Меню

Няня - рэкет?

AD
17 май 2007, 20:59
Девочки! Помогите разобраться! Детям 6 месяцев. У нас няня из молдавии. работает с 10.00 до 20.00 по будням + в субботу 5 часов. Одна с детьми она остается редко и то на 3-4 часа максимум. Я через день работаю, когда меня нет наподхвате моя мама. Когда я дома то делаю все, что делает она. В ее обязанности входит: Уборка квартиры (пылесос=мытье полов), глажка детского, иногда совместная прогулка и собственно уход за детьми. Платим 800 $ + 2000 руб на проезд. Ну и по ходу жизни покупаю всякие мелочи для ее молдавского внука. То памперсы, то пеленки то пенку для купания и т.д. Сегодня она подняла вопрос о повышении з.п. говорит, что везде работа няни 120 ре в час минимум. Завтра мы должны ей дать ответ. Муж предлогает платить ей 1000 $ но уже без оплаты транспорта. Скажите, а сколько стоят ваши няни? Может я зря злюсь?
18 май 2007, 00:17
ох есть плюсы что я не москвичка, ниче расценки блин, я плачу своей за такой же график 17-18 тысяч, но она без меня гораздо дольше одна с ними, и у нас бабушек нету.. и чета в последнее время еще ворчу на неё про себя:):)
18 май 2007, 05:51
+1 у нас няни дешевле стоят:)
18 май 2007, 00:56
извините что грубо,но если она не через агенство пусть сидит на попе смирно,те деньги которые она просит не вовсех агенствах платят,сама работала няней и уж это я знаю,тем более она не москвичка,пусть скажет спасибо и за это,а то что вы платите ей это много,позвоните мне и я вам разъясню не много тактику этой работы и оплаты у меня стаж работы няней 9лет(из них 4года через агенство)89636080128 наташа
18 май 2007, 08:36
Вы ей предложите к себе в Молдавию ехать работать за штуку баксов. У меня няня с проживанием с Украины. Плачу (не падать только) 200 баксов плюс питание и мобильник для связи со мной, личные разговоры сама оплачивает. Я сама тоже 80% времени дома и, естесственно, дети на мне скачут. Она с ними всегда гуляет только одна (и 5 дней из 7 в неделю с ними гуляет папа). У моих возраст, конечно, попроще для няни, чем у Вашей, но она с ними у вас и сидит редко одна. Я бы не повышала оплату. У Вашей образование какое специальное есть? Или просто своих двоих вырастила и теперь можно штуку требовать? Что за специальные знания и умения у нее есть,чтобы получать как менеджеры среднего звена с образованием? Блин, я редко пишу в темах про нянь, но бесят меня такие. Я нашей нынешней няней сильно не довольна, но это не зависит от оплаты, т.к. до нее год работала няня тоже с Украины за 150 с проживанием и все было ок. Вот сейчас думаю, стОит ли еще тащить оттуда няню или обойтись, с сентября в сад идут дети.
18 май 2007, 12:46
Мне кажется, 120 р/час, это когда няня приходит не на целый день, а на несколько часов, изредка. Например, в нашем провинциальном городе, услуги няни стоят 50 р/час за одного ребенка, если няня приходит пару-тройку раз в неделю, когда мама уходит в фитнес-центр. Но когда няня нанимается на целый рабочий день почасовая оплата не действует, а оговаривается помесячная, которая не = количеству часов, проведенных с ребенком, а немного меньше. Например, в нашем городе это 6-8 тыс руб.
21 май 2007, 09:10
Ну нифега себе, простите! Поднимите вопрос о том, что вас не устраивает такая зарплата. Желающие работать всегда найдуться. У меня получает 100 руб/час, но она не одна. Это цена по всему Московскому региону. Тем более она не одна с детьми. Если няня одна+глажка+готовка детям=150 руб/час. Если одна+глажка+готовка детям+уборка квартиры=180 (иногда 200) руб/час. Я так так поняла, что питается она у вас? в таком случае вы ей платите нормально.
23 май 2007, 23:37
У меня тоже работает няня из Молдавии. Плачу 500 долл.с проживанием у меня. Работа с 8.00. до 22.00. Еще и иногда ночью к детям подходит. При этом моим детям 2, 7 и сидеть с ними трудней, чем с младенцами - надо и развивать, и играть и т.п. Думала повысить ЗП, но потом посчитала по минимальным расценкам питание, транспорт, на кот. она бы тратилась работая без проживания, жилье и "успокоилась". Считаю, что переплачивать не надо, этим Вы растлеваете персонал. Хотя конечно повысить легче, чем искать новую, привыкать, и т.п.
