Меню

Безопастность дома

AD
18 май 2007, 18:46
Долго думала как назвать тему, решила остановиться на этом. Вот в чём ворос - дома очень много опастностей подстерегает малышей как только они начинают передвигаться, конечно можно что-то убрать что-то отгородить (в итоге дом похож на барикады), но всё же остаются островки опастности. Как объяснить восьмимесячному малышу что нельзя трогать провод обогревателя (отключили отопление, в квартите дубак)? Я разговаривала, говорила нельзя, отвлекала игрушками, в итоге шлепнула по ручке от чего ребёнок расплакался, я объяснила почему так сделала, успокоила и вот уже 3 дня деть не подползает к проводам, а если и приблежается, то одного слова "нельзя" хватает. По мне так лучше пусть ребёнок поплачет от моего шлепка, чем от удара тока.
18 май 2007, 20:29
Я до года все места опасные забарекадировала, все розетки закрыла.До сих пор две загородки у меня :на кухню и в коридор, у ребят в распоряжении 2 комнаты (смежные)и балкон(сейчас тепло).Понимать мои только недавно начали, что такое "горячо", или "будет больно", так что лучше барикады, чем несчастный случай.
18 май 2007, 20:34
В таком возрасте объяснить ребенку сложно. Я тоже одно время баррикады устраивала. Целый день на ребенка кричишь: туда не лезь, это не трогай, то не грызи. Кто со стороны посмотрит, то подумают, что мамка мегера. А потом просто устроила мужу и себе за одно головомойку. Убрала все из ящиков, что в тумбочках, в коробки и в кладовку или на шкаф (в общем как можно выше), что более громоздкое в гараж. Муж ворчал что все и так в гараже забито, но безопасность деток и мое спокойствие превыше всего. Потом купили специальную фигню (простите не знаю, как правильно называется) куда прячут электропроводку только внешняя, типа пластиковой трубы, которая крепиться к стене или плинтусу. Туда убрали все торчащие провода. Что нельзя была спрятать, то прикрыли и загородили. Обувь у нас вся в ванной храниться (если сыро, то убираю в пакет и вешаю на вешалке в прихожей), а ванна и кухня на шпингалетах. Ящики в комоде заклеивали скотчем. Понятно, что все это усложняет нашу жизнь, но зато после принятых мер, дети могли лазать, куда хотят без всякого риска для себя. Я тоже считаю, что наше жилище не приспособленно для маленьких. Вот сейчас мои умеют забираться на стул и приходиться убирать все что "нельзя" еще выше. Постарайтесь обезопасить свое жилье максимально, это для всех необходимо!
18 май 2007, 21:38
Согласна с Вами. Я не сторонница теории о том что дети должны приобретать отрицательный опыт сами. Лучше предупредить, чем потом лечить. Я тоже настроила баррикад, убрала всё что можно, а где не убрала, туда хода нет. Розетки закрыла заглушками, ящики на скотч и т.д. Теперь другая проблема, скоро в отпуск. Едем на Кубань, там свой дом и двор. Буду думать как обезопасить двор.
19 май 2007, 18:01
С этим всем согласна. А вот как объяснить ребенку не трогать кружку с горячим чаем или тарелку с супом. Я запарилась объяснять, ноль-ничего не понимает. Тогда пришлось научить его на его собственном опыте. Дала ему чашку со своим чаем, когда он начал как обычно ее вырывать(конечно не с кипятком, но достаточно горячим). Ему это не понравилось, он сразу понял, что такое горячо, и теперь нет ни у кого из нас проблемы спокойно попить чай или поесть.
19 май 2007, 18:03
Я, надеюсь понятно , что я не призываю ждать, когда ребенок сунет пальчик в обогреватель. Но кое-чему можно учиться и на собственном опыте
21 май 2007, 12:13
полностью вас поддержу!
19 май 2007, 18:36
У нас во дворе для детей отгорожена довольно большая территория, там у них песочница, качели, горка, я за ними в окно наблюдаю.
21 май 2007, 08:55
А чем отгородили? Я тоже хочу так сделать, незнаю чем. Думала даже манеж купить датский он состоит из секций и его можно по всякому ставить, у кого то такой видела в паспорте.
21 май 2007, 12:18
У нас огорожено сеткой, но у нас три собаки, они очень прыгучие, поэтому сделали высоту 2 м, чтоб они к детям на площадку не бегали, а в детсом саду сделан заборчик высотой с полметра и калитка с крючком со стороны улицы, а не площадки, тоже удобно.
19 май 2007, 20:36
Придерживаюсь того же мнения.
