Меню

Режим дня?

AD
20 май 2007, 10:49
А как вы устанавливали, дорогие мамочки, мелким режим дня? С первым ребенком помнится это как-то само собой произошло, ну и старались еще под него подстраиваться. А сейчас наоборот надо бы малышей подстроить под старшего и все остальное семейство. Нам пока 1,5 мес.
20 май 2007, 14:15
Как для одинарного, так и для двойни. В этом возврасте я кормила каждые 3 часа.
21 май 2007, 13:52
Один у меня был первый, было проще под него подстроиться, а теперь надо два режима накладывать - старшего и мелких.
Нам тоже 1,5 мес. У нас режим через каждых три часа - кормление, выдерживают дольше - молодцы. Как-то само так "устаканилось"...
21 май 2007, 13:51
А они на ГВ? У меня чаще прикладываются, чем 3 часа.
22 май 2007, 04:20
у меня каждый час практически едят. Раз в 3 часа так нереально кормить грудью
23 май 2007, 14:20
еще как реально!!!!!!!! мои детки чаще не просили. Главное, сразу приучить.
23 май 2007, 17:25
а как долго сохранилось ГВ при этом?
25 май 2007, 10:18
нам почть 8 месяцев - питаемся почти одной сисей, изредка разрешаем запихнуть в себя обощные пюрешки...
27 май 2007, 17:59
ничего не понимаю в соседнем ответе вы вроде писали про педприкорм, а тут про пюрешки?
23 май 2007, 15:01
+1
23 май 2007, 14:19
и мои карапузы ели с перерывом примерно в 3 часа, но бывало, в вашем возрасте и по 5 часов на балконе без еды дрыхли... я не будила
23 май 2007, 17:26
5 часов это в каком возрасте? а сейчас тогда с каким интервалом едят? вы на педприкорме или на педиатрическом?
27 май 2007, 13:37
с 2-х месяцев. Причем в любую погоду! Балкон - наше спасение!!! Сейчас нам 8 мес, с недавнего времени перешли на пед. прикорм
27 май 2007, 17:57
ничего себе... мои столько не выдержат... Т.е. 5 часов они даже не просят? А как состаельный рефлекс удовлетворяют? пустышка?
20 май 2007, 20:52
У нас (2,5 мес.) как то очень органично получилось, без особых запарок... даже опсывать толком нечего. Вот последий эпизод - перевод с 3-х часового кормления на 4-х часовое: дети вроде сами уже созрели кормиться реже, стали частенько росыпать время, тогда мы решили певести на 4-х часовое. Выбрали часы в коорые будем кормить и стали детей к ним подводить - убалтывать или усыплять когда просыпаются раньше. Без проблем удалось за 2 дня плавно без насилия. И жизнь наша лучшилась конкретно =) Ржим хорошо нормализуют такие вещи как гимнастика-зарядка, накупывание в внне, прогулки, еда по часам, массаж.
21 май 2007, 13:36
А вот насчет гимнастики - Вы вдвое с кем-то ее делаете? Просто не представляю, чем можно одного из детей занять, пока другому массаж делаешь?
22 май 2007, 20:21
Да нет, одна. Бывает один проснётся раньше второго, а до кормёжки ещё час, толда занимаюсь с этим. Бывает оба не спят, пялятся на меня агукают, а тогда одного в автокресло сажаю рядом с собой, второму массажик-гимнастику делаю, с обоими одновеменно разговариваю, переодически отвлеаюсь на второго, что бы отвлеч его от желания повопить =) А бывает завалимся вместе на ковер и я одновременно обоим делаю массажик или гимнастику, одного одной рукой, а другого второй. Немного халтурненько получается, но всё же польза есть. А накупывает папа, поочереди, я пока со вторым занимаюсь.
23 май 2007, 15:06
Здорово! Молодец. А у меня один из двух шибко требовательный, не любит он без внимания оставаться. Но попробую бороться по Вашему примеру :)
23 май 2007, 21:49
У меня Томка оченьобщительная и не хочет долго одна развлекаться, хочет что бы на неё смотрели, разговаривали, а ещё лучше просто на ручках сидеть. Стараюсь удовлетворить, но без перегибов, а то Тиму меня совсем не достанеться =)
AD
AD
23 май 2007, 10:01
а мне кажется это насилие. ребенок не понимает понятие время ему 1 минута и 10 часов это равнозначно и убалтывать когда он хочет кушать для него не понятно почему он просит а ему не дают...(
23 май 2007, 13:57
А мне кажеться это глупость - так категорично осуждать незнакомых людей не разобравшись в ситуации ни на йоту =)) Насилие это тупо не давать плачущему ребенку кушать глядя на часы. А если ребенка можно отвлечь игрой, разговором, какими-то занятиями, т.е. "уболтать", так что вместо капризных хныков по жрачке деть занят чем-то другим то это ни разу не насилие. Потаму что когда его отвлечешь он и не просит, он уже и думать забыл о всякой хавке занят игрой с мамой-папой. Если не забыл и отвлеч не удаётся значит и вправду уже голоден и разумеется я кормлю раньше времени. Дети не дураки их хрен отвлечешь или усыпишь если им действительно надо покушать.