25 май 2007, 09:18
Мне кажется такие кучи денег надо платить , когда няня занимается с детьми - развивалки всякие и тд. А не только уход. Я дружу с опытной няней, гуляем вместе. Она прямо Мэри Попинс. 33 года, москвичка. И она берет 70 р. в час. Правда с одним ребенком. Ну брала бы 100 р. с двумя. Но она я ними занимается. Учит всему.
400 долларов с проживанием. Детей ТРОЕ.Трехлетки. Обычно с одним младшим,но когда заболеют,то они дома все трое. Няня готовит и убирает.Хотя посуда вся в посудомойке,но стиралка регулярно загружается и развешивается ей. Но я не помешана на порядке,поняла,что еще лет 15 его у нас не будет,смирилась уже,поэтому поддерживать видимость его ;) у нас не сложно. Одна с ними целыми днями. Спит в комнате с детьми.Ложится с ними в 22ч и встает в 10ч утра,если они все дома,иногда и днем спит с ними,если делать нечего. Но мы живем в часном доме-дети во дворе целыми днями. Няня из Ташкента,русская 53 года. Готовит вкусно,спокойная,может немного медлительная,но я довольна,есть с чем сравнить :(. Я бы Вам советовала тоже найти оттуда же, с проживанием,через знакомых.
18 май 2007, 09:38
120 это перебор, я так понимаю, что за эти деньги она должна их уже к школе готовить и на фортепиано играть. но с другой стороны - она еще убирается, в зависимости от размера квартиры надо вычесть 5 тыс минимум из ее оклада. потом, не думаю, что мелочи, которые вы покупаете, она воспринимает как зарплату. Это ваша добрая воля. считать время , когда она с детьми одна, как какое-то облегчение не считаю правильным. Человек собой не располагает, значит на полноценной ставке.
18 май 2007, 10:22
мы решили что 1000$ + 2000 ре транспорт. Только муж утром начал разговор с няней как она заплака... стала говорить - "Вы не подумайте что няня у вас жадная" и т.д. муж моих то слез не терпит, а тут еще няня... короче разговор не состоялся... отправила я ее с детьми и моей мамой гулять... обидно то, что она начала вчера говорить, что когда соглашалась на двойню не думала, что это так будет тяжело... конечно тяжело... темболее что дети у меня ручные... но что дальше? легче то не будет... вечером еще раз попробуем переговорить, а то на работу я уже окончательно опоздала...
18 май 2007, 10:48
имхо поищите другую няню... рэкет конечно не рэкет, но шантаж уже просматривается Вообще имхо няни из ближнего зарубежья "обнаглели" - хотят больше чем москвички с пед образованием! у моих подруг было несколько подобных примеров - все няни-украинки начинали тише воды, ниже травы, а заканчивали просто указаниями что маме сделать - типа - помой попу пока я чай допиваю :( Так что совет - ищите срочно замену пока она не оборзела вконец, напряженка будет расти сто процентов особенно если Вы уже напрягаетесь!!! И, думаю, найдете и лучше и дешевле :) Я нашла :))) Удачи!
18 май 2007, 11:32
Моим 9 месяцев,няня у нас с 6 мес.Няня тоже с Молдавии,с проживанием и питанием 500$.С детьми гуляет только она 2раза в день,питание готовлю я ,кормим вместе,за редким исключением ,когда не успеваю приехать еду(развести смесь и открыть, разагреть банку )делает она.Отлучаюсь на 3-4часа и то не каждый день.Занятость получается с 8-9утра и до 11-12ночи,можно сказать без выходных.На то что тяжело с двойней не жалуется,наоборот старается держаться за место,по своей инициативе моет посуду, полы,хотя это не входит в ее обязанности,говорит что тяжело найти работу и там и в Москве,тем более в 50лет и без пед.образования.Мне кажется 1000$за этот обьем работ это как то много.
