нас детский сад на ватобусе группой в театр ездит время от времни. Взрослых 2-3 (когда 2 воспитателя и нянечка, когда воспитатель снянечкой и кто-то из родителей). Все дети до семи :) Платят только взрослые. У меня тоже ни разу не просили за второго оплатить. И в первый раз слышу такое правило. Хотя частеько от скуки читаю правила в транспорте (почти всегда стараюсь садится с малыми впереди, чтобы через весь салон с ними не идти). И в правилах сказано, что дети до 7 лет не оплачивают проезд. А про количество оплачиваемых мест только про багаж сказано :) Неужели детей уже к багажу причислили? ;)
05 июн 2007, 06:57
ну не бесплатно же в театр? вот в эту цену "театра" и включен проезд
16 июн 2007, 18:50
Не включили. Я один раз с ними тоже ездила от родителей. Еще раз правила у нас почитала. У нас дети до 7 лет в общественном транспорте имеют бесплатный проезд, школьники - пол цены. Все это, видимо, от города завивит. Правила же городской думой утверждаются.
07 июн 2007, 13:19
Вот я тоже недавно почитала правила проезда в общественном транспорте - случайно оказалась в троллейбусе. Дети до 7 лет едут бесплатно. И в маршрутках тоже есть вывеска "Дети старше 7 лет оплачивают проезд". Вообще-то иногда в правилах-инструкциях такой маразм бывает. Вот сейчас у нас скандал разгорается на молдавско-украинской границе. Оказывается, что было подписано какое-то соглашение-дополнение (фиг их разберет). И там написано, что граждане Молодовы при выезде должны иметь загранпаспорта и все. никаких оговорок насчет детей. И теперь на законных основаниях погранцы Украины требуют загранпаспорта и на детей тоже, даже если они едут с родителями и вписаны в их паспорта. Я в шоке!!!
07 июн 2007, 21:10
Я не знаю как насчет Молдовы, но у нас знакомая отправляет ребенка каждый год (уже года 3-4 точно) в Украину к бабушке и у ребенка есть свой загран паспорт.
11 июн 2007, 17:49
Если ребенок пересекает границу без родителей, то, конечно, ему делают отдельный загранпаспорт. Это понятно. А вот если ребенок с родителями ездит, то он может быть просто вписан в з/п одного из родителей и не иметь отдельный документ.
11 июн 2007, 00:01
Мои не поедут (старшему 4), но у знакомых дети ездят одни на метро уже в 6 лет, а на улице гуляют сами с 3. Сама я, повторяю, не рискну отпустить, но такие случаи бывают. И, думаю, в небольшом городе я бы скорее решилась, чем в Москве. И потом, ну бывает же, что группа детей едет вместе с парой взрослых: ну, детский сад идет на экскурсию или просто детей знакомых везешь куда-то заодно.
11 июн 2007, 06:35
детский сад едет на экскурсию или в цирк - не припомню, чтобы это удовольствие было бесплатным. детей знакомых везти - тоже не припомню, чтобы толпа детская вся бесплатно ехала... родителей, которые отпускают детей 6 лет одних ехать на метро, не считаю нормальными
16 июн 2007, 18:53
Опять же, я бувает с тремя ездила! Своли двое и то племянница приежала возила всех в театр, в парк, пока мама с бабушкой по магазинам, порой подружку Анину из садика в бассейн беру, когда ее родители не могут.
30 май 2007, 19:26
не знаю как у вас =у нас в екатеринбурге я многодетная мама не имею права бесплатного проезда в транспорте общественном ваще.. тока дети с 7 лет - школьники= им выдают проездное удовтоверние что они из многодетной семьи..честно вообще не слышала что какие то льготы общесоюзные по этому вопросу есть..
11 июн 2007, 00:03
Жалко :(. В Москве с этого года ввели бесплатный проезд в городском транспорте для одного из родителей многодетной семьи. Мы попали под это нововведение, так что я езжу бесплатно, как и мой четырехлетка и два годовасика. Я не знала, на федеральном это уровне или городском, теперь вижу, что на городском...
30 май 2007, 07:22
Действительно, формально кондуктор прав. Но лично с меня ни разу не потребовали за второго. Только вот недавно впервые сама взяла два билета. Все таки мы занимали именно два сиденья втроем, да и вообще большие. Меня вот больше допекает, в кукольный театр пойдешь, а там всегда нужно взять билет на ребенка независимо от возраста (даже на годовасиков). А ведь в реале, он будет сидеть на руках. А взрослому по сути до фени этот кукольный.