23 май 2007, 14:23
отлично сказано!
23 май 2007, 17:32
ответила ниже
23 май 2007, 17:29
а может он даже не столько кушать сколько пососать грудь хочет. Увы в 1-3 месяца для ребенка это самое лучшее общение, он еще мало понимает игры, ему просто например дискомфортно и он хочет близости мамы... Не конечно каждый сам решает, но я просто не могу представить как маленького грудничка можно отвлечь от груди, а тем более маме, запах молока он чувствует а грудь ему не дают(
23 май 2007, 21:53
Мимо =) Мои кушают из бутылочки, так что в следующий раз прежде чем бросаться защищать чужих детей от насилия злых родителей уточните обстоятельства, хотя бы способ кормления. Если вы чего то не представляете себе, это ещё не значит что этого нет. Я своих легко отвлекаю, если они не голодны, и никаой запах молока им не мешает отвлечься потаму что с мамой можно помимо еды ещё много чем заняться веселым и приятным.
24 май 2007, 06:23
по ИВ я не спец как там кормить прикармливать и т.д. просто автор темы здесь обсуждает про режим и ее дети на ГВ, я так поняла и все тут обсуждают имеено связанное с ГВ, поэтому я была уверена. Ведь дети груднички и искусственики сильно ранятся образом жизни, тут даже сравнивать нельзя. У искуственников там как то и время и кол-во высчитывать надо, я в эту тему не углублялась потому как не сталкивалась никогда
28 май 2007, 17:02
А я не сказала, что мои дети на ИВ, я сказала "едят из бутылки" это разные вещи =)
24 май 2007, 22:14
Вы ж месяц назад кормили прикладыванием, что случилось?
25 май 2007, 00:57
тут многие говорят что ГВ возможно по режиму с двойней, уж очень-очень сомнительно как то это все... Ляся у меня к Вам вопросик есть, пыталась его задать в 2 местах никто не ответил. Касаемо тандема, вы хорошо в этой теме разбираетесь?
25 май 2007, 14:47
В тандемной - в теории:) Режим с двойней приводит к закруглению ГВ гораздо раньше рекомендованного ВОЗ возраста.
27 май 2007, 17:54
у меня такой специфичный вопрос. У меня еще средний сын которому 1.5 почти до сих пор сосет на ночь, ночью и на дневной сон. Днем если его бабушка уводит гулять и он там спит, то пропускает дневное кормление, каждый третий примерно такой пропуск дает лактостазы, как это можно регулировать и почему так происходит? Младшие рассосать не могут, он приходит и все за 5 минут рассасывает. И второй вопрос, ночью малыши кормятся1-2 раза всего, а средний за ночь насасывает на всех, когда он закончит кормиться как младших приучить насасывать себе?
27 май 2007, 20:14
Это не ваш вопрос в лялечке на прошлой неделе был? Там на такой же я ответила, что лактостазы обусловлены гиперлактацией - Вы ж троих кормите, надо контролировать грудь и при любом дискомфорте прикладывать или подцеживать проблемное место. Младшие научатся насасывать - это проблема не умения, а возраста. Они ж сосут столько, сколько им нужно, подрастут - будут насасывать. Даже одно ночное кормление поддержит лактацию бесконечно долго, а с двумя - тем более:) Снимаю шляпу.