18 май 2007, 11:23
честно это слишком почти 30 няне из молдавии к деткам 6 месяцев!!!, кстати в полгода все детки ручные еще, она во первых знала что ихх двое, во вторых у вас же всегда на подхвате кто-то домма и по сути она сидит даже не с двумя а с одним =раз всегда помогают ей и гулятьв том числе, уж вытащить на улку еще можно помочь, но гулять то нафига с ней:???? ну а слезы - ваще клёвая уловка, типа я привязалась, не жадная мне тяжело, давайте мы наших нянь тоже грузить станем нашими проблемами - типа нам тяжело денег стока зарабатывать пусть она себе уменьшит зарплату нас пожалеючи:):)сомневаюсь что хоть одна так сделает:) и тп плачь ярославны.. так что не идите на поводу у няни, если с полугода такие требования, что она делать будет когда дети пойдут и станут разбегаться в разные стороны, моя вот вчера жаловалась типа тяжко гулять стало одной, я пошла погуляла с ними - ну нелегко - приучайте говорю раз коляской тяжело за руки водить до площадки, там контролировать но чтоб сами бегали играли и тп.. нефига расслаблять нянь, на шею и так садятся - подарочки, просьбы занять денег когда видят что в семье есть достаток и тп "привычки" нянь..
18 май 2007, 12:15
Я считаю, что 800 долларов-это уже неплохо. Взвесьте обстоятельства: отношение к детям, раельная помощь от неё, возможность подыскать няню получше и т.п. Если вам кажется, что 1000 будет перебором, то просто так и скажите ей. Вот чего мне не понять, так это почему москвичи, зная о том, что такие явления, как жадность, лень, наглость и т.п. имеют исключительно глобальный характер среди граждан Украины, Молдовы и пр, продолжают нанимать на работу сих недостойных? да еще и для своих же собственных детей?! Боже мой, какой человек воспитывает моего ребенка! Не нанимайте- ехать таких меньше будет. Если вы уж наняли человека, то хотя бы относитесь к нему по-человечески. Вам никто не давал права обобщать и оскорблять! Если вы считаете, что за такие деньги вы можете найти няню москвичку, с пед. образованием и прочими достоинствами- найдите, наймите и будьте счастливы! Я- украинка. За три года жизни в России я очень устала от унизительных высказываний в адрес своих соотечетсвенников. Оскорблений беспочвенных, незаслуженных. Мы ничем от вас не отличаемся, мы не лучше и не хуже. Слава Богу, миссия моего мужа подходит к концу, и мы скоро уедем. Ехала сюда с радостью (честно), уеду с еще большей радостью, разбавленной досадой и горечью. Всем удачи.
18 май 2007, 23:06
я оцениваю здесь национальность в одном аспекте= как ни крути но на такие доходы няня из Моловии проживет почти год то что заработает здесь за пару месяцев,согласитесь что даже на украине доходы не такие как в столице и расходы кстати тоже, ну и уровень спецобразования няни из молдовии - и график работы и наличие постоянно помощников не в пользу доплаты няне.. почему надо сравнивать себя со специалистом столичного размаха по оплате.. в данном случае...?? кстати на украине нас тоже не все любят= русских-то, как в любой стране есть негативы , зря вы так , у меня есть опыт общения с украинскими гражданами -самые положительные отзывы, просто как среди всех наций есть во всех свои недостатки в людях, но есть и те к кому мы не в претензии и рады знакомству.. у нас вот в городе ну масса трудится работников с таджикистана, я не против если они не мешают нам жить, если не занимают нишу рабочих мест которых нехватало б русским, для россии сейчас на низкооплачиваемых сезонных работах это выход, и им хорошо - они кормят свои большие семьи.. одно честно не нравится когда женятся на наших, часто из-за недостатка русских мужиков и часто из-за материальных привелегий.. но это тоже выбор наших женщин:)
19 май 2007, 14:08
Нет, не зря я так. Просто уже опытом доказано. Мне очень знакомы подобные рассуждения...к сожалению, уже не хватает энтузиазма вступать в дискуссии. Впрочем, если вам интересно пообщаться со мной на данную тему, то приглашаю вас написать мне ЛС или на и-мейл: kakadou@yandex.ru
18 май 2007, 15:10
Наша няня сидит с 8-30 до 20-00. Детям 1,3.г. Обязанности: уход за детьми + прогулки + готовка детской еды. Для всего остального есть домработница. Но няня все равно частенько выполняет доп. работы: погладит, постирает детское и т.д. по собственной инициативе. Она дома с детьми одна, не считая домработницы. Платим 150 руб в час. Плюс постоянно (раз в неделю) я покупаю какие-то игрушки и т.д. её 5-ти летней дочке.