AD
AD
30 май 2007, 09:08
А с меня требовали за двоих, тольк оодного я омгла везти бесплатно. После чего я пошла и выпросила проездные для детей, хотя им не было ещё 7-ми лет. А представляете, в самолёте та же фигня. До двух лет я могу только одного ребёнка из тройни провезти по посадочному талону, а за остальных плати! Одни мои знакомые так попали. Родили тройню в Москве, полетели домой, а им при посадке в самолёт только на двух новорожеденных тройняшек талон дают. А на третьего билет покупай, а лететь - далеко, билет стоит более 10т.р. Пришлось просить чужих людей брать посадочный на третьего ребёнка, так ещё и соглашаться никто не хотел. Еле нашли того пасажира, кто согласился. Можно есбе представить как чувсвствоавли себя многодетные родители в тот момент. И таких ситуаций не мало я знаю. Даже президенту об этом писала.:) Но увы... В нашей стране многие законами не учитывают, что в семье может быть более 2-х детей.
30 май 2007, 12:36
а какая авиакомпания предусматривает бесплатный полет для "хоть скольких детей" с одним взрослым? сколько слышала - у всех примерно одинаково, что "наши", что чужие
02 июн 2007, 12:10
Да уж.У нас привыкли мыслить стандартами.
02 июн 2007, 12:35
ну, с самолетом как раз все правильно. Бесплатный посадочный дают детям на руках, то есть без места. Родитель же не может держать больше одного ребенка, так что все логично. Я вам больше скажу - в самолете нельзя иметь больше чем 1 ребенка "без места" на ряд/секцию. То есть вы не можете сидеть рядом с мужем и держать малышей на руках. В каждом ряду/секции ровно на одну кислородную маску больше чем сидений, отсюда и правило.
02 июн 2007, 12:53
Ага, получается за право пользованием кислородной маской платить стоимость билета? Это тоже не логично как-то. Да и всё равно ведь другие люди взяли талон на чужого ребёнка и полетели двое взрослых с тремя детьми, сидели рядом, этому как раз никто не препятствовал, но сколько пришлось потратить нервов, чтобы в самиолёт пустили, а как родителям тройняшек можно было поступить иначе? Такие ситуации просто не учитывают и как из них выпутываться - не понятно. К слову, таких крох в люльках подвешивают - такие места в самолётах предусмотрены, на коленках младенцев держат по мере необходимости.
04 июн 2007, 22:20
Нет, логично. Есть правила безопасности и они идут в первую очередь, Льготы - потом. Ребенок до двух лет летит бесплатно или за 10% (международный рейс) почему? Потому что билет без места и родитель его держит на руках. Держать на руках двух грудных детей, обеспечивая им безопасность, человек не может физически. Самолеты тормозят на разгоне, в воздухе бывает турбулентность, иногда открываются багажные отделения и чемоданы летают по салону. Удержать/закрыть одного ребенка еще есть шанс. Двоих - шанса нет. И кислородные маски - это не право. Это обязанность компании обеспечить каждому пассажиру маску и такая же обязанность родителя перед ребенком. То, что вашим знакомым разрешили сидеть с тремя детьми на руках рядом - преступная безалаберность авикомпании, к счастью не закончившаяся трагедией. А про люльки... Вы летали с детьми? Я -да. Люлек в эконом классе 3(!). Подвешивать их можно только на 1м ряду. Люльки никому не гарантируются. В салоне могли быть еще дети, в том числе и multiples. Рассчитывать на люльки 100% нельзя даже когда их специально резервируешь (был опыт :( ). Ну, а главное, что на взлете и посадке, при турбулентности и прочих нехороших ситуациях ребенка из люльки надо немедленно достать. Про 3х детей на руках 2х взрослых я уже написала. Что делать родителям тройняшек? Следовать правилам безопасности и узнавать их заранее. Это не сложно, на самом деле. Я летала одна со своими, покупала им один билет с местом, ребенок был там пристегнут в автокресле. Вторая была на руках.
30 май 2007, 18:08
А маме тоже билет проездной нужен?Получается 2 билета надо?Или я не поняла.У нас в общественном транспорте по городу бесплатно маме и ребенку до 3-х лет,когда они вместе едут,если мама одна тогда билет нужен.
30 май 2007, 22:33
Кондуктор урод, говорить не о чем, бывают такие. Даже голову себе не забивайте. Ну сами подумайте, может нормальный человек так поступить? Видно у него в жизни совсем труба если так озлоблен человек. Пожалейте и все. А насчет страны сильно рассмешили, что "теперь не надеетесь" ))). Какое там надеяться, не отобрали все что могли и то слава богу.
02 июн 2007, 01:37
Девуленьки, милые! Сами мы деток родили, самим и растить-воспитывать! На какое государство вы расчитываете-пеняете? Забудьте!
02 июн 2007, 12:14
Собственно, никто и не рассчитывает на наше миленькое государство, только и оно пусть на нас не рассчитывает.