28 май 2007, 03:29
да мой, вот только кроме того что гиперлактация ничего не прояснило. Сцеживать вообще не могу не капли, даже электрическим молокоотсосом ну 3-5 мл с двух грудей, пробовала и руками, вообще капли. Ведь лактостаз не каждый раз происходит. По идее должен ведь постоянно возникать когда средний не ест. Т.е. среднего ребенка я сейчас даже отпускать от себя не могу, а как потом дальше быть я даже не представляю... Нам 1-2 ночных не хватало со средним, молока к месяцу уже не было почти
28 май 2007, 09:52
Нет, каждый раз не должен, на то она и гиперлактация. Обычно при таком оличестве молока лактация очень долго не устанавливается (у меня с двойней окончательно установилась, когда детям мес по 8 было), оттого и лактостазы. На всякий сходите на УЗИ, чтобы посмотрели, нет ли какой-то проблемы с протоками или недолеченного лктостаза, и если есть, то разбейте его окончательно ультразвуком или массажем+прикладываниями. Сцеживание - не показатель.
28 май 2007, 17:09
Томку так и не удалось убедить съедать больше чем 30 гр переднего молока, которое само в рот текло. Это съест плюёт и вопит, просит хавки, а грудь снова брать не хочет, дерется. И Тимчик тут как раз приладился кушать по 2-3 часа, что называется "в час по чайной ложке". Понимаю, что в принципе и то и другое можно было бы переломить, перетерпеть, переубедить и т.п., но мне как-то молокоотсос сподручнее оказался. Сцеживаюсь и кормлю из бутылки, бывает докармливаю смесью, пока получается, приноровилась "доиться" быстро и эфективно.
28 май 2007, 18:55
Очень жаль, что то, что я думала о Вашем ГВ, сбылось. Хотелось бы хоть раз ошибиться, но увы. Желаю, чтобы хотя бы так Вы покормили подольше.
20 май 2007, 21:21
и у нас спокойно. Есть четкие часы, от которых "танцуем": 20.00-21.00 - купаемся и потом едим и спим, значит за 3 часа до этого едим (17.00), 13-14 едим, 10 едим, 6 едим (5 "ед"). Если жарко как сейчас, гуляем сразу после 6-часовой еды до следующей на балконе, потом покормили - и обратно на балкон, потом покормили - и поехали гулять в коляске, потом покормили - и опять на балкон. С 18 до 20 играем-развиваемся физически. Если холодно или дождь, количество гуляний сокращаем или время корректируем. Но в принципе схема такая.
21 май 2007, 13:38
А сколько вам сейчас? И как удается так четко расписывать еду? МОи иногда на 3 часа перерыв делают, а иногда каждый час просят сисю.
23 май 2007, 14:26
а вы уверены, что они сисю просят? может просто внимания и ласки хотят, может животики разболелись... зачем так часто кормить? с режимом жизнь настолько упрощается, время для себя появляется, детки лучше спят...
AD
AD
23 май 2007, 14:59
Да в общем-то уверена. Когда их можно успокоить без сиси, ы это делаем. Кроме того кормление по требованию подразумевает такие частые прикладывания, они стимулируют лактацию.
23 май 2007, 17:34
молоко переваривается в течении 20 минут... А ласку младенцы получают как раз через грудь лучше всего... не может ребенок маленький кушать титю раз в 3 часа это противоестественно... Вначале режим для удобства мамы ввести а потом начинается молоко кончилось, пора прикорм и докорм воодить, вес плохо набирают
25 май 2007, 10:16
ну зачем же так категорично? Мои дети живут по режиму все свои почти 8 месяцев, с молоком у меня никаких проблем нет, с весом у детей - тоже! Если разумно ко всему подходить - все хорошо будет! :)))) Но с режимом для нас, и вправду, жизнь намного проще! Ведь каждый сам выбирает себе наиболее удобный способ существования... для вас, очевидно, удобней без режима.
23 май 2007, 21:38
у меня они на ИВ. КОрмила совсем маленьких по требованию, но именно по требованию, а не по просьбе, если не совпадало с примерным графиком. Т.к. чтобы смесь переварить, нужно делать перерывы хотя бы 3-4 часа. Тем более сейчас, когда уже есть прикорм. (6,5 месяцев)
20 май 2007, 22:44
У нас решим начал устанавливаться после 2-х месяцев. Первым делом зафиксировали купание и укладывание на ночной сон сразу после купания. Все остальное уже было на их усмотрение :). Я только слегка корректировала, чтобы режим был одинаковый.
21 май 2007, 13:54
А можно примерный образец, какой у вас был режим тогда?
21 май 2007, 21:39
Точно как все было плохо уже помню, примерно вот так: 5-00 Подъем (это от меня никак не зависело, увы и так мы жили до 7 мес, потом стали просыпаться в районе 7-00) 6-30 Сон не больше 2-х часов 10-00 Гуляние до 12-00 14-00 Гуляние до 16-00 18-00 Гуляние до 20-00 21-00 Купание 22-00 Сон на ночь В промежутках кушаем, играем, гуляем по квартире, переодеваемя, мое попы и т.п. :)
23 май 2007, 15:09
Спасибо!