18 май 2007, 21:34
Спасибо всем за ответы! Сегодня договорились на 1000$ без оплаты транспорта. Няня рыдала... говорила, что не жадная, что ей не хватает раздать долги и на жизнь. Говорила, что думала если мы за пол года довольны ее работой то она надеялась что мы это сможем материально отметить. Я сказала что довольны но есть придел финансовых возможностей и что еще через 6 мес мы не сможем ей прибавить еще 200 $.
AD
AD
18 май 2007, 23:10
рыдала - класс:(, ей не раздать долги и на жизнь мало, а в чем вы то виноваты что у неё долги ... и как может не хватать на жизнь при питании у вас скорее всего дома работая...при такой зарплате..
19 май 2007, 14:15
:)
19 май 2007, 02:04
Да я, блин, в Ю.Корее живу, штуку эту неполучаю. Со стороны выглядит как шантаж чистой воды.
19 май 2007, 17:44
Даже не знаю, что и сказать. В Германии это тоже немалые деньги. В некоторых семьях мужики столько получают,а цены-то здесь явно не молдавские.
19 май 2007, 22:52
"Разборки" продолжаются! :( Вчера вроде сней муж говорил вечером. предложил наши условия. Потом я с ней говорила. Она опять плакала. Но вроде казалось все,договорились. А сегодня у нее муж спрашивает "Ну что Вы решили" а она говорит что даст ответ в понедельник. Ну тут я психонула!!!!! Давольно резко сказала все что думаю по этому поводу. Сказала что если ей тяжело или не нравятся мои дели пусть уезжает к своим. Это конечно я зря так сказало... не красиво да и не правильно. Сказала, что нельзя же меня уже несколько дней в напряжении держать... я ведь только на работу вышла а беда в том что другую няню к своим детям я не хочу!она за вещи хвататься и топо в слезах уходить... но тут муж вмешался... его то это все уже тоже достало... Она очень хорошо к ним относится да и я уже к ней привыкла, а так тяжело мне это далось... короче мы ушли а она с родителями осталась... вернулись из гостей она уже ушла... теперь вот жду понедельника... на душе так противно..... стыдно за свои глупые слова... выпила валокордин... вот сижу... не могу уснуть...
20 май 2007, 08:30
Поищите другую няню. Манипуляторша самая настоящая. Кому интересны ее слезы/сопли? Блин, будет теперь мозги пудрить. За такие деньги найдете быстро и легко. Не расстраивайтесь!
20 май 2007, 11:31
Полностью согласна. А если завтра она, к примеру, машину или, вообще, квартиру надумает в долг купить, что тоже будет рыдать, что "в долгах, как в шелках" и это ваш священный долг спасти ее несчастную. 1000 баксов это реально болнее чем нормальная з/п (сомневаюсь , что у нее в/о и великосветские манеры, не говоря уже о языке).
20 май 2007, 11:32
Знаете, у нас на работе был случай, дева одна камеру дорогостоющую потеряла, естественно, ее стоимость нужно было вернуть, 1/3 долга студия взяла на себя, 1/3 наш продюсер выплатил и 1/3 с ее з/п высчитывали. Так вот она поплатила месяца три, а потом написала продюсеру официальное письмо: "Прошу повысить мне з/п, тогда и долг я верну быстрее" - железная логика, прямо как у вашей няни. Кстати, потом у нас в офисе стали пропадать деньги, а через год выяснилось, что это та самая девушка себе на жизнь добывала.
20 май 2007, 19:42
а ваша няня то реально наглая и упертая тетя, пользуется что вы на ней зациклились, вашим деткам всего полгода, им еще по сути почти фиолетово кто с ними из нянь, не ведитесь вы на её уловки и слезы, дальше увы будет еще хуже.. прпавильно вам пишут что за такие деньги вы найдете няню скоро и получше морально точно!!!