02 июн 2007, 07:21
К нам приехала в гости моя мама с племянницей 7,5 лет. Мы ездим и в метро и в наземном транспорте. Дети всегда бесплатно. Причем, племяшке сказала, чтобы, если спросят говорила, что 7 лет еще нет, скоро будет. Ни разу никто не пристал. И в музей Дарвиновский ходили, тоже бесплатный билет ей брали. И я сама с детьми ездила на троллейбусах, автобусах. Это просто уродина моральная какая-то попалась. Даже если и существует такой закон, то многие нормальные кондукторы и контролеры не требуют оплаты за детей. А еще мне совершенно не стыдно перед государством за то, что вожу детей бесплатно и сама не всегда плачу. Помочь родить детей мне государство не помогло ни на копейку, а препонов было ого-го.
Anonymous
05 июн 2007, 20:39
Государство - это политическая организация общества. Государство всегда имеет какую-то форму правления: демократия или монархия, республика или тоталитаризм… По государственному устройству различают унитарные и федеративные государства. Мы живем в этом государстве, значит мы и есть это государство. Если с нами происходят вот такие истории, значит мы сами в этом виноваты. Зачем же винить всех? А кондуктор был прав. Если уж стали думать про плохое государство, то взгляните на ситуацию по другому - У кондукора тоже план, у нее тоже дети и если она не сделает этот план, то получит меньше денег и детям своим купит меньше фруктов. Утрирую конечно, но все же... Проблемы ни только у нас с вами, но и у всех людей живущих рядом и надо думать не только о себе.
06 июн 2007, 16:13
На государство никто ужу не рассчитывает а план кондуктор пусть делает на других людях може мои дети тоже остануться без фруктов, но если же она бывает в такой ситуации то должна знать на сколько трудно сейчас воспитывать детей, когда зарплату получает только папа.А вдетский сад просто так не прорвешься только к 3 годам Так что в нашей жизни все заодно цепляется только почему то мою маму отдали в сад в 3 месяца а не в три года. Просто все сады в нашем городе когда то в 90 отдали под офисы детей им видимо не хватало а теперь скребут из из разных мест на новые.
07 июн 2007, 06:29
ну просто кондуктор мудак, да и все. а рассуждения "пусть делает план на других людях" (т.е. на чужих детях по сути) - это уже на уровне кондуктора :-(
07 июн 2007, 21:07
На других людях??? Это например на мне или на моей соседке которая одна воспитывает 3-х детей? или на пенсионерах которые получают 3 тыс. пенсию (например моя мама)? На ком, на других??? Те другие тоже считают, что их государство обкрадывает. Ну давайте все другие как и вы начнем обвинять во всех грехах людей которые находятся точно в такой же ситуации. В стране бардак, а этот бардак создаем мы с вами. Я за то, что если есть правила, то их надо соблюдать. Если сказано что один взрослый человек может провести бесплатно только одного маленького ребенка, то так это и должно быть. За время маршрута автобуса думаете только одна такая ситуация бывает? Другое дело если кондуктор сказал "да, не надо не платите, я вас понимаю и я вам сочувствую", но всем не на сочувствуешь. И обвинять его не в чем. И уж тем более государство, которое выбирали и делаем мы сами. Я с анонимом согласна.
Anonymous
05 июн 2007, 23:30
Надо утешать себя тем,что наши детки- наше счастье. Что уж на государство рассчитывать...Ну их в ж... с ихними льготами
11 июн 2007, 14:57
Я не в тему, просто поделиться хотела ... У на с около дома стоит большой билборд (щит рекламный дорожный) с рекламой МОСЛИФТА. На нем фотка - открытые двери лифта и внем мама, а наколяски (сиденья бок о бок) два мальчугана-близнецы. Я вот иду вечно гляну и все время двойственное чувство :) Понимающие поймут :) Вот, так и во всем.
12 июн 2007, 13:17
Мы живем в г. Усть-Каменогрск, Казахстан. Такая же ситуация!!!! Жутко обидно, тем более, что я рощу дочек одна. Конечно, кондукторы бывают разные-кто-то не берет с нас ничего, но чаще до ругани... сейчас уже не связываюсь-себе дороже. Однажды была ситуация, когда с меня хотели за одного ребенка взять как за взрослого. Запомнила номер автобуса время поездки, звонила их начальству, итог:кондуктор наказан. Как-то везла их утором к няне, зашла моя однокашница, мы доказывали что нас двое и детей двое, а она орала: "Я знаю, девушка, это Ваши дети"!
12 июн 2007, 17:28
жесть((
13 июн 2007, 07:27
я тоже из УК :-) там всю жисть кондуктор - лучший друг человека :-)
AD
13 июн 2007, 09:33
Вот это маразм, в правилах не сказано, что дети и взрослые д.б. родственниками...
15 июн 2007, 13:24
Привет землячка! Я по этому поводу даже в управление автотранспортными перевозками обращалась - толку никакого! Такой вот закон у нас! Платила всегда. Молча. Но были и хорошие тетеньки-кондукторшы, которые не просили платы.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325