20 май 2007, 22:52
У нас после полутора месяцев как раз начал выстраиваться режим. Меня в общем ничто не ограничивало, дети первые. Но если мягко манипулировать, то утренний сон можно продлить укладыванием проснувшихся утром детей под грудь спящей маме. Если надо, чтобы малыши немедленно и надолго уснули -- на улицу. А если хочется, чтобы не засыпали, в ванну :) Мы так и купались два раза в день, около 16 часов и вечером, потому что без дневного плавания вечер получался совершенно сумасшедший :(
21 май 2007, 13:40
Ого, как же это вас хватало на 2 купания в день, мы и на одно-то не каждый день силы находим :)
21 май 2007, 13:45
А мы еще и плавли, а когда горячей воды не было - подогревали :) ИМХО, если у Вас кормление по часам, то режим вырабатывается практически сразу. Тут более важна органицация матери. Главное, для себя определить порядок действий. Первое время дейсвовала, как автомат. Правда, старший ребенок был уже большой. Если кормите по требованию, то режим выработается, но попозже. Это лучше Вам др. мамочки расскажут, я здесь не спец.
21 май 2007, 13:53
Кормлю по требованию, поэтому пока режим сам не вырабатывается. Пыталась их под режим старшего подогнать (он в сад не ходит), но что-то не получается.
21 май 2007, 14:11
У Супертанчика спросите, на память она приходит, тоже кормила по требованию. Под старшего вряд ли удасться подстроить, тем более, что режим будет динамически меняться. И еще не известно, как рано начнут просыпаться месяцам к 4-м -пяти. У кого детки и до 8 дрыхнут, у кого и пол-шестого вскакивают.
21 май 2007, 16:28
А мы плавали в шапках с пенопластовыми ушами :) Если бы не они, всё было бы гораздо хуже, т.к. мы со Славкой оба обладаем больными спинами. И пока наши миниатюрные дети в шапочки не вросли, на каждый вечер у мужа был запланирован подвиг: купание-ныряние двоих по очереди минут по 30 в позе "зю". Разгибался только на динамичку, если я не успевала сделать. А на коленях ему неудобно было :( Мы плавали в большой угловой ванне, поэтому удавалось купать их одновременно. Но в обычной взрослой вы в одиночку тоже можете выкупать малышей по очереди: одного в шапке в ванну, другого к груди или в кроватку неподалёку...
23 май 2007, 15:11
А где разжиться шапочками? 30 минут - это подвиг, наш папа столько не выдерживает :)
23 май 2007, 16:24
шапочки можно и самим сшить, мы так и сделали! Я могу вам ссылку дать на сайт обучения плаванью, там и образцы шапочек есть и много чего полезного. Плаванье - прекрасная вещь! Детишек очень развивает. Динамичка - отлично мышцы укрепляет. Вот нам всего-то 7 месяцев, а уже ходим, лержась всего за одну мамину руку!
23 май 2007, 16:29
а вот, кстати, и ссылка http://zakalivanie.ru/section.php?ID=254
23 май 2007, 16:40
Ссылка хороша :) Сохранила, спасибо! Правда, я немножко не согласна с написанным -- например, при насморке не купать странно. Но в остальном разумно :)
23 май 2007, 17:29
и я не согласна! там вообще много с чем можно не согласиться... но в целом, очень даже не плохое наглядное пособие по обучению плаванью:)))
23 май 2007, 23:34
Ага, мне понравилось! :)
AD
23 май 2007, 16:42
Ух ты, спасибо! Мы их понемногу начинаем закаливать, так что и весь сайт пригодится.
23 май 2007, 16:47
Мы на Тульской ярмарке покупали, сейчас они вроде во всех крупных детских магазинах уже есть. Пробовали "чебурашку" и "ромашку", чебуран понравился больше :) Но шапки -- это плавание только на спине. Днём я выпускала девиц только в шапках, а вечером сначала на спине плавали, а затем Слава раздевал младенцев и купал на животе с ныряниями, как описано в ссылке Анны ниже.
21 май 2007, 20:34
а как вы хотите подстроить младших деток под старшего? Простите, я не поняла! У них ведь разница в 4 года... в 1.5мес ребенок в основном спит, а в 4 года ребенка спать не уложишь днем. В 1.5 мес. свой режим должен быть.