20 май 2007, 20:01
ну хорошо, к детям вы другую не хотите. а свои нервы не в счет? думаю, ваша няня на штуку рассчитывала только в самых смелых мечтах, когда ехала "на заработки" :-) или кто-то ее шибко умный учит, как надо себя "ставить" перед "этими москвичами зажравшимися" :-)
20 май 2007, 12:22
Да, читаю и убеждаюсь - как мне с няней повезло!Няня не с Молдовы, не с Украины, с Тверской области, с образованием и с языком все в порядке, детей любит, забирает сейчас на все лето к себе на дачу, на лето договорились 1000, все довольны - дети в соснах будут жить, мама работать, няня при работе!И никогда никаких шантажей и вымогательств не бывает, все спокойно обсуждаем, самое главное - без эмоций, слез и соплей тем более.
20 май 2007, 20:38
Часто у приезжих складывается неверное впечатление о уровне зарплат в Москве, прочитают на заборе: "Офис. 3000 евро" и думают себе хрен знает что, а потом лупят цены! Я знаю няню, которая работала с 1 ребенкам за 1500 баксов, но это совершенно не значит что у всех такая зарплата может быть. Каждому свое. Правильно вам советуют меняйте няню...
21 май 2007, 18:44
За годы работы у меня возник принцип - как только человека хочется гнать - надо гнать. Все равно потом будет некоторое время барахтанья и трепания нервов. Так было с первой няней, она требовала предоплаты, повышения, аргументируя тяжелыми жизненными условиями (ни сын ни дочь не работают, у них дети и т.д.). Это не Ваши проблемы. Просто няня - очень ценный для семьи сотрудник, к ней привыкают и начинается шантаж.
22 май 2007, 16:10
Интересный топ ))) А я считаю вы реально мало платите за весь этот букет. С моей точки зрения надо относться к труду с уважением - вне зависимости от того, откуда няня, с Украины, молдавии, или МО. Когда мы искали няню для двоих ниже 120 рублей в час никто даже не разговаривал. Мы в результате платим 130, она с детьми гуляет одна, все остальное время вместе. Плюс убираю, стираю, глажу я, готовлю я. Она еще питается у нас в обед. Я считаю, что это правильно и справедливо. Никто особо не напрягается, она счастлива от таких условий, не дергается, не злится ни на меня, ни на детей, потоянно вся в них со стишками и прочей дребеденью. Можно конечно платить и три копейки - но что мы получим в ответ? Знакомые мои с одиночным ребенком платят своим няням по 100-120. Говорить, что если человек попросил больше денег, то он шантажист очень странно. Я лично сама не раз обращалась с подобным к начальникам. Шантажисткой не называли... Искать новую - не так это просто. На одну нормальную няню 10 идиоток. Так что смотрите сами...
22 май 2007, 17:49
вопрос в том КАК просить о повышении, если аргументируя только тем что вот у всех 1000, а мне 800 дают, то уж извините.....+ слезы, сопли, истерики...неуровновешенная психика у человека это сто пудов, я б такую точно отправила.
22 май 2007, 19:15
Я не думаю, что это психика. Скорей всего-здравый расчет, подавить на жалость хозяев
подмосковье.15000руб.с 9-19ч.когда я дома-ничего не вычитаем.берет на ночь приблизетельно 1раз в неделю к себе.сейчас я на больничном 3 месяца.з/п няни та же как будто меня нет.приходит не каждый день на неск часов
у меня один ребенок
22 май 2007, 21:21
Я считаю что 1000 $ это нормальные деньги, Для человека, который в них нуждается. Я не провожу ни какой черты между московскими, украинскими и молдавскими нянями. Мой жизненный принцип - относись к людям так, как ты хочешь чтобы относились к тебе. Мы изначально сказали, что 800 для нас это пока максимальна цифра. На тот момент она готова была идти и за 700 и за 600. Ни какого специального образования или порфессианальных навыков у нее нет, кроме собственного многолетнего опыта. + с русским языком иногда возникают казусы :) но мне это сей час не важно. Важно, чтобы к моим детям сей час относились с той же теплотой и искренностью, что и они относятся к няни. А мое отношение к няни было, да и остается наверное искренним. Мне было очень тяжело к ней привыкнуть т.к. я все привыкла делать сама и чужой человек в доме да еще и с моими детьми меня очень раздражал. Но за эти 6 месяцев я поняла, что без ее помощ уже давнобы загнулась. Я вероятно приняла ее слишком близко к сердцу, хотя дистанцию пыталась держать. От того так тяжело и переживаю эту ситуацию. На данный момент все затихло. Она в понедельник вышла на работу. Сегодня весь день были вместе. Больше ни каких тем мы не обсуждаем. Она старается вести какбудно ни чего не произошло... я ...скорее рада что она осталась (хотя официально мужу о принятии своего решения она не сообщила).