19 май 2007, 22:42
Чесно говря не поняла что Вас больше беспокоит: то что Вы шлепнули ребенка или опасности в доме. про опасности могу сказать только одно, что от всего огородить все равно не получится и казусы будут в любом случае, просто надо ребенку с самого начала объяснить слова нельзя и опасно. А про шлепок Вы не переживайте (думаю Вы не со всей же силы шлепнули, а тихонько по ручке хлопнули), воспитание без слов нельзя и шлепков по рукам не бывает, но лучше все же по возможности словами объяснять. И еще: чем раньше начнете ребенку говорить слово нельзя тем быстрее он это начнет понимать и тем самым реагировать на это.
20 май 2007, 17:06
Конечно меня беспокоит то что я его шлёпнула, конечно не сильно, только вид сделала. Это бул единственый такой эпизод, зато сейчас малыш реагирует на слово нельзя. Пространство обезопашено по максимуму (ну с учётом того что ешё не ходят)
20 май 2007, 20:23
Я и хлопала и говорила нельзя, но если уж охота пойти в ванну и там кран открыть и мочить все подряд, ничего не останавливает. просто молча выволакиваю. Так как лезет на борт, того и гляди упадет
19 май 2007, 18:23
нам сейча 1,9 уже месяц пытаюсь говорить нельзя - лесть в холодильник,-лесть в ящики - пока эффект на 20%
20 май 2007, 22:28
Я подобные "нельзя" не говорю, т.к. интерес он и есть интерес - поступаю просто - позволяю залесть в этот ящик, холодильник и куда им еще надо, предварительно убрав все опасное. Один, два раза все повыкидывают оттуда, потом это место уже не интересно и никаких проблем. У меня сейчас ни на одном ящике нет никаких резинок, замков и прочего - все доступно, но никто туда не лезет и я не беспокоюсь.
22 май 2007, 15:08
у себя дома я уже практически не беспокоюсь, только стулья двигают и забираются туда где высоко. А вот дома у моих родителей все на скоч еще до нашего приезда. В противном случае.....:)
20 май 2007, 12:40
Мы, как только начали вставать - я на них шлемы одела, сейчас нам 1,1, просто караул! Мой младшенький - у них полчаса разницы - творит такое - уму не растяжимо! Пока сама не увидела, думала няня придумывает, ну преувеличивает... С дивана запрыгивает в коляску, залезает на полки шкафа, ходит по подоконнику (пытается - вовремя останавливаем), залезает везде, где можно - подтягивается, закидывает ногу - ужас! Няня говорит, что читала, что бывает люди рождаются без чувства страха - я в шоке, неужели у меня такой экстремал растет? У подруги пятеро сыновей, и все занимаются экстемальными видами спорта - сделали это своей профессией, но мне бы очень не хотелось...
21 май 2007, 00:13
Ой как опасно:-0 !!У меня брат так ничего не боялся,а особенно высоты.Поню как он через болконные перила перелезал и ходил по внешнему выступу-у меня глядя на это ноги подкашивались.Когда маме расказывала она мне не верила,да и он хитрец выстовлял меня перед ней врушкой-мол что я дурак такое делать?-а когда я ей тайком от него эти трюки показала ,мама думала что её кондратий хватит(ещё бы 11й этаж всётки:-0).Теперь замечаю у Славуньки такую фишку,вот мне и приходится каждый раз показывать какие нибудь сюжеты(по телеку)в которых написанно "детям не смотреть-это реально и не для слабонервных".Можете меня осуждать -но наглядные пособия на него стали действовать(покрайней мере перестал на подоконник становиться и на полки уже со стола не лезет.Говорит с серьёзным видом"опасно-можно упасть и умиреть,вот" )
21 май 2007, 09:40
Да, я сама высоты не боялась. Помню, лет в 11 садилась на край крыши 9-ти этажного дома, еще и брата пыталась к краю подтащить, воспитывала. А страшлки на меня не действовали. Все изменилось толькокогда сама матерью стала, поняла, что значит за ребенка бояться. А по дому по-возможности, все убираю. Но всегда даю самому понять как и что. После легких уколов, прикосновений и проб знают - иголки и ножи- колются, утюг, чай, батарея - горячие. Зато какое у них было изумление, когда отопление отключили - весь день мне показывали, что трогать можно.
AD
AD
21 май 2007, 10:55
Так же, сама с моста в 11 лет в реку прыгала. А за своих трясусь.
22 май 2007, 16:17
Мы все опасное просто убрали. Любая угроза для ребенка в таком возрасте - шлепать надо родителей. Когда можно будте объяснить, тогда и провода будут появляться в квартире. А так... Никто не даст гарантию, что в какой-то момент шлепок не перестанет быть преградой. И что тогда.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325