21 май 2007, 20:58
Подгонка режима старших к младшим возможна и это касается не только дневного сна. Например младших после ванны в 20.00 укладывала с рождения и так до сих пор, а стершие ложатся в 21.00-22.00, значит остаётся время с ними пообщаться. Подъём у старших в 6.30: завтрак, отправка в школу, младшие встают в 07.00 и дальше я с ними занимаюсь(в те дни когда я не работаю, в рабочие отдельный план). В бассейн ходим при поликлинике, когда двойняшки были совсем маленькие возила всех одновременно, старшие в большом бассейне плавают (под присмотром тренера), маленькие в "лягушатнике" (помогали мама или муж). Теперь по времени развела и с малышами в бассейне помогает старший сын. Режим наладить совершенно реально. Убедилась ещё раз с двойняшками, разными по характеру и темпераменту. Я записывала примерный план действий и кормлений (в первые 4мес. каждые 2 часа), вывешивала на стенд на кухне и действовала с отклонениями в полчаса. Живём по плану и режиму и сейчас, очень дисциплинирует и остаётся свободное время.
22 май 2007, 19:59
Согласна с тем, что подгонять режим старшего ребенка к младшим детям, но не наоборот, как пишет автор.
23 май 2007, 15:21
А не могли бы Вы подробнее рассказать, как Вы этот режим формировали? У меня есть несколько отправных точек - в основном исходя из режима старшего. Но между ними какие-то провалы, когда все наперекосяк идет, из-за этого и основные вехи иногда сбиваются. Кормление тоже у нас каждые 2 часа.
24 май 2007, 22:02
Если вопрос мне, то режим устанавливала так: записала все действия двойняшек: кормления, смена подгузников, сон дневные и ночной, выезд в бассейн и т.д., абсолютно все действия (план менялся каждые 2-3мес., пока им не исполнился 1г2мес). Затем записала все действия связанные со старшими: уход-приход в школу, кружки, занятия на компьютере, прогулки на улице, бассейн, завтрак и ужин. И сложила оба плана так, что-бы что-то по времени наслаивалось, например бассейн, а что то наоборот было в разное время. В итоге для меня осталось время во время самого длинного дневного сна двойняшек с 12.00 до 15.00, а старшие ещё в школе, я готовлю обед+ужин, зимой топлю печи, разгребаю снег, летом ухаживаю за садом,+ время с 21.00 до 23.00(у грудных двойняшек был в это время перерыв между кормлениями): все дети спят, моё время!
26 май 2007, 18:57
Ага, спасибо! Очень поучительно :) Особенно про топку печей, нам на осень актуально. Только у нас сейчас новая проблема возникла - не спят ни на улице ни дома без меня или еще кого-то :( Только на руках :(
26 май 2007, 21:48
Нам в некотором смысле повезло, что перед зимой родились. На холоде дети лучше спят чем в тепле, а в жару вообще сложно, особенно когда нужно 4-6 раз в день укладывать спать. Мои стабильно спали(спят) с 12.00-15.00 на улице, а когда маленькие были пару дневных снов на мне проводили и я в это время дремала.
28 май 2007, 17:06
ага, у меня старший родился к сентябрю, прекрасно спал на улице и балконе. Малышня пока спит на мне днем или вечером на папе.
23 май 2007, 15:25
Ну наш во первых днем пока спит - и его сон, одна из таких вех в режиме, потом купание опять же. Я ж не говорю, что они все трое должны делаьб одно и то же.
25 май 2007, 04:46
Нам повезлосильно. Режим установился еще в роддоме.
22 май 2007, 04:24
у нас нет режима, и подгонять его не к чему потому как у среднего тоже нет режима. У нас все безрежимные, мне так удобно. Есть конечно у каждого свои предпочтения, но вот например средний последние дни ложиться на дневной сон то в 12 дня, то в 7 вечера, под него не подогнать. А малыши спят как утомяться в зависимости от того чем занимаемся... Кормежка ГВ по требованию, тут тем более режим не установить
22 май 2007, 20:30
вот только хотела написать, а у ГВ по требованию - какой режим может быть? У меня девчата на искуственном кормлении были, кормили по часам и у нас был режим. Поэтому и сейчас с режимом у нас нет никаких проблем. Я знаю в какое время они проснуться, когда захотят кушать и когда уснут. Режим конечно хорошая штука, упрощает жизнь не только детям, но и родителям.