23 май 2007, 08:09
Не переживайте, думаю все рассосется у вас. Конечно по идее она должна была соблюдать договоренности, ей видно кажется, что полгода это срок для разговора. А насчет образования я почитала тут и странно так. А какое должно быть образование? Педагогическое? Смешно. Ни одно педобразование не дает представления о том, как действовать в той или иной конкретной ситуации. Вообще ни о чем не дает представления. Изучение теорий Яна Амоса Каменского пока никого не научили как действовать, если ребенок подавился или дерется с родственниками. Единственно, что ценно - это как раз опыт. Ну это так, отклонение от темы. Удачи вам.
AD
AD
23 май 2007, 08:34
Когда яписала об образовании, имела в виду параллель между работником с высшим образованием (в любой сфере) и без. Это относительно уровня оплаты труда.
23 май 2007, 09:49
Логично.
23 май 2007, 22:48
насчет образования - не соглашусь - раньше я считала что это неважно- тоже считаю и сейчас что по первости важнее всего внимание, ласка и уход хороший..НО, но для меня это было неважно пока деткам не исполнилось, 1,4.. и сейчас я имено понимаю что нашей няне не хватает образования спец.. к примеру ну говорит он показыавая на собку АВА- ну и что дети стали вавть- я пытаюсь им говорить собака- она говорит ав-ав, - а дети тыкают пальцем и кричат ава... сейчас надо развивать деток уже, а няня кроме как полистать книжку и порой вот так неправильно назвать животных или спеть примитивную песенку им - не может, нет игр ясельных, нет попыток полепить, порисовать и тп... в общем время на это днем у няни есть, и оно простаивает - она им говорит играйте, а то что с ними надо играть вместе.. или полепить и тп.. нет зачем.. вот вам и пример когда спецобразование уже нужно, теперь буду искать няню на пару дней в неделю чтоб занималась с ними дополнительно, поскольку вечерами детки уже уставшие и самой бесполезно зачастуюэто делать поздно занятия..
24 май 2007, 20:02
и я не соглашусь, не обязательно там психологическое, педагогическое или медицинское, протсо общий уровень культуры важен. Моя дальняя родственница приехала на заработки в Москву из деревни, она там с мужем алкоголиком троих детей выростила, приехала няней работать. Закончила спец. курсы. И тоже грит, что за меньше 1000 не будет работать(с 1 ребенком!). Лично по мне, она грубая, бестактная колхозная баба, которая во все сует свой нос и раздает советы. Может менять памперсы то она может, не спорю, но чему то хорошему научить, очень сомневаюсь.....
25 май 2007, 20:03
конечно такую образованную типа мне не надо было - реально нормальное пусть и не профильное образорвание и опыт работы именно с детками по образовательным услугам а не просто сопли-попы подтираючи..:) а акры каждый дурак закончит, толку то если не дано человеку..
30 май 2007, 22:37
А где учат лепить в ВУЗе?
25 май 2007, 11:46
образование важно. воспитатель в детсаду - какое у него образование? именно пед. но даже если чел закончил экономический, а потом понял, что его призвание - дети, то все равно, уровень уже не понизить. имею в виду уровень культуры и знаний. чела без образования можно отличить на раз.
30 май 2007, 22:43
Имеет смысл. Просто у меня первое высшее пед - если бы мне пару лет назад дали младенца о 0 до 11 я бы не то что бы не знала что с ним делать, а просто впала бы в ступор. И что бы я ему говорила? Цитировала Гете в оригинале или бубнила единственное стихотворение АС Пушкина, которое помню, но оно порнографического толка. Но поразмыслив, я все же соглашусь насчет урвня образования, моя вот недавно выдала "колготЫ". Я так представила как мои будут говорить вот это все колготЫ, испаритель (морозилка) и пр. и что-то как-то мне не очень...
23 май 2007, 19:52
у нас няня за 120 рэ работает с 10 до 19, гуляет с ребенком, кормит его, занимается с ним развивающими упражнениями (лепка, рисование и т.д.) У нее высшее педагогическое образование

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325