23 май 2007, 09:56
по мне так режим неудобно, я со средним испытала, у меня безрежимный, надо положила пораньше поспать, надо позже, кормежка всегда под рукой, у соседки режимный, договорились все в музей идти она не может у нее ребенок в это время спит, собрались все на пруды она не может он у нее в это время ест. И так она постоянно была в пролете, никуда почти не получалось вырваться из-за режима и постоянно плакала что вот мы все ходим то туда, то сюда а ей уже 4 стены поперек горла...
23 май 2007, 10:17
Так и Ваши дети и едят и спят. А как изменить время сна, если привык спать с 12 до 15??. ИМХО, тут просто проблема соседки, их ритм не совпадал с вашим, а самим куда то идти лень было, хотелось пристроится к кому-то.
23 май 2007, 11:35
у нас нет привычки сна, это же получается не ребенок привык, а его приучили, не может маленький ребенок знать сколько времени. Мне например надо в 10 уложить, уложу в 10, просто закрою шторы, полежу, покормлю, засыпает. Надо будет и до часу ночи бегать будет. Нас было5 человек с кем мы всесте постоянно гуляли, у всех дети были без режима и лишь у одной на режиме, мы все могли ходить друг к другу в гости, ездить не подстраиваясь ни под что, а у них вечная проблема была то спать, то кушать, то какать и из дома только в определенные часы можно выйти... и если получалось что выставка в другое время или встреча или какой семинар, они никуда не попадали...
23 май 2007, 11:41
А сколько Вашему ребенку? Я вот пытаюсь своих,(нм почти два) уговорить просыпаться попозже. Пробовала "тянуть" хотя бы до 22.30. Бестолку, орут сами: "Бай, бай". Еле-еле "спокойной ночи" высиживаем.
23 май 2007, 17:23
1.4 года, никаких проблем с этим нет. Бывает конечно утомиться вырубается, но это крайне редко, а так могу и до часу и до двух дотянуть без проблем. А сколько у ваших ночной сон? Мой 11-12 часов спит ночью, если с грудью не уложить днем, то может вообще обойтись без дневного сна. причем четко если в 10 положили в 9-30-10 встанет, в час положили до 12-13 дня будет спать
25 май 2007, 10:28
Ночью спят мало. В 21.30 отбой, в 5.30 подъем. Забодалась, а они и не думают спать. Днем, зато, отрываются, по 3 -4 часа дрыхнут. И побороть их режим ну никак не могу!
AD
AD
27 май 2007, 13:50
как вас понимаю! Подъем в 5-5.30 - знакомая история! Ложимся так же, как и вы, в 21-21.30. Причем началось это безобразие сравнительно недавно, около недели назад. Подозреваю, что из-за жары (стремятся раньше солнышка проснуться, чтобы жарко не было:)))) Как перебороть эту тенденцию - ума не приложу! Днем спят 2-3 раза, часа по 1.5-2. Да все, вроде, как и было, но раньше ведь до 8 утра спали, а теперь... сплошная безысходность!
28 май 2007, 08:42
А-ААА! А мои из-за жары среди ночи просыпаются и НЕ СПЯТ 1-1,5 часа. Хнычут, лупят глаза, кричат "Мама!",балакают о своем. Причем без разницы, со мной спят или в своей кроватке. А утром опять подъем ни свет ни заря. Живу только на кофе...
24 май 2007, 22:25
Мы с семьёй именно благодаря режиму можем и в гости ездить, и когда стали постарше в зоопарк сходить. Потому, что я заранее знаю когда спать захотят, когда кушать, а когда какать. Причём с двойняшками это особенно важно, например массаж у них в определённые часы, например в 11.00, значит в 09.00 кормлю, в 09.30 мы выезжаем (в машине они спят час пока едем+полчаса в люльках уже в поликлинике), вот и прошли 2 часа: кормлю и сытым выспавшимся детям делают массаж. А если режима нет двойняшек трудно синхронизировать, а без помощников с грудными младенцами действующими то так, то эдак не справиться. Но я пишу как сама чувствую, зато результаты ощутимые: дома чисто, горячий обед, старшие учатся хорошо и всё без напряга с первого дня. Я вышла на работу, бабушки довольны, что малыши организованы и день проходит гладко.
25 май 2007, 00:55
т.е. я понимаю вы искуственники? А как сразу двоих спать уложить, когда еще рядом 1.5 ггодовалый ребенок которого тоже надо укладывать? Я например мало представляю как одновременно двоих кормить не грудью, как одновременно делать массаж если они вместе в одно время приучены. Может быть после 2-3 лет я начну вводить режим, сейчас пока на ГВ я даже не представляю себе как это возможно. Каждому свое, наверное еще от того зависит насколько у самой мамы по режиму ли все или без режима.
26 май 2007, 21:38
Только на грудном вскармливании 6,5мес, первые 4мес. кормления каждые 2 часа круглосуточно. Закончили в 1г2мес, смесь не получили ни разу. В 1г4мес выдала им ложки, с этого дня едят сами. Массаж нам делали в поликлинике, поначалу работали 2 массажистки одновременно, как одновременно кормить грудью фотка в паспорте. Когда были грудные спать укладывала так: ванна, грудь и в кроватки ("проораться" не оставляла никогда, они засыпали одновременно и сразу, думаю благодаря режиму, стрелка на часах упала, глаза закрылись). Сейчас детям 1г7мес, укладываю в то же время, что и в первую неделю после роддома в 20.00. Помылись, пообнимались (на ночь не кормлю) и в кроватки (стоят впритык), там они общаются друг с другом, хихикают и засыпают за 15мин. Самый длинный дневной сон так и остался с 12.00 до 15.00, к 20.00 они устают, но не переутомляются и засыпают спокойно.
27 май 2007, 21:12
Лично я никаких проблем не имела из-за режима детей. Я знала, когда у меня будет свободное время и могу заняться любимым делом. А друзья или знакомые (у них дети старших моих) когда собирались куда-то, то обязательно спрашивали в какое время мне удобно пойти с ними. Почему бы вам, раз ваши дети живут без режима и вам все равно в какое время пойти на выставку или в гости, не подстроиться под режим вашей знакомой и тем самым сделать ей приятное. И потом, я считаю, что домашнее затворничество скоро пройдет, детки подрастут.
28 май 2007, 02:57
увы 5 человек подстраиваться под одного, это вероятно не верно. просто договаривались пойти когдаэто будет максимально удобно, в смысле немного народу, нет пробок, ну и т.д. а там уже кто мог шел, кто не мог не шел
23 май 2007, 15:29
У меня у старшего при кормлении по требованию был режим, правда + - полчаса или час сдвигался.
23 май 2007, 15:27
У нас тоже по требованию, но режим, пусть довольно гибкий ИМХО нужен. Это дисциплинирует и маму и мелких.
23 май 2007, 17:42
для меня это бы каторга была... я вот уже 3 недели одна с тремя детьми, если бы они в одно время все ложились, то у меня попросту не было бы возможности одновременно всех укладывать
22 май 2007, 08:14
У нас режим с 4 месяцев, еда и купание все в одно и тоже время, остальное (игры и сон) подстраивается исходя из этого. Кушаем всегда в 8, 12, 16, 20 и 12. Купание с 19.30 до 20.00.
22 май 2007, 20:27
У нас тоже такие часы кормления. А вы ночью кушаете? Мы каждые 4 часа целые сутки, без перерыва на ночь, то есть в 4 утра еда обязательно. Раньше каждые 3 часа было и ночью было 2 еды, было тяжко. Вот жду когда перестанем ночью кушать, что бы наслаждаться безпрерывным сном =))
22 май 2007, 20:34
Мы перестали кушать ночью вот только-только. Неделю уже как не требуют. Знакомые ребенка ночью кормили до 2.5 лет.
23 май 2007, 09:55
Эк, у вас все розово! Раз не едят, так спят? От души желаю, чтобы вам свезло так, нам -фигушки.
23 май 2007, 14:02
Ну поа что они ночю дрыхнут без задних ног. Ночню кормёжку они тоже во сне проводят, это мы м папой не спим, а они едят не разлепляя глаз =) Надеюсь они не передумают и не превратяться в ночные кошмарики =) Мы с ними днём много занимаемся, а на ноч обязательно накупываем в большой ванне - хорошо помогает крепко спать =)
23 май 2007, 14:10
Нас ванна наоборот возбуждает. Не понимаю, зачем тогда Вы в них еду суете если они спят? Мы кстати стали просыпаться с 4.5 месяцев на просто так((, до этого тоже спали и кушали четко через 3 часа как и днем в то время. Я еще ненормальная чай пила среди ночи, знала что в 12 поели и до 3-х никто не проснеться, а сейчас никогда не знаешь, могут и каждый час плакать(((
23 май 2007, 14:17
Наших возбуждает если не докупать. А если вынуть ни когда папе надоело, а когда детям, то совсем другое дело. Но думаю есть дети которых это просто бодрит и всё =) Еду мы конечно же не суём, они сами просят, просыпаются вякают и недвусмысленно требуют жрать, получают бутылку в зубы и дальше жрут уже во сне, иногда даже добавки просят, но тоже не сильно утруждаясь просыпанием =)
23 май 2007, 14:22
Понятно. Знаете в один прекрасный день, вернее ночь))) я поняла, что мои просыпаються, вякают, но не есть , а просто. А я для того, чтобы они заснули им еду сую, мои тоже под конец бутылки уже в отрубе были. И вот тогда я еще неделю понаблюдав, сунула им воды-прокатило)) и теперь неделю либо воды либо соску (каждой свое) сую. Может и Вы также поймете, что все не нужна им ночью еда как-нибудь. Но Вы пока маленькие еще, мы еще через 3 часа ели в этом возрасте.
23 май 2007, 21:57
Да, мы ещё маленькие. Но ваш пример запомню, буду наблюдать попозже, что б не перекармливать.
23 май 2007, 16:44
А чем таким занимаетесь? Я кажется за 4 года все забыла, что с мелкими можно делать?
AD
AD
23 май 2007, 21:59
В смысле в ванной? Плаваем, ныряем, по дну ходим, от бортиков толкаемся, в общем активная гимнастика в воде. Дети в кайфе, у папы правда руки устают и спина болит, но такова его карма =)
23 май 2007, 13:00
Еще неделю назад кушали, причем парадокс днем каждые 4 часа, ночью каждые 2.5. ((( Месяца 1.5 убрала "утреннее" кормление около 5-6 которое было, неделю назад в 2-3, может из-за жары, а может мы уже большие (нам 7 мес) но пока прокатывает водичка вместо смеси. Но Вам правильно девочки написали, не едят-не значит спять. От души Вам желаю, чтоб у Вас это было одно и тоже. Мы то соску потеряем и орем, то на улице собака залаяла (от любого шороха просыпается), то на четвереньки в кровати встанем и заплачем)))), что на животе можно спать еще не доходит))) Но еду не верну. ИМХО хватит по ночам есть.
23 май 2007, 16:43
и нам 7 месяцев, и тоже по ночам обжорство обнаруживается, единственное но - мы на ГВ. Но понаблюдав за детками, заметила, что если полноценно возиться с ними в течение дня, ночи получаются спокойнее: просыпаются перекусить лишь под утро... А за напоминание о водичке Вам спасибо. Вот сегодня ночью и проэкспериментирую..
23 май 2007, 11:29
нам 2 и неделя. Едим каждые 3 часа, если плачут раньше,стараюсь "дотягивать" на руках. бывают исключения на погоду или если молока маловато становится. ну и ночью мы безрежимные пока.
23 май 2007, 14:21
Режим получился в 3,5 мес, наверное, потому что с молоком все нормализовалось,объема стало хватать на 3-4 часа. А может, просто мы друг к другу приспособились. Пробовали раньше, где-то в 2,5 мес, кормить по часам - я сдалась первая(помощи не было). Еще, наверное, помогло, что все расписала по минутам СЕБе(все дела-массаж, гимнастику, стирку, глажку...). На еду отводила полчаса каждому, конечно +/- придерживалась, не точно.
27 май 2007, 20:20
Режимные мамы, я специально пишу сообщение в корне, дабы обратили внимание, особенно Тэххи и прочие мамы совсем маленьких. Вы можете исключать ночные кормления доступными способами - ваше право (мое к этому отношение значения не имеет). Но в год любой ребенок должен получать минимум 50% рациона грудного молока или смеси, а не прикома. Режим в его совдеповском варианте с 3часовыми перерывами у новорожденных и четырьмя кормлениями в год создает ситуацию, когда прикорм вытесняет ГВ или смесь. Это ненормально и портит ЖКТ излишней нагрузкой. Даже если вы не хотите кормить ночью - кормите днем чаще адекватной едой, ребенок не может переварить килограмм каш и пюре, его организм рассчитан на ШВ или смесь большей частью.
27 май 2007, 21:19
полностью согласна! нам педиатр тоже так говорил.
28 май 2007, 09:22
а до какого возраста рекомендуется кормить смесью ночью? И кормить нужно ведь лишь в том случае, если ребенок просыпается?
28 май 2007, 09:53
Ночью смесью кормить не рекомендуется (в симысле, обязательно кормить не нужно, но можно), важен общий суточный объем